Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

ДВВАИУ.net 2004-2022

Товарищи курсанты, в колхозе самые трудные первые три дня. Особенно первый, второй и третий.

Font Size

SCREEN

Cpanel
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
взгляд изнутри
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Армия, которая стала не нужна

Армия, которая стала не нужна 3 года 9 мес. назад #61049

  • Штурман
  • Штурман аватар
  • Вне сайта
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • Сообщений: 1348
  • Спасибо получено 875
Судьба однополчанина

Многим моим однокашникам и однополчанам выпало заканчивать службу в первой половине 90-х...
Нет у меня точной статистики, но доподлинно известно, что те, которые увольнялись с окраин (вскорости - независимых республик), массово остались без положенного им по увольнении жилья. Кто-то долго и нудно судился с "родным" государством, кто-то после бесплодных попыток махнул рукой...
А еще с возрастом начинают сказываться всяческие перегрузки... Физические, нервные и т.д., и т.п.
И тут уже здоровье, да и сама жизнь начинает серьезно зависеть от доступности квалифицированной медицинской помощи, которая, как показывает жизнь, далеко не везде и не всегда имеет место...

Ветка про МиГ-31:
"lelik пишет:
[... Магомеда Дугаева только сегодня вспоминал один однополчанин, служивший в Красноводске... Очень хорошо отзывался как о командире и человеке.

Он и есть замечательный лётчик и прекрасный человек. Никогда не было у него заносчивости и чванства, иногда свойственных вырвавшимся на большие служебные высоты.
Помню его ещё комэской в Африканде, потом он был зам.командира в Мончегорске, потом принял у Кузнецова полк, потом был начальником авиации корпуса в Перми (наш 763 иап был как раз под его началом). Крайний раз виделись в 1989 году на Чёрной, когда был вызван за назначением на Военный Совет ВПВО, а Магомед на том же Военном Совете, если мне не изменяет память, назначался начальникам центра в Красноводск вместо Юрия Борисовича Торгованова. После этого встречаться, к сожалению, не довелось, но в памяти осталось только самое хорошее.
По имеющимся у меня сведениям, сейчас он на пенсии, живёт в городе Грозном. Если кто-то из форумчан имеет выход на Магомеда Хамдиевича, передавайте ему от меня искренний привет."

1490797974_dugaev-magomed.jpg


Вот основные фрагменты писем М. Дугаева и его супруги, опубликованные на форумавиа.ру .
'Полковник Дугаев:
'Владимир, здравствуйте. Приятно было узнать, что через столько лет у вас в памяти остался наш Небит-Даг, воспоминания обо мне и Саше Звереве. В 1981 году я закончил военно-воздушную академию. Кстати, двумя годами позже ее закончил и Саша Зверев.
После академии я стал заместителем командира полка в Мурманской области. Потом командовал истребительным авиаполком в Мончегорске. В начале 80-х полк переучился на новую боевую технику - МиГ-31, который по тем временам был самолетом с уму непостижимыми боевыми возможностями. И войсковые испытания этой машины доверили моему полку. Работа была крайне интересной. Это и дальние рубежи перехвата над акваторией Северного ледовитого океана, и посадки на ледовые аэродромы в океане.
Мы применили на практике совершенно новые тактические приемы воздушного боя (до сих пор в этом плане ничего нового не придумано). Многие летчики полка были награждены боевыми орденами. Но самое главное - ни один пилот не погиб, хотя отказы авиатехники случались.
В 1986 году меня назначили заместителем командира корпуса ПВО по авиации в Перми, а в 1988 году уже в Свердловске - заместителем командующего авиацией отдельной армии ПВО. Двумя годами позже перевели на должность начальника центра боевой подготовки и боевого применения в Красноводск. Там тоже была интересная работа, мы обучали летный и технический состав из стран Ближнего Востока - Алжира, Сирии, Ливии, Ливана.
Центру принадлежал полигон, где я в своей лейтенантской молодости впервые в жизни выполнил боевые пуски ракет и стрельбу по наземным целям. Тогда я и думать не мог, что буду командовать этим центром.
А потом начался развал страны и, соответственно, вооруженных сил. Я был уволен в запас. Приход к власти в Чечне Дудаева и 'пятая графа' не позволили мне продолжить службу. Приехал в Грозный, где и встретил свою судьбу в лице жены Сони. Мы с нею где-то одинаково романтичны, одинаково искали правду, одинаково честно трудились на благо той великой страны, которую у нас отняли горбачевы, дудаевы, ельцины, - бог им судья, а история рассудит.
Мне кажется, можно было все сделать по-другому - без крови, мирно перейти к демократическому государству без шоковых терапий.
Вот такая судьба. А убивать своих мне бы не только присяга, но и совесть, и воспитание не позволили.
Зверева и других ребят из Небит-Дага я часто видел, переписывался и до 2002 года знал, кто, где и как. Я бываю в Ставрополе, обязательно зайду, есть что рассказать и о жизни и о друзьях. Всего самого доброго. С уважением Магомед Хамдиевич Дугаев.

Пишет вам супруга полковника в отставке М. Х. Дугаева. Зовут меня Соня. Было очень приятно прочитать вашу статью. Газетный номер нам дали в республиканском военкомате. Спасибо, что вспомнили Дугаева. Тот молодой и красивый капитан стал полковником, 'Заслуженным военным летчиком СССР', 'Заслуженным специалистом Вооруженных сил СССР'. Вы не ошиблись в Дугаеве, он до сих пор остался влюбленным в небо фанатом. В его комнате авиационный флаг висит на стене среди фотографий самолетов. Я рядом с ним все эти годы и горжусь, что у меня такой муж. Он присягал Советской армии и никогда, никогда не поднял бы руку ни на армию, ни на свой народ, который втянули в кровавую бойню мафиозные кланы как в Чечне, так и за ее пределами.
В начале первой войны мы уехали из республики. Скитались по всей стране. В 2002 году вернулись, но остались не у дел - без работы и без своей крыши над головой. А мы оба (я прошла Афган) всю жизнь отдали Родине. И нет у нас другой Родины, кроме России. Хотя и ей мы теперь не нужны. Обидно, как говорится, за державу, но ничего не поделаешь'.

Сейчас они живут в Грозном (у родственников). Своего жилья они так и не получили...
Магомед тяжело болен...
Вот что пишет Соня:
"Дорогие друзья, прошу распространить мою заметку,может услышат наши власти. Я, второй месяц борюсь за жизнь своего мужа заслуженного военного летчика СССР, в республике есть госпиталь для ветеранов войн который сегодня не принимает тяжело больных людей,все закрыто ,работают только под вирус,не где сдать анализы,сделать МРТ, КТ все частные клиники принимают только по записи ,а запись на месяц вперед, больной человек не может ждать месяц. А народ не выпускают из квартир , в городе менты без пропусков не пропускают..С трудом добралась до частой клиники "АМЕД" показала документы мужа и со слезами на глазах начала просить чтобы приняли на МРТ но нет .Ни заслуги моего мужа перед Родиной их не тронуло ,сказали даже август у нас по записи .Скорую боюсь вызывать они забирают и с концами,я его больше не увижу закроют под вирус, он нуждается в уходе ,хотя в течении десяти лет мы боремся за жизнь . Господа чиновники скажите пожалуйста,что делать нам больным . Если у вас есть спец больницы ,если у вас есть самолеты ,пароходы,то мы за свою жизнь не смогли этого сделать ,мы честно служили Отечеству и не грабили народ.? Дайте нам дожить эту проклятую жизнь.

...ребята однокашники по училищу звонили главному врачу госпиталя ,он и им отказал ,здесь нет Российских законов , тут поклоняются только власти и деньгам. Врач который дал клятву Гепократа должен был сочувствовать или подсказать что нам делать, в такой тяжелой ситуации. Очень жалеем что мы вернулась домой, хотя его у нас и нет ."
ok.ru/profile/542099221642/statuses
Крайнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Штурман.
Пишем в служебной зоне.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.225 секунд
Вы здесь: Главная » Форум » Государство и безопасность » Армия » Армия, которая стала не нужна