За систематические опоздания объявляю вам выговор. Что молчите? Как надо отвечать по уставу? Служу Советскому Союзу!

Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

"Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет"

Больше
14 апр 2015 08:52 - 14 апр 2015 09:21 #44102 от Kites
Про загадочный русский характер под разными углами зрения. "Настоящим мужчинам всегда есть что сказать" (с) Прошу!

В посте Алексея ака Lelik про тувинского пулеметчика, что один против колонны 08.08.08 dvvaiu.net.ru/forum-header/voennaya-isto...oyam?start=150#43965 есть любопытный комментарий, привожу дословно:

У уважаемой aleksa_piter есть замечательные строки:
"Посмотрите на картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Обратите внимание на построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними — поколение помладше, и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица — не суйся вперед батьки в пекло.

Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть — от «место». Это чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из рода."
Спасибо сказали: lelik, Олег Плясунов, Maks-69

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 апр 2015 23:42 #44198 от Kites
Показалось любопытным. И хоть исходный дух от кодекса бусидо, но русский дух оказался доминантным..

На самом деле дядю Сашу зовут Еситеру Накагава. Он, пожалуй, единственный японский самурай, живущий в России. Причем не просто самурай. Еситеру был летчиком-камикадзе, воевал во Второй мировой против американцев и СССР. А после того, как его сбили в воздушном бою и взяли в плен, Еситеру, следуя традициям самураев, сделал себе харакири и ... выжил благодаря искусству советского хирурга.
rg.ru/2015/04/14/samuray-site.html
Спасибо сказали: head, Олег Плясунов

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 апр 2015 13:26 - 17 апр 2015 13:31 #44205 от Maikl
Kites пишет:

У уважаемой aleksa_piter есть замечательные строки:
"Посмотрите на картину А. Бубнова «Утро на Куликовом поле». Обратите внимание на построение русских полков: в первых рядах стоят старики, за ними — поколение помладше, и основную гущу войска составляют молодые, здоровые и сильные. Это древний скифский способ построения боевого порядка, гениальный по психологическому замыслу. Первые ряды в стычке с супостатом погибают первыми, это можно сказать, смертники, поэтому они в белых рубахах и практически не имеют доспехов. Отсюда взялась пословица — не суйся вперед батьки в пекло.

Деды должны умереть на глазах внуков, отцы на глазах сыновей, и их смерть наполнит сердца молодых яростью ратного духа, вплетет составляющую личной мести. А слово месть — от «место». Это чисто воинский термин, когда молодой занимает в строю место погибшего старшего из рода."


Слава! Ни в одной летописи не описано возрастное построение русских полков. Ссылка на картину 1947 года... не доказательство. Из летописей известно, что отборные, хорошо вооруженные отряды оставались в резерве, как Засадный полк в Куликовской битве, и он не мог состоять из молодежи. Наполеон берег свою старую гвардию до битвы при Ватерлоо, где она и полегла, не сдаваясь. Картину Бубнова "Утро на Куликовом поле" критиковали за бедность оружия и доспехов русской рати, поставленной на передний край.

www.artcontext.info/articles-about-art/1285-kulikovo.html

Раз летописи молчат о таком построении, а если бы оно так было, они этот факт не обошли бы, то написанное - "воображение автора". Про скифское построение говорить вообще не приходится, слишком "глубоко". И Геродот о их возрастном построении в бою не писал.
Картины могут "увести" далеко. И.Репин написал картину Иван Грозный и сын его Иван, и на генетическом уровне мы по этой картине считаем Грозного сыноубийцей. Вот же картина, все написано ясно и понятно. А академики до сих пор спорят, а было ли убийство сына отцом?

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


fb.ru/article/138807/pochemu-ivan-grozny...roznyiy-svoego-syina

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 апр 2015 15:32 #44206 от Олег Плясунов
Олег Плясунов ответил в теме "Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет"
Интересный 20-ти минутный ролик про Русский Дух.
Как бы в тему...

Спасибо сказали: Kites

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 апр 2015 00:24 - 18 апр 2015 00:24 #44211 от Константин 43
Константин 43 ответил в теме "Здесь русский дух. Здесь Русью пахнет"
Вы просто совсем не знаете русских.
vk.com/id71921051?w=wall71921051_58543%2Fall

Курка, млеко, яйки... Все помнят эти слова из фильмов про фашистов. А я вспоминаю рассказ бабушки, как все это повторилось в конце войны, но немного по-другому. Через поселок, в котором она жила, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во дворы, и пытались менять самодельные игрушки, глиняные свистульки и всякое такое на что-нибудь поесть.

Зашел и к ним один такой, и со словами "Либе, катоше" (Хлеба, картошки) начал протягивать им свои самоделки. И они дали ему еды. И многие давали. Ибо не было к этим жалким людям уже какого-то чувства ненависти, а была жалость и Христова любовь. Да, можно было плюнуть ему в лицо, огреть кочергой - никто бы слова не сказал, но не делали этого. Когда немец взял, то, что ему дали, у него задрожали руки, и он беззвучно разрыдался. Слезы текли по его впалым, небритым щекам. Он кое как смог выдавить из себя "Данке!", его окрикнул конвойный, и он побрел к колонне. В семье бабушки на тот момент было три похоронки. Вот такой вот он, русский
человек...

Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет. И когда мне говорят, что вы мол, русские, злорадствуете по поводу того, что происходит на Украине, я всегда вспоминаю эту историю, и могу сказать, что вы просто совсем не знаете русских.

(с) Вадим Сибирский
Спасибо сказали: Kites, fipsan, Balakin55Viktor

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 апр 2015 18:26 - 18 апр 2015 18:35 #44230 от Kites

Maikl пишет: Слава! Ни в одной летописи не описано возрастное построение русских полков. Ссылка на картину 1947 года... не доказательство....
Раз летописи молчат о таком построении, а если бы оно так было, они этот факт не обошли бы, то написанное - "воображение автора". Про скифское построение говорить вообще не приходится, слишком "глубоко". И Геродот о их возрастном построении в бою не писал.


А я с тобой и не спорю. Ветка не предполагает исторической точности, а для зарисовки касательно нашего духа материал хорош. Из-за того, что картина (1947 г был тоже очень не прост ;) ) по твоим словам далека от оригинала (кто ж его видел-то без машины времени?) ее же не уничтожили. Живет и несет свой месседж новым поколениям, как и другие того ряда, особенно ежели в ней талант Репина.

Потом, это не мой материал, источник я указал. Вопросы по вероятностям - к автору, мне пофик. Знаешь, мой шеф-маркетолог говорил, что если у товара даже нет конкурентных преимуществ, то их следует придумать. :lol:

Меня картинка, нарисованная автором, зацепила. Внутренний голос сказал: "очень может быть" - и мне достаточно. Другим может быть любопытно - вот и перепостил. Или ты думаешь, что при отражении нашествий врага ополчением, там самых дохлых и молодых вперед ставили? Как-то совсем не по- русски, не находишь? Да и в летописях об этом тоже ни слова.

А так - эпично и воспитывает, вот и славно.
Спасибо сказали: lelik, Олег Плясунов, Длинный, Maks-69, Константин 43

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Счетчик визитов людей

Сегодня: 1,005
Вчера: 225
Эту неделю: 1,230
Этот месяц: 1,230
00001230
Russian Federation 96% Russian Federation
Latvia 1% Latvia
Belarus 1% Belarus

Всего:

12

Страны