Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

ДВВАИУ.net 2004-2022

Здесь как на войне - убили командира, взял автомат другого.

Font Size

SCREEN

Cpanel
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: От Нарвы до Полтавы

От Нарвы до Полтавы 6 года 7 мес. назад #54906

  • Maikl
  • Maikl аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 2313
  • Спасибо получено 1862
Гибель одной армии


Движение шведов застопорилось. Появилась тревожная новость - пропала треть шведской пехоты.Это были шесть батальонов генерал-майора Рооса. Штурм третьего продольного редута превратился для шведов в бойню. Они шеренгами скатывались с валов вниз. От штурмующих осталось около шестидесяти процентов.Роос приказал отступить к лесу, и таким образом утратил связь с Левенгауптом и Реншольдом. Солдат Рооса стали добивать русские пушки. Теперь, главной задачей шведского командования стало собрать рассеянные войска. Однако, это трудно было сделать под огнем русской артиллерии. Тем временем, лежавшего на носилках Карла, поздравляли с победой. А русские, сообразив, что Роос оторвался от главных сил, направили против него пехоту и драгун. Десять русских полков начали операцию "Клещи".Русские батальоны навалились лавиной, рукопашный бой был кровавым и коротким. Батальоны Рооса потеряли более восьмидесяти процентов. Карл терялся в догадках, что с Роосом. Без его батальонов не могло начаться наступление на базовый лагерь русских. В конце концов решили обойтись без них. Карлу сделали новую перевязку.
Реншольд неожиданно доложил - неприятель выходит из своих укреплений. Битва переходила в решающую фазу. Русские выставили перед своим лагерем 42 батальона в две линии.Солдаты стояли локтем к локтю, делая промежутки между батальонами. В эти промежутки поставили 55 орудий. Конница заняла места на флангах шеренги. В лагере остались 9 батальонов пехоты и 32 орудия. Да еще у села Тахтаулово находились казаки гетмана Скоропадского и шесть драгунских полков под командованием генерал-майора Волконского.

Интересный момент. Ни Петр, ни Карл не ввели в бой в Полтавской битве украинских казаков, опасаясь измены. С Петром был гетман Скоропадский, с Карлом - гетман Мазепа.

Наступила кульминация сражения. "Железная башка" (Карл) бросил в бой, в наступление, 4 тысячи солдат против 22 тыс. русских при ста орудиях. Русские остановились, их орудия открыли огонь. Ядра прорубали кровавые просеки в рядах наступавших шведских солдат. Когда до наступавших шведов осталось двести метров, по ним ударила картечь. Роты шведов стирались в порошок. Не отвечая, шведы упорно шли вперед. Они могли дать единственный залп с расстояния двадцать шагов, а потом перейти в рукопашную.Но русские цепи дали залп с расстояния пятидесяти шагов.Несмотря на убийственный залп, шведы продолжали двигаться вперед. Русский строй заколебался и отступил. Напору противника поддались Казанский, Сибирский, Московский, Псковский, Бутырский и Новгородский полки. Передовая линия столкнулась со второй, не принимавшей участие в битве. Наступил критический момент для русских. Шведы нагнали отступавших.Зеленая стена русских начала вдавливаться внутрь. В этот момент, шведы были близки к победе. Если бы им удалось проломить стену, она бы рухнула. Чтобы это произошло, требовалась массированная кавалерийская атака, а конницы не было. Это происходило на правом фланге. Но на левом была другая картина. Здесь Преображенский, Семеновский, Ингерманланский и Астраханский полки теснили шведов.При этом над шведами нависла угроза окружения.
Но что же случилось со шведской кавалерией? Большая ее часть, после столкновения с Меньшиковым, находилась в беспорядке и рассчитывать не нее не приходилось.


--------------------------_0660pxt5_2017-08-17.jpg



Меньшиков А.Д.
Menshikov_01_Md.jpg



Дисциплину в кавалерии у шведов сохранил лишь отряд Крейтца. Он и бросился на левый фланг, но был встречен русскими каре.

Вдруг навстречу шведским кавалеристам побежала шведская пехота. Что же стало причиной паники?Вероятнее всего, причиной стали огромные потери, особенно среди офицеров. Левенгаупт не смог остановить бегущих солдат ни руганью, ни побоями. Солдаты подчинялись только генералу страху.
Захлебнулась и атака шведов на правом фланге. Зеленая стена, прогнулась до критической отметки, но устояла.Постепенно она начала выравниваться.
Между правым и левым шведскими флангами образовалась огромная брешь, при виде которой у русского командования текли слюньки.

cc065e0eab818ae7364be41b740e0458.jpg



Так и случилось. Русские влились в брешь между шведами и раскололи их фронт надвое. Шведские батальоны, боясь окружения, побежали изо всех сил.
Правое крыло шведов продолжало сражаться в окружении русских войск, но таяло как снег. Из десяти шведских командиров через полчаса остались в живых трое, и те раненые.Выстоять под напором русских было невозможно. Теперь бросилась бежать и шведская кавалерия. Паника по принципу домино погнала эскадроны с поля боя. Левенгаупт бил бегущих направо и налево, но справиться с обезумевшей толпой не мог. Карл находился на пригорке за правым флангом шведской пехоты. Он не поверил Реншольду, что все бегут. А шведская пехота не бежала, а погибала. Из семисот человек Упландского полка осталось в живых 14 человек! из пятисот Скарборгского батальона - 40! На поле громоздились горы трупов, тут же начинавших разлагаться под палящими лучами солнца. Их облепляли тучи мух и мародеры. Бегущая толпа шведов захватила короля. По пути, он со своими телохранителями попал в болото. Телохранители короля честно исполнили свой долг. они приняли на себя русские пули. Из 24-х драбантов в живых осталось только трое.
Вложения:
Крайнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Maikl.
Пишем в служебной зоне.

От Нарвы до Полтавы 6 года 7 мес. назад #54941

  • Maikl
  • Maikl аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 2313
  • Спасибо получено 1862
Гибель одной армии

Полтавская битва считается одной из кровопролитнейшей в истории. Общие потери в ней шведской армии составили 57%. Для сравнения в битве при Ватерлоо французы потеряли 34% своей армии. Русские потери составили 1345 человек, около 4% задействованных в сражении войск. Потери шведов по русским данным составили свыше 9000 человек.
На одного убитого русского пришлось по пяти убитых шведов!
Остатки разбитой шведской армии откатились вместе с королем к своему обозу в Пушкаревке. Около семи вечера тронулись в путь. Отход проходил без каких либо помех со стороны русских. Отход проходил в беспорядке, никто никому не подчинялся. На рассвете 29 июня узнали о приближении русских. Вечером минувшего дня царь отрядил в погоню за шведами гвардейский семеновский полк под командованием князя Голицина и десять драгунских полков под началом Боуэра.

Голицин М.М.
4709_98.jpg


Поймавшему Карла, Петр пообещал генеральский чин и 100000 рублей. Отступавшие прибавили ходу. Окончательно, порядок был утрачен в Днепровской пойме.Царили паника, уныние, и страх перед русскими. Шведы оказались у Переволочной, небольшого городка на левом берегу Днепра, сожженного русскими.Казаки Мазепы сразу же стали переправляться на противоположный берег. Однако плавсредств для переправы через широкую реку не хватало.За места в лодках дрались. Места в лодках продавали, цена доходила до 100 дукатов. Появление у Переволочной А.Меньшикова довело панику до апогея. Многие бросались в Днепр и тонули. Карл с Мазепой одним из первых добрались до противоположного берега.

Карл с Мазепой у Переволочной
0_661d3_7892ea0d_XL.jpg




Дальше начинается самое интересное?

Битва закончилась в 11 дня. Разбитые шведы сначала собираются у своего обоза, и только около семи вечера "побежали" вместе с обозом к Днепру. А чем в это время занимается наш великий царь? Ты не поверишь - водку пьет! Классическая версия из советской истории, я ее помню со школы, Петр сел праздновать победу со шведскими пленными генералами и провозгласил тост - "За наших учителей! (шведов)

окончание следует
Крайнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Maikl.
Пишем в служебной зоне.

От Нарвы до Полтавы 6 года 7 мес. назад #54945

  • Maikl
  • Maikl аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 2313
  • Спасибо получено 1862
Гибель одной армии

Брошенная королем на левом берегу армия стояла перед дилеммой - сражаться или сдаваться?Ответ дало голосование. Победили сторонники капитуляции. Известие о том, что армии больше нет вызвало бурный всплеск грабежей и насилия. Более сильные отнимали у слабых и раненых своих соотечественников деньги и драгоценности, с которыми намеревались облегчить свою участь в плену. Происходили дикие по своей жестокости сцены. Примерно за год до Полтавского сражения шведская армия насчитывала 49500 человек. За Днепр с Карлом ушло около 1300.Под Полтавой и Переволочной в плен сдались 23000! Вместе с Главнокомандующим Реншольдом, командующем пехотой (Рижским генерал-губернатором) Левенгаутом, генералами Крейтцом, Крузом, Шлиппенбахом, Штакельбергом и Хамильтоном. Графами Дугласами, принцем Максимилианом Вюртенбергским и тысячью с лишним офицеров. В плену оказались премьер-министр короля Карл Пиппер, сановники, придворные и 1657 женщин и детей.

Карл Пипер

Carl_Piper.jpg



Русским достались 142 знамени и штандарта, 2700000 золотых монет, вся шведская артиллерия, десятки тысяч карабинов и шпаг, амуниция и огромное количество всевозможного добра, награбленного шведами в Европе. Спустя многие годы лишь 4000 шведов вернулись на родину.

Современники и историки задавались вопросом, на который до сих пор пытаются найти ответ.Почему Петр не развил успех, полученный в сражении? Почему он не добил остатки шведской армии и не взял в плен Карла XII? Ведь уже в 11 утра царь убедился в полной своей победе. На поле битвы, правда, еще оказывали сопротивление отдельные окруженные группы шведов, но они были обречены.основная же их масса откатилась к обозу в Пушкаревку и вечером выступила к переправе через Днепр.

А русские в это время сели пировать? Лишь вечером захмелевший Петр сообразил, что противник не добит и выслал за ним погоню из пьяных гвардейцев и драгун. На следующий день выслал Меньшикова с подмогой. Затем и собственной персоной изволил убыть к Переволочной. Это обстоятельство странным казалось в первую очередь самим шведам. Разгромленные, деморализованные, уставшие, голодные и изнывающие от жажды, они панически боялись погони.Новое сражение, если бы оно состоялось, сделало бы их легкой добычей противника. В распоряжении Петра имелись свежие войска, не принимавшие участие в битве.Они могли сделать последний убийственный удар.Это привело бы к мирным переговорам и завершению тягостной войны.

С опоздание на четыре дня отправилась и погоня за благополучно переправившимися через Днепр Карлом с Мазепой. За это время беглецы ушли далеко. Волконскому с драгунами удалось нагнать их лишь в тот момент, когда они переправлялись через Южный Буг, на противоположном берегу которого находились турецкие владения. Помешать переправе не удалось.

Эти просчеты привели к тому, что Северная война затянулась еще на 12 лет. Десятками тысяч жизней, колоссальным напряжением сил и средств, неисчислимыми бедами и человеческим горем обернулось необъяснимое поведение царя в тот жаркий июльский день.
Петр чувствовал свою вину, он оправдывался усталостью и сильным нервным напряжением. Но объяснение его выглядит столь же убедительно, как оправдание школьника, прогулявшего контрольную. Бездеятельность от эйфории, вызванной свалившейся с неба победой, тоже не аргумент. Ведь нашлись же у Петра силы чтобы затеять праздник среди разлагающихся на солнце трупов и бражничать до глубокой ночи. Корни тайны следует скорее всего искать в той особенности национального характера, которое называется российское разгильдяйство.Подвержены ему не только простые смертные.


Тем не менее разгром шведов был полный. Никогда еще в истории войн от противостоящей армии не оставалось уцелевшими 1300 человек от почти 50000.
Да и из этих 1300 надо еще посчитать казаков Мазепы. Наполеон вывел из России гвардию. После Полтавы Швеция перестала быть мировой державой, и со своим нейтральным статусом сидит по сегодняшний день. Но надо признать, живут шведы неплохо, в своем шведском коммунизме ( каждому по потребностям), не смотря на критику Kitesa.
Крайнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от Maikl.
Пишем в служебной зоне.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.171 секунд