Знак ДВВАИУ

Командирам подразделений спустить приказания и наводить порядок в казарме.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Геополитика

  • Константин 43
  • Автор темы
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
Больше
08 янв 2015 01:31 - 09 янв 2015 09:34 #42208 от Константин 43
Константин 43 ответил в теме Геополитика
Две тысячи пятнадцатый. Эпоха истребления
Источник: geopolitika.kz/vazhnie-sobitiya/dve-tisy...-epocha-istrebleniya

Пока на огромной части нашей планеты люди беззаботно радуются праздникам, откупоривают бутылки с шампанским, разливают по "олд-фэшнам" немного купажированного виски или же с ясной головой и чистым сердцем гоняют на лыжах и бордах, геополитические, экономические, финансовые и прочие другие, не всегда видимые невооруженному глазу события кипят так, будто и нет никаких выходных, отпусков и вообще не очень-то и рабочего настроения. Причем всё движется в чётко обозначенном русле и в строго отведённом направлении. Одни это называют "сменой архитектуры мира", другие "окончанием пятисотлетнего господства ряда государств", третьи "реконкистой", а некоторые даже "большим полярным лисом". Тут уже кому как больше нравится, хотя всё это об одном. О том, к чему наша планетка целенаправленно и методично двигалась последние несколько лет под чутким, хотя и слабеющим руководством мирового гегемона - Оплота Свобода, Обители Демократии и неиссякаемого источника грантов для всех демократических журналистов, геев и просто порядочных людей.

Эти милые и добрые граждане до сих пор пребывают в святой уверенности, что ничего необычного на планете не происходит. Всё как всегда - Силы Добра пытаются с переменным успехом одолеть разного рода тиранов, узурпаторов и кровопийц, загнавших собственные народы в рабство и крепостничество. Ну а то, что по ходу этого богоугодного процесса не обходится без сотен тысяч жертв, бурных рек крови и грубого демонтажа целых государств, а то и регионов - так это всё мелочи, издержки на пути к всеобщему счастью и процветанию. К этому часу дальше всех по дороге к успеху продвинулась Украина, однако не получилось, не фартануло. Ни чудес тебе, не безвизового режима с Евросоюзом. А всё как всегда - хаос, нищета, голод и ошмётки мозгов на стене после выстрела из крупнокалиберной снайперской винтовки. Впрочем, Великого Украинского Рейха мы сегодня касаться практически не будем, свет же клином на нём не сошёлся, хотя и очень старается, верно? Отправимся в другие места нашего земного шара, там тоже происходят интересные и занимательные вещи.

ВНИМАНИЕ: Спойлер!


Ну и в заключении, вернёмся к теракту в Париже. В редакции журнала, где совершили преступление, ещё не успел развеяться дым, как президент США Барак Обама "самым решительным" образом осудил нападение и пообещал помочь в расследовании. Напомню, что на Донбассе украинская ария настреляла уже около пяти тысяч человек. В том числе стариков, женщин и детей. За референдум, за иное мнение, за нежелание жить в одном государстве с маньяками и убийцами. Их просто вбомбили в каменный век.

И ни один обама этого не осудил. Потому что это не "свои". Не "правильные" люди. А президент Украины и его свита из "кровавых пасторов" - они свои. Пока ещё свои. Нужны в качестве пушечного мяса, которое в наступившем 2015-м году понадобится в товарном количестве.

Такие дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин 43
  • Автор темы
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
Больше
09 янв 2015 21:19 #42225 от Константин 43
Константин 43 ответил в теме Геополитика
А это карикатуры Charlie Hebdo посвященные терактам в московском метро
politikus.ru/events/39921-a-eto-karikatu...oskovskom-metro.html



"А вот так "цивилизованные" ублюдки ржали над разорванными телами москвичей при взрывах в метро..."





Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • FOMA
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
Больше
12 янв 2015 13:42 #42258 от FOMA
FOMA ответил в теме Геополитика
nyka-huldra.livejournal.com/

2015 — время для контрнаступления российских санкций


«То что случилось однажды, может больше никогда не повториться, но то что случилось дважды, обязательно случится и в третий раз». Арабская поговорка.

Начало января такое время — все подводят последние итоги, подбирают хвосты. Я тоже, прежде чем начать наш диалог, повспоминаю.

Вы еще не забыли то время, когда мы же сами считали Россию слабой державой, уровнем не выше регионального лидера?

Не будем вдаваться в подробности этих темных и мрачных годов, ведь после них был год 2008 и конфликт в Южной Осетии.

( Collapse )
Мы тогда с удивлением смотрели на то, как колонны первого батальона 135-го полка идут через Рокский тоннель. И дело даже не в том, что наша армия, столь часто погоняемая в СМИ тогда (да и сейчас нередко), могла и защищала интересы России, а в том, что Кремль решительно и однозначно пресек продвижение НАТО к нашим границам.

Тогда мы поняли — мы будем защищаться.

А потом, через шесть лет после Южной Осетии, мы увидели в Крыму то, о чем давно мечтали: блестящую военную операцию нашей армии и то, о чем даже не подозревали: первый выход в свет вежливых людей.

Тогда мы поняли — мы можем защищаться и защищаться красиво.

Известие о первых санкциях пугало и тревожило — как страна отреагирует на это. Газеты пестрели мрачными заголовками, распаляя воображение. Но прошло время и все успокоилось. «Еще один пакет санкций? Не, не слышал. Одним больше, другим меньше, не все ли равно?».

Тогда мы поняли — мы держим удар.

Атака на рубль уже не испугала, но заставила задуматься. Это был удар по кошелькам народа, воздаяние за сплоченность, попытка взбудоражить массы.

Провальная попытка.

И тогда мы поняли — все серьезно.

Трудно поверить, что Россия проделала столь короткий путь от танцев пьяного президента под хохот Клинтона до твердой уверенности в себе.

Я к чему развел всю эту патетику?

Россия, пока еще ни разу не ответила на все атаки и примененные методы. Закрытие внутреннего продовольственного рынка я упустил намеренно — это интересный и, как оказалось, действенный и полезный ход, однако, достаточно простой, согласитесь?

Россия не ответила, потому как нечем или потому как было еще рано?
Вот об этом и поговорим.

Читаю я на днях статью Пола Крейга Робертса в King World News. Вышла в публикацию 20 декабря.

Кто запамятовал, авторитетный чувак был помощником по экономической политике министра финансов США при Рейгане.

Так вот, Пол, как и положено человеку пожилому, брюзжит по поводу засилья дураков в Вашингтоне и сетует на недалекость американцев.

И тут он мне начинает рассказывать о каких-то «Черных Лебедях», которых может выпустить Россия и которые могут разрушить Западный мир. Я припоминаю, но не могу вспомнить боеголовок с таким названием.

Пол поясняет, что первый Черный Лебедь — это отказ совершить платёж в погашение своего долга, время которого как раз придет в начале 2015 года.

«Европейская банковская система рухнет, потому что входящие в неё банки чудовищно недокапитализированы. Для некоторых из них кредиты России поглощают весь основной капитал. России даже дефолт объявлять не придётся, достаточно просто сказать: «Мы не намерены платить в этом году. Сделаем это позже, когда рубль стабилизируется».

Под долгом имеется в виду внешний долг России, как я понял.

Второй Большой Черный Лебедь — это отказ от поставок странам НАТО энергоресурсов:

«Если Россия окончательно выйдет из себя, ей будет достаточно просто сообщить европейским правительствам, что природный газ и другие энергоресурсы странам НАТО больше продаваться не будут. Следствием этого может стать окончательный и полный крах альянса. Даже марионеточное государство наподобие Германии не позволит населению замёрзнуть насмерть, промышленности остановиться, а безработице перевалить за 40 процентов. Этого просто не произойдёт — и с НАТО будет покончено».

Да уж, второй Лебедь просто огромен, даже не знаю, стоит ли его запускать, даже если вы, Пол, правы.

В общем, я прочел и забыл. Но на выходнях я читаю статью Пепе Эскобар для агентства Sputnik.Оригинал здесь, перевод тут. Опубликовано 31 декабря.

Пепе Эскобар — это бразильский журналист и политолог, работавший для серьезных издательств Бангкока, Парижа, Милана и пр. Журналист удачливый, крайне: он за две недели до 9 сентября написал статью, призывавшую поймать Усаму Бен Ладана.

И вот он пишет о 14% нашего долга от ВВП России и о 74 % долга Вашингтона, о дефиците бюджета двух стран, об устойчивости нашей экономики и вдруг:

«В ключевой сфере — энергетике — проблемы актуальны для Запада, а не для России. Если ЕС не захочет покупать то, что предлагает "Газпром", у Европы будут большие неприятности».

Это что, намек на Большого Черного Лебедя Пола Крейга?

Да не, наверное, показалось.

Но что же тогда это:

«Не стоит забывать, что Россия всегда может ввести мораторий на выплату по внешним долговым обязательствам суммой свыше $600 млрд. Это сотрясет до основания мировую банковскую систему».

Точь-в-точь как первый Черный Лебедь Пола, не находите?

600 млрд. — это как раз чуть приуменьшенная сумма общего внешнего долга России.

И что же это иностранные журналисты начали вовсю писать об этом?

Что на родине-то слышно?

А на родине слышно, что Евгений Федоров (член комитета по бюджету и налогам Госдумы) предлагает мораторий, на обслуживание внешнего российского долга. Точнее, предлагают много кто, вон хоть профессор Валентин Катасонов, а Евгений разработал поправки к гражданскому кодексы.

Пишет об этом RT от 23 числа декабря.

При этом мораторий, сам по себе, предполагает не отказ от долгов, как многие путают, а приостановку по их обслуживанию. Вот, кстати, график оплаты.

Но если верить Полу, то этой приостановки будет вполне достаточно для того, чтобы в Европе огорчились.

Теперь, внимание, вопрос: все это есть демонстрация готовности воспользоваться рычагами давления? Или сам процесс привода в действие рычагов и Россия подготавливает мощный ответный удар?

Я не знаю, но у меня нет оснований не доверять арабской мудрости, а значит, о том, о чем говорят двое иностранных журналиста в течение одной трети декабря, будет сказано и третьим.

Значит, внимательно слушаем эфир и предвкушаем.

Вероятно, пришло время понять — мы можем атаковать.
Спасибо сказали: Олег Плясунов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин 43
  • Автор темы
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
Больше
12 янв 2015 22:19 #42265 от Константин 43
Константин 43 ответил в теме Геополитика
Добрый следователь
el-murid.livejournal.com/2180329.html


Лидер группировки "молодых принцев" и самый богатый человек Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талал выступил с сообщением, что политика Саудовской Аравии не направлена против России. "Мы не стали бы пильть сук, на котором сидим, чтобы навредить России", - смысл сказанного принцем.

Принц прав в одном - Саудовская Аравия ведет свою игру не против кого-то конкретно. Ей совершенно безразлично, кто именно рухнет первым из игроков на нефтяном рынке. В этом смысле Аль-Валид бин Талал совершенно искреннен - конкретно Россию Саудовская Аравия "валить" не собирается. Нужно учитывать, что решение о поддержании объемов добычи, которое и стало причиной продолжающегося падения цены на нефть - это согласованное решение всей династии, и никакие внутренние разногласия между партиями принцев его не изменят - новое решение примут только консенсусом.

Упоминание принцем России можно интерпретировать лишь в одном ключе - Саудовская Аравия рассматривает заключенное соглашение между Ираном и Венесуэлой как тревожный сигнал. Пока такое соглашение мало на что влияет - суммарные объемы добычи этих двух стран не позволяют им влиять на рынок и мешать политике саудитов. Но если к соглашению присоединятся другие страны - производители нефти, тогда могут возникнуть проблемы. У Саудовской Аравии резервы мощностей добычи невелики - их оценивают в 2-3 млн баррелей плюс-минус миллион. Расхождение связано с тем, что часть мощностей должны проходить плановые и регламентные проверки, поэтому задействовать все 100% мощностей невозможно.

В том случае, если группа стран согласованно снизит добычу больше, чем имеется резервных мощностей у аравийских монархий (а по сути - у Саудовской Аравии), саудиты не смогут скомпенсировать это снижение увеличением объемов добычи - и ситуация может развернуться. Это, безусловно, беспокоит Королевство - оно несет убытки сейчас, но рассчитывает на прибыль по результатам своей операции в будущем. В случае, если она сорвется, эти убытки будет невозможно скомпенсировать. Речь идет о нескольких десятках миллиардах долларов - а возможно, счет пойдет и сотни миллиардов в зависимости от того, как долго Саудовской Аравии придется держать понижательный тренд.

Заявление Аль-Валида бин-Талала - попытка успокоить Россию. Пока просто миролюбивое заявление. Однако если возникнет угроза присоединения России к пакту Ирана и Венесуэлы, саудиты будут вынуждены предпринять гораздо более жесткие шаги - вплоть до запуска силовых сценариев с участием прикормленных террористических группировок. Не нужно забывать, что саудовская экспансия в Россию еще с начала 90 годов принесла им весьма серьезные дивиденды - открываемые повсеместно на саудовские деньги школы, фонды, обучение российских студентов в саудовских медресе и университетах создали целое поколение российских мусульман, зараженных идеями ваххабизма. В какой-то мере ситуацию исправило массовое закрытие в начале нулевых годов этих рассадников террористических и радикальных идей, но люди остались. Угроза спящих радикальных ячеек никуда не делась, кроме того, саудиты, финансируя войну в Сирии, создали довольно мощную террористическую армию, способную быстро перемещаться по территории региона.

Однако это уже не епархия Аль-Валида бин Татала. Его задача - работать добрым следователем. Когда придет время злых - они появятся. Со своими заявлениями и предложениями.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин 43
  • Автор темы
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
Больше
13 янв 2015 00:20 #42274 от Константин 43
Константин 43 ответил в теме Геополитика
Заявление Герцога Анжуйского в связи с акцией "Шарли Хебдо - это я"
nikolaevec.livejournal.com/562073.html


7 января 2015 года, после зверского нападения исламистских террористов на редакцию французского журнала «Charlie Hebdo», Глава Французского Королевского Дома Его Королевское Высочество Принц Генрих VII, Граф Парижский, Герцог Французский, написал в своём Твиттере слова соболезнования: «Мы всем сердцем с семьями жертв Ch. Hebdo». Также преемник Французских Королей назвал совершённый теракт варварским вторжением во Францию. Вскоре в той же социальной сети с ним солидаризировался его Августейший племянник Принц Карл-Филипп Орлеанский, Герцог Анжуйский, который высказал свои соболезнования семьям погибших.

Высказав то, что и должен сказать в подобной ситуации любой здравомыслящий общественно-политический деятель (равно как и представитель христианской религии), вскоре Герцог Анжуйский опубликовал заявление, в которой высказался против начавшейся в стране акции “Шарли Хебдо - это я”. Ниже привожу перевод слов Его Королевского Высочества:

«Я пойду против эмоционального течения и отделю себя от движения «Я Шарли». Нет, я не шарли, потому что я никогда не любил эту манихейскую газету.

Charlie Hebdo является обычной бумажкой, презирающей любое мнение, кроме своего собственного, которая под прикрытием свободы выражения мнений позволяем всем совершать провокационные действия. Charlie Hebdo является агрессивной газетой, которая создаёт ненависть между религиями через якобы юмор. Charlie Hebdo является образом европейского атеистического общества, которая создаёт обиду и врагов вместо уважения и братства между народами и людьми, независимо от их различий, расы, цвета кожи, религии.

Так что я отказываюсь принимать участие в “республиканском священном союзе” про-Шарли, потому что я просто не понимаю, что я должен защищать.

Я не проявляю неуважения или непочтительности и не хочу обижать память погибших рисовальщиков. Нет слов, чтобы высказать ужас нападения, произошедшего на редакцию газеты. Я осуждаю этот варварский акт и выражаю свои глубочайшие соболезнования родным и близким покойных.

Я осуждаю эту попытку национального единства и лицемерие граждан, которые никогда не читали эту юмористическую еженедельную газету.

Почтить память жертв, да.

Отдать дань Charlie Hebdo, нет.»

Великолепное и совершенно верное заявление Принца Карла-Филиппа Орлеанского, к сожалению, является тем самым «гласом вопиющего в пустыне» (Ис.40:3), который не услышит и не поймёт большинство французов, но который останется в истории как голос истинной Франции, которая исчезла в пучине революции 1789-1799 годов.

Станислав Павлов
бакалавр истории
Вложения:
Спасибо сказали: FOMA, Олег Плясунов, стрелец, Астрединов Вячеслав, sef

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Константин 43
  • Автор темы
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
Больше
20 янв 2015 18:08 - 20 янв 2015 18:11 #42470 от Константин 43
Константин 43 ответил в теме Геополитика
Лаврентий Берия. Возвращение из небытия. Фильм Юрия Рогозина
edenisov.ru/lavrentiy-beriya-vozvrashhen...a-rogozina-4488.html


Специалист по конкурентной разведке Елена Ларина опубликовала в своем официальном блоге новый фильм о Лаврентии Павловиче Берии. К сожалению, по ТВ мы его не увидели. Скорее всего у этого имеются политические причины, ведь те люди, которые все эти годы смешивали с грязью историю СССР (особенно сталинский период), до сих пор находятся у власти и в системе российских СМИ. Им неудобно разоблачать свою же собственную ложь о втором человеке в Советском Союзе, поэтому в медийном пространстве установлены специальные фильтры, не допускающие попадания в эфир информации определенного рода.

Но времена меняются.

Интересно, что главным тараном по прорыву информационной блокады российского общества со стороны «родных» СМИ является Интернет. Кто бы мог подумать, что американский военный проект сыграет с самими янки злую шутку?

В России всегда было много энтузиастов. Теперь они активно осваивают информационное пространство. Фильм о Лаврентии Павловиче как раз подготовлен одним из таких людей. Его зовут Юрий Рогозин. Вызывает уважение тот факт, что монтаж документального кино был осуществлен за счет средств самого режиссера. На мой взгляд, эта работа обязательно должна попасть в эфир, чтобы миллионы наших соотечественников получили возможность ее посмотреть.

Автор фильма «Лаврентий Берия. Возвращение из небытия» попытался в 2-х сериях (по 45 минут каждая) описать жизнь Л.П.Берии, его характер, сферу интересов, а также деятельность в органах государственной власти СССР, трагически оборвавшуюся вследствие случившегося сразу после смерти И.В.Сталина в 1953 году государственного переворота.

При жизни Лаврентий Павлович был вторым человеком в стране. После своей смерти он по-прежнему остается вторым, только уже не по степени значимости, а по количеству клеветы в свой адрес со стороны недругов-однопартийцев, завистников и западных пропагандистов, чьи хозяева-стервятники в середине прошлого века почуяли отход от сталинского курса в сторону поэтапного разрушения и разграбления СССР.

По моему глубокому убеждению, те злодеяния, которые приписывали и приписывают Л.П.Берии являются, как минимум, преувеличенными. С трудом верится, что «сексуальный маньяк», «бандит» и «неуч» смог бы, например, поднять атомную промышленность за короткий промежуток времени до таких, известных нам сегодня высот. Ядерный паритет с США, к которому СССР пришел к 1970 году, можно смело отнести в личный актив Л.П.Берии, потому что при его непосредственном участии был заложен теоретический и материальный фундамент будущего советского атомного достижения. Атомный проект стоил Лаврентию Берии многого. Во время испытаний он вместе с коллегами получил большую дозу радиации, что подорвало его здоровье, резко усилив процесс старения организма. Несмотря на это своей смертью Лаврентий Павлович не умер. Помогло уйти на тот свет досрочно троцкистско-хрущевское бандитское подполье.

Биография Л.П.Берии — не вспаханное поле для исследователя. Фильм Юрия Рогозина можно воспринимать, как очередную попытку приоткрыть занавесу тайн над историей сталинской эпохи.



Вложения:
Спасибо сказали: Олег Плясунов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум