Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Не делайте выводов по лабораторной в масштабе Вооруженных Сил СССР.

Тем, кто не вернулся, посвящается

Больше
14 фев 2012 18:48 - 17 фев 2012 16:15 #11199 от osmankin
1985 год выдался особо тяжелым для авиации ограниченного контингента наших войск в Афганистане.
Это было обусловлено получением моджахедами новых видов вооружения, прдназначенного для поражения воздушных целей, таких, как «Стингер» и других ПЗРК. Так же стала меняться и тактика применения средств поражения, что привело к увеличению наших потерь. Только при проведении одной Кандагарской операции было потеряно сразу девять вертолетов Ми-8МТ. Наша эскадрилия прибыла на место дислокации в Кундуз в августе, а уже в сентябре мы недосчитались пяти человек, погибших из-за мины, подложенной в бочку с бензином. Хотелось бы, чтобы на этом всё закончилось, но это было только началом. К концу сентября соседняя эскадра ходила в приподнятом настроении – осталось несколько дней, несколько вылетов – и домой. Позвонили из Ташкента, что в Кагане под Бухарой заканчивают курс акклиматизации их заменщики – ребята из нашего же Забайкальского полка. Прибыли они на место с небольшой задержкой в несколько дней – пыльная буря накрыла аэродром. Встречать заменщиков, как обычно, вышли всем миром, ведь прилетали наши же сослуживцы. Я сразу же обратил внимание на Толю Корлыханова, командира экипажа из моей бывшей эскадрилии, с которым мы до этого вместе прослужили больше трёх лет. Появление его в компании прибывших было более чем странным, потому как совсем недавно он вернулся из Афганистана, из этого же Кундуза и мы в Могоче пили холодную водку за благополучное их возвращение и обмывали его орден Красной Звезды.
-Толик! А ты как здесь? Какими судьбами?
-Да ну их! Потом расскажу,- ответил Толян и с досадой махнул рукой.
Ты лучше расскажи, что здесь нового?
- Да ты, Толик, лучше меня знаешь, как здесь жить! Мы по дружески обнялись и вместе потарабанили его тяжелый чемодан в модуль.
Расселились быстро, потому как временно - старый состав еще не улетел, сразу пошла в ход привезенная водка, припасенный для этого случая спирт, потом потекли задушевные разговоры. Толик рассказал, что, если бы не поехал в Афган во второй раз, пришлось бы списываться с летной, как это сделали некоторые другие летчики. А он решил – «Бог не выдаст, свинья не съест» и поехал во второй раз. Под конец, когда укладывались спать и все разделись до трусов, кто-то пошутил над труселями Толяна – настоящие, авиационные – на них был какой-то детский рисунок типа самолетика.
Прошел день, я был занят своими делами, вновь прибывшая эскадра готовилась к своим первым полетам. Как-то проходя мимо КДП, я услышал непонятный шум, всё находилось в движении, народ был чем-то взволнован. Как потом выяснилось – сбили наш вертолет. Причем сбили там, где до этого ни разу даже не обстреливали. Вроде бы духи получили на вооружение новые ракеты, которые идут не на тепловое излучение от двигателя, а на шум винта. В соединении втулки несущего винта и автомата перекоса перебило вертикальную тягу управления лопастью, лопасть сразу ударила по хвостовой балке, обрубив ее, вертолет загорелся, перевернулся винтом вниз, и как огромная мельница рухнул у подножия горы, с которой был произведен пуск ракеты. Погиб экипаж и 14 солдатиков из комендантского взвода, которых по просьбе коменданта должны были перевезти в Хайратон.
Пока «в кулуарах» выясняли что да как, на дальнюю стоянку зарулил вертолет ПСС... Когда мы добежали туда, картина предстала ужасающая. Солдатиков из комендантского взвода увезли другим вертолетом. Этим бортом привезли только останки экипажа. Останки – это самое подходящее слово. Четыре обгоревших туловища без рук, без ног и без голов. По дюралевому полу вертолета вниз ручьем стекала кровь. Рядом начальник штаба полка спросил командира -Как будем опознавать? – По трусам – ответил тот. И только тут я обратил внимание на трусы одного из погибших – настоящие, авиационные…
Как потом выяснилось – старый комэска давал «вывозные» своему заменщику на ведущем вертолете, а на ведомый вертолет из вновь прибывшего состава посадили Толяна, как самого опытного и имеющего опыт полетов в этом районе. Вот ведомую машину и сбили… Толик, войдя в состав ведомого экипажа, тем самым освобождал от этого полета штатного правака этого вертолета, никто бы тому и слова не сказал, если бы он не полетел, но судьба… Настоящий летчик решил сделать крайний вылет, который оказался полетом в вечность…
15 февраля – день вывода ограниченного контингента из Афганистана. Помянём тех, кто остался там навсегда.
Спасибо сказали: head, pit79, lelik, stepanovich, Олег Плясунов, Астрединов Вячеслав, Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 фев 2012 21:05 #11204 от Маврик
Володя ... ВСЕМ и .....ЗА ВСЕХ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ! Ребятам,не вернувшимся с войны...............................................
Спасибо сказали: izjunkman47

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
15 фев 2012 11:08 #11264 от Длинный
Длинный ответил в теме Re: Тем, кто не вернулся, посвящается
Вечная память...
Спасибо сказали: Garri472

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 фев 2012 09:50 - 16 фев 2012 10:02 #11323 от МИМ

osmankin пишет: 1985 год выдался особо тяжелым для авиации ограниченного контингента наших войск в Афганистане.
Это было обусловлено получением моджахедами новых видов вооружения, прдназначенного для поражения воздушных целей, таких, как «Стингер» и других ПЗРК.


«Достоин звания Героя!»

Группа под командованием этого офицера первой в Афганистане добыла новейший американский переносный зенитно-ракетный комплекс «Стингер». Это произошло 5 января 1987 года. Майор Сергеев в то время был заместителем командира 186-го отдельного отряда специального назначения ГРУ.
www.bbratstvo.com/magazine/archive/2008/07/741

Повествование ведется от лица Александра Худякова. Жили с ним в одном дворе в Мачулищах. Года на 3-4 старше меня. В отличие от многих мачулищанцев не стал авиатором, а пошел в десантники (Рязань). Награжден орденами – Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» третьей степени и – по личному представлению руководителя оперативной группы Минобороны СССР генерала армии Валентина Варенникова – Боевого Красного Знамени.
Спасибо сказали: Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
17 фев 2012 10:47 - 17 фев 2012 10:48 #11416 от Длинный
Длинный ответил в теме Re: Тем, кто не вернулся, посвящается
video.mail.ru/mail/lop55/4852/15225.html
Звезду за "Стингер"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 фев 2012 21:30 #11463 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Re: Тем, кто не вернулся, посвящается
Вечная память и нашим выпускникам, погибшим в Афгане...
- капитан В.Н. Гончаров, ст. борттехник-инструктор 280-го ОВП (выпуск 1961 г. -?)
- старший лейтенант И.С. Дмитриенко (выпуск 1979 г.)
- подполковник П.М. Рыбкин, ст.инженер по эксплуатации и ремонту АТ управления ВВС 40-й армии (выпуск 1966 г.)
- майор А.С. Калинин, начфиз 655-го ИАП (выпуск 1964 г.)

[IMG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.496 секунд
Работает на Kunena форум