Знак ДВВАИУ

На лабораторной работе начинаются игры. Один в осциллограф смотрит, другой бока ему чешет.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Опрос Год основания Училища

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
15 мая 2012 13:46 #18399 от Длинный
Длинный ответил в теме Опрос Год основания Училища

osmankin пишет: ...надо оповещать выпускников
вышеуказанных училищ, что они неправильно празднуют, что у них тоже есть ДИРЕКТИВА...

" ...это неправильные пчёлы, значит они делают неправильный мёд" :( . Османыч, надо Олега Морозова снарядить в командировку по вышеизложенному тобой географическому маршруту с целью разъяснения, доведения и указания. А то совсем комиссары распоясались - даты назначают, как вздумается. Хорошо при демократах - порубили все училища в капусту и вся недолгА.
Тема заблокирована.
Больше
15 мая 2012 19:23 - 15 мая 2012 23:59 #18413 от МИМ
МИМ ответил в теме Опрос Год основания Училища
Некоторые аналогии по поводу 04.10.1947 и 23.02.1948

А вот интересно, почему выпускникам славного ДВВАИУ выслугу лет в армии считают со дня приказа (директивы) о зачислении в училище (как правило, первые числа августа года поступления), а, например, не со дня принятия присяги (первое воскресенье сентября) или не с 1 сентября (первого учебного дня), или не с 23 февраля следующего года.
Я думаю, что если бы стали считать с 23 февраля следующего года – ох как бы все запричитали – мол, пол года службы зажали.
А может еще так! Присвоить лейтенанта приказом (директивой) МО от 27 июня (привет выпуску 1981 г.), но курсантом ходить до 23 февраля следующего года!!!
А вот еще. Как вы думаете, что записано в послужных списках тех, кто прибыл для прохождения службы в Д-пилс в октябре 1947 года? Куда их направляли и на какие должности? Или у них там пробел с октября 1947 г. по 23 февраля 1948 г.?!

Еще раз свое мнение.
Дата образования училища - 4 октября 1947 года.
Кстати в 10-летнюю годовщину училища (04.10.1957 г.) запустили первый искусственный спутник Земли.
23 же февраля следует считать годовым праздником Училища (хотя он, возможно, не установлен для нас приказом МО). Тем более, что это дата вручения училищу Боевого Знамени.

(Справка
Годовой праздник части (корабля)
праздник, установленный приказом министра обороны СССР, в ознаменование одной из знаменательных дат в истории части (корабля) — дня сформирования части (вступления корабля в строй и подъёма Военно-морского флага), награждения государственной наградой, присвоения почётного наименования или гвардейского звания и др. Проводится с целью воспитания у военнослужащих советского патриотизма, укрепления и развития боевых традиций ВС СССР.

Словарь военных терминов. — М.: Воениздат. Сост. А. М. Плехов, С. Г. Шапкин.. 1988.)


Отмечать годовщины училища считаю лучше – традиционно: 23 февраля.
Хотя, согласен, в принципе, пока здоровье позволяет, отмечать в хорошей компании каждого 4 и 23 каждого месяца!!!

На юбилейном знаке, как мудро предложил Саня Попов, написать просто "65". И пусть каждый считает, как ему нравится!

За сим также откланиваюсь!!!
Спасибо сказали: С.Нежигай, pit79, lelik, Хлопок Александр
Тема заблокирована.
Больше
15 мая 2012 21:44 #18425 от Технарь
Технарь ответил в теме Опрос Год основания Училища
Абсолютно, до запятой согласен с МИМом. Хватит уже проводить никому не нужные опросы. Работать пора.
Тема заблокирована.
Больше
15 мая 2012 22:12 - 17 мая 2012 11:54 #18426 от Штурман
Штурман ответил в теме Опрос Год основания Училища
"...они все путают, и имя, и названье..." В. Высоцкий

Мне представляется, что ув. osmankin (да и многие другие) запутались в терминологии. То, что перечислил в крайнем посте osmankin относится , в основном(т.к. мы не видели текстов приказов), к годовому празднику части (по простому - дню части), но никак не к дате основания упомянутых Училищ. Я тоже пошарил в Инете на ту же тему и видел примерно ту же картину - годовой праздник части назначается совершенно волюнтаристски, чаще всего он привязан либо к 23 февраля, либо к дате вручения Знамени и очень редко к Директиве о сформировании. То есть, как уже тут народ высказывался, это было чисто политическое решение, к реальным фактам возникновения и создания Училищ никакого отношения не имеющим.
Ну посудите сами
"Рижское ВВАИУ
Начало образования училища положено директивой об образовании курсов в Ейске от 29.11.38 года.
Но датой образования училища считается 7 мая 1947 года, в этот день вручено и знамя."
На создание (образование) Училища ушло 8 с лишним лет!!??

В моем понимании это все политические и аппаратные игры...

Вернемся к нашему Училищу и реальным документам и фактам.
Надеюсь, что все согласны, что без Директивы от 04.10.1947 не было бы и Училища?
И за несколько месяцев до 23.02.1948 существовала в/ч с присвоенным ей номером, с названием "ДВАТУсс", с гербовой печатью, с личным составом, с командиром/начальником, с военным имуществом, т.е. со всеми атрибутами Училища. Вполне возможно, что еще живут и здравствуют люди, которые работали в Училище с самого начала. И как быть с ними, с их трудом по созданию нашего ВУЗа?
На это и намекает Михаил (МИМ).
Если у людей уже в 47-м в документах место службы - Двинское Училище?
Ну как можно отмахнуться от этих фактов и говорить, что Училища не было, а образовалось оно вдруг по мановению волшебной палочки 23.02.1948 ??? И вести отсчет надо именно с этой даты???
А если Училища не было, тогда ЧТО это было и почему в документах... (см. выше)?

А про годовой праздник Училища вроде было написано в Ставропольской книге - он действительно определен 23 февраля(согласно этой книге). Привязан к дате вручения Знамени Училищу (я так думаю, потому как больше не к чему привязать). И праздновать его можно и нужно.

Итого - есть две независимые друг от друга даты:
- 4 октября 1947 года - дата начала формирования Училища
- 23 февраля - дата годового праздника части (Училища)
Тема заблокирована.
Больше
16 мая 2012 00:31 #18431 от lelik
lelik ответил в теме Опрос Год основания Училища
ШО, ОПЯТЬ? (С) :lol: :lol: :lol:

osmankin пишет: ... Сторонники теории 1947 года просили каких-либо обоснований, дат, документов. Думаю, что вышеприведенных данных вполне достаточно...


Володя, достаточно для чего? Какое отношение весь этот винегрет из чужих дат имеет отношение к дате празднования образования НАШЕГО училища?? :dry:

Если честно, тоже нет уже никакого желания дальше вести дискуссии на эту тему. Все - и сторонники старой даты, и "младореформаторы" уже высказались, и по несколько раз, сколько можно ходить по кругу? Это уже напоминает цирк... ;) К сожалению.

И самое главное - что эти дискуссии меняют?
Мы собираемся в октябре, чтобы отпраздновать 65 лет со дня ОБРАЗОВАНИЯ училища.
Кто-то будет оспаривать эту дату и существование самой директивы от 1947года, которая положила начало училищу? Кто-то предложит свою дату и возьмется за организацию альтернативной встречи? B)
Тема заблокирована.
Больше
16 мая 2012 00:46 #18433 от lelik
lelik ответил в теме Опрос Год основания Училища

Alex242 пишет: ...Считайте меня «старовером», но я никогда не напишу на медали 1947 год, т.к. это даст «младореформаторам» формальный повод 70-летний юбилей училища проводить в октябре 2017 года, таким образом, легализуя дату 4 октября 1947 года...
И готовьтесь давать разъяснения на встрече, почему встреча проходит в октябре, почему некоторые знаки имеют 1947 год, и кто этот бардак придумал...
С уважением ко всем «староверам».


Саша, приветствую и рад твоему возвращению на форум.
Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь дату на медали оставить 1948, а праздновать, как решено, в октябре 2012?
Тогда и ты готовься дать разъяснения на те же самые вопросы: "кто этот бардак придумал?" :lol:

А если серьезно, то придумал это первым покойный Боря Самойлов и оргкомитет встречи - посмотри вот здесь:
arhiv.dvvaiu.net.ru/component/kunena/7-s...uchilishcha?Itemid=0


С уважением ко всем двваиушникам, а не только к "староверам".
Тема заблокирована.
Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум