Знак ДВВАИУ

За систематические опоздания объявляю вам выговор. Что молчите? Как надо отвечать по уставу? Служу Советскому Союзу!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Легендарная 11 рота 1980 г.в.

Больше
31 янв 2012 00:23 #9959 от pavel090754
pavel090754 ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
У меня в гостях Серега Лазько. Сейчас он в Пензе живет.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
31 янв 2012 00:55 #9962 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Хорошие фотки,Паш! Вы оба,с Серегой,узнаваемы-молодцы! Встречал в Минске Чаплина (Чепухина) он говорил,что тоже был у тебя в гостях. Так что все не так уж плохо-работаем в этом направлении. Я в Днепре был по делам в 2008ом году и виделся с Саней Зинченко.
Вот он собственной персоной...


За 11ую...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 янв 2012 01:15 #9966 от lexgan
lexgan ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Да, о телевизоре.
Помню, Василий Косован очень страдал от того, что с имуществом вообще, а с военнокоммунальным (кровным, купленным в складщину ) подавно, собираются и, вполне реально, могут поступить так легкомысленно. Глядя его страдания казалось, что этот телевизор, если полетит в окно, то обязательно, просто неотвратимо, зацепит его рыжую голову, даже если эта голова будет прибывать в этот момент на Погулянке. Но чем кончилась история о том телевизоре не знаю, может кто нибудь дополнит?
А перед историей о другом телевизоре не обойтись без небольшого прелюдия (в дальнейшем при блюдия):
«Как я попал в ДВВАИУ»
Так уже «исторически» сложилось, что направление в Даугавпилс я получил в военкомате г. Мироновка Киевской области. Первоначальный запад у меня был на Киевское, аналогичного профиля. Благодаря «ненавязчивой», но очень успешной проф. ориентационной работе военного комиссара и его подчиненных, я был снабжен комсомольской путевкой, предписанием и проездными документами до ж. д. Станции Даугавпилс. За это я по сегодняшний день благодарен т. комиссару и прочим обстоятельствам, которые я упускаю, дабы не утомлять. В том же военкомате мне сообщили, что учится там ДАТУ, на втором курсе Витя Ивченко, мироновский паренек.
Сразу же после КМБ, раньше не до того было, я нашел Витю в роте м-ра Цодикова. Да, да того самого, что на подаренном ему курсантами к его дню рождения велосипеде, дрочил их кроссами и пр. увеселительными пробежками с противогазами и без, так же неистово, но уже с меньшей потерей собственных килокалорий.
Сидим мы как-то с Витей в курилке 2-ой роты. Не долго, у Цодикова не забалуешь. И тут подходит к нам старший лейтенант – косая сажень в плечах, курсовой офицер, впоследствии героического второго взвода легендарной, но еще чуть-чуть позже, 11- роты. Я понятное дело, вскочил и замер замороженным шнурком. Витя повелся немного вольготнее, через несколько минут я понял почему. После рукопожатия с Витьком, Роман Федорович уперся глазами в меня с немым вопросом: «Чего ты здесь..?». И тут Витек меня представил:
- Вот товарищ старший лейтенант, нашего полку прибыло. Вот тоже наш, мол, земляк из Мироновки, хоть не коренной родак, но все же… Позже я узнал, что старший брат Вити Ивченка закончил одну роту с нашим, Роман Федоровичем.
И вот, на втором курсе, зимой приглашает меня всем нам известный, все таки больше и, вопреки всему, доброй памяти фигурант и, почти, мой земеля, в гости на жилуху за северным КПП.
Жена, милейшая круглолицая женщина, приготовила ужин. Расспросы, разговоры… Потом Роман Федорович как-то доверительно так говорит, что они купили новый телевизор, а старый хотел бы передать любимой теще. Изумленный таким благородством его поступка я не сразу учуял подвох.
Да, да, да, проницательные мои однокашники! Мне предстояло доставить этот ящичек в пункт назначения. Попробуй, откажись! Не до конца осознавая что призошло и во что я влип - я согласился.
Одним словом, спустя недельку вместе с отпускным билетом на глоток свободного зимнего воздуха объемом в 16 суток (вместе с дорогой) мне были вручены: адрес, подробные инструкции, а так же «маленький» такой ящичек с цветным телевизором. В этот отпуск я уезжал как никогда до этого и больше никогда после. С заранее приобретенным билетом в зубах(понимаете почему), в сопровождении курсового офицера, правда не моего взвода, (для гостей «ветки») и даже от училища до вокзала на его «Москвиче». Больше, до конца учебы, "наши люди на такси в булочную не ездили".
О преодолении поездом сотен километров расстояния, разделяющего города Даугавпилс и Киев рассказывать нечего. Ездили, знаете. А вот о преодолении нескольких сот метров, разделяющих центральный и пригородный вокзалы в Киеве, стояло бы рассказать, но при забылось.
Зато заснеженных 2 километра полевой дороги напрямик (так покороче будет) от ж. д. полустанка до дома глубоко уважаемой тещи Романа Федоровича - это незабываемо.
Сошли мы с Телевизором на том полустаночке что в адресочке, и … Словом, «стою на полустаночке.. .» нет, совсем мне не до песен было. Я уже грешным делом подумал:
- А не схоронить ли мне своего неодухотворенного попутчика под платформу? (в то время коммерческая жилка у меня глубоко дремала) Потом за время отпуска сочинить душераздирающую историю о том как героически погиб Телевизор, преодолевая пространство и простор…
Пока во мне жестоко, с попеременным успехом, боролись: эта идея с моей совестью, чувством ответственности, и страхом за последствия невыполнения важного поручения, мой взор упал на местных ребятишек, съезжавших с горки неподалеку. Пресловутая курсантская смекалка! Сколько раз ты спасала нас в безнадеге! На каких аргументах я уговорил ребятишек одолжить мне санки не помню. Так появилась реальная возможность достойно выполнить поручение отца-командира и не уронить гордое звание… Как написал бы в боевом листке Вася Агафонов, если бы проведал о моем упорстве и стойкости, и пр. б-р-р-р. Но два километра заснеженной, так называемой полевухи, оказавшейся не сильно протоптанной тропинкой, мне показались двадцатью.
Когда Мы с Телевизором и с санками появился во дворе тещи Романа Федоровича, то видон у меня был, наверное, ничем не лучше чем у Сергея Ничая после нашего ротного кросса по тревоге. Мне всегда казалось, что он, бедняга, его переносил тяжелее остальных 124 человек. Где-то только минут через 10, немного отдышавшись, я смог боле мене внятно объяснить кто я, откуда и зачем, и,главное, с чем к ним пожаловал.
И тут на меня со всей яростью навалилось, радушное, немного подзабытое за полгода, украинское гостеприимство с разносолами и даже на выбор самогоночкой и вишневой наливкой. Искренней радости хозяев дома не было придела. После выпитой под умопомрачительную и до отвала обильную закусочку, кажется, третей рюмки вишневой наливки, мой молодой организм релаксировался полностью. Тяготы и лишения последних часов моего так необычно начавшегося отпуска, напрочь, утонули в искренней, неподкупной благодарности этих простых, и как для меня на ту пору, уже пожилых людей. Телевизор, чуть погодя, общими усилиями, был водворен на почетное место в доме, соответствующее статусу дорогого подарка любимого зятя.
Что удержало меня от инициативы подключить телек? Не помню, может воспоминания о не так печальном, как курьезном случае, когда вызвался я починить электро патрон в кубрике еще на КМБ. После чего, с легкой подачи Серьоги Булыги, меня еще долго называли «электриком». Уверен, это он, гаденыш и мелкий капостник, включил выключатель, когда я уже стоял на столе, или табуретке и поправлял отверткой контакт в патроне… Его ехидная физия выдавала его сред сочувствующих лиц моих сотоварищей и даже перепуганного лика папы Журбы. Вы догадались, а кто и вспомнил, что все происходило в широком присутствии, в кубрике 153-го отделения.
Вскорости, обещание, данное мною детишкам на сельском полустанке, вернуть санки (разве же может солдат обидеть ребенка), умноженное на желание поскорее добраться домой, заставило меня все же поблагодарить радушных хозяев за угощение и откланяться. Что вызвало искреннее огорчение родителей Нины Захарченко. Словом, закончилась эта история после моего возвращения из отпуска докладом Роме об успешном выполнении…
Потом как-то его жена Нина сокрушалась, как это, мол, Р.Ф. взбрело в голову, и она не подумала, что это очень тяжело и обременительно.
После этого случая я не помню, чтобы Рома меня как то еще гнобил меркантильными поручениями. Годом, или двумя позже пришел служить в училище прапором его братуха – Коля. С ним мы жили по соседству на Погулянке. Можно сказать, дружили семьями, но это уже другая история.
Спасибо сказали: С.Нежигай, А_Кузубов, pit79, Хлопок Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 янв 2012 01:57 #9969 от pavel090754
pavel090754 ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Да,уж-была история.У Ромы действительно не забалуешь. Да Володя он был такой.
Боря,а на фото с Саней узнаю "пейзаж" родных гаражей.Это было любимое место отдыха после трудового дня.(вопрос к Леше. Там в середине этого ряда был гараж Валентина Ванифатьевича Лысенко. Все так-же или нет? Сане привет!).
Кстати Саша тоже узнаваем,нормально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
31 янв 2012 11:08 - 31 янв 2012 11:17 #9982 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Все верно,Паш! Это действительно гаражи в кайдакском городке. Имел,так сказать,удовольствие общения в таком экзотически-былинном месте.
Ну и "не могу молчать"! Володя! Да ты просто Тарас Шевченко,Иван Франко и немного Ильф с Петровым в одном лице. Респект тебе за такой замечательный рассказ,с огромным интересом читал не отрываясь. Все узнаваемо.И вот что мне пришло в голову прямо сейчас. У нас и офицеры-отцы-командиры были просто уникальные!!! Вспомните Владимира Антоновича Киричука,который на все 100% вычислил и организовал поимку нашего ротного "форточника"? Про Романа Федоровича ваще молчу,он и так "притча во языцах" и герой многих темных историй. А папа Журба? А Федорий? Елисеев? Семашко (помните его колоритную кликуху с ударением на букву "Ы" :) )? Борис Александрович Житков,выпустивший нас,которого впору было,по церковным канонам,объявлять новомученником. Спасибо им за все. Правдами-неправдами,искренне или несовсем,но они сделали уникальное. Сплотили нас и закалили бойцовский характер!
Володя еще напомнил и улыбнул своим воспоминанием о Васе Агафонове. Помните? На всех комсомольских собраниях он брал слово и начинал свое:" Мы,курсанты высшего училища..." :)
Фотография со встречи в Москве на 60летие ДВВАИУ.
11ая рота с генералитетом училища: Во втором ряду,слева направо видны Агафонов,Николаенко,Хилько,Дудыгин,Гороховский,Богомолов,Дедолко
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 янв 2012 17:20 #10023 от А_Николаенко
А_Николаенко ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Парни всем привет! Боря открылась ветка регистрации встречи в октябре 2012 года знаю ты их послал подальше. Ты в таких вопросах (организации) уже опыт имеешь давай определимся как действовать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум