Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

ДВВАИУ.net 2004-2022

Можно удавиться, но галстук потерять нельзя!

Font Size

SCREEN

Cpanel
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Правильно нас учили?

Правильно нас учили? 12 года 4 мес. назад #3131

  • cookin
  • cookin аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено 2
70-е годы были засорены навязыванием понятия "инженер", даже доярка стала зваться "оператором машинного доения". Будет ли так и с понятием «менеджер»? Истории их появления не намного разнятся, «инженер» так же лихо стал шагать по стране, увлекая всех и всякого и быть, может, есть смысл рассмотреть его историю с тем, чтобы предвидеть, что станет с понятием «менеджер»... А о роли "инженера" в те годы разговор особый, и потому пока своё мнение не привожу - надеюсь на рассказы ДВВАИУ-шников, но для затравки привожу определение инженера 30-х годов прошлого столетия:
"Инженер?!... этот открыто светящийся интеллект, этот свободный и необидный юмор, эта лёгкость и широта мысли, непринуждённость переключения из одной инженерной области в другую и вообще от техники – к обществу, к искусству. Затем – эту воспитанность, тонкость вкусов; хорошую речь, плавно согласованную и без сорных словечек; у одного – немножко музицирование; у другого – немножко живопись; и всегда у всех – духовная печать на лице…"
(Солженицин, «Архипелаг Гулаг»)
А ниже моё субъективное мнение, что есть понятие "менеджер" (боже, упаси: никакого сравнения с классиком, но наболело!):
Менеджер?!... это открыто светящаяся зависть к более удачливым – виннерам, и пренебрежение к неудачникам – лузерам (или, что важнее на его взгляд - к совкам). Это свободный подзаборный юмор, это лёгкость и широта мысли: где купить - как продать, непринуждённость переключения от одного товара к другому и вообще от продажи – к покупке. Затем – эта врожденная невоспитанность и неуважение старших, тонкость вкусов ко всему западному или японскому; нехорошая речь, несогласованная и засоренная слэнгами – исковерканными английскими словами. У одного – немножко пива (водки не пьют – боятся потерять «разум»?); у другого – немножко гламура (делай как все, собственного «я» просто нет); и всегда у всех – циничная улыбка на лице и фига в кармане…
А как звучит "менеджер летательного аппарата"! Сказка! Будет ремонтировать или продаст? Что сегодня происходит в технических ВУЗах? ДАТУ, ДВВАИУ, академии Жуковского сегодня нет! а что есть?
Причину написания этой темы см.: dvvaiu.net.ru/forum/nashi-prazdniki/2353...bojq?limit=6&start=6
Вложения:
Крайнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от cookin.
Пишем в служебной зоне.

Re: Правильно нас учили? 12 года 4 мес. назад #3133

Менеджер?!... это открыто светящаяся зависть к более удачливым – виннерам, и пренебрежение к неудачникам – лузерам (или, что важнее совкам). Это свободный подзаборный юмор, это лёгкость и широта мысли: где купить - как продать, непринуждённость переключения от одного товара к другому и вообще от продажи – к покупке. Затем – эта врожденная невоспитанность и неуважение старших, тонкость вкусов ко всему западному или японскому; нехорошая речь, несогласованная и засоренная слэнгами – исковерканными английскими словами. У одного – немножко пива (водки не пьют – боятся потерять «разум»?); у другого – немножко гламура (делай как все, собственного «я» просто нет); и всегда у всех – циничная улыбка на лице и фига в кармане…
(Моё определение)
А как звучит "менеджер летательного аппарата"! Что сегодня происходит в технических ВУЗах?[/quote]

Лучшего определения новомодного словца пока не видел.Прямое попадание , молодца!!!
Пишем в служебной зоне.
Спасибо сказали: Larin, vv-ivanov

Re: Правильно нас учили? 12 года 4 мес. назад #3134

  • cookin
  • cookin аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено 2
Но всё же интересно Ваше мнение об учебном процессе! Ваши фотоотчёты мне очень понравились! Молодца! что встречаетесь!
Пишем в служебной зоне.

Re: Правильно нас учили? 12 года 4 мес. назад #3135

cookin пишет:
Но всё же интересно Ваше мнение об учебном процессе! Ваши фотоотчёты мне очень понравились! Молодца! что встречаетесь!

Спасибо. На счет того как нас учили , я думаю что в ближайшее время вам отвечу (по некоторым причинам воздержусь).
Хотя у меня была попытка получить второе высшее в Латвии , но увы после недели посещения занятий я понял , высшее образование в Латвии закончилось в СССР. Правда , это не относится к подготовке в очных вузах , не берусь судить , просто не знаю , да и не приходилось конкретно сталкиваться с этой темой.
Пишем в служебной зоне.

Re: Правильно нас учили? 12 года 4 мес. назад #3138

  • BVV
  • BVV аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шниК
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено 14
Как нас учили??????
В ДАТУ учили изумительно!!!!!!!! Особенно запомнились практические занятия с мастерских СМГ и на учебном аэродроме. В предыдущих блогах кто то поставил вопрос "Как найти выпускника ДВВАИУ - командира подводной лотки????". Насчет подлодки не отвечу , а инженеров выпускников ДАТУ встречать пришлось. Оперативные отделы штабов Армейской и Дальней Авиации возглавляли выпускники Жуковки (ДАТУ). Моботделы штабов практически состояли из выпускников инженерных Вузов......
Главный штаб ВВС после объединения ВВС и ПВО возглавлял выпускник Минского ВВИУ ЗРВ......... А с Главными инженерами родов и видов авиации немножко погодя...........
Крайнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от BVV.
Пишем в служебной зоне.
Спасибо сказали: cookin

Re: Правильно нас учили? 12 года 4 мес. назад #3145

  • Штурман
  • Штурман аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 1348
  • Спасибо получено 875
Учили, то нас хорошо! Но, вот на мой нынешний взгляд издалека, сильно не хватало (по крайней мере на цикле АСУ) практики, конкретной работы на технике. Стажировка в этом смысле тоже почти ничего не дала. То ли вообще было плохо продумана, то ли именно нам не повезло с местом... Помню мы в Барановичах "натягивали антенну" (ставили 30 метровую? "Унжу"), да малость посмотрели из-за плеча штурмана на процесс наведения.
А первый вопрос (по прибытии к месту службы) в кадрах Красноводской дивизии был - "Практические наведения есть?" Увы и ах, только теория... Потом был процесс доводки до кондиции на месте, курсы в Саваслейке и т.д.
Пишем в служебной зоне.
Время создания страницы: 0.171 секунд
Вы здесь: Главная » Форум » ДВВАИУ » Наша школа » Учебный процесс » Правильно нас учили?