Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Не суйте руку туда, куда собака нос не сунет.

Узники Динабургской крепости

Больше
31 мая 2012 16:40 - 25 июнь 2012 13:31 #19606 от Штурман
Штурман создал тему: Узники Динабургской крепости
В апреле 1826 года в секретной части канцелярии дежурного генерала при главном штабе возникло "Дело о выдержании на гауптвахте в Динабургской крепости два с половиной года полковника Вадковского". Начальник Главного штаба Дибич предписывал динабургскому коменданту "иметь за ним строгое наблюдение".

1. "Герой Семеновской истории".

Следуя семейной традиции, Иван Федорович Вадковский в 1807 году определился в лейб-гвардии Семеновский полк. Во время Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии он зарекомендовал себя храбрым офицером. В сражении под Кульмом подпоручик Вадковский принял на себя командование "государевой" ротой полка, за что ему было объявлено "высочайшее благоволение". По возвращении Семеновского полка из Парижа, начальник штаба гвардейского корпуса генерал П.М.Сипягин принял Вадковского в одну из масонских лож, но состоял он в ней недолго. Он отошел от масонов и впоследствии так объяснил этот шаг: "Слишком мало любопытен, чтобы проникать в тайны ложи (в существовании которых, впрочем сомневаюсь), будучи веселого и беспечного нрава, я не мог не смеяться над зрелищем, которое доставляли мне мои товарищи по обществу...".
1. В 1815 году в полку на хозяйственной и идейной основе, возникла ранняя преддекабристская организация - Семеновская офицерская артель. Ныне покойная академик М.В. Нечкина, сопоставляя некоторые факты из жизни Вадковского, утверждала, что он не мог "остаться в стороне от такого начинания, как Семеновская артель". Но, как известно, Семеновская артель просуществовала лишь несколько месяцев и была закрыта по распоряжению императора Александра I, заявившего полковому командиру генералу Я.А. Потемкину, что "такого рода сборища офицеров ему очень не нравятся".
2. В полку были отменены телесные наказания, офицеры основали полковую библиотеку, поощряли грамотность солдат, обращались к ним на "вы", способствовали большей материальной обеспеченности своих подчиненных.

Читать дальше lipetsk.ru/town/kraeved/pe02vadk.html?ba...pe02vadk.html&pass=1
Спасибо сказали: FOMA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • FOMA
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
Больше
24 июнь 2012 16:15 - 24 июнь 2012 16:20 #21342 от FOMA
Человечище какой был!!!Спасибо,штурман!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум