Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Все убрать вокруг мусора, с метелками я договорился.

Юнкера

Больше
08 окт 2011 12:59 - 08 окт 2011 13:00 #1299 от О.Морозов
О.Морозов создал тему: Юнкера
Вот решил создать тему о военном образовании в России до 1918 года. С 1863 года в ходе военных "милютинских" реформ в России была создана сеть военных и юнкерских училищ для подготовки офицеров для армии. Позже, с 1910 года, все юнкерские училища были преобразованы в военные.
Приведу определение "юнкера"
Юнкер - воинское звание в русской армии до 1918 года, промежуточное по своему правовому статусу между званиями унтер-офицеров и обер-офицеров. Звание присваивалось военнослужащим, являвшимся кандидатами на присвоение первого обер-офицерского звания, позднее также — проходящим курс наук в военных учебных заведениях (военных и юнкерских училищах, школах) России.
Ну и вот ссылка на книгу А.Ю. Воробьёвой "Российские юнкера. 1864–1917".
lib.rus.ec/b/226783/read

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 окт 2011 18:58 - 08 окт 2011 18:59 #1304 от Штурман
Штурман ответил в теме Re: Юнкера
Материалы о военном образовании в России до 1918 года есть и в упомянутой уже мной книге
Волков Сергей Владимирович "Русский офицерский корпус". Обзорно, правда, но представление дает.
adjudant.ru/officer/000.htm

На этом же сайте немало и других материалов по истории русской армии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 окт 2011 22:33 - 24 окт 2011 09:20 #1308 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Re: Юнкера
Вот случай из жизни юнкеров Виленского пехотного юнкерского училища. Об этом писал в своих воспоминаниях бывший офицер 97-го пех. Лифляндского полка Константин Степанович ЛЕЙМАН. Речь идёт о генерале Вячеславе Ивановиче ПНЕВСКОМ, начальнике Виленского ПЮУ в 1886-1890 гг. Позже во время войны с Японией генерал Пневский командовал 25-й Пех. дивизией (Двинск).

"В Лифляндском полку служил полк. Балтазар Устинович Матусевич, который вспоминая свои юнкерские годы, рассказывал нам, что придирчивый начальник училища часто приходил в зал на урок танцев и, подойдя к первому попавшемуся юнкеру, заявлял: “Я ваша дама”. Нередко после половины тура вальса с такой дамой, бедный юнкер 2 или 3 воскресенья оставался без отпуска, что заставляло юнкеров избегать танцев с опасной “дамой”. В то время было много юнкеров, которые не любили танцы. Что было делать юнкерам? Ген. Пневский носил модные ботинки с узкими носками, и юнкера знали, что у него есть “любимые” мозоли, а потому юнкер Матусевич решил отбить охоту у начальника училища танцевать с юнкерами. На первом уроке пригласил его на вальс, тогда танцевали вальс в 2 па, но не успел юнкер Матусевич сделать и четверть тура, как ген. Пневский бросил своего кавалера и хромая, покинул зал и больше на уроки танцев не появлялся. Спустя много лет, принимая 25-ю дивизию и обходя роты Лифляндского полка, ген. Пневский остановился перед шт.-капитаном Матусевичем и, пристально посмотрев, сказал: “Это тот юнкер, который не умеет танцевать?”. “Так точно, Ваше превосходительство, и теперь не умею” – бойко ответил шт.-капитан Матусевич."

[IMG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 окт 2011 09:17 #2029 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Re: Юнкера
Ещё один случай из жизни юнкеров Виленского пехотного юнкерского училища (из воспоминаний Константина Степановича ЛЕЙМАНА):

