Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Командирам подразделений спустить приказания и наводить порядок в казарме.

МАКЕТ КРЕПОСТИ

Ещё
17 янв 2015 19:55 #42402 от lelik
lelik создал тему: МАКЕТ КРЕПОСТИ
Я уже рассказывал, что во время своего недавнего пребывания в Даугавпилсе мне удалось пообщаться с очень интересным человеком, выпускником нашего училища, Игорем Петровичем Манжосом . Игорь Петрович очень увлеченный и творческий человек, одно из главных его увлечений – архитектура средневековых замков. Построенные его руками макеты средневековых замков стоят во многих западно- европейских странах. Причем строил их Игорь Петрович не за гонорары, а за возможность побывать в этих странах, пожить там, поездить на экскурсии, ознакомиться с местными замками в натуре.
Вот несколько фотографий из его архива, все это сделано его руками.











Спасибо сказали: Maks-69, Константин 43

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
17 янв 2015 19:59 - 17 янв 2015 21:03 #42403 от lelik
lelik ответил в теме МАКЕТ КРЕПОСТИ
А теперь я хочу выполнить свое обещание и рассказать о его проекте макета Динабургской крепости, который был предложен городской думе Даугавпилса более десяти лет назад. Проект рассматривался на заседании комиссии думы по строительству. К сожалению, проект этот не был утвержден, но чертежи, по словам автора, до сих пор находятся в комиссии думы. Сам проект был выполнен на общественных началах, совершенно безвозмездно, и автор на заседании комиссии подчеркивал, что в случае принятия проекта готов, в целях экономии средств, отказаться от авторского гонорара (который обычно составляет до 10 процентов стоимости проекта), так как его интересуют не деньги, а воплощение его творческого замысла в жизнь.

Замысел действительно был грандиозный – возможно, это и сыграло свою негативную роль при принятии комиссией своего решения. По словам Игоря Петровича, ему просто не поверили! Не поверили, что такое можно воплотить в жизнь. А между тем он утверждает, что все было тщательно рассчитано и спроектированно, подкреплено чертежами, схемами, выкладками, расчетами и сметами работ. Он с двумя помощниками – своими друзьями, архитекторами из России, брался осуществить проект за два с половиной года (опять же тщательно рассчитав и обосновав сроки). Разумеется, с использованием подсобной рабочей силы (и строительной техники на этапе земельных работ).

Итак, что же это был за проект?
Это был точный макет Динабургской крепости, а также предмостных укреплений на левом берегу Двины, в масштабе 1: 30, с воспроизведением участка реки с дамбой, а также озера Шуню, и других близлежащих окрестностей крепости. Место для макета было выбрано в юго-западной части крепости, за Константиновскими воротами (Западным КПП), в районе бывшего учебного аэродрома училища (та часть, которая ближе к эскарповой стене).
Основной строительный материал – бетон и металлический прут в качестве арматуры, внутренние объемы зданий и стен пустотелые (это позволяло значительно сэкономить материалы и облегчить проведение внутренней подсветки макетов жилых зданий.)
Сама Крепость (цитадель) имела бы размеры 150 на 120 метров, вся композиция Крепости, внешних укреплений и предмостного и занимала бы площадь: по одному проекту 5.3 га, по другому, более компактному -3 га.

Предполагался полный и точный макет по проекту крепости – то есть там присутствовали бы даже те элементы схемы укреплений, которые так и не были построены или завершены в натуре, до прекращения строительства крепости, но имелись в проекте, по которому велось строительство.

Была выполнена схема заполнения водой крепостных рвов через шлюзы из озера Шуню (как это и было на самом деле), с расчетом необходимого превышения элементов местности и мощности перекачивающего насоса.
Предполагалось выполнение всех основных декоративных элементов архитектурных сооружений – всех четырех ворот, водоподъёмного здания, других сооружений, и, разумеется, Крепостного собора, который должен был стать жемчужиной макета. На крепостных валах должна была быть посеяна специальная мелкая травка, которую нужно было регулярно стричь. Было просчитано необходимое количество заготовок для оконных проемов в каждом здании крепости, и многое, многое другое - вплоть до съемки местности с помощью компаса и рулетки – представляете, что это был за подвижнический труд?

Проектом также предполагалась следующая инфраструктура для туристов: стоянка для автомобилей, нескольких смотровых площадок (основная с крепостного вала), касса, биотуалеты, места отдыха. Под основной смотровой площадкой располагался кафе-бар, по территории экспозиции туристов должен был водить свой экскурсовод.

В моем распоряжении есть пара снимков рабочих чертежей проекта: общий вид и карта-схема расположения макета. Публикую их с разрешения Игоря Петровича. Подчеркиваю, что это всего лишь рабочие чертежи. Полные чертежи и все расчеты проекта до сих пор находятся в городской комиссии по строительству – автор их оттуда не забирал.






Просчитанная автором стоимость проекта (по тем временам) составляла 147 тысяч лат.

На мой взгляд, проект имел явную привлекательность для туристов, и стимулировал бы развитие городского туризма в целом. Не думаю, что эта сумма была неподъемна для городского бюджета, с учетом его окупаемости через несколько лет. Тем более, что деньги на ренновацию Динабургской Крепости в дальнейшем были выделены Евросоюзом.
Очень жаль, что отцы города и те люди, которые занимаются его развитием, забыли об этом замечательном проекте настоящего подвижника своего дела, человека, неравнодушного к истории своего города и Крепости, Игоря Петровича Манжоса.
Вложения:
Спасибо сказали: head, roger, Kites, pit79, Олег Плясунов, стрелец, О.Морозов, Maks-69, Константин 43

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
24 нояб 2015 10:29 #48116 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме МАКЕТ КРЕПОСТИ
Замок Дюнабург в XIII веке (3D)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.248 секунд
Работает на Kunena форум