Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

ДВВАИУ.net 2004-2022

Где ваши отчеты по лабораторным занятиям? Уберите и не позорьтесь. Если кто спросит - скажите, что потеряли.

Font Size

SCREEN

Cpanel
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Посвящение 41 роте майора Навроцкого В. Д. 1975-1978 г.г.

Посвящение 41 роте майора Навроцкого В.Д., 1975-1978гг. Часть 2. 12 года 1 мес. назад #11896

  • Maikl
  • Maikl аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 2313
  • Спасибо получено 1862
Часть 2




Я даже во сне удивился
Шеренге, в которой стою
Мне снова сегодня приснился
Валеркин затылок в строю



РОТА НЕДОВОЛЬНА

Трехвзводной походной колонной, с тяжелой поступью ста семидесяти пар сапог сорок первая рота шагала по училищу. Сто семьдесят человек шагали в ногу. Частая команда «Рота!» не понравилась второму взводу. Пошел паровоз. Раз, два, три – удар подошвой. Раз, два, три – удар подошвой. Сто семьдесят человек – удар, рота недовольна – удар, рота недовольна – удар! Лица ребят сосредоточенные, серьезные. Идет недовольный сорок первый паровоз по училищу. Удар, удар!
Пронзительный крик старшины, - Смирно… направо, глушит паровоз. Первый взвод начинает выбивать такт. Подстраивается второй, третий. Плечи распрямились, шеренги выровнялись. Дробь под сапогами меньше, меньше. Радиочастота настраивается, настраивается на чистый звук. И вот уже второй взвод поймал частоту первого и третий попал в первый. И «мелкий», самый маленький курсант Сережка Чусов попадает, попадает в один удар с двухметровыми правофланговыми. Пошла настоящая сорок первая! Сто семьдесят сапог бьют, бьют в асфальт, и частый, чистый, единый звук шагов растворил меня в роте, меня нет, я себя не слышу, я на время утратил свое Я. Слышно большое, громкое, грозное Я сорок первой роты! И как на ночном марш- броске моему маленькому Я страшно из него выпасть.
Майор Навроцкий – подтянутый и строгий встречает свою довольную сорок первую роту. Детство закончилось.



ДРУГУ ПОМОЖЕТ ДРУГ

Есть две главные формы любви – любовь к матери и любовь к Родине. Но есть еще третья - высшая форма любви! В 415 классном отделении третья форма любви была разная. Кто-то любил коммунистическую партию, Валерка Шеремет высшей формой любви любил еду и говорил, - Надо не просто есть, едой надо наслаждаться! Курсант Саша Гудков любил санчасть. Он любил ее преданно и беззаветно. После обеда по команде, - Больные выйти из строя, Саша выходил и со священной книгой записи больных шел в санчасть. У Саши не было ни одного органа, который бы не привлекал пристальное внимание врачей. В санчасти Саша находился долго. Он ходил к врачам-специалистам, принимал процедуры и редко возвращался менее чем через два часа. И всегда в священной книге напротив фамилии Гудков была запись: Нуждается в освобождении от нарядов, работ, физо.
Если командир третьего взвода капитан Варфоломеев Сергей Епифанович устраивал 415 классному отделению особенно сильное надрание, Саше Гудкову прямо в строю становилось плохо. Саша бледнел и начинал пошатываться. Исполнял все это Саша натурально! И всегда ему на помощь приходил друг – курсант Саша Гуськов. У курсанта Гуськова было особенное, тонкое чувство юмора. Во время просмотра кинофильма в клубе училища, на смешном эпизоде смеялся весь зал. Саша Гуськов со всеми не смеялся. Он смеялся один, после всех, когда в зале устанавливалась тишина. И после Сашиного неповторимого смеха зал грохотал еще две минуты. Во время разбирательств с 415 классным отделением курсант Гуськов смотрел на капитана Варфоломеева своими честными, невинными глазами, которые говорили только одно, - Товарищ капитан, я не виноват, я не причем, это все они, стоящие рядом хулиганы и разгильдяи.
Друга Гудкова Саша Гуськов не бросал. Он кричал из строя, - Товарищ капитан! Гудкову плохо, разрешите отвести его в санчасть. При виде белого, пошатывающегося Гудкова, глаза Варфоломеева становились по ложке и он говорил Гуськову, - Конечно, скорее ведите его к врачу. Саша подставлял плечо другому Саше и бережно вел трясущееся тело в санчасть. После санчасти парочка сидела в чепке! Саша Гудков ценил помощь друга.
Вечер отдыха в городе для роты был всегда неповторимым событием. И как раз на вечер Саша Гудков попал в наряд. Саша сразу убыл в санчасть со священной книгой и сразу был освобожден от всех курсантских неприятностей. А по списку за Гудковым шел друг - курсант Гуськов. Курсант Гудков тогда совершил редкий героический поступок! Он больной пошел в наряд. Друга не подставил.














НОЧНОЕ ТАКСИ


«Волга» мчалась по шоссе, рассекая фарами ночную темноту. В такси сидел техник самолета первой авиационной эскадрильи Правдинского полка лейтенант Леша Баженов. Ехал Леша от Горьковской площади Минина в полк, в Истомино. Путь был неблизкий. Днем таксисты брали до Истомино 25 рублей, ночью – 50, что составляло четверть Лешиного довольствия.
За прошедший месяц Леша сильно устал. Полеты чередовались с боевым дежурством. Выходных у Леши месяц не было. И когда они появились, Леша уехал на два дня в Горький и оторвался по полной. Позади остались два бурлящих Горьковских ресторана с виснувшими на шее подвыпившими девицами. Все было позади. Сейчас Леша ехал домой, в полк. Он был пьян. В мягком кресле «Волги» Леше было тепло и уютно, он спал, когда такси уперлось фарами в ворота городка. Леша проснулся, порылся в карманах. Денег в них не было. С невозмутимым видом Леша вручил водителю такси свое удостоверение личности офицера, командирским голосом сказал - Я тебя найду, и вылез из машины.
Прошла неделя.
На утреннем построении командир эскадрильи подполковник Цветков был сильно встревожен. Он спросил у Баженова, где его удостоверение. Леша сказал, что потерял.
- Твое удостоверение нашел командир корпуса! Собирайся в Горький, - сказал командир эскадрильи.
Таксист ждал Лешу три дня, потом отнес его удостоверение в комендатуру. Из комендатуры Лешино удостоверение попало на стол к Кульбакову.
Генерал-лейтенант вызывал лейтенанта! Наш бедный Леша поехал в Горький.
У командира корпуса генерал-лейтенанта Кульбакова я был, когда ехал в полк после училища. Нас было пять лейтенантов выпускников, три техника и два ракетчика. Мы стояли у двери комкоровского кабинета и никто не решался заходить первым. Ракетчики стояли в парадной форме, в сапогах. Мы их пропустили вперед. Они замаршировали по кабинету, только искры из под сапог не летели. Полчаса я сидел за столом совещаний по стойке смирно с повернутой головой. Комкор был в годах. Он вспоминал свою службу, наставлял нас, говорил строго, но как-то по-доброму. В конце генерал сказал, что он до настоящего времени сохранил лейтенантский задор и энергию. Он смотрел на нас и видел свою офицерскую юность. Генерал любил лейтенантов, это чувствовалось. Я был уверен, что Кульбаков простит даже такого нахала, как Леша Баженов.
Дальше можно процитировать Н.В. Гоголя. Бледен как полотно стоял Леша перед командиром корпуса. И по Лешиной спине стекал пот. И рубашка под Лешиным кителем стала мокрой. И в конце тяжелого разговора Кульбаков отдал Леше удостоверение и сказал, - Ладно. Служи лейтенант!


РАСПИСКА

Старший лейтенант Лейкин любил девушек. И девушки любили старшего лейтенанта Лейкина. Одна девушка любила Лейкина больше чем другие. Лейкин был офицером очень осторожным и предусмотрительным. С девушки, любившей его больше других, он взял расписку. Девушка в порыве любовных чувств написала, что добровольно вступила с Лейкиным в близкие отношения и претензий Лейкину предъявлять не будет. Девушка поставила дату и расписалась.
Однако через два месяца девушка сообщила Лейкину, что он будет отцом ее ребенка и предложила оформить их отношения. Старший лейтенант Лейкин стать отцом отказался и девушка пошла в политотдел полка жаловаться на Лейкина.
Лейкин был человек не только осторожный, он был человек партийный. Парткомиссия стала разбираться с Лейкиным, но изучив расписку, нарушений партийного Устава в действиях Лейкина не нашла.
Девушка поехала к командиру корпуса. Генерал-лейтенант Кульбаков вызвал старшего лейтенанта Лейкина. Лейкин прибыл и положил на стол командира корпуса расписку.
Говорили, что после разбирательства с Лейкиным, комкор сказал, -
Сколько лет служу, видел в своих полках всякое, но чтобы … и брали расписки, узнал и увидел впервые.







КАРАЮЩИЙ МЕЧ

Зам. командира Правдинского ОБАТО по МТО капитан Галузо шел на службу. Капитан Галузо шел удобной короткой дорожкой мимо штаба полка. Зам. начальника политотдела полка майор Руслан Петрович Коряжа приветливо встретил капитана Галузо у штаба, поинтересовался здоровьем и пригласил зайти в штаб полка. В штабе Галузо ждала парткомиссия. Капитан Галузо узнал на парткомиссии, что в Гарнизонном Доме офицеров год в подвале стоит вода. В штаб ОБАТО Галузо пришел со строгим партийным выговором. Больше капитан Галузо удобной короткой дорожкой мимо штаба полка не ходил.
Начальник автомобильной службы полка майор Овсянников шел короткой удобной дорожкой мимо штаба полка. Майор Овсянников не заметил зам. начальника политотдела полка майора Коряжа и не поприветствовал его. Майор Коряжа пригласил Овсянникова на партийную комиссию. Но тут выяснилось, что майор Овсянников беспартийный. Удобной короткой дорожкой Овсянников ушел в свой автопарк на аэродром.
На следующий день в парк к Овсянникову пришла группа товарищей во главе с майором Коряжа. Майор Коряжа представился Овсянникову – председатель группы народного контроля полка с комиссией. Началась проверка. Недостатков комиссия выявила много. Провожая комиссию, майор Овсянников долго приветствовал майора Коряжа. По результатам проверки майор Овсянников получил строгий выговор. Больше майор Овсянников удобной короткой дорожкой мимо штаба полка не ходил.
С самолетов в полку наливали. А со спиртовыми ведомостями у техников все было чики-чики. Руслан Петрович сказал, что это безобразие и с этим чики-чики пора кончать. В новом техническом комбезе, в беретке, с большущей черной папкой под мышкой Руслан Петрович вышел на полеты на ЦЗТ. Он лазил после посадки под самолетами, сидел в зеленом ЗАКе, и все писал, писал, писал в свою черную папку. Техники заволновались! Руслан Петрович покусился на святое! Волнение передалось на ИПУ. За Руслан Петровичем подъехал УАЗик. Его срочно вызвали в политотдел. Убрал Руслан Петровича для повышения безопасности полетов зам. командира полка подполковник Шишков.









ПЕРЕВОЛНОВАЛСЯ

На начальника группы САПС первой эскадрильи Дим Димыча Бякова завели персональное партийное дело. Дим Димыч был хорошим специалистом, он заканчивал службу. Но Дим Димыч после полетов и предварительной подготовки выпивал на служебной территории.
На партийное собрание по рассмотрению своего персонального дела Дим Димыч пришел выпивши. Замполит эскадрильи майор Холодков был в замешательстве. Дело было на контроле в парткомиссии. Дим Димыч сказал, что переволновался перед собранием и принял 150. Собрание перенесли. На следующее собрание Дим Димыч снова пришел выпивши и сказал, что очень волнуется. Майор Холодков понял, что скоро сам вместо Дим Димыча пойдет на парткомиссию.
На третье собрание Дим Димыча не приглашали. Зачитали от Дим Димыча заявление: Прошу мое персональное дело рассмотреть в мое отсутствие. С выводами и решением партийного собрания согласен.
Из партии Дим Димыча исключили. Чтобы не волновался.




КУПРИНОВЕЦ

Начальник группы РЛО первой эскадрильи капитан Николай Удод с красной повязкой дежурного по караулам вошел в комнату начальника караула и со словами, - Пора сводить счеты…, всадил себе пулю в висок. Они лежали вместе: Удод, в растекающейся по полу луже крови и бледно-белый начальник караула под столом.
Начальник политотдела корпуса генерал-майор Хомутов кричал, -
Куприновцы! Они берут традиции старой русской армии. Ее нет! У нас другая армия!
Не прав был начальник политотдела. Или прав?
А все знающий человек на стоянке первой эскадрильи тихо сказал, - Шерше ля фам.




КАПИТАН ШЕСТАК


Вот что Вы сейчас за лейтенанты пошли? – говорил нам в курилке на стоянке первой авиационной эскадрильи начальник группы авиационного вооружения капитан Шестак. Вот я, лейтенант Шестак, прибыл в полк. В первую же ночь переспал с официанткой. В первый же выходной в городском ресторане мне в пьяной драке рассекли бровь. Через месяц я подцепил триппер.
Командир полка посмотрел и сказал,-
Да! Лейтенант приехал боевой!
И сразу назначил меня начальником группы.
Мы слушали деда и улыбались. Мы знали дед опять врет.

Басня деда Шестака

Пилоту в небе бог послал головку сыра
Он взгромоздился на крыло
Все было у него неплохо
Во рту пилота уж слюна текла
На ту беду технарь пройдоха
Копался тут же около сопла
Почуяв сырный дух
Технарь остановился
И речь завел словами, - Добрый друг!
Чему пилот немало удивился
Ты Ас! Ты высоко летаешь!
Ты больше всех про звезды знаешь
Там в вышине за облаками
Ты достаешь до них руками
Там на просторах высоты
Сверхзвука скорость ловишь ты
И кровь в тебе течет другая
Она и вправду голубая
Сбылась одна твоя мечта
Руд, рус, педаль и высота
Пилот от лести той развесил уши
С открытым ртом он слушал технаря
Ту лесть хотел еще он слушать, слушать
Но руки наш герой раскинул зря
Сыр по крылу начал катиться
Сияя желтой корочкой боков
Технарь не дал ему на землю опуститься
Поймал и вместе с сыром был таков

В синих парадных брюках, в валенках с галошами и зимней технической куртке дед Шестак пришел на полеты. Он сказал, что полеты дембельские и надо соблюдать старые традиции.Дед расписывался в ЖПС, летчики жали деду руку. Старый глухарь уходил. Он служил весело и уходил весело.


МАРШАЛ МОСКАЛЕНКО К.С.

На Правдинский аэродром летел маршал Советского Союза Москаленко. Летел начальник группы Генеральных инспекторов МО или начальник инспекции МО, не знаю как называлась должность маршала. В гарнизоне ощущалась легкая паника. Никто не знал планов Москаленко. Не забыли еще проверку маршала Бстыго, который спустившись по стремянке из самолета, выслушал доклад командира полка, посмотрел на часы и дал команду, - Полк в воздух!
Летела живая легенда! В годы войны Москаленко К.С. командовал 38-й и 40-й армиями. С 40-й армией он находился на Курской дуге. После войны Москаленко К.С. командовал Московским округом ПВО, лично участвовал в аресте Берии, а после ареста Берии командовал некоторое время сразу двумя округами - Московским округом ПВО и Московским военным округом. Маршал написал две книги « На юго-западном направлении», в которых давно ответил на вопросы продолжающейся дискуссии о соотношении потерь в ходе танкового сражения под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Ответил маршал и на вопрос, - Почему за танковое сражение под Прохоровкой ни одному танкисту 5-й гвардейской танковой армии Ротмистрова не было присвоено звание Героя Советского Союза? Маршалу было за восемьдесят. Говорили, что он давно просился в отставку, но Леонид Ильич ему сказал, - Пока ноги носят – будешь в кадрах.
Гарнизон чистился, отмывался, красился, готовился к прилету маршала Москаленко. Полк выставил в ближнем кармане МИГ – 31. Рядом с самолетом на тележках поставили все ракеты, входящие в вооружение самолета. Стояли закрытые чехлами стенды с ТТХ и секретчик.
То, что выставило в ближнем кармане Правдинское ОБАТО – надо было видеть. ОБАТО выставило летный автобус ЛАЗ. Все сиденья внутри автобуса были сняты. Салон был застелен ковровыми дорожками. В нем стояли мягкие кресла, журнальные столики, сидела официантка в белом переднике с термосом и бутербродами. Старшим сидел полковой комсомолец Витя Кабаев. Что хотели делать с этим автобусом – возить в нем маршала по аэродрому или это был передвижной пункт довольствия для маршала я до сих пор не знаю.
Самолет с маршалом Москаленко зарулил в ближний карман, Москаленко вышел, принял хлеб-соль, пересел в вертолет и улетел на Гороховецкий полигон смотреть какой-то новый БТР. Вернувшись с полигона, маршал сразу улетел в Москву.




ЧЕТЫРЕ

Вагон загорелся глубокой ночью на большом перегоне в Кустанайской области Казахстана. Горящая солярка из самодельной форсунки растекалась по полу. Полыхнула бочка. Заспанный караул рванул запоры двери. Ворвавшийся ледяной вихрь превратил теплушку в ад.
Обгоревшие пацаны из роты охраны Правдинского ОБАТО прыгали с автоматами в темноту и разбивались о рельсы и километражные столбики. Из шести спаслись двое. А машинисты гнали состав с пылающим в хвосте факелом и только на маленькой станции остановили поезд.
Правдинский полк со стрельбами на МИГ-31 торопили. Лето ждать не стали. Давили американцы. Они уже выставили в Европе «Першинги» и в ответ щетинилась от дополнительных ракет советская граница. Полк нужно было ставить на боевое дежурство. И выехал в лютые январские морозы 1983г. в Сарышаган эшелон с комендатурой Правдинского ОБАТО. И в самом хвосте эшелона болтались вагоны с ракетами и теплушка с караулом. И у начальника караула прапорщика Панина не было ни нормальной печки в промерзшем вагоне, ни связи.
Полк отстрелял. И поставил двадцатишестилетний Панин на обратную дорогу в теплушку то, что было - бочку с соляркой и трубку с форсункой. И было в вагоне тепло, и все спали. И поднятое по тревоге Управление КГБ по Кустанайской области собирало по железнодорожным путям разбросанные автоматы и магазины.
Четыре гроба поставили в солдатский клуб к старшему лейтенанту Ивану Подьячеву. И открывал Иван гробы не зная кто в каком лежит и с каждым здоровался. И главный «виноватый» Панин лежал среди них. А вечером зажгли в клубе свечи и плеснули Ване во фляжку спирта.
И в пламени свечей метались души погибших пацанов и кричали,- Что Вы с нами сделали!
И Иван утром сказал, что в полудреме слышал эти крики, и ему поверили. И был Ваня утром пьяный, но глаза у него были трезвые.
И не растаял еще снег, как встали на боевое дежурство четыре Миг-31 Правдинского авиационного полка. И показали они Кузькину мать спесивым американцам в северных широтах.
А когда стекли весенние ручьи, на четырех могилах встали живые цветы.



ЛЕЙТЕНАНТ БОШНЯК

В восемнадцать лет он окончил Санкт-Петербургский Морской корпус, директором которого был адмирал И.Ф.Крузенштерн. В двадцать два года совершил экспедицию на Сахалин. В двадцать три года открыл для России Императорскую Гавань!
Николай Бошняк родился в селе Ушаково Костромской губернии в 1830 году.
В 1851 году лейтенант Бошняк был зачислен в Амурскую экспедицию под командованием капитана первого ранга Невельского. В письме к Невельскому Бошняк заявил следующее:
« Как Вы не услышите того, что Бошняк замарал себя каким-нибудь грязным делом или подлостью, так равно, что он нарушил эту клятву!»
Невельскому очень недоставало молодых помощников, на которых он мог бы положиться во всем. А Бошняк был именно таким.
Провожая сына на Дальний Восток, отец Бошняка сказал сыну: « Будь правдив и лучше сам поплачь, нежели чтобы из-за тебя плакали другие».
Зимой 1852 года Невельской отправляет Бошняка на Сахалин проверить сведения о залежах каменного угля и исследовать реку Тымь. 20 февраля в сопровождении нивха он отправился в путь.
«Для этого ему было дано: нарта собак, дней на тридцать пять сухарей, чаю да сахару, маленький ручной компас, а главное – крест капитана Невельского».
От мыса Лазарев, в самом узком месте Татарского пролива, Бошняк перешел по льду на Сахалин.
По Сахалину он прошел четыреста верст туда и четыреста обратно, из них двести верст один, с мешком с образцами минералов. Он первым пересек Сахалин в широтном направлении, открыл сахалинский каменный уголь, первым исследовал реку Тымь, составил первые систематические сведения о внутренних районах Сахалина.
3 апреля он вернулся в Николаевский пост, землянки которого по словам Бошняка показались ему дворцами. После экспедиции на Сахалин Бошняк больше недели ходил на костылях.
По словам А.П.Чехова: « В исследованиях Бошняка самое интересное, конечно, личность самого исследователя, его молодость, - ему шел тогда двадцать первый год, - и его беззаветная, геройская преданность делу».
В ноябре, декабре 1852 года Бошняк обследовал устье реки Амгунь, прошел до хребта Хинган, описал озеро Эворон и озеро Чукчагирское. Экспедиция работала в 35-40 градусные морозы. В такие морозы спали под открытым небом по очереди. Один не спал и будил остальных, чтобы не замерзли.
Невельской искал на побережье Татарского пролива залив Хаджи, о котором рассказывали местные жители. После занятия залива Де-Кастри он приказал Бошняку с открытием навигации отправиться вдоль берега на юг и обязательно дойти до неизвестного залива.
28 апреля Бошняк с тремя казаками отплыл на лодке на юг. Шли вблизи берега, огибая все мысы и бухты и описывая их.
23 мая(4 июня) 1853 года Николай Бошняк и его спутники открыли залив Хаджи – один из лучших заливов мира!
« Мы с волнением в сердце, - писал Николай Бошняк, - подошли к перешейку, перетащили через него лодку и вошли в обширнейшую и совершенно закрытую бухту. Перед нами тянулась широкая масса воды, совершенно тихой и гладкой, как зеркало. Густой лес окраивал эту прекрасную голубую ленту. Я приказал измерить глубину двухсаженным шестом – шест пронесло. Я скомандовал: « Шапки долой!» - и усердно перекрестился. И было от чего».
Бошняк назвал залив Императорской Гаванью, а бухтам дал имена членов царской семьи.
В 1854 году в залив вошел знаменитый фрегат «Паллада» с вице-адмиралом Путятиным.
На борту «Паллады» Николай Бошняк был представлен известному русскому писателю И.А.Гончарову, плавающему в качестве секретаря экспедиции Путятина. 31 января 1856 года из-за ветхости судна и опасности нападения английских кораблей фрегат «Паллада» был затоплен в Константиновской бухте Императорской Гавани.
Николай Бошняк провел на берегу Императорской Гавани тяжелейшую зимовку с 1853 на 1854г. От цинги умерло 19 человек из команды Константиновского поста.
После 1856 года началась травля адмирала Невельского. Всех самых ревностных его сотрудников ожидала такая же участь. О Николае Бошняке после всех его заслуг перед Родиной просто забыли.
В 1861 году ему, наконец, присвоили капитан-лейтенанта. В 1865 году после тяжелых болезней уволили в отставку в чине капитана второго ранга.
Неизлечимая хроническая болезнь, как результат перенесенных лишений во время службы на Дальнем Востоке, тяжелая душевная рана, нанесенная правительством в лице морского министерства, подорвали психическое состояние Николая Бошняка. В 1870 году он уехал за границу, где в связи с дальнейшим ухудшением здоровья был устроен в лечебницу для душевно больных в Милане. Там он и умер, в возрасте 69 лет в 1899 году, из которых более двадцати лет прошло в доме для умалишенных.
В открытом Бошняком заливе и бухтах находятся: порт Ванино, порт Советская Гавань, военно-морская база ТОФ с атомными ПЛ.
Имя Бошняка носит одна улица в Советской Гавани. Не главная.


И тихими осенними ночами
Когда струится моря бирюза
Ночной залив открытыми глазами
Колыша гладь смотрел в мои глаза

( Лариса Моклакова Советская Гавань)
Вложения:
Крайнее редактирование: 7 года 6 дн. назад от Maikl.
Пишем в служебной зоне.

Re: Посвящение 41 роте майора Навроцкого В.Д., 1975-1978гг. Часть 2. 12 года 1 мес. назад #11898

  • lelik
  • lelik аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 3946
  • Спасибо получено 4571
Великолепная проза, и стихи отличные. Автору респект!
Пишем в служебной зоне.

Re: Посвящение 41 роте майора Навроцкого В.Д., 1975-1978гг. Часть 2. 12 года 1 мес. назад #11899

  • kombat
  • kombat аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 1906
  • Спасибо получено 1764
Отличный подарок к нашему Празднику!Спасибо!
"Мы знали дед опять врет."Может и врал.Но как
собирательный образ молодого лейтенанта,образ этот
не врал.У нас в полку с лейтенантами все навранное дедом
происходило с каждым в отдельности.Кто-то " сумел вырвать тайну "
у официантки.Кому-то набили физиономию,а кто-то загремел в
НКВД(Небит-Дагский кожвендиспансер) при госпитале. :)
Пишем в служебной зоне.

Re: Посвящение 41 роте майора Навроцкого В.Д., 1975-1978гг. Часть 2. 12 года 1 мес. назад #11939

  • А_Кузубов
  • А_Кузубов аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 1067
  • Спасибо получено 919
Вспомнилось со старого сайта: после выхода в свет книги "ДВВАИУ есть!" кто-то (из гражданских) спрашивал: что, вас там, наверное, обучали не военному делу, а писательскому мастерству?
Пока не могу подобрать нужные слова, поэтому выражусь словами Эллочки-людоедки: "Блеск!" :luxhello: :luxhello: :luxhello:
Крайнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от А_Кузубов.
Пишем в служебной зоне.

Re: Посвящение 41 роте майора Навроцкого В.Д., 1975-1978гг. Часть 2. 12 года 1 мес. назад #11958

  • Длинный
  • Длинный аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
  • Сообщений: 1991
  • Спасибо получено 1491
Maikl, спасибо, дружище, в самое сердце!!! Дай Бог тебе лёгкого пера и хорошей памяти! Вашу роту помню, жили вы напротив входа в автопарк, а мы,25-я, дальше, где валы выходили на стрельбище. Пиши еще!!! С праздником 23 февраля!!!
Крайнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Длинный.
Пишем в служебной зоне.

Re: Посвящение 41 роте майора Навроцкого В.Д., 1975-1978гг. Часть 2. 12 года 1 мес. назад #11965

  • Технарь
  • Технарь аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шНИК
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено 28
Maikl. Читал и вспоминал свою юность. К нам в Громово тоже прилетал Москаленко. И мы тоже красили траву у СКП. Был сделан стенд о его биографии. И мы его возили на клубной машине от СКП, в столовую, потом к учебной базе. А он все не мог понять, сколько же этих стендов сделано. Эх, молодость. Спасибо тебе. Всех с праздником.
Пишем в служебной зоне.
Время создания страницы: 0.405 секунд
Вы здесь: Главная » Форум » ДВВАИУ » Наша школа » Мемуары » Посвящение 41 роте майора Навроцкого В. Д. 1975-1978 г.г.