Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Занятия у вас проводятся от случая к случаю, эпидемически.
Форум общеучилищных служб

Историческая встреча 21 июня 2008 года в Даугавпилсе.

Ещё
29 дек 2013 22:42 #34981 от А_Кузубов
Доброго времени суток всем вам, уважаемые форумяне!
За грязным, покрытым паутиной, окном, в грязи и слякоти уходит в небытие 2013 год…
В загородке мирно похрюкивает, время от времени вздрагивая во сне, изрядно постаревший хряк Эрнст… :)
Давно уже пошли под нож свинки Тинка - скотинка и Ксюша – хрюша…
Куры давно успокоились на насесте…
Потрескивает лучина, освещая в гранёном стакане на столе рубиновое домашнее вино…
На стене причудливо колышется старческий профиль со всклокоченной бородой… :)
На память приходят дела минувших дней…

Давно обещал я по-новой осветить историческую встречу 2008 года и вот, наконец, собрался.
Вкратце, для непосвящённых, напомню суть и историю вопроса.
Как все знают, в июне 2008 года в Даугавпилсской крепости состоялась историческая (никак не побоюсь этого слова) встреча выпускников нашего славного училища. Довелось побывать на той встрече и автору этих строк.
После возвращения домой он сделал большой фотоотчёт о ней и предъявил его на суд уважаемым форумянам. Но, в силу своей природной лени и ряда сопутствующих обстоятельств (окоты-покосы-отёлы-опоросы) отчёт закончен не был, а старший сын в ходе форматирования компьютера снёс все фото- и видеоматериалы, находящиеся на диске С вышеупомянутого компьютера.
Автор этих строк попытался разыскать эти материалы у моих однокашников (которым он сии фотоматериалы собственноручно скинул) Сани Савенко (г.Вязьма), но он бОльшую часть фотографий поудалял, а также у Бори Самойлова (Царство ему Небесное!), но у того они совсем не сохранились, так как у него полетел ноутбук, на котором они находились.
Расстроенный, я куцо изложил концовку встречи, а потом вообще произошло непоправимое – пошли непонятки и неполадки с нашим сайтом, в результате чего весь репортаж, находившийся в разделе ДСП, бесследно исчез.
В расстройстве я повырывал практически все оставшиеся волосы во всех возможных местах, но потом произошло маленькое чудо.
В один прекрасный день ко мне пришёл младший сын и сказал: «Папа, я навожу порядок в своём ноутбуке и наткнулся на какие-то твои фото, которые скинул на флэшку».
Подсоединяю я флэшку к своему компьютеру и вижу ВСЕ фотографии с той поездки на историческую встречу!!!
Вырванные волосы чудесным образом вернулись на свои места, радости не было предела!
После этого я дал торжественное обещание, что ОБЯЗАТЕЛЬНО воспроизведу фотоотчёт, что и начинаю выполнять.
Чем он может быть интересен форумянам?
Во-первых, на этих фотографиях ещё присутствует Крепость в нетронутом «реновациями» облике.
Во-вторых, многие форумяне узнают себя на той встрече.
И, в-третьих, думаю, что многим вновь обращённым форумянам будет приятно увидеть своих преподавателей, однокашников и сослуживцев.
Я прошу всех форумян, кто присутствовал на той исторической встрече, дополнить мои воспоминания и поучаствовать в их обсуждении.
Итак, «Я начинаю про Ленина рассказ». (С)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
29 дек 2013 22:47 #34982 от А_Кузубов
После выпуска из стен училища в июне 1982-го года я ни разу не был в Даугавпилсе, но, начиная с середины нулевых годов нынешнего века, меня стала преследовать мысль посетить Alma-mater, хотя до этого такие мысли посещали меня только изредка.
После увольнения из рядов Вооружённых Сил в конце 2005 года в течение февраля-марта 2006 года мне сделали поочерёдно операции на двух ногах, и у меня появилось немного свободного времени, в течение которого я вышел сначала на сайт www.dvvaiu.narod.ru , а затем на www.dvvaiu.net .
Потихоньку начал собирать информацию о своих однокашниках, которую впоследствии передал Боре Самойлову для нашей Книги вечерней поверки 37-й роты 1982 года выпуска.
К слову сказать, не боясь повториться, у нас есть информация обо ВСЕХ выпускниках нашей роты с их координатами!
