Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Если вы сказали "А", то надо сказать и "Я".

Крепость. Тогда и сейчас.

  • Aoshnik
  • Посетитель
  • Посетитель
13 июнь 2012 18:43 #20499 от Aoshnik
Алексей,спасибо за надежду!
Ну про палатки и спальники я конечно "присвистнул",для романтики и антуража...Хотя,почему бы и нет?
Да,спешу тебя заверить,в наших магазинах раки латышские,и только латышские....(когда ты приедешь будет ещё не сезон).
Демография,и чистота нации....блюдут....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 июнь 2012 20:00 - 13 июнь 2012 20:04 #20505 от stepanovich

Aoshnik пишет: Здравствуй,Георгий!
Ну дык и ко мне бы,как то приехал тоже,заодно,коли в Вильнюсе уже...


Рустэм, с превеликим удовольствием!
Смогу, объединю встречу с тобой и Алексеем, не смогу, всё равно в Двинск приеду.В Вильнюсе я надолго.
Расцениваю твой пост как приглашение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 июнь 2012 20:17 - 15 июнь 2012 20:21 #20713 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Динабургская инженерная команда
Динабургская инженерная команда - эта часть, которая непосредственно участвовала в строительстве нашей Крепости (команды были во всех крепостях Риссийской Империи).
Фамилии чинов Инженерной команды до сих пор можно прочитать на гранитных камнях в Крепости.
Из солидного "Столетия Военного министерства" состав Инженерной команды на 1819 г.:

[img

[img


Из этого списка, т.е. спустя почти 12 лет, в Инженерной команде на 1 января 1831 г. продолжали ещё служить:
– капитан барон ДАЛЬВИЦ (кавалер ордена Св. Анны 3-й ст.)
– капитан фон КУБЕ (кавалер ордена Св. Анны 3-й ст.)
– поручик ИСАКОВ.

Ну и вот список полевых и гарнизонных инженеров, состоящих в Динабургской крепости (в т.ч. Динабургская инженерная команда) на 1 января 1828 г.
Знак * - у меня имеются некоторые биографические данные.

– генерал-майор КЛИМЕНКО 1-й Михаил Николаевич * – управляющий работами в Динабургской крепости.
– полковник ПЕЙКЕР Карл Карлович - в том же 1828 г. назначен командиром Старо-Финляндского инженерного округа.
– подполковник ЯРМЕРШТЕТ Густав Карлович * – командир Динабургской инженерной команды.
– подполковник КЛЕТНОВ – член строительного комитета в Динабургской крепости.
– подполковник ШТЕНДЕР – гарнизонный инженер, командир полевого инженерного парка в Динабурге.
– капитан ОНАШОВИЧ - в том же 1828 г. произведён в подполковники и назначен помощником командира Измаильской инженерной команды.
– капитан МЕДНИКОВ - в том же 1828 г. переведён в С.-Петербургскую инженерную команду.
– капитан барон ДАЛЬВИЦ.
– капитан фон-КУБЕ. Кавалер ордена Св. Анны 3-й ст.
– штабс-капитан ВИЛЬМАН Карл Августович * - в том же 1828 г. переведён в С.-Петербургскую инженерную команду.
– поручик КЛИМЕНКО 1-й Василий Васильевич *
– поручик ГАНЗЕН Карл Петрович *.
– поручик ИСАКОВ.
– поручик ГРУНТ Александр Егорович *.
– поручик КЕХЛИ - в том же 1828 г. переведён в Динамюнд.
– поручик ЛАНГ Егор.
– подпоручик ФЁДОРОВ 2-й Степан Иванович.
– подпоручик ВЕНЦЕЛЬ - в том же 1828 г. переведён в Свеаборг.
– прапорщик ДАЛЛЕР Карл.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 июнь 2012 23:48 - 15 июнь 2012 23:50 #20718 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Re: Крепость тогда....

Aoshnik пишет: Луч света....зовущий....

Вложение P1030517.JPG не найдено


Моя тайная мечта....собрать коллекцию ВСЕХ табличек-надписей в Крепости.
Одна из них.


Рустэм есть у меня в базе данных этот поручик Мяновский, строитель артиллерийского капонира около гаражей "Северного".
Это данные из Списка подполковникам на 1862 г. (первые две графы - дата производства в подполковники, последние две - награды).

[IMG


Вот я и думаю, уж не за этот ли капонир он получил в 1850 г. орден Св. Анны 3-й степени. Ведь тогда он и был закончен.
В 1865 г. подполковник Мановский в списках ещё "проходит", а вот в 1866 г. его уже нет (или скончался, или уволен в отставку).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 июнь 2012 23:54 - 22 июнь 2012 10:52 #21151 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме 1812 год...
Сегодня получил из Москвы копии Высочайших приказов за 1812 и 1813 гг.
Сразу же попался приказ от 17.01.1812 г. об объявлении Высочайшего благоволения (награда достаточно высокая) командирам отличившихся частей при строительстве нашей Крепости в 1811 г.
Кстати, некоторые запасные батальоны из указанных (Павловского, Таврического и С.-Петербургского гренадерских полков) были в Крепости в 1812 г. в отряде генерал-майора Гамена.

[IMG


Полковник П.П. Шрейдер, шеф Тобольского пехотного полка, зимой 1810-1811 гг. командовал отрядом войск на строительстве Крепости (Тобольский полк, 2 пионерные роты и 400 лошадей с фурлейтами и повозками)

[IMG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 июнь 2012 18:05 - 23 июнь 2012 18:10 #21257 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Динабургская инженерная команда.
Продолжение исследования гранитной плиты на одном из артиллерийских капониров.

Aoshnik пишет: Луч света....зовущий....

Вложение P1030517.JPG не найдено


Моя тайная мечта....собрать коллекцию ВСЕХ табличек-надписей в Крепости.
Одна из них.


На плите (внизу) читаются надписи "... при окружном командире полковнике Кокареве и командире команды подполковнике Фёдорове"
Итак, полковник КОКАРЕВ Александр Никитович, на 1850 г. состоял в должности командира Лифляндского инженерного округа. На 1852 г. - генерал-майор, командир С.-Петербургского инженерного округа.
Данные из Списка генералам по старшинству на 1852 г.

[IMG


Подполковник ФЁДОРОВ 6-й Степан Иванович служил в Крепости очень долго. В 1826 г. он был выпущен из прапорщиков верхнего офицерского класса Инженерного училища в Динабургскую инженерную команду. К 1831 г. был переведён в Тифлис. В 1847 г., будучи в чине подполковника, был назначен командиром Динабургской инженерной команды. На 15 июля 1855 г. состоял командиром Оренбургской инженерной команды. А свою службу закончил в чине инженер-генерал-майора Морской строительной части и в звании члена Строительного комитета Морского ведомства.
Данные из Списка полковникам по старшинству на 1855 г. (2-я и 3-я графа - дата производства в полковники).

[IMG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.445 секунд
Работает на Kunena форум