Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Причина неуставных отношений в армии заключается в ношении трусов неустановленного образца.

Оборона Бельбека в/ч А 4515

Больше
30 мая 2014 22:35 #38713 от Servlagys
Servlagys создал тему: Оборона Бельбека в/ч А 4515
Пишу кратко. 23 февраля в Севастополе состоялся митинг, но не только за день защитника Отечества, а как оказалось, еще и за выборы мэра Севастополя. Должность, не предусмотренная согласно статусу города прямого подчинения Киеву (стоит заметить, что наш город этот статус имел и при союзе). На площади Нахимова было в районе 25 тыс населения. Они поднятием руки, без реального подсчета голосов, хотя бы для приличия, выбрали мэра Севастополя. Это уважаемый в городе человек, создавший уникальный комплекс памяти "35 батарея" гражданин России Чалый. Учитывая, что такая должность не предусмотренна законордательством Украины, позже ему присвоили статус главы антитеррористического комитета Севастополя, дабы избежать преследования закона. Мнение остальных, минимум 300 тыс жителей Севастополя никто не учитывал. 27 февраля у нас, на аэродроме Бельбек, сыграли боевую тревогу, боевую, не учебно-боевую, это за мои 20 лет службы в этом подразделении впервые было, как и для многих. Мы заканчивали план приведения части в полную, за отведенный день ввели в исправное состояние 1 боевой и 1 спарку в плюс 7 боевым и одной спарке), вывезли оружие в подразделения и к 17 (примерно) часам командование в Виннице (штаб воздушных сил Украины) дало отбой тревоге, оружие на склады, все по домам. Несколько необычно, учитывая, что накануне ночью зеленые человечки захватили ВР Крыма. 28 утром, около 5 часов, зеленые человечки были у нас на аэродроме! Сдали аэродром постепенно, просто не хватало людей и вооружения, которое так и оставлось на складе, где еще оставался караул в окружении зеленых человечков, в ночь на 3 марта, после ультиматума штурма, командир части отправил контрактников без оружия в расположение и занял оборону вместе с зам нач штаба, там не был, но со слов командира, он выпустил 3 рожка по теням, (было ночью) ЗНШ в окоп кинули светошумовую гранату. В результате такой оброны командира подняли под руки при попытке подсоединить 4 рожок, ЗНШ выволокли потому что контузило. У нас в гостях были подразделения спецназа, потому что думали, что аэродром в плотной охране. Это регулярные подразделения, с разных бригад, как то разведка с одной, охранение с другой, командование и то и то, 2 минометных расчета, 2 бтр, один из них связи. Это для тех, кто верит в военный туризм. До утра 3 марта аэродром был под контролем. 4 числа в результате, можно сказать, психической атаки, мы добились, что наши люди "совместно" несли дежурство на точках аэродрома. Все это время личный состав был сосредоточен на административной территории вне аэродрома, у нас это "внизу" называется, учитывая, что аэродром находится на высоте. Вместе базируившийся батальон радиолокации и связи выручил оружием и боеприпасами, ( у нас на часть оставалось 27 автоматов и полсотни пистолетов)
Спасибо сказали: aerobus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 мая 2014 22:52 #38715 от Servlagys
Servlagys ответил в теме Оборона Бельбека в/ч А 4515
Команд от верхних штабов, кроме "держитесь" не было. Почти месяц ждали штурма, постоянно были ультиматумы сдать оружие (ну где-то раз в 3 дня). После угона самолетов и вертолетов в Саках (Новофедоровка) захватившие прострелили пневмоны на летающих бортах, засыпали гравия и грунта в воздуханы и рубанули тросовую проводку в нишах основных стоек (заодно с трубопроводами). 22 числа взяли штурмом, стрелять не было смысла (на видео видно какая толпа безоружных у штаба возле флагштока). В течение трех-четырех дней, по приглашению захвативших, половина техсостава (не считаю штабников вообще и пилотов) перешли на службу в РФ. Хотелось бы задать вопрос, как в данной ситуации должен действовать офицер, если не погиб во время штурма, конечно.
Спасибо сказали: dunay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 мая 2014 00:03 - 31 мая 2014 00:27 #38716 от dunay
dunay ответил в теме Оборона Бельбека в/ч А 4515
Для себя я выбирал между Служить той Родине которой ты нужен или не Служить вообще...
Сейчас Украины как страны практически нет, и изменится это не скоро. С другой стороны остается ещё ответственность за родных и близких, - а выжить начиная с нуля в той обстановке , что сейчас у вас, очень трудно.
Героизма в захвате аэродрома не вижу не капли, в отличии от действий личного состава пытающихся отстоять свою часть. Как офицеров перебежчиков не воспринимаю ( имею в виду, что уж если служил Украине через силу мечтая в российские ВС, то уж закончи службу достойно) , хотя служить при нынешнем правительстве наверное не стал бы.
Повторюсь - как раз во время описуемых событий смотрел "72 метра", ровно зеркальная ситуация

