Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

ДВВАИУ.net 2004-2022

Я же просил не блудить по кафедре в рабочее время.

Font Size

SCREEN

Cpanel
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: СВС, ЧС и т.д.

СВС, ЧС и т.д. 10 года 3 мес. назад #34782

  • Fantom
  • Fantom аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 164
  • Спасибо получено 115
Тема про спирт и не только
Если Вас не забанили, то это упущение модератора, а не Ваша заслуга.
Пишем в служебной зоне.
Спасибо сказали: pit79

СВС, ЧС и т.д. 10 года 3 мес. назад #34783

  • Fantom
  • Fantom аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 164
  • Спасибо получено 115
От Maks-69:
««Maikl пишет:
Спирт в Правдинское ОБАТО приходил в железнодорожной цистерне (60т.) Со станции его перевозили на склад ГСМ ночью на автоцистерне МАЗ АЦ-7,5»

Тоже поделюсь воспоминанием на эту тему. До моего приезда в гарнизон Комсомольский (1985) спирт приходил с Ивдельского гидролизного завода в бочках. Но к этому времени полк уже полностью перевооружился на МиГ-31, и его стало не хватать.

В один прекрасный день приходят документы на железнодорожную цистерну (62 куба) и паспорт на продукт. Я его просмотрел и о@ел - 62 куба спирта качества "экстра" - лучше питьевого !!! Ну, простой цистерны, то да сё, тянуть нельзя. А расстояние от тупика до склада ГСМ - 6 километров. На чём возить? Как уберечь ??

Во первых, был объявлен режим строжайшей секретности (даже работников ЖД тоже предупредили под роспись). В известность были поставлены только самые надёжнейшие люди. Допущены к раскачке и перевозке - сверхсамые. Во-вторых, взяли новенький, в консервации, ТЗ-22 (то есть, всего три ходки), отмыли его и отпарили, как смогли. Но потом всё-таки налили немного спирта (тонны 2 - 3) и поездили на нём туда-сюда несколько раз - отмывали начисто. Спирт слили в ёмкость на технические нужды. У цистерны был выставлена охрана (мало ли что, Сибирь ...). Контролировать первый слив поехал лично.

Тишина, никто ведь ничего не знает... И вдруг из темноты появляются некие небритые личности. С БИДОНАМИ И ЧАЙНИКОМ! "Стой! Стрелять буду! Вы кто такие?" "Ой, ребята, вы не знаете, где здесь можно ДОСТАТЬ ВЫПИТЬ?" !!! Вот тебе и режим секретности. (А ведь это 1985 или начало 1986 - год горбачёвского закона против пьянства и алкоголизма ! Трезвые свадьбы и прочая чушь). Включаю дурачка. "Не знаю, ребята, здесь на станции магазинов нет, попробуйте поискать в посёлке..." "А, спасибо, ну, ладно, извините..." Личности растворились в темноте. И больше никто посторонний не появлялся. Перевозку провели без приключений, Все остатки из ТЗ слили, в том числе и из огромного фильтра, промокнули всё что можно тряпками. Оставили все краники и крышки открытыми на проветривание, поставили ТЗ на стоянку и уехали спать. В общем, всё прошло благополучно.

За исключением ... Утром вся электрогазовая рота была пьяной в хлам в говно!!!. Спецы не догадались, а солдатики не поленились. Корпус вот этого огромного фильтра развинтили, вынули оттуда элемент, и добыли весь несливаемый остаток - ВЕДРО чистейшего спирта. Это стало нам хорошим уроком на будущее.

А продукт был и правда, отменного качества...»

От А_Кузубов:
«Товарищи форумяне! При всём уважении к вам, сообщения по этой теме не совсем относятся к теме ветки.
Когда-то была замечательная ветка "Про спирт". Увы, не нашёл...
Затем появилась ветка arhiv.dvvaiu.net.ru/component/kunena/37-...324-c2h5-on?Itemid=0 (находится в архиве).
Давайте обновим веточку!
А у меня в анналах (поручик Ржевский, молчать!!!) есть пара-тройка сюжетов с той, самой первой веточки.»
От Стэн:
«….
Алексею Беликову: лучше, конечно быть точным, даже в подробностях... Но! Хорошо, что товарищи могут поправить/помочь/подсказать?! Вопрос: в Кайдаках в 1986-м нас (войсковая стажировка ДВВАИУ) стого-сторого-СТРОГО отговаривали от злоупотреблений. Кроме других "страшилок", мы пару раз услышали рассказ об прапорщике, которого недавно (накануне нашего стажа) уволили за "2 литра запаха"... Мол, а вас, несмышленышей, вааще растреляют, чуть что!!! В 2-х словах: прапоршик идет после полетов с аэродрома в гарнизон. Обойти, свернуть - негде. Борьба с пьянством, как велел пленум ЦК - Е.К.Лигачев бы позавидовал!!! У прапора во фляжке за поясом - 2 литра спирта. Навстречу - командирский УАЗик. Прапор в кусты, вылил. Вышел на дорогу, типа "нужду справил". Выкинуть/спрятать фляжку - жалко. Ком цу мир! Руки на капот! Командир ап и сопровождающие - понюхали и поставили "диагноз": во фляжке только что было 2 литра спирта... Не пойман - не вор??? Показательный процесс (в духе Я.Вышинского), суд чести "урядников"... Риимская презумпция невиновности не прокатила! Мужика уволили за 2 литра запаха.
Чем-то похоже на прокурорскую проверку гаражей в Правдинске?! Неправовые, но достаточно эффективные меры, неотвратимые последствия.
Алексей! Вопрос, как к свидетелю той поры: Было??? Или это сказки/страшилки для легковерных курсантов?»

От Maks-69:
« «Стэн пишет:
... прапоршик идет после полетов с аэродрома в гарнизон... У прапора во фляжке за поясом - 2 литра спирта. Навстречу - командирский УАЗик. Прапор в кусты, вылил.»

Производственное авиастроительное объединение имени В.П.Чкалова ( в те времена "ЗИЧ"), ещё в 1970-х годах освоило производство фляжек типа "грамм за грамм".

Ты даёшь мужикам 100 граммов (3 литра) чистого, через день получаешь фляжку ёмкостью 100 граммов (3 литра) из нержавейки, с петелькой для ремня, герметичной крышечкой от ШРа. Причём трёхлитровая фляжка была выгнута по телу, имела 4 шлейки и могла крепиться, как на животе, так и на спине.

Плювал бы он тогда на этот УАЗик (ну, конечно, если командир во времена оные сам не бывал на перегоне). Найти практически невозможно. Ну, если конечно, не обыскивать гестаповскими методами, но это уже перебор, таких долбо@в было не много.

Кто гонял из Новосибирска Су-15 (и тм), могут подтвердить. К сожалению, не сохранилась. Ей бы место в "раритетах" ...»
От stepanovich:
""Maks-69 пишет
А продукт был и правда, отменного качества..."

www.aray.kz/02_04rus.html"
Если Вас не забанили, то это упущение модератора, а не Ваша заслуга.
Крайнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Fantom.
Пишем в служебной зоне.
Спасибо сказали: Maks-69

СВС, ЧС и т.д. 10 года 3 мес. назад #34785

  • Maks-69
  • Maks-69 аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 1118
  • Спасибо получено 1078
Fantom пишет:
Тема про спирт и не только

Вот, давно пора было открыть. Спасибо. Жду реакции на размещённые посты. Спасибо.
Пишем в служебной зоне.

СВС, ЧС и т.д. 10 года 3 мес. назад #34791

  • kombat
  • kombat аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 1906
  • Спасибо получено 1764
И в 364ИАП существовали околоспиртные дела.Один технарь приспособился спиртом торговать.Об этом знали,но осуждали молча.Ведь одно дело как для внутреннего потребления и другое для личной наживы((как сейчас говорят бизнеса).Но однажды квартиру технаря этого обворовали и вся спиртовая прибыль обнулилась.Поговаривали,что квартиру "вынесли" сами же покупатели спирта... :whistle:
Пишем в служебной зоне.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.121 секунд