"Ген. Пневский был католиком, и в одно утро, проходя по спальне, увидел лежащего в неурочное время на койке юнкера, который увидев начальника училища, быстро вскочил и вытянулся. “Почему вы лежите?” – спросил ген. Пневский. “Православный!” – громко и браво отчеканил юнкер. “А! Лежите, лежите” – сказал генерал и быстро ушёл в соседнюю спальню, но спохватился и вернулся к юнкеру, но юнкера уже не было в спальне, и вообще долго этот бравый юнкер не попадался на глаза начальнику училища. И только на каком-то экзамене он, узнав юнкера, сказал членам экзаменационной комиссии: “Он православный, и я прибавляю ему – 2 балла”, и юнкер экзамен выдержал."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Fred
  • Посетитель
  • Посетитель
07 нояб 2011 23:21 - 08 нояб 2011 00:51 #2983 от Fred
Fred ответил в теме Re: Юнкера
Олег! Надеюсь, что в ознаменование так сказать "Октябрьской и великой" ... Хорошая песня! Жанна Бичевская!

... про юнкеров ...



Кстати! Я эту песню услышал осенью ... глубокой в 1993-м году. После участия в оцеплении "Белого дома". Навеяло!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2011 19:50 #4029 от Кандаков
На глаза попалась статья "Цены и жалования в Царской России в начале XX века" решил поделиться.
Что мог себе позволить офицер царской армии?[/b]
Разговоры о том, что «при царе-батюшке за 3 рубля можно было купить корову», как правило, вызывают ностальгию. Это относят к благословенному 1913 году, к последним мирным временам царской России. Хочется верить, что в эпоху, когда налицо были и балы, и красавицы, и юнкера, и хруст французской булки – жизнь была дешевле и как-то, что ли, естественней, справедливей, чем сейчас.
Какие же были цены и жалования в России в начале XX века, основываясь на реальных документах: приказах и постановлениях правительства и министерств Российской Империи, прейскурантах, ценниках, отчётах, выписках из книг доходов и расходов, меню и счетов того времени.
Знакомство с ценами начала 20 века с самого популярного продукта в России во все времена – водки. Водка в Царской России продавалась только в специальных казенных винных лавках. Над входом в винный магазин, как и при входе в любое государственное учреждение, красовался государственный герб: двуглавый орёл. Государство сохраняло монополию на производство и продажу водки. Продавалась водка двух сортов. Красноголовка (красная крышка) – «казёнка». Цена за бутылку такой водки (0,61 литра) в начале 20 века была 40 копеек. Второй сорт водки – это «Белоголовка» (белая крышка) – водка двойной очистки. Бутылка такой водки в дореволюционной России стоила 60 копеек. Продавались бутылки ёмкостью от четверти (1/4 ведра) в плетёных корзинках, что составляло 3 литра. Самые маленькие бутылочки с водкой были 1/10 часть от обычной бутылки, прозванные «мерзавчик» 0,061 литра. За такую бутылочку надо было заплатить в казенном винном магазине всего 6 копеек. При этом разливное пиво дешёвых сортов «Светлое», «Венское», «Староградское», «Мюнхенское» в начале 20 века стоило от 6 до 10 копеек за 1 литр. Бутылочное пиво из-за стоимости стекла стоило дороже, где-то 20 копеек за бутылку. Вино дорогих и престижных марок доходило до 5-9 рублей за бутылку. Ёмкость бутылки для вина в дореволюционные годы была 0,75 литра. При этом за дешёвое разливное вино в разных губерниях России нужно было заплатить всего 5-20 копеек за литр. Коньяки стоили от 3 рублей и заканчивались ценами до 100 рублей за бутылку.
Это всё цены указаны магазинные, а сколько же нужно было заплатить за стопку водки (1/6 бутылки = 100 грамм) в кабаке или трактире. Отличие трактира от кабака в том, что в кабаке можно было приобрести только спиртное, а в трактире ещё кроме алкоголя можно было и откушать. Итак, в дешёвом трактире на окраине провинциального города, заплатив 5 копеек, можно было выпить полстопки, т.е. 50-60 грамм дешёвой и скорее всего, сильно разбавленной водки. На закусь по-быстрому предлагалась самая популярная закуска к водке во все времена – это, правильно, солёный огурец всего за 1 копейку. А наесться «до отвала» в этих дешевых трактирах можно было всего за 10 копеек. Кстати, на рынке за две копейки спокойно можно было выбрать дюжину отборных соленых огурцов (12 штук). В этих приличных и столь популярных в годы начала 20 века трактирах было очень приятно скоротать вечерок. Столовые приборы сверкали чистотой, скатерти были накрахмалены и изумительно белыми, всюду мелькали расторопные и опрятные половые, а с кухни распространялись чудесно аппетитные и вкусные запахи. Здесь отобедать стоило в 1900-ые годы в России уже 30-50 копеек. Но это оправдывало. Рюмка водки в подобном культурном заведении обходилась уже в 10 копеек, но это точно была казённая водка! За кружку пива (0,61 литра) следовало заплатить до 10 копеек. Чай с двумя кусочками сахару стоил всего 5 копеек. В хороших известных ресторанах, естественно, покушать стоило подороже. В среднем за обед в приличном ресторане XX века в Имперской России нужно было расплатиться в размере 1,5 - 2 рублей. Это плата за обычный обед: первое, второе, салат, пара стопок водки, десерт, без изысков.
В крупных городах в те годы единственным городским транспортом являлся трамвай, как правило, цена составляла 5 копеек без пересадки, и 7 копеек с пересадкой. За поездку внутри города извозчики брали 20 копеек. При поездке по железной дороге. Билет первого класса до Петербурга из Москвы стоил 16 рублей, а в сидящем вагоне можно было доехать и за 6 рублей 40 копеек. До Твери из Москвы первым классом можно было доехать за 7 рублей 25 копеек, а третьим - добраться за 3 рубля 10 копеек.
В гостиницах роскошные номера со всеми удобствами, телефоном, рестораном и т.д. стоили в день 5-8 рублей. Номер в гостинице без излишеств обходился 0,7- 2 рубля в сутки. Меблированные комнаты стоили 15-60 копеек в сутки. Съёмное жильё в среднем стоило 20 копеек в месяц за квадратный метр. В центре Москвы шикарная многокомнатная квартира с обстановкой и ремонтом по последнему слову техники того времени обходилась в 100-150 рублей в месяц. А небольшая квартирка с безвкусной обстановкой на окраине 5-7 рублей. Обычная же стоимость съёмной квартиры для семьи со средним доходом, т.е. порядка 80 рублей, была примерно 15 рублей в месяц.
Позвонить друзьям и знакомым из гостиницы и рассказать, как устроился, стоило из Петербурга в Москву 50 копеек в минуту, но оплачивалось не менее 1,50 рубля за соединение. Дешевле было написать письмо, за его отправку нужно было заплатить всего 3-4 копейки. Или отправить телеграмму. В другой город отправить слово, переданное с помощью телеграфа, стоило всего 5 копеек, а отправить послание кому-нибудь на дачу в пригород всего 1 копейку за слово. Отправить посылку внутри Российской Империи весом до 1 килограмма стоило всего 25 копеек, а за отправку посылки весом до 5 килограмм нужно было заплатить 65 копеек.
Кроме ресторанов можно было развлечься и культурно, сходив в театр. Например, быть в Москве и не сходить в Большой театр на оперу или балет считалось не прилично. Билеты в отдельные привилегированные ложи стоили до 30 рублей, за места в первых рядах портера следовало заплатить от 3 до 5 рублей, а посмотреть представление на галерке стоило всего 30-60 копеек.
Теперь о рыночных дореволюционных ценах в России на продукты питания.
Вот список цен того времени на продукты, хотя тогда всё мерили в фунтах, стоимость указана за килограммы для удобства восприятия:
Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,
Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,
Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек,
Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек,
Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,
Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,
Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,
Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,
Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,
Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,
Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки,
Молоко свежее 1 литр – 14 копеек,
Сливки жирные 1 литр – 60 копеек,
Сметана 1 литр – 80 копеек,
Творог 1 килограмм - 25 копеек,
Сыр «Российский» 1 килограмм - 70 копеек,
Сыр по иностранной технологии «Швейцарский» 1 килограмм - 1 рубль 40 копеек
Масло сливочное 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Масло подсолнечное 1 литр – 40 копеек,
Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,
Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,
Рыба свежая судак речной 1 килограмм – 50 копеек,
Рыба мороженая горбуша 1 килограмм – 60 копеек,
Рыба мороженая сёмга 1 килограмм – 80 копеек,
Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек,
Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,
Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,
Икра красная соленая 1 килограмм – 2 рубля 50 копеек,
Овощи капуста свежая 1 килограмм – 10 копеек,
Овощи лук репчатый 1 килограмм – 5 копеек,
Овощи помидоры отборные 1 килограмм – 45 копеек.

Немного про стоимость вещей в начале XX века в Царской России:
Начнём со стоимости обмундирования и военной формы одежды, которую российские офицеры вынуждены были приобретать на свои деньги, и она с учётом невысокого офицерского жалования (которое будет приведено в конце статьи) явно обходилась им недешево.
Сапоги парадные офицерские – 20 рублей,
Мундир парадный офицерский – 70 рублей,
Фуражка обер-офицерская – 3 рубля,
Шапка уланская – 20 рублей,
Шапка гусарская штабная – 12 рублей,
Эполеты штаб-офицерские золочёные – 13 рублей,
Шпоры – 14 рублей,
Драгунские и казачьи сабли – 15 рублей,
Офицерский ранец – 4 рубля.

Одежда для гражданского населения обходилась гораздо дешевле:
Рубаха выходная – 3 рубля,
Костюм деловой для приказчиков – 8 рублей,
Пальто длинное – 15 рублей,
Сапоги яловые– 5 рублей,
Ботинки летние- 2 рубля,
Гармонь- 7 рублей 50 копеек,
Патефон- 40 рублей,
Рояль известной марки - 200 рублей,
Автомобиль без дополнительной оснастки – 2.000 рублей,
Альтернативное и основное средство передвижение в те времена, естественно, была лошадь, которая стоила:
Лошадь для повозки -100 рублей,
Лошадь ломовая, рабочая – 70 рублей,
Старая кляча на колбасу – 20 рублей,
Хороший конь, на котором и перед людьми показаться не стыдно было – от 150 рублей,
Хорошая дойная корова – от 60 рублей.

ТЕПЕРЬ СОБСТВЕННО ТО, ЧТО ОСОБЕННО ЗАИНТЕРЕСОВАЛО В СТАТЬЕ:
В армии офицерские жалования в начале XX века в Российской Империи после повышения в 1909 году были следующие. Подпоручик имел оклад 70 рублей в месяц, плюс 30 копеек в день за караульные и 7 рублей доплату за наём жилья, итого всё вместе рублей 80. Поручик получал жалование в размере 80 рублей плюс те же квартирные и караульные ещё рублей 10, в сумме 90 рублей. Штабс-капитан получал оклад от 93 до 123 рублей, капитан - от 135 до 145 рублей, а подполковник от 185 до 200 рублей в месяц. Полковник Царской армии получал от Государя жалование в размере 320 рублей в месяц, генерал в должности командира дивизии имел оклад 500 рублей, а генерал в должности командира корпуса – 725 рублей в месяц.

Чтобы понять, каковы же были повседневные расходы в сравнении с повседневными доходами наших предков, пересчитаем тогдашние цены и зарплаты в теперешние.
В основу методики пересчета был положен золотой эквивалент – цена тройской унции в 1913 и 2010 годах. Опираясь на доступные в открытых источниках среднегодовые цены золота и курсы валют, был рассчитан приблизительный курс российского рубля 1913 года по отношению к рублю-2010. Этот курс составил 1335 современных рублей за один «николаевский». Опираясь на это значение, можно пересчитать на современные деньги стоимость главных элементов жизни в одной из российских столиц в 1913 году.

Первоисточник amnesia.pavelbers.com/Straniza%20istorii...%2039%20zarplata.htm
Дальше в статье идут сведения о том, что можно было купить на купюры времен СССР. Есть, что вспомнить.
Спасибо сказали: stepanovich, Аркадий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.283 секунд
Работает на Kunena форум