К громадному сожалению, буквально на днях списочный состав 37-й роты 1982 года выпуска уменьшился на одного человека – ушёл в бессменный караул Гена Виселов. Царство тебе Небесное, Гена!
Одновременно публиковал посты на разных ветках нашего сайта, списался по электронной почте и созвонился с Борей Дедолко, выпускником легендарной 11-й роты первого выпуска по «вышке», с которым служили в одном военном представительстве в г. Краматорске, но пути наши разошлись буквально на один-два месяца.
Параллельно дал наводку на сайт www.dvvaiu.net Лёлику (в миру Лёше Беликову), выпускнику 15-й роты 1982 года выпуска, однополчанину и одноэскадрильцу.
Тот более чем активно включился в процесс общения на сайте.
Быстро сказка сказывается, но и дело не всегда долго делается.
Усилиями Бори Дедолко как спонсора проекта и Лёши Беликова как редактора-составителя по материалам форумян начала готовиться книга воспоминаний выпускников нашего училища «ДВВАИУ есть!»
А в умах самих форумян бродила и созревала мысль устроить в стенах крепости в рамках 60-летия ДВВАИУ большую встречу в июне 2008 года, к чему и был приурочен выпуск книги.
Вашему покорному слуге позвонил Лёша Беликов и спросил, не буду ли я против, если какие-то из моих «творений» будут опубликованы в будущей книге, на что я, ничтоже сумняшеся, ответил, что против не буду, можно публиковать любое, так как ни слова неправды там нет. На том и порешили.
Приближалось лето 2008 года. Рядышком, в г.Славянске, живёт мой однокашник Серёга Ляшов, которому я предложил съездить в Д-пилс, на что он с радостью согласился. Получили приглашение от нашего однокашника из Д-пилса Юры Шмелёва, съездили с Серёгой в Киев, без всяких проблем получили (бесплатно) Шенгенскую визу (забот по получению которой так боялись определённые лица, которые в итоге так и не побывали на встрече). Как говорится, «Желающий ищет возможности, а нежелающий — причины» (с)
В это время уже был отпечатан тираж книги «ДВВВАИУ есть», и большая часть его автобусами была передана в Д-пилс.
В ходе общения с Борей Дедолко выяснилось, что на встречу он будет выдвигаться своим ходом с Крыма через Днепропетровск, где заберёт оставшуюся часть тиража и чету Беликовых – Лёшу и Ингу. Боря любезно согласился взять и нас с Серёгой, чему мы были искренне рады.
Ранним утром 16 июня 2008 года я был на автовокзале города Краматорска, куда брат подвёз Серёгу Ляшова, и мы выдвинулись в такое долгожданное путешествие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
29 дек 2013 22:50 #34983 от А_Кузубов
Около 14-00 были у въезда в бывший авиагарнизон Кайдаки, где не преминули сфотографироваться на фоне самолёта и памятника этому гарнизону.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
29 дек 2013 22:52 #34984 от А_Кузубов
Вошли через бывший КПП, я успел встретить пару знакомых, а в это время мимо нас к дому Лёши Беликова проследовало серебристое авто, за рулём которого сидел Боря Дедолко.
Через пару минут состоялась тёплая встреча, первые автографы и групповой снимок ДВВАИушников выпуска 1982-го (Ляшов, Кузубов – 37-я рота, Беликов – 15-я), 1980-го (Дедолко – 11-я) и 1987-го (Foxbat_42, в миру Женя Заплавский – 42-я рота).





Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
29 дек 2013 22:54 #34985 от А_Кузубов
А ещё через несколько минут была дана команда «колёса в воздух!», и дружная компания отправилась в далёкий путь к берегам Даугавы.
По пути были и совсем непродолжительные остановки на отдых-перекус,

и длительная задержка на украинской границе-таможне (в рамках приснопамятной кампании «ці руки нічого не крали і нічого не брали»).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
29 дек 2013 22:57 - 29 дек 2013 22:57 #34986 от А_Кузубов
Промежуточным итогом путешествия стала остановка в Бориной квартире, где подуставшие путешественники немного отдохнули.
«Бойцы вспоминают минувшие дни».



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.270 секунд
Работает на Kunena форум