тяжёлый выбор - увольняться со службы, в армию России, или выполнять приказы которые, по сути некому отдавать.
А вообще возможность подать рапорт от увольнении существует сейчас в ВС Украины?, или только переход в ВС РФ?

Про ситуацию, -
Пе́рвая чече́нская война́ (официально называлась Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике), (другие названия Чеченский конфликт, Первая чеченская кампания) — обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне и некоторых населённых пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. Официально конфликт определялся как «меры по поддержанию конституционного порядка», военные действия назывались «первой чеченской войной», реже «российско-чеченской» или «русско-кавказской войной»[5]. Конфликт и предшествующие ему события характеризовались большим количеством жертв среди населения, военных и правоохранительных органов, отмечались факты этнических чисток нечеченского населения в Чечне[6][7].
Вот в той ситуации переход к Дудаеву ?
Действия нынешних Украинских руководителей не оправдываю, так же как и наших.
Ничего кроме денег и амбиций не вижу уже давно в обоих правительствах.
Кровь людей и их будущее для них только звук.

Из страны, где дед ходил на вепря,
по-большому, в том числе ходил,
погребу туда, где много ветра,
солнца и почти что нет мудил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • FOMA
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
Больше
31 мая 2014 07:08 #38717 от FOMA
FOMA ответил в теме Оборона Бельбека в/ч А 4515

Servlagys пишет: Команд от верхних штабов, кроме "держитесь" не было. Почти месяц ждали штурма, постоянно были ультиматумы сдать оружие (ну где-то раз в 3 дня)....... В течение трех-четырех дней, по приглашению захвативших, половина техсостава (не считаю штабников вообще и пилотов) перешли на службу в РФ. Хотелось бы задать вопрос, как в данной ситуации должен действовать офицер, если не погиб во время штурма, конечно.


Сергей,спасибо за честный и интересный рассказ!А какая сейчас обстановка в авиации ВС Украины????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 июнь 2014 09:02 #38733 от Servlagys
Servlagys ответил в теме Оборона Бельбека в/ч А 4515
Сейчас точно сказать не могу, так как еще на Бельбеке, разбираем самолеты нелетающие для отправки на материк. Но судя по рассказам коллег на материке полеты сейчас каждый день, вводят в строй самолеты, уже не летавшие лет 10, в Николаеве прошли сборы, где отработали по воздушным и наземным целям всеми! видами вооружения. Может хоть сейчас государство повернется лицом к почти убитой за 23 года армии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • valentin44
  • Посетитель
  • Посетитель
01 июнь 2014 09:27 #38735 от valentin44
valentin44 ответил в теме Оборона Бельбека в/ч А 4515

Servlagys пишет: Сейчас точно сказать не могу, так как еще на Бельбеке, разбираем самолеты нелетающие для отправки на материк. Но судя по рассказам коллег на материке полеты сейчас каждый день, вводят в строй самолеты, уже не летавшие лет 10, в Николаеве прошли сборы, где отработали по воздушным и наземным целям всеми! видами вооружения. Может хоть сейчас государство повернется лицом к почти убитой за 23 года армии.


Не самая лучшая мотивация для возрождения армии. Восстановить, чтобы уничтожить часть населения своей страны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.349 секунд
Работает на Kunena форум