Половина ваших слов не присуща в военном лексиконе.

Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
18 апр 2024 18:17 #64784 от lelik

..наверное, так и нужно было сделать, чтобы уменьшить шок Гендиректора, но я тогда совсем забыл, что «босиком», а рассказывать и объяснять  ему потом, после его «ужоса» - постеснялся!
Нельзя также сбрасывать со счетов фактор остаточного действия Любкиных злых "флюидов мести"... 
Спасибо сказали: Борис Дедолко

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 апр 2024 18:23 #64786 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Думаю, это был основной фактор, Лёш! ?

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 апр 2024 13:42 - 19 апр 2024 15:10 #64790 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Да-а-а-а… Всё как всегда… Активность ноль! Картошку сажаем на дачах? ?

КОМАНДИРОВКА
     Окончание 

   Приезжаю с вокзала  домой  и попадаю, что называется, «с корабля на бал». Хотя нет, точнее будет сказать - сразу пересаживаюсь  «с корабля на корабль». Предновогодняя суета уже  наступила и была в полном разгаре. Радостная жена  обнимает, нежно и чувственно целует  «в дёсны» (молодец, мол, любимый, успел-таки!)  и шепчет игриво на ухо: «Соскучилась, ужас как!»  А я устало и даже с некоторым раздражением про себя думаю: «Сговорились они все, что ли, «нимфоманки»? А мне вот скучать не пришлось. Просто ни секунды  не дали скучать!»  
Сразу же включаюсь в предпраздничную гонку, закупку и даже слегка помогаю готовить – чищу   лук  и  горько при этом плачу  о чём-то  своём очень сокровенном и неисполненном. Моя «бывшая» жена  (дай Бог ей здоровья!)  всегда была неплохой  хозяйкой  (в смысле, у плиты), но вот, чтобы  что-то организовать, купить, «достать» – это абсолютно не про неё.  Один раз, например, она, проезжая из Даугавпилса  с пересадкой  Вильнюс умудрилась «проторчать»  там  целые сутки и не уехать в Минск. Поездов «море», автовокзал  с автобусами всего в пятидесяти  метрах от  ж. д. вокзала, такси, частники-попутчики (границы тогда ещё  не было!), а  до столицы родной «синеокой» Беларуси, города - героя Минска
- всего сто девяносто километров, но, увы!  Как в том старом анекдоте – «Ну, не «шмагла» я,  НЕ  «ШМАГЛА»!   
А я  вот  в молодости, наоборот, был  очень пробивной и  «доставучий» (в смысле много чего мог достать  и  организовать), поэтому «накрыть стол»  у нас  тогда с ней получилось  по высшему разряду, в полном соответствии с поводом –  и Новый Год, а заодно и новоселье! Хотя по приоритетности и значимости я и сегодня не понимаю, что тогда для меня, всё-таки, было главнее! Наверное, поэтому мы с женой  эти два  повода  и лукаво совместили. Слава Богу,  что в той  нашей «гонке без правил» всё вовремя успелось  и смоглось. К десяти вечера  мы были  уже полностью готовы к встрече наших дорогих гостей и… Нового Года.                     
Компания  собралась очень почтенная, но, не смотря на это, достаточно дружная и весёлая. За один стол  вместе сели  «пешки с ферзями и короли с тузами». Причём из пешек был  только один  я, в то время  капитан и младший военпред. Все остальные  категории были представлены значительно солиднее – два полковника  с супругами и «директорат»  нашего военного производства «спецтехники» - его Директор и Главный инженер, тоже с супругами. Всё как у библейского Ноя на его Ковчеге – всех  было по паре! Мой ШЕФ, Начальник моего Военного Представительства, Дмитрий Петрович, умел не только филигранно руководить и «разруливать» любые производственные конфликты, он всегда был ещё и «гением общения». Поэтому сразу же  взял  на  себя  роль ведущего-тамады и запросто, легко и непринуждённо  возглавил  процесс «застолья». Он шутил, балагурил, каламбурил и ещё много чего делал из этого направления  разговорного жанра. Остроты просто «сыпались» из него, как подарки из мешка Деда Мороза на «ёлке»  в детский новогодний праздник. Он, то призывал нас всех хорошо закусывать, чтобы мы внезапно не познакомились со своей печенью, и наконец узнали, где она  расположена! То наоборот, уговаривал сейчас же прекратить «жрать», а то пить будет «некуда»!  Всё было весело, задорно и озорнО! Но булгаковская «Аннушка уже разлила своё масло»! А я, как советский неверующий Берлиоз (только тот был неверующим атеистом, а я, дурак, не верил в силу женских чар!)  расслабился, забыл  и  напрочь проигнорировал  опасность. Мои гости не пропускали ни одного тоста  и под хорошую  закуску добросовестно пили - мужчины водку, а  прекрасная половина – Артёмовское  шампанское (сегодня  оно Бахмутовское, наверное?). Его  ещё, по слухам, любила Елизавета Вторая, которая была королева Англии.
Заветную  бутылочку   вина «Spumante» (которая уцелела при  «продразвёрстке» и изъятию моих продуктовых  излишков  в Приозёрске),  я припас, чтобы открыть и разлить её «под бой курантов». Диковинная импортная бутылка, её красивое  оформление - ни чета нашему «Советскому шампанскому», в общем, я надеялся, что удивлю  всех. И очень скоро удивил…  
Когда  «БРЕДОгенератор» Горбачёв появился «в телевизоре» на фоне Спасской башни и стал, как всегда, нам  что-то «втирать» и «пуржить» новым мЫшлением, перестройкой, которую нужно начать с себя  и другими  своими лженаучными терминами, я,  достал «гвоздь новогодней программы» - ИТАЛЬЯНСКОЕ ШАМПАНСКОЕ.   Это, конечно же, не осталось незамеченным в нашем небольшом застольном  микроколлективе. Все с интересом посмотрели на бутылку и  даже Горбачёв,
по-моему, заинтересованно  выглянул тогда  «из телевизора»!  Никогда в жизни я не любил громкого, «гусарского» (а по мне так  скорее даже  мещанского) открытия  шампанского «с хлопком и обильной пеной», а тут…
Я очень аккуратно, придерживая, снял мюзлЕ (проволочная уздечка на пробке) и стал осторожно вытягивать пробку, вращая  бутылку в обе стороны. По всем канонам жанра, шампанское должно было открыться  с лёгким хлопком и ни одна капля праздничного напитка не должна была пролиться зря!
Но, «случилось страшное» и пробка «грохнула»  как из пушки, а бутылка вырвалась из моих рук  и улетела только по ей одной известной траектории,  обильно  облив практически всех! А потом, уже на излёте, своим донышком,  разбила нос жены ШЕФа до крови.  Кто-то кричал «Держи бутылку!», женщины  визжали, а потом сразу возникла жуткая немая  сцена,  при этом «из телевизора» громко били  кремлёвские куранты…
Все бросились оказывать первую помощь супруге Дмитрия Петровича.  ШЕФ, как Громила из «Операции Ы», когда тот мылся в душе на стройке, с присвистом выплюнул изо рта фонтанчик шампанского, а я в истерике бухнулся  чуть ли не  на колени: «Простите меня, люди добрые, простите  РАДИ  БОГА!!!» Прошло совсем  немного времени, народ «въехал» в анекдотичность и неординарность ситуации, и всех слегка «отпустило». Даже жена ШЕФа стала говорить с немного  вымученной улыбкой про то, что абсолютно всё забудется, а вот такое - НИКОГДА!  Гости с опаской стали разглядывать ту злополучную бутылку и высказывать свои версии случившегося. Прозвучало, что это перевозка в «холодном  багаже» самолёта  так на неё  повлияла, и то, что, наверное, вино давно просрочено и уже «заиграло» испортившись, а вот «торговля» пОит нас этой  отравой и им «хоть бы что»! Много тогда  ещё чего  прозвучало, но только я один знал - ЧТО ЖЕ  ЭТО БЫЛО! Это были  Любкины проклятия, которые она послала мне вдогонку, так позорно не оправдавшему её греховных надежд. Они (эти её проклятия) удивительным образом материализовались в  максимально возможной  концентрации и ждали своего часа на дне бутылки шампанского. Хорошо хоть никого не убили!!!
Обо всём этом я и сегодня могу сказать только одно: 
НИКОГДА  НЕ  НАДО  НИКОГО  ДОБИВАТЬСЯ  НАСИЛЬНО!  
ЭТО ВСЕГДА ДОЛЖНО  БЫТЬ ТОЛЬКО ТАК - ОНА  НРАВИТСЯ  МНЕ, А Я НРАВЛЮСЬ  ЕЙ!
Спасибо сказали: lelik, Рыбак, Maikl, Ковалёв Сергей

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 апр 2024 16:51 - 19 апр 2024 17:03 #64792 от lelik

...Но, «случилось страшное» и пробка «грохнула»  как из пушки, а бутылка вырвалась из моих рук  и улетела только по ей одной известной траектории,  обильно  облив практически всех! 
Помню, в детстве была такая шикарная игрушка: в пластмассовую пустотелую ракету набиралась вода, ракета подсоединялась к насосу типа велосипедного, накачивалась воздухом, снималась с замка и...  И дальше, согласно законов физики, происходило нечто подобное вышеописанному.  

Боря, однако у Любки оказались длинные руки! 

P.S. Глянул для интереса в сеть - а есть такие игрушки! 
В современном исполнении полно, но нашлась и та - старая добрая советская, про которую я вспомнил. Игрушка гидропневматическая "Ракета в космос": 
 

www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/..._v_kosmos_3747998141




 
Спасибо сказали: Борис Дедолко

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 апр 2024 17:49 - 20 апр 2024 17:51 #64797 от Maikl
Ковалёв Сергей  ответил в теме  НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
КАК МЫ СЛУШАЛИ СЕВУ НОВГОРОДЦЕВА


Начиная со второго курса каждую пятницу за полчаса до полуночи и каждую субботу в 22:30 за дверью музыкальной каптёрки нашей 13 роты из радиоприёмника ВЭФ-204, на малой громкости можно было услышать голос «туманного Альбиона» - музыкальную радиопередачу Би-Би-Си Севы Новгородцева…

А началось всё в далёком Лондоне, где в студии Британской Передающей Корпорации стал работать бывший джазист, бывший ленинградец Всеволод Борисович Новгородцев (Левенштейн).Его еженедельная, с повтором на следующий день передача «Программа поп-музыки из Лондона», позже сменившая название на «Сева-оборот», а ещё позже на «Рок-поСевы» по популярности среди советских слушателей затмила всё, что было о музыке на Центральном телевидении и радио. Даже пресные ежевоскресные «Утреннюю почту» и «Музыкальный киоск».

Сквозь шум и рокот советских «глушилок», едва разбирая слова ведущего сотни тысяч меломанов великой страны искали на коротких волнах альтернативу «самоцветам», «лейсяпесням» и прочим затхлым продуктам сусловского музофициоза.

Нельзя сказать, что уж вообще нигде на «вражьих голосах» в том 1977 году не было музыкальных передач. На «Голосе Америки» что-то пытался рассказывать о западных музыкальных новинках Юрий Осмоловский. Но его передачи были настолько однообразными и нудными, что даже «Утренняя почта» во сравнении с VOA казалась вызовом общественным устоям страны победившего социализма. Не знаю ни одного человека, кто бы наклонённой антенной и чутким ухом ловил его передачи из Америки. А Севу слушали! Но не без проблем.

Во-первых, нужен был радиоприёмник. Хороший коротковолновый радиоприёмник и, желательно с диапазонами 13, 16 и 19 метров, где глушения практически не было. А такие в СССР в массовую продажу не поступали. У всех, радиоприемников, продаваемых сов. гражданам были участки КВ диапазонов: 25, 31, 41, 49 и 75 метров. По линейке транзисторных изделий завода ВЭФ это были модели:ВЭФ-Спидола, ВЭФ-12, ВЭФ-201, ВЭФ-202, ВЭФ-203. Поймать на них «вражий голос» из Лондона было достаточно сложно, а уж «рупор черной пропаганды ЦРУ» «Радио Свободу» - практически невозможно. Всё глушилось до такой степени, что желание вслушиваться в шум и рокот пропадало через несколько минут. Особенно доставали «глушилки», транслирующие на частоте вражьего голоса радио «Маяк» или, того хуже, ретранслировавшие на этой же волне вражью передачу с задержкой в несколько секунд. Вслушиваться в эту какофонию хватало терпения разве что иностранным агентам да закоренелым диссидентам.


Внесу ложку дегтя в "бочку меда".

Слушал "Голос Америки" в 9-10 классе. На голосе читали "Архипелаг Гулаг" А.Солженицина. И, конечно" музыка.
Но никто не вспомнил, что программы Новгородцева и Осмоловского были кроме музыки еще и средством враждебной пропаганды. Перед этими программами и в перерывах программ включались новости, антисоветские, негативные. Эти новости я четко запомнил, они шли в программах. 
Эти два "Севы", два козла, были пешками в большой игре. Задача была не в просвещении советской молодежи современной музыкой, а в доведении вместе с этой музыкой соответствующих новостей про СССР, в перерывах между песнями.
Из песен меня  в 1975 году поразила и запомнилась "Убегающая лисица"


www.yandex.ru/video/preview/16930299937339426326
 
Спасибо сказали: Борис Дедолко

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 апр 2024 11:41 - 21 апр 2024 12:29 #64801 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
«Нелёгкая это работа…», но, тем не менее, «работаем, братья…»!  ?

ЧЁРНАЯ МАГИЯ И ЖЕНСКИЕ ЧАРЫ

Середина  «лихих»  девяностых. РазвитОй  социализм в республиках бывшего СССР  уже  повсеместно  сменил  дикий и уродливый «недокапитализм».
Мой горячо и по сей день искренне любимый Даугавпилс. Я тогда приехал по делам в город своей курсантской юности.  Ресторан «У Мартыньша». Именно там, на самой заре независимости Латвии, местные айсарги  перепились и сначала подрались между собой, а потом «долго и нудно» стреляли друг в друга из автоматов Калашникова. Слава Богу, стрелковая подготовка у них была  «йёты слыкти»
(по-латышски говоря, очень и очень  хреновая), и в тот раз обошлось без трупов, потому что они вообще ни в кого не попали, даже в кошку!
Со мной  в том замечательном питейном заведении тоже произошла одна  очень знаковая  и мистическая история. Привёз я тогда в любимый Дэ-пилс  своего московского компаньона по бизнесу. Было это году в девяносто седьмом, через пару-тройку лет после моего вынужденного бегства-увольнения из армии, когда служить  Родине  стало  уже просто позорно. Моей «прошлой жене» (латыши  именно так говорят) вернули довоенные земельные угодья её семьи (она у меня была из местных староверов близлежащей деревни «Малиновка»), вот мы с московским партнёром и решили тогда посмотреть на месте - как их можно максимально выгодно использовать? Для тех, кто в курсе, часть этих возвращённых  жене  земель почти полностью захватывала аэродром «Лоцики» и я, как немного авиатор, «раскатал губы» на этот заманчивый  ресурс - авиационно  выгодный   фактор. Вечером, после всех наших   «ратных дел», мы пошли поужинать - посидеть в лучший тогда кабак города - «У Мартыньша». Приходим в этот популярный  «рестор» и видим, что там действительно всё очень достойно-пристойно, культурно, а главное – хмельно и вкусно! Помню, хозяин этого заведения на вопрос, как ему удаётся удерживать оптимальный баланс «цены-качества», ответил мне: «Латвия не Россия - она ведь маленькая! Обману один раз - больше не придут и другим расскажут!».   Глубоко и  видимо  выстрадано-продумано  это было сказано!  
Сидим, отдыхаем, расслабляемся и наслаждаемся жизнью. Вдруг ко мне подходит очень и очень  пожилая тётка, страшная, как ведьма из детской сказки,  и приглашает на танец! А мы с партнёром в тот раз  оба были с жёнами. Моя бывшая (прошлая?) великодушно разрешает мне «пойти и поплясать» с бабушкой! Делать нечего, я человек воспитанный, иду танцевать, а оставшиеся за столиком (Андрей Павлов! Дружище! Помнишь?) откровенно вслух ржут над нами. Вынужден  написать именно таким образом, призывая свидетелей, потому как некоторые читатели нынче часто  всё ставят под сомнение  и ничему НЕ ВЕРЯТ! Тётка томно и эротически ведёт меня в танце и шепчет на ухо: «Я прошу Вас пригласить танцевать мою дочь! Вот она за этим столиком! Вы ей очень понравились, но она стесняется сама об этом Вам сказать! Вы не пожалеете, я это обещаю!» Посмотрел я на её дочь, сзади она выглядела так, как будто и спереди была очень хороша собой. А по поводу женской красоты  есть много шуток типа, что некрасивых женщин  не бывает, просто мужчины нынче сплошь  трусливые , или они водки  мало выпили, но когда я увидел дочку «ведьмы» в анфас, то у меня невольно вырвалось: 
«А-А-А!  Блиать! Ёптыть!»
Я поблагодарил тётку за оказанное мне высокое доверие, можно сказать даже честь, но говорю, что, извините, я, вроде как, здесь в ресторане с женой! 
«Это не имеет значения» –
говорит мне тётка. И кардинально, категорично меняет полюс: «Пригласите, или… пожалеете!!!»
Я её тогда тактично послал и больше она ко мне в тот вечер не подходила... Когда мы уже уходили из кабака, то, на самом его выходе, со стены вдруг неожиданно обрушилась огромная звуковая колонка, до этого мирно висевшая там «сто лет»! Упав мне на ногу и ощутимо травмировав ступню (хорошо не по голове - убила бы на хрен!), эта «МАРШАЛ»овская» сабвуферовская (меломаны-музыканты знают о чём я!) колонка аж прослезилась. Чегой-то из неё даже вылилось. Может плакала и радовалась за меня? Вот и не верь  после этого  в чёрное колдовство и женские чары! У меня  тогда   даже  сложилось  ощущение, что слова  «чары» и «сучары»  рифмуются  так  идеально  совсем  неспроста…?
Спасибо сказали: lelik, Сергей Хилько, Ковалёв Сергей

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Счетчик визитов людей

Сегодня: 1,254
Вчера: 225
Эту неделю: 1,479
Этот месяц: 1,479
00001479
Russian Federation 96% Russian Federation
Latvia 1% Latvia
Belarus 1% Belarus

Всего:

14

Страны