Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Вы что ни разу не грамотный?

Что мы читаем

Больше
02 фев 2014 16:46 - 02 фев 2014 19:23 #35708 от Штурман
Штурман создал тему: Что мы читаем
Для желающих поговорить о прочитанном...
А то до сих пор мы говорили о книгах где ни попадя, что сильно стало возбуждать модеров и пр. админов :P

Не знаю есть ли среди нашей братии почитатели таланта Толкиена (он же Толкин, он же Толкъен), но прочитав (где то в конце 70-х - начале 80-х) его книгу "Хранители" (вышедшую в издательстве "Детская литература" :) ), очень проникся и с тех пор читаю и перечитываю его книги периодически. Признаюсь, что "Сильмариллион" не одолел :( , но "Хоббит" и трилогия "Властелин колец" - среди любимых. Также с удовольствием прочел вольное продолжение Перумова, хотя заядлые толкинисты плюются слюной, слыша его фамилию...
Есть много переводов его книг, и споры о том, какой из них лучше, наверное, никогда не закончатся...
Вокруг творчества Толкиена возник целый мир (даже можно сказать субкультура). Фильмы, мультфильмы, пародии, подражания, переделки, песни, компьютерные игры, ролевые игры и т.д., и т.п....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 фев 2014 20:32 - 04 фев 2014 16:07 #35713 от Штурман
Штурман ответил в теме Что мы читаем
К фильмам по книгам Толкиена отношусь скептически (просто по определению фильм не может передать всего богатства книги), но смотрю, т.к. интересно посмотреть на воплощение героев и событий...
Вот интересный фоторепортаж с места съемок «Властелина колец» и «Хоббита».

stas-kulesh.livejournal.com/1233121.html




Да, обратите внимание на Дерево на холме... Оно искусственное и стОит более $1000000 :huh:
Вложения:
Спасибо сказали: kombat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 апр 2014 20:24 - 26 апр 2014 20:45 #37969 от Штурман
Штурман ответил в теме Что мы читаем
Наш ответ Толкиену... :P
Русское (оно же - славянское) фэнтези...
Давно и с большим удовольствием читаю (и даже перечитываю!) книги Марии Семеновой.

sfbooks.narod.ru/authors/semenova/semenova.htm
Мария Семенова — увлекающийся человек. В бытность студенткой, она практически самостоятельно построила небольшой драккар «Слейпнир», ходила на парусной яхте по Финскому заливу. Когда она писала «Волкодава», поняла, что «уровень требовавшихся драк превысил критическую массу и... по учебнику боевого самбо это описывать несерьезно»; тогда Семенова «пошла заниматься боевыми искусствами» и уже несколько лет серьезно занимается айкидо. Ощутив потребность в компьютере, она сумела сама его собрать в то время, когда бытовые компьютеры еще были недосягаемой экзотикой. Однако самое большое ее увлечение — это творчество, и, в конечном счете, вся ее жизнь — непрерывная подготовка к занятиям литературой и собственно писательство.

Волкодав - 1995




Культовый роман, положивший начало целой когорте романов-наследований, действие которых происходит в славянских мирах. Успех "Волкодава" не удалось повторить до сих пор! Благородный варвар со своими представлениями о чести, добре и справедливости пришелся по душе сотням тысяч читателей. В канву романа органично вплетены стихи писательницы, предшествующие каждой главе романа. Это — Литература с большой буквы! Душещипательная (но не сопливая) история молодого венна, сначала потерявшего всех родичей, затем оказавшегося в рабстве: история Мести и Любви, Добра и Зла. Таинственное воинское искусство "кан-киро" и толковые боевые сцены для любителей "жесткого" действия. Профессиональная реконструкция обрядов, обычаев и быта для любителей исторических изысков. Изданый под попсовым девизом: "русский Конан", "Волкодав" превзошел все самые смелые предположения издателей и стал национальным бестселлером, заставившим читателей оглянуться на собственную (насыщенную и событиями, и мифологией, и легендами) историю, и вспомнить о своих корнях и далеких предках. Да только за это автор "Волкодава" заслуживает всяческих почестей со стороны соотечественников!

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC...B5.D0.B7.D0.B8.C2.BB
В 1997 году были изданы «Волкодав: Право на поединок»
и популярная энциклопедия «Мы — славяне!», которая впоследствии переиздавалась под названием «Быт и верования древних славян».


Сам автор считает эту книгу главной в своём творчестве: «Меняется литературная мода, меняются предпочтения, но эта популярная энциклопедия действительно позволяет считать, что не зря небо копчу…Ведь нам всё время внушают, будто „о древних славянах практически ничего не известно“. В любом учебнике эту фразу прочитать можно! А ведь учёные просидели в своих раскопках столько, сколько обычные люди вообще не живут! И есть результаты этого сидения, всё добыто, всё записано и хранится на полках Публичной библиотеки!!! До каких же, думаю, пор при таком-то богатстве нам будет „практически ничего не известно“? Вот я и проработала отчёты учёных, а потом попыталась изложить добытую информацию нормальным человеческим языком…»
Вложения:
Спасибо сказали: pit79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 окт 2014 21:01 #41132 от Штурман
Штурман ответил в теме Что мы читаем
Недавно в одном из сборников детективов попалась вещь польского автора Юзефа Хена "Тост".
Только приступил к чтению и почти сразу понял, что сюжет уже знаком, хотя книгу точно не читал.
На второй странице вспомнил все...
Середина 60-х. На экраны страны вышел польский фильм "Закон и кулак".

Послевоенная Польша... Война только что окончилась ...
Все, кто остался жив, возвращаются домой к семьям. У главного героя война отняла все: и дом, и семью...
Освобожденный из Бухенвальда, он
" принимает предложение стать временным представителем власти в бывшем немецком опустевшем городке. Его включают в группу случайно набранных людей, которые должны были обеспечить сохранность имущества в расположенном рядом с городком санатории. Вскоре однако Анджей начинает понимать, что в действительности его спутники авантюристы, пытающиеся любыми способами обогатиться...Анджей вступает в схватку с ними."
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA...83%D0%BB%D0%B0%D0%BA

Поскольку кинематограф нас в то время не особо баловал боевиками,
то этот фильм пацаны смотрели по нескольку раз.
Острый сюжет, державший зрителей в постоянном напряжении,
переживания за главного героя волновали и будоражили наши чувства и воображение.
Ну и, естественно, отношения мужчины и женщины...
Что и говорить, маловато в то время было таких фильмов...
Книга оказалась интересней и глубже фильма, так что прочитал с удовольствием.
Советую почитать...

Читать онлайн detektivi.net/detektivi/chitat/hen_yuzef..._yuzef_tost_GG_2.php
Скачать www.bookfb2.ru/?p=121254

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 окт 2014 01:28 #41140 от Kites
Kites ответил в теме Что мы читаем
В этом жанре мне понравился роман Себастьяна Жапризо "Прощай, друг"

Роман «Прощай, друг» рассказывает о приключениях двух легионеров, типичных представителей «потерянного поколения» войны Франции в Алжире. Представив своих героев сначала жертвами — им грозит тюрьма за преступление, которое они не совершали, в финале Жапризо превращает недавние жертвы в преступников.

В 1968г был по нему снят фильм с Аленом Делоном и Чарли Бронсоном
www.kinopoisk.ru/film/13598/

Читать он лайн modernlib.ru/books/zhaprizo_sebastyan/proschay_drug/read_1/
Скачать книгу там же или на tululu.org/b5416/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 янв 2015 19:16 - 07 янв 2015 19:45 #42202 от Штурман
Штурман ответил в теме Что мы читаем
Недавно приобрел таки себе электронную книгу, сделанную по технологии E-Ink Pearl (альтернативное название – «электронные чернила»).



Эта технология была разработана для имитации настоящей бумаги в электронных устройствах, в ее основе лежат микрокапсулы, заполненные гранулами черного и белого цветов. Под воздействием электрического поля эти гранулы переворачиваются, формируя черно-белое изображение и текст. У электронной бумаги (так называют E-Ink дисплеи) есть два существенных преимущества перед TFT-дисплеями: сверхнизкое энергопотребление и безопасность для зрения.
Дисплеи E-Ink потребляют очень мало энергии, потому что она тратится фактически только для обновления экрана при смене страницы, поэтому электронные книги могут работать без подзарядки очень долго, вплоть до одного месяца.

Особенно мне понравилось в ней то, что недавно она стоила больше 5 т.р. (и ее никто не хотел брать), а тут цена взяла и скакнула до 2,5 т.р. :-)

Собираясь в поездку, загрузил в нее некоторое кол-во книг. В том числе десятка три романов Дика Френсиса.
Начал читать и уже не смог оторваться, пока не прочел все... Мне очень понравились его главные герои. Все его романы так или иначе связаны со скачками, конным спортом. Хотя героями могут быть люди самых разных профессий: жокеи и бывшие жокеи, тренеры и конюхи, виноторговцы и стеклодувы, банкиры и мелкие клерки министерства иностранных дел, шеф-повар и частный детектив, художник и кинорежиссер... Несмотря на различия в профессии, образовании, социальном статусе, характерах, привычках, навыках и т.д., всех его героев роднит одно свойство - в момент, когда судьба ставит их перед трудным, зачастую смертельно опасным выбором, они не сдаются и, принимая бой, уже не щадят ни своего противника, ни себя. На удивление, хотя он фактически связан одной темой, Дик Френсис практически не повторяется. Читаются его вещи очень легко, но это не значит, что это чистое развлекалово... За легкой подачей скрываются вполне себе серьезные и актуальные мысли. Детальное знание предмета, динамичность и увлекательность сюжета, его совершенно неожиданные повороты обеспечивают признание и любовь читателей. Честно признаюсь, что ни начну читать после него, пока ничего не идет...

Из Википедии...

Английский мастер детектива, автор 40 романов Дик Фрэнсис (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Фрэнсис), родился 31 октября 1920 года в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом — алгоритм жизни. Не случайно поэтому противопоставление благородства и низости — философская подоплёка его творчества.

Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал лётчиком. Находя в этих профессиях много общего, свою боевую машину он именовал Пегасом. Впрочем, по окончании войны будущий писатель возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 50-60-х годах неоднократно становится чемпионом страны.

Как литератор Дик Фрэнсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру жокея и стать спортивным обозревателем газеты «Санди экспресс», где он проработал более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил дальнейшее становление Фрэнсиса как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы. Криминальная подоплёка — не более чем оправа присущих всем романам духа гуманизма, романтики и познавательности.

Найти его книги (читать онлайн или скачать) можно хотя бы здесь detektivi.net/avtor/dik_frensis.php
Вложения:
Спасибо сказали: kombat, lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.221 секунд
Работает на Kunena форум