Знак ДВВАИУ

Солдат без работы - потенциальный преступник.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
14 мая 2014 23:44 - 14 мая 2014 23:48 #38385 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

КТС-20 пишет: Леша Бескровный..
Сразу вспоминаются его подколочки и улыбка.. В памяти еще сшитый его супругой комбез по типу американского летного и реакция Барашкина - "ну и когда у меня такой же будет?"
Вечная память.....


Не знаю, как в полку у Барашкина, а у нас на ремзаводе Леха носил свой "американский" комбез свободно.

И сразу вот такое воспоминание всплыло...
Этим своим комбезом он еще и в Алжире успел местных аборигенов поудивлять: мы то все там ходили в обычных, советских - кто в синем, кто в "песочном". (Хотя сам Советский Союз к тому времени уже успел "благополучно" почить в бозе...) А тут к местным камрадам приезжает Леха в своем крутом зеленом неразъемном комбезе на молниях, под USAF. Как говорили потом нам сами камрады, они сразу подумали, что приехал ну очень большой начальник...
Леха с Терпеливым приехали на облеты, когда основная группа просидела в алжирской пустыне уже месяца два - мы собирали и готовили на облеты ихнюю матчасть после ремонта на днепропетровском АРЗ. Наши пилоты привезли долгожданные письма, посылки и приветы от родных, и стали потихонечку втягиваться в местную жизнь и привыкать к местному быту. Олег Семенович Терпеливый должен был облетывать самолеты, а Леша выполнял на этих облетах обязанности РП и был запасным летчиком.

И вот как-то вечером в один из предвыходных четвергов (у арабов выходной всегда пятница, и мы под них подстраивались), несколько человек из нашей группы выехали с авиабазы в соседний городок (километров за двести - в африканской пустыне это не расстояние), где была междугородняя телефонная связь, чтобы попытаться связаться по телефону со своими семьями. Леха тоже поехал, он был компанейский парень. Возвращаться обратно должны были утром, и на ночь остановились у наших - у российских специалистов, которые были в Алжире в длительной (на 2-3 года) командировке, с ними об этом было договорено заранее. Они все - и мужики, и их жены, соскучились по общению со своими, и устроили нам теплый прием.

Короче, в той квартире и компании, в которую попали мы с Лехой, мы просидели за общением всю ночь, спать пошли с рассветом.
Разговаривали, выпивали, пели наши песни... У кого-то оказался старый, годов так 60-х, сборник советских песен, вот по нему мы все песни и перепели (и не только по нему). И вот запомнилось же : Лехе почему- то из этого сборника больше всего нравилась вот эта моряцкая песня, вы ее все знаете - про "самое синее море, Черное море мое..."
Посидим-попоем-выпьем, а Леха опять : а давайте еще про синее море споем... Хотя сам то он был родом из Майкопа.

Завтра Лехе девять дней. Помяните, кто знал его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2014 11:13 #38392 от Есаул
Есаул ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Спасибо за воспоминания !!! И ... , позвольте уточнить - Алексей сам шил ... . Вот такой вот мастер на все руки ... был ...!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2014 13:34 #38402 от Есаул
Есаул ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
В обеденный перерыв по 5-му посмотрел сюжет . Лётчик , в 91-92 г.г. не принял присягу (как и я) Украины . Вследствии чего был выдворен (!!!) с территории Крыма , а когда уходил , вслед смотрели с неприязнью . У меня к нему сразу возник вопрос , даже два . Как это выдворен ? Кто смотрел с неприязнью ? Меня сначала отстранили от полётов (на полётах) , а затем предложили искать место в России . И всё !!! Никто ни кого не выдворял , и , уж тем более вслед ... . Бред какой-то . Извините за резкость , но (!!!) не люблю , когда на чём-то пытаются заработать дешёвый ... чёрт знает что дешёвый ... !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 мая 2014 19:02 - 17 мая 2014 19:05 #38442 от lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 мая 2014 19:03 #38443 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

Длинный пишет: А тут еще и Лёха Бескровный... Были с ним в дружеских отношениях, он часто заходил, гуляя с дочкой, к своему однокашнику Сереге Горлачеву, а Серега мой сосед. Ну и...


Как раз недавно Сергей Рымар переслал мне несколько фотографий наших летчиков из газет, которые передал ему его товарищ по срочной службе, еще один бывший авиамеханик нашего полка, Валерий Демьянчук. Среди них есть и Серега Горлачев.
Вот эти фотографии.

Гаджиев, Барашкин, Багрянцев.




Абидин, Багрянцев, Чернышев



А вот и Серега Горлачев.
Вложения:
Спасибо сказали: КТС-20, Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
18 мая 2014 17:57 #38467 от Длинный
Длинный ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Лёха, спасибо!!!! Я сейчас в Краснодаре, нежусь в "братских" объятиях СТАРШЕГО брата....
Спасибо за родные лица Барашкина, Гаджиева, Абидина, Багряна...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум