Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Не суйте руку туда, куда собака нос не сунет.
Скорбные темы

ПАМЯТИ НАШЕГО ГЕНЕРАЛА ХАБАРОВА...

  • lelik
  • Автор темы
  • Ушел
  • Модератор
  • Модератор
Ещё
07 окт 2022 15:35 - 07 окт 2022 20:39 #62880 от lelik
Уважаемые коллеги, друзья, однокашники, соратники!

Только что пришла печальная новость - на 97 году жизни скончался наш уважаемый командир и воспитатель, человек, оставивший глубокий и добрый след в памяти многих поколений выпускников нашего училища, первый начальник нашего училища по вышке, генерал-майор Анатолий Константинович Хабаров.

Эту печальную новость мне только что сообщил Борис Дедолко, (который сам пока не может зайти на сайт), и просил сообщить об этом на страницах училищного сайта, и выразить свои глубокие соболезнования всем, кто знает и помнит нашего генерала.

В свою очередь, я также выражаю свои искренние соболезнования по поводу кончины Анатолия Константиновича, человека, прошедшего долгий и достойный жизненный путь, воспитавшего и выпустившего в офицерскую жизнь не одно поколение выпускников нашего славного училища.

Я знаю, что светлая и добрая память об Анатолии Константиновиче, о "нашем генерале", как мы часто называли его между собой - навсегда останется в наших сердцах...

Вложения:
Спасибо сказали: roger, kombat, С.Нежигай, vulf, Komod, Larin, Anatolij, О.Морозов, Рыбак, А.М. Смирнов и ещё 2 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
07 окт 2022 16:50 - 07 окт 2022 17:02 #62883 от Maikl
Анатолий Константинович Хабаров остался в памяти всех, кого он выпустил из нашего славного училища.
Мы, курсанты, с ним лично не общались, но училище при нем было в порядке, нас хорошо учили,. и его подпись в наших дипломах об окончании училища дала путевку в большую жизнь.
Он был участником наших юбилейных торжеств, своим присутствием на Юбилеях училища он вносил тот торжественный колорит, к которому все участники встреч привыкли - наш Генерал Хабаров с нами!
Он стал нашей легендой, хотя эти поездки в Москву, наверно, давались ему нелегко.
Анатолий Константинович написал воспоминания, они очень познавательные и интересные.
Он ушел, но он с нами! Вечная память...










Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
07 окт 2022 17:26 #62885 от Е-Малышеff
Е-Малышеff ответил в теме ПАМЯТИ НАШЕГО ГЕНЕРАЛА ХАБАРОВА...
Спасибо сказали: О.Морозов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
07 окт 2022 17:31 #62886 от Belov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • genia
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`ШНИК
  • ДВВАИУ`ШНИК
  • Служу Советскому Союзу!
Ещё
07 окт 2022 18:01 #62887 от genia
Вечная память генералу и человеку
:svetpam:


Добро пожаловать на сайт ДВВАИУ.net! Присоединяйтесь!
Админ решает только вечные вопросы. Временные решает модератор.
Правила Помощь Инструкция Техподдержка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
07 окт 2022 18:32 - 07 окт 2022 18:40 #62888 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме ПАМЯТИ НАШЕГО ГЕНЕРАЛА ХАБАРОВА...
Уважаемые выпускники Даугавпилсского высшего военного авиационного инженерного училища, его ветераны и друзья, разделяющие наши ценности! Как Вы уже знаете, сегодня утром, после болезни, на 97ом году жизни,«ушёл за Радугу» НАШ НАЧАЛЬНИК УЧИЛИЩА, НАШ ГЕНЕРАЛ - АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ХАБАРОВ… ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕНЕРАЛУ, нашему НАСТАВНИКУ и СТАРШЕМУ ТОВАРИЩУ!
Когда некоторое время назад, Анатолий Константинович попросил написать предисловие к его книге «Записки авиационного инженера», я был сильно озадачен, очень смущён и польщён одновременно. Ещё бы, ведь попросил об этом САМ НАЧАЛЬНИК нашего УЧИЛИЩА, которого я искренне уважал на протяжении более чем сорока лет нашего знакомства. Причём сначала это наше знакомство было односторонним, потому что долгие годы Анатолий Константинович для большинства из нас был «небожителем» (нам так казалось!). Но вот уже почти двадцать последних лет мы с ним встречались каждый год, созванивались интересуясь делами и здоровьем. Для меня была большая честь и гордость поддерживать такие добрые, дружеские отношения с замечательным, заслуженным человеком, который сыграл ключевую роль в моём становлении Советского Офицера. Один из ведущих военных педагогов своего времени, генерал Драгомиров, возглавлявший Академию Генштаба дореволюционной России, так сказал об особенностях военного образования:
«Велика и почётна роль офицера и тягость её не всякому под силу. Много души нужно положить в своё дело для того, чтобы с чистой совестью сказать: «Сколько людей прошло через мои руки, и весьма мало было между ними таких, которые оттого не стали лучше, развитее, пригоднее для своего дела. Ни одного я
не сделал негодяем, ни одного не заморил бестолковой работой или невниманием к его нуждам, ни в одном не подорвал доверия к собственным силам».
Абсолютно уверен и знаю, что генерал-майор Хабаров, воспитывая нас офицерами, поступал точно так же, ведь в традициях Русской армии всегда существовало единство взглядов по вопросам чести, долга, товарищества и достоинства офицерского звания.
Спасибо Вам, Уважаемый Анатолий Константинович, за НАСТОЯЩЕЕ, ДОБРОЕ и ВЕЧНОЕ, которому Вы нас научили за годы учёбы в родном ДВВАИУ.
ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Вложения:
Спасибо сказали: roger, С.Нежигай, Komod, Anatolij, Рыбак, dio62

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.272 секунд
Работает на Kunena форум