Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Низкие результаты, а ведь все возможности для этого есть!

Что Вы думаете об этом?

Больше
02 нояб 2016 23:26 - 03 нояб 2016 08:47 #52162 от Maikl
Maikl создал тему: Что Вы думаете об этом?
В.Жириновский выступил в Государственной Думе с предложением переименовать Ленинский проспект в проспект Ивана Грозного.


Перед этим, в Орле открыли Ивану Грозному памятник как основателю города.

www.orel.kp.ru/daily/26591/3610327/

Вопрос с памятниками чрезвычайно интересен. Мнения "За" и "Против" конкретных "Лиц" разделились. И середины в этом вопросе нет. У нас все хорошо разбираются в футболе и в истории. Как быть и что делать непонятно. Вернее понятно местным властям отдельных городов. Решили и установили.

В Омске - Колчаку. И прямо сказали, Омск помнит своих героев. И открыли ресторан "Колчак"!



И как быть вот с этим письмом

„Товарищи!

Красные войска освободили от Колчака весь Урал и начали освобождение Сибири, Рабочие и крестьяне Урала и Сибири с восторгом встречают Советскую власть, ибо она выметает железной метлой всю помещичью и капиталистическую сволочь, которая замучила народ поборами, издевательствами, поркой, восстановлением царского угнетения.

Наш общий восторг, наша радость по поводу освобождения Урала и вступления красных войск в Сибирь не должны позволить нам успокоиться. Враг далеко еще не уничтожен. Он даже не сломлен окончательно.

Надо напрячь все силы, чтобы изгнать Колчака и японцев, с другими иноземными разбойниками из Сибири, и еще большее напряжение сил необходимо, чтобы уничтожить врага, чтобы не дать ему снова и снова начать своего разбойничьего дела.


scibook.net/voennaya-istoriya/pismo-rabo...bedyi-nad-18429.html

А генералу Деникину памятника нет. И Врангелю.

Вот по Иван Васмльевичу "лед тронулся", несмотря на протесты против царя "кровопийцы и убийце собственного сына". Но, что интересно, в нашей стране установка памятника еще не означает так сказать Вечную память. Памятник Сталину сейчас с "огнем не сыщешь". А ведь сколько их было и каких? И Феликса Эдмундовича "за шею" с Лубянки свернули. Не знаю, есть ли Закон об установке Памятников? И надо ли в нем прописать порядок их сноса? Ну как бы если вдруг выясняется какая либо "неприятная страничка биографии" Памятника, то его как бы "за шею" и об землю. Чтобы знал "негодяй", народ все помнит и ничего не простит. Вот только "странных" страничек у любого Памятника в биографии "всплывает" многовато. Владимир Святой, которого установили у Боровицких ворот Кремля , 4 ноября будет торжественное открытие, согласно Повести Временных лет держал под Киевом в Берестове (ведь как точно все зафиксировали) 300 девушек наложниц. Повесть его похвалила, - "женолюб был как царь Соломон". Петр Великий самолично рубил головы стрельцам, "мероприятие" увековечили в картине, которую занесли в учебники истории.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D1%80...B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8

А вот ухажера бывшей жены Евдокии, посаженного Петром на кол перед окном ее кельи в монастыре, картиной не увековечили. Влюбленный, как написали, стонал на колу долго.

Фаворитов Екатерины Великой всех в учебники не занесли, не помещаются. Оставили Григория Орлова, Понятовского ( императрица Елизавета называла его "партизаном", не стеснялся негодяй живого мужа, совершал набеги), Потемкина, Платошу Зубова. Платон стал личностью исторической. Лично потом табакеркой пригвоздил императора Павла в висок.

Александр 1 "простил" всех убийц отца. С австрийским императором организовал Аустерлиц.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82...B8%D1%86%D0%B5%D0%BC

Николай 1 не сохранил Пушкина и Лермонтова, и это при сильнейшем 3-ем Отделении жандармов, и "проспал научно-техническую революцию", англичане приплыли в Крым на паровых судах и с новыми ружьями с пулями Милье.

Александр 2 "подарил" Аляску с чудовищными запасами золота.

Александр 3 , как бы мягко выразиться любил выпить, прятал фляжку с коньяком от жены в голенище сапога. Ну. у нас в России, это дело скорее плюс. чем минус.

Николай 2 завершил все трагически.

Не встречал памятника Хрущеву? А в космос полетели при нем, и с США он первым поставил в 1961 году вопрос "ребром".

И Брежнева нет. Да был город Брежнев (Набережные Челны), с улыбкой истории и поправкой. Но ведь 16 лет управлял страной. И его период на нашем сайте вспоминают с ностальгией.

А с Борисом Ельциным развернули Память конкретно и широко.
yeltsin.ru/

Михаил Ефремов поделился впечатлениями о Музее Б.Н. Ельцина:

Замечательный музей. Ваш музей просто супер. Да еще и в центре России. Я болельщик московского «Спартака». Два года назад открылся новый стадион «Спартак». И при нем музей всей его истории. Я оценил, что такое современный музей, не думал, что может быть круче. Он тоже интерактивный, но гораздо меньше, чем Ельцин Центр. Я бродил и думал вот о чем. Ведь «Спартак» поднял восстание рабов. Ельцин поднял, конечно, не рабов, но людей с еще советским рабским сознанием. И естественно у такого человека должен быть такой грандиозный музей. По нему надо ходить не так, как мы, полтора часа, а потратить на это несколько дней. Я не успел вникнуть в суть многих вещей. Конечно, я что-то знаю, чему-то был очевидцем. Здесь можно проводить уроки истории.

– Как вы себя ощущали в 90-е?

– Нам давно навязывают нелицеприятное отношение к ним. Но я не могу плохо к ним относиться. Это моя молодость. Почему сегодня хорошо относятся к Советскому Союзу? Потому что юность и молодость тех людей, которые сейчас руководят, прошла в Советском Союзе. Потом придут те, чья молодость прошла в 90-е, будут вспоминать, именно их. Я полжизни прожил в СССР и полжизни в России, мне вторая часть моей жизни нравится гораздо больше. Несмотря на то, что я был молодой, у меня было все хорошо, я был мажором. Мой папа ездил на мерседесе, в отличие от многих других граждан СССР.]И все же и Михаилу Сергеевичу, и Борису Николаевичу поклон за все, что они сделали. Пройдет еще немного времени и станет абсолютно понятно, чем были для нас эти времена. Напишутся новые книги, появятся новые фильмы с независимым осмыслением 90-х.


yeltsin.ru/news/mihail-efremov-ne-mogu-ploho-otnositsya-k-90m/


А Михаилу Сергеевичу Горбачеву видимо Памяти в виде монумента не будет.

Получается, что среди памятников нет справедливости. И где ее среди них найти, если на всех есть компромат. Все люди. И про каждого из нас за отдельные эпизоды биографии можно сказать "негодяй". Но тут, от "майора", памятник положен всем от МО РФ. Вижу за эти строки "поднимающего камень" для броска в меня. Кто там "без греха", пусть бросит. Конечно, такие есть. Тем более у нас.
Спасибо сказали: head, Larin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2016 09:11 #52164 от Kites
Kites ответил в теме Что Вы думаете об этом?

Maikl пишет: Не встречал памятника Хрущеву? А в космос полетели при нем, и с США он первым поставил в 1961 году вопрос "ребром".
И Брежнева нет. Да был город Брежнев (Набережные Челны), с улыбкой истории и поправкой. Но ведь 16 лет управлял страной. И его период на нашем сайте вспоминают с ностальгией.
А с Борисом Ельциным развернули Память конкретно и широко.
yeltsin.ru/
А Михаилу Сергеевичу Горбачеву видимо Памяти в виде монумента не будет.
Получается, что среди памятников нет справедливости.


И Хрущеву есть, автор Эрнст Неизвестный. И Брежневу. И Ельцину. И Горбачеву будет. На кладбище. Персональный.

Вот для площадей эти фигуры - большой вопрос!.
Не нужно всех под одну гребенку лишь по статусу занимаемой позиции в иерархии для народного почитания-увековечивания. Если чел некомпетентен и его деяния во вред стране и людям, ее населяющим, то к чему такого помнить кроме двух строк или абзацев в учебнике истории? Тогда и Герострату памятник нужен, и Гитлеру с Чингисханом. Вообще, как мне ка-аца, перебор был в СССР с "протянутыми конечностями вождей" в бронзе. да в каждом поселке.

Потом, Миша, ведь сам же знаешь разницу между историей и историографией, между фактами и слухами, между былью и мифами.

Памятники ставят ИМХО для потомков, и от души. Тогда они стоят долго, конечно если потомки с предками согласны. Если нет, тогда Пальмира - для ИГИЛ, или советские памятники - для Украины и Прибалтики.

И у Колчака, и у Ивана Грозного, и у Маннергейма много было и плохого, и хорошего. Масштаб личности диктует масштаб деяний и результатов.
Если хорошее, да к историческому месту, то почему бы и нет?
Сталину же памятник грузины в СССР отстояли, правда не в Тбилиси под огнем, но хоть на его родине. Но памятник Маннергейму в Питере, пережившем, благодаря ему блокаду - однозначно перебор, потому и сняли.

Вообще, вопрос глубже. Зачем именно сейчас именно здесь именно этот памятник ставят? Какие силы за этим стоят и какие цели этим преследуют.
Если созидающие да консолидирующе-сплачивающие - только за!
Если деструктивно-разобщающие, то категорически против.

Еще один момент. Здесь много даже не истории или науки, а чувства и эмоций, отражение вклада в культуру и общественную народную душу.
Будь то писатели, композиторы, музыканты или даже вымышленные герои.
Памятник Пушкину, Высоцкому, или Остапу Ибрагимовичу, Штирлицу, чижику в Питере, или вообще командировочным в Караганде будут стоять долго, т.к. от души, а не по протоколу. Насчет Ельцинского "храма свободы" далеко не уверен, народ не обманешь и всех его глаз кривдой не замазать.

Больше памятников, хороших и разных! Только вот, чтобы драк возле них из-за них не было.
Спасибо сказали: head, vovam, Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
03 нояб 2016 13:17 #52166 от Длинный
Длинный ответил в теме Что Вы думаете об этом?

Kites пишет:

Maikl пишет: ...

Вообще, вопрос глубже. Зачем именно сейчас именно здесь именно этот памятник ставят? Какие силы за этим стоят и какие цели этим преследуют.
Если созидающие да консолидирующе-сплачивающие - только за!
Если деструктивно-разобщающие, то категорически против.

Еще один момент. Здесь много даже не истории или науки, а чувства и эмоций, отражение вклада в культуру и общественную народную душу.
Будь то писатели, композиторы, музыканты или даже вымышленные герои.
Памятник Пушкину, Высоцкому, или Остапу Ибрагимовичу, Штирлицу, чижику в Питере, или вообще командировочным в Караганде будут стоять долго...

Солидарен, коллега.
Скоро откроют памятник Довлатову на ул. Рубинштейна. Пойду, поклонюсь ибо люблю за ироничное блистательное перо.
А памятник командировочным - это круто!
Последние 15 лет службы - только успевай печати ставить на командировочных!
Северная точка - Килп-Явр, восточная - ст.Шира( Красноярский край), западная -Нивенское( западней не придумаешь), южная - ну это в той ещё жизини :) ( Красноводск).

Спасибо сказали: Kites

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2016 15:20 #52167 от kombat
kombat ответил в теме Что Вы думаете об этом?
"Если созидающие да консолидирующе-сплачивающие - только за!
Если деструктивно-разобщающие, то категорически против."
Поддерживаю!А конкретно по теме думаю,что можно сделать так,как в Евпатории,к примеру.
Будет выглядеть так - "пр.Ивана Грозного(Ленинский проспект)" :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2016 19:08 - 03 нояб 2016 19:09 #52168 от Belov
Belov ответил в теме Что Вы думаете об этом?
Мое ИМХО, создайте,и назовите как хотите, люди разберутся и оставят, либо придумают свое, другое название
Все эти переименования, от "лукавого", проклятое прошлое, и т.д. не проходит.
Почему? Так если вы другие, лучше, прогрессивнее, оставьте это , а новое созидайте
Пример? В городе где я живу, переименовали проспект Ф.Энгельса в другой, хотя до сих пор в речи звучит "на Энгельса",и, по барабану что улица
носившая имя того "мецената" далеко не проспект, да и в дореволюционной России, да еще в провинции, улицы были "еще те"
Ул. Боевиков, в нынешних реалиях звучит, действительно дико, но кто мешает разъяснить в честь кого название,нах, надо переименовать
Сталин,Хрущев, Брежнев и пр., отрицать глупо, они же были, тем не менее преданы забвению , "вымараны из истории"
Так почему же страну "колбасит" от каждого нового "преемника"?
В детстве родители возили в Тульскую область к деду. Там на станции был памятник, где сидел В.И. Ленин с левой рукой распахнутой влево как бы обнимаяатмосферу.Так дед рассказал, что рядом был И.В.Сталин (памятник разумеется) Такая "фотожаба" в нынешней "терминологии"
Не удивлюсь, что в какое то время фото встречи с турецким руководителем появятся с одним пустым креслом
Простите за эмоциональнсть, все ИМХО
Всем добра и процветания
С уважением
Спасибо сказали: Kites

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 нояб 2016 23:29 - 03 нояб 2016 23:45 #52169 от lelik
lelik ответил в теме Что Вы думаете об этом?

Belov пишет: В детстве родители возили в Тульскую область к деду. Там на станции был памятник, где сидел В.И. Ленин с левой рукой распахнутой влево как бы обнимаяатмосферу.Так дед рассказал, что рядом был И.В.Сталин ...


Таких памятников по Союзу было немеряно... И в Двинске тоже был. Стоял возле Нардома, со стороны входа в театр.







Другие памятники Сталину в Двинске

Это бюст в парке училища, на постаменте 10 айзпутского полка. (В наше время был пустой.)



Это памятник на площади Ленина



Это он же, но уже демонтирован



В ссылке в Межциемсе



В действии, в окружении пионеров и военных





Вот тут понятней, где стоял (ориентир - купол собора Петра)

Спасибо сказали: head, roger, Kites, kombat, Олег Плясунов, Larin, Maks-69, Maikl, Нурик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.333 секунд
Работает на Kunena форум