Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Низкие результаты, а ведь все возможности для этого есть!

Советские коллаборационисты.

  • Fred
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
09 янв 2012 00:07 #7876 от Fred
В 1941 году — подполковник Красной Армии, начальник штаба 229-й стрелковой дивизии Гиль, Владимир Владимирович в бессознательном состоянии взят в плен. В концлагере завоевал доверие нацистов, стал комендантом лагеря, позднее окончил разведшколу СД в Берлине. Создал в концлагере Заксенхаузен «Боевой союз русских националистов» (БСРН), который после освобождения членов союза из лагеря превратился в антипартизанское воинское формирование. В БСРН активно вербовались заключённые других концлагерей. К участию в БСРН были привлечены белоэмигранты. Есть сведения, что по вопросам создания Боевого союза Гиль лично встречался с Гитлером[1].
Отряды Гиля с 1942 года действовали сначала на территории Польши, затем переведены в Белоруссию. В 1943 году они насчитывали около 2000 человек. Члены БСРН носили чешскую униформу (из захваченных немцами запасов) с самодельными знаками различия, напоминавшими дореволюционные. Гиль поддерживал в формировании жёсткую дисциплину, отличался особой жестокостью по отношению к участникам белорусского национального движения и активистам, считая их предателями «общерусского дела»[2] и евреям[3].
На протяжении 1943 года 1-й русская национальная бригада СС «Дружина», под командованием оберштурмбанфюрера СС Владимира Гиль-Родионова действовала в районе Глубокого и Лепеля, где летом 1943 сожгла несколько белорусских деревень, а население, якобы помогавшее белорусским партизанам, около 3000 человек было согнано в район с. Иконки. Гиль-Родионов обратился к крестьянам с предложением просить его о помиловании на «литературном русском языке», которого белорусские крестьяне не знали вовсе. Поэтому Гиль-Родионов приказал расстрелять всех из пулемётов. Юрий Дувалич, русский националист, после войны писал, что это было не единственное антибелорусское проявление в ходе этой зачистки. Ещё когда солдаты жгли дома и выгоняли жителей на улицу в деревне Зембин, Гиль-Родионов приказал расстрелять троих юношей и двух девушек якобы за принадлежность к неустановленной белорусской молодежной организации.[2]
В августе 1943 года в результате неудачного наступления против партизан понесли большие потери. В это время Гиль установил контакты с партизанами и, получив личные гарантии, вместе с большей частью БСРН перешёл на их сторону, казнив при этом ряд лиц, указанных партизанами, и арестовав бывшего генерал-майора Богданова. Вместе с орденом Красной Звезды, получил звание полковника Красной Армии, действовал против немцев в Лепельском районе Белоруссии.
14 мая 1944 года получил тяжёлое ранение и умер от ран.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • valentin44
  • Посетитель
  • Посетитель
09 янв 2012 00:45 #7878 от valentin44
valentin44 ответил в теме Re: Советские коллаборационисты.
Ещё одной сукой стало меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Fred
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
09 янв 2012 00:53 - 09 янв 2012 00:56 #7883 от Fred
Валя! А если себе еще представить, что он, белорус по национальности лично руководил расстрелами земляков, о чем есть документальные свидетельства ... Но договорились о его переходе! Факт!!! Его еще и орденом наградили и в звании повысили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • valentin44
  • Посетитель
  • Посетитель
09 янв 2012 00:57 #7884 от valentin44
valentin44 ответил в теме Re: Советские коллаборационисты.
Дим, значит я не ошибся в определении, а даже сильно поскромничал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Fred
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
09 янв 2012 04:16 - 09 янв 2012 04:27 #7899 от Fred
Валя! А если-бы ты знал сколько теперь вопросов к Мусе Джалилю ... Это что-то! А ведь он ... в Двинске.
Вот такие комментарии, встречаются на форумах:

Муса добровольно вступил в легион. Т.е. направил заявление о приеме туда. Затем добровольно, т.е. по своему горячему желанию он написал заявление о предоставлении ему германского гражданства. Его просьбу удовлетворили и он принес присягу о верности Германии, т.е стал официально гражданином Германии. Служил в он в подразделении пропаганды, где, разумеется, не славили И. Сталина или большевиков, а славили Гитлера и Германию и призывали бороться против большевиков. Когда немцы обнаружили, что Муса ведет двойню игру, то его арестовали и казнили как гражданина Германии, а не как военнопленного. Вот таковы голые факты. Пока что никто не приводил никаких документов, свидетельствующих о том, что Муса выполнял задание НКВД в тылу у немцев. Если бы они были, то нет сомнения их бы опубликовали. Муса не был ранен при пленении. Это чистая выдумка. Думается, что при обсуждении этого вопроса следует руководствоваться известными фактами, а не выдумками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ещё
09 янв 2012 17:57 #7949 от kombat

valentin44 пишет: Дим, значит я не ошибся в определении, а даже сильно поскромничал.

==================================================================================
Поскромничал не то слово!А что касается ордена Красной Звезды...Ещё в юности обнаружил большое
сходство меж КП и СС(хотя есть и различия).Так что лично для меня ничего удивительного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.123 секунд
Работает на Kunena форум