Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

ДВВАИУ.net 2004-2022

Товарищ курсант! Не делайте умное лицо, не забывайте, что вы будущий офицер!

Font Size

SCREEN

Cpanel
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Война на Ближнем Востоке

Война на Ближнем Востоке 8 года 5 мес. назад #47423

  • FOMA
  • FOMA аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
  • Сообщений: 2088
  • Спасибо получено 2551
Решил начать новую тему..Назрело...

colonelcassad.livejournal.com/2434093.html

kqbGkEwbq-M.jpg


Общий обзор на 17.10...

1. За последние пару дней, пользуясь авиационной поддержкой и дезорганизацией сил мятежников после потери части командных пунктов, сирийская армия пытается наступать сразу на нескольких направлениях. Бои идут:
за пригород Дамаска (без особого впрочем успеха),
в районе трассы Хомс-Хама (продвижение незначительно),
на севере провинции Хама и на границе провинции Идлиб (продвижение умеренное),
к северу от Дераа (армия достаточно уверенно отбила атаки мятежников)
наступает на Алеппо (за сутки умеренное продвижение)
пытается замкнуть Эль-Латаманский котел (противник удерживает оборону)

2. Суммарно за последние пару дней отбили десятка полтора небольших населенных пунктов, но особо громких побед пока нет, наступление пока в развитии и о его итогах можно будет судить по итоговым границам продвижения. Темпы наступления для стороннего наблюдателя не впечатляющие, но с учетом сложностей местной войны и далеко не всегда благоприятной местности, так хорошо армия Асада себя уже давно не чувствовала. Российская и иранская поддержка на данном этапе вдохнули в нее новую жизнь, хотя объективно все эти удары по расходящимся направлениям выглядет весьма рисковано. В них можно очень легко сточить далеко не резиновые резервы, которые с таким трудом были накоплены. По всей видимости расчет строится на том, что где-то с наступлением не выгорит, а где-то получится и там уже будут развивать успех. Стратегия не новая и ее плюсы и минусы хорошо известны по историческим предшественникам. В целом, то что наша коалиция наступает, это конечно хорошо, но об успешности лучше судить по итогам, дабы потом не испытывать напрасных разочарований.

3. Российская авиация каждый день отчитывается о большом кол-ве ударов по Халифату, хотя если смотреть на карту боев, по Халифату приходится лишь часть из них и если говорить о заявленной дезорганизации противника, то там где сирийская армия наступает как правило нет никакого Халифата, а громятся позиции различных "Ан-Нуср", "исламских армий" и "свободных людей Шама". Впрочем, на данном этапе Россия может себе позволить самостоятельно решать, кто террорист, а кто "борец за свободу". Так что на данном этапе достается всем, а если возникают вопросы, в МО РФ всегда могут сказать "А мы что, мы ничего - мы Халифат бомбим" и пойди там разбери в каких бородачей ФАБ прилетел. Такая вот местная "гибридная война".

4. Касательно сообщений о гибели Батаришвили, о котором как раз на днях писал, то никаких фактических подтверждений пока не представлено, а самого персонажа (командующего отрядами исламистов из стран СНГ) уже не раз хоронили, поэтому тут лучше перебдеть, чем недобдеть и подождать фотографий или видео с трупом, или же официальных подтверждений со стороны Халифата, который иногда в виде исключения все-таки подтверждает гибель своих командиров.
Стоит так же отметить, что поступают сообщения и о гибели ряда других полевых командиров (в основном прозападных мятежников), во что достаточно легко поверить с учетом масштабов авиаударов по командным пунктам, бункерам и узлам сопротивления. В рамках концепции сетецентричной войны такая активность как показывает американский опыт не лишена логики.

5. Американская активность была связана с боями за Рамади и Фаллуджу. Попытки отрезать Рамади от подкреплений успехом не увенчались. За последние три дня войска Халифата и иракская армия потеряли по несколько десятков человек убитыми, американцы методично выбивают тут у Халифата бронетехнику, а армия Ирака пытается установить контроль над дорогами и населенными пунктами через которые снабжаются отряды Халифата в Рамади и Фаллудже. Пока что Халифат отбивается, но нехватка бронетехники и отстуствие ПВО в условиях американской активности серьезно затрудняют оборону. Американцы сейчас ведут усиленную работу с правительством Ирака, дабы не допустить полноценного ухода Ирака в российскую коалицию. Обещаются новые советники и военные инструкторы, поставки оружия + усиление авиаподдержки.

6. Курдские ополченцы действительно готовятся наступать на северные рубежи Халифата, в ближайшее время делегация от курдов посетит Тегеран. При этом американцы обещают курдам авиаподдержку. По сути, обе стороны стремятся вовлечь курдов в свою коалицию по довольно прозаичной причине - курды обеспечат дешевую пехоту которая будет воевать с Халифатом, тогда как от коалиций потребуется лишь авиационная и военно-техническая поддержка. Курды свою ценность понимают (особенно в связи с конфликтом с Турцией) и пока что не сделали однозначного выбора, поэтому борьба за вовлечение курдов в одну из коалиций продолжится. В принципе, для нас выгоднее, чтобы курды оказались в одной коалиции с Асадом, так как в случае крупных сухопутных военных успехов, альянс Дамаска с курдами даст возможность воссоздать значительную часть Сирии хотя бы на федеративных началах, где курды могут рассчитывать на автономию, на которую они точно не смогут рассчитывать от Турции и к идее которой сейчас сильно охладели в Вашингтоне. Впрочем американцы могут переиграть ситуацию и обещать курдским лидерам создание курдского государства за счет северных районов Сирии и Ирака, но тогда они рискуют серьезно поссорится с Ираком и Турцией. В общем, здесь очень запутанный клубок противоречий.

7. После успешного завершения битвы за Кундуз, США на радостях заявили, что сохранят в Афганистане свой военный контингент, который будет поддерживать афганскую армию в борьбе против Талибана и ячеек Халифата. Республиканцы уже вовсю топчутся на непоследовательном Обаме, который долгое время ругал Буша-младшего за афганскую авантюру, обещал вывести войска, начал эти войска выводить, потом прекратил вывод и в конечном итоге войска оставил. В целом с республиканцами можно согласится, зигзаги политики "нобелевского лауреата" воистину необычайны. Стоит отметить, что если к югу от Таджикской границы мы будем наблюдать продолжение местной войны и американское военное присутствие, то к северу от границы анонсировано усиление военного присутствия РФ в рамках борьбы с терроризмом и угрозой с юга, с негласной целью поддержки стабильности в Таджикистане. Таджикистан и север Афганистана, это еще один потенциальный ТВД, где интересы США и РФ могут в ближайшие месяцы столкнутся напрямую. Может случится так, что на фоне истерик "недопустим нового Афганистана в Сирии", придется воевать на границах настоящего Афганистана. Но это пока угроза потенциальная, так же как и пока что замороженные конфликты в Приднестровье и Карабахе, которые так же являются потенциальными ТВД, где интересы РФ столкнутся с интересами США.

8. Боевые действия в Йемене завязли и сейчас в значительной мере свелись к варварским бомбардировкам городов Йемена (даже ООН возмутилась и попросила Эль-Рияд прекратить бомбежки). Саудиты во главе "персидской коалиции" смогли вернуть в Йемен свергнутое правительство, которое вчера разорвало дипломатические отношения с Ираном, который поддерживает хуситов. Основные силы саудовской авиации сейчас задействованы не в Ираке, а в Йемене, где они пытаются поддерживать наступление оккупантов на хуситов и той части йеменской армии, которая не поддерживает свергнуто президента. Пока в более населенных районах Йемена хуситы при поддержке Ирана воюют с саудитами, часть страны фактически контролируется местными филиалами Аль-Каиды и Халифата, которым просто не хватает бронетехники и артиллерии, чтобы более серьезно вмешаться в войну за контроль над крупными городами страны. В стране разрушенной гражданской войной и бомбардировками просто огромное кол-во молодежи без будущего и без перспектив, у которых есть выход либо бежать из страны, либо вступать в одну из армий. Халифат как обычно предлагает не только войну, но и идеологический пакет, на который покупают исламскую молодежь. Так что в среднесрочной перспективе и для хуситов и для саудитов это станет главной головной болью.

9. Стоит отметить, что осуществляется довольно топорная попытка разжечь новую Интифаду в Палестине. Убийства и теракты за последние дни при поддержании более-менее рабочих отношений между Палестиной и Израилем могут привести к тому, что и Израиль на фоне полыхающей вокруг его границ войны, втянется в новые боевые действия. Тут еще для полного "счастья" не хватает конфликта с Хэзбаллой на юге Ливана и новой войны с ХАМАС в Газе, к югу от которой египетская армия воюет с местными исламистами записавшимися в Халифат. На этом фоне лишь Иордания выглядит аномальным островком мира, но есть мнение, что и ее война не минует, особенно с учетом того, что с ее территории идет поддержка группировок воюющих с Асадом, а ее авиация принимает участие в бомбежках Халифата.

10. В целом, война идет вовсю по всему региону втянув в себя десятки государств - это более чем наглядный результат Арабской весны, которая столкнула с гор лавину, в которой уже погибли сотни тысяч, а миллионы стали беженцами. И что самое страшное, это только начало. На мировую войну пока конечно не тянет, скорее на крупнейший региональный конфликт 21 века, когда все казалось бы несвязанные войны сливаются в один масштабный конфликт на фоне обострения противоречий между гегемоном и крупными региональными державами.
Пишем в служебной зоне.
Спасибо сказали: Kites

Война на Ближнем Востоке 8 года 5 мес. назад #47427

  • FOMA
  • FOMA аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
  • Сообщений: 2088
  • Спасибо получено 2551
О турецких ВВС - кратко
October 17th, 6:35
Турецкие ВВС завалили беспилотник, три раза предварительно попытавшись с ним поговорить. Собственно это всё, что нам надо знать о турецких ВВС...
Пишем в служебной зоне.

Война на Ближнем Востоке 8 года 5 мес. назад #47428

  • О.Морозов
  • О.Морозов аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 1862
  • Спасибо получено 2502
FOMA пишет:
Решил начать новую тему..Назрело...

Ну, наконец, Паша у тебя "назрело-созрело", как всегда с опозданием...
А эту тему ты не заметил на сайте...
dvvaiu.net.ru/forum-header/armiya/23669-vvs-rossii-v-sirii
И, что, теперь будем распылять силы и ср-ва на разных ветках...
Аааа, я может быть не понимаю что-то... Геополитика, блин, опять...
Пишем в служебной зоне.

Война на Ближнем Востоке 8 года 5 мес. назад #47438

  • FOMA
  • FOMA аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
  • Сообщений: 2088
  • Спасибо получено 2551
О.Морозов пишет:
FOMA пишет:
Решил начать новую тему..Назрело...

Ну, наконец, Паша у тебя "назрело-созрело", как всегда с опозданием...
А эту тему ты не заметил на сайте...
dvvaiu.net.ru/forum-header/armiya/23669-vvs-rossii-v-sirii
И, что, теперь будем распылять силы и ср-ва на разных ветках...
Аааа, я может быть не понимаю что-то... Геополитика, блин, опять...

Или я что то не понимаю..ты начал тему Российские ВВС в Сирии,а сейчас на Ближнем Востоке воюют-Афганистан,Ирак,Иран,Израиль,Йемен,Сирия,Ливия,Алжир,Кувейт, Катар, ОАЭ, Бахрейн, Египет, Марокко ,Судан,Саудовская Аравия,кроме того боевые действия периодически перекидываются на территории сопредельных стран,таких, как Пакистан и Турция.Помимо комбатантов из стран участниц,наемников и добровольцев из Европы,США и Австралии ,с обеих сторон, по разным оценкам от 10 тысяч до 200...
Дальше продолжать,или сам все поймешь??? B)
Крайнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от FOMA.
Пишем в служебной зоне.

Война на Ближнем Востоке 8 года 5 мес. назад #47450

  • FOMA
  • FOMA аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
  • Сообщений: 2088
  • Спасибо получено 2551
Коалиция ошиблась целью

В результате авиаудара, который коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией по ошибке нанесла по военному лагерю союзников в Йемене, погибли 30 солдат, еще около 40 получили ранения, сообщает Reuters со ссылкой на источник. «Коалиция поразила неверную цель»,— сказал собеседник агентства. Представители арабской коалиции и правительства Йемена случившееся не комментируют.
Напомним, военно-воздушная операция «Буря решимости» против шиитской группировки «Ансар Алла» (хуситы) в Йемене началась 26 марта и официально завершилась 21 апреля. Арабскую коалицию возглавила Саудовская Аравия. Участие в операции принимали силы Кувейта, Катара, ОАЭ, Бахрейна, Египта, Иордании, Марокко и Судана. Однако после официального объявления о завершении «Бури решимости» силы коалиции продолжают наносить удары по позициям хуситов в рамках новой операции «Возрождение надежды».


www.kommersant.ru/doc/2835187 - цинк

PS. Когда вам будут рассказывать, что российские ракеты куда-то не туда летят, вспоминайте почаще истории вроде этой или недавно разбомбленного госпиталя в Кундузе.

PS2. Касательно Йемена, то вчера в войну на Ближнем Востоке вступила еще одна страна, Судан в рамках коалиции возглавляемой Саудовской Аравией направляет в Йемен войска воевать против поддерживаемых Ираном хуситов.

Первые несколько сотен солдат вооруженных сил Судана прибыли в йеменский город Аден, чтобы помочь коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, бороться с повстанцами-хуситами, сообщило агентство Associated Press.
Всего ожидается прибытие 10 тысяч суданских солдат в Аден. По информации проправительственных спецслужб, суданцы помогут защитить город от повстанцев, поскольку в этом районе участились столкновения государственных войск с хуситами. В частности, в пятницу боевики на мотоцикле убили офицера армии Объединенных Арабских Эмиратов, который находился в квартале Мансура.
Пишем в служебной зоне.

Война на Ближнем Востоке 8 года 5 мес. назад #47451

  • Константин 43
  • Константин 43 аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 3272
  • Спасибо получено 4219
О.Морозов пишет:
FOMA пишет:
Решил начать новую тему..Назрело...

Ну, наконец, Паша у тебя "назрело-созрело", как всегда с опозданием...
А эту тему ты не заметил на сайте...
dvvaiu.net.ru/forum-header/armiya/23669-vvs-rossii-v-sirii
И, что, теперь будем распылять силы и ср-ва на разных ветках...
Аааа, я может быть не понимаю что-то... Геополитика, блин, опять...

По сути Олег, открывший новую ветку "ВКС в Сирии", правильно написал - зачем плодить похожие темы, но формально Павел прав тоже. Ветка Павла "Ближний врсток" значительно шире, это не только про ВКС России в одной стране - это про регион который будет долго нам интересен, не только в смысле Авиации.

Предлагаю объединить материалы на одной ветке, под названием которое подскажут форумчане. В разделе "Геополитики", про Ближний восток очень много публикаций на эту же тему, можно перенести и объединить тоже на одной ветке.
IMG_2015-10-15-165804.jpg


0_e1733_8e86008b_orig.jpg


Не пора ли в мире сделать ремонт?
08840758y.jpg
Крайнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Константин 43.
Пишем в служебной зоне.
Время создания страницы: 0.157 секунд
Вы здесь: Главная » Форум » Государство и безопасность » Политика » Война на Ближнем Востоке