Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Я ведь знаю, что у вас вместо головы - задница. Вам всем надо информацию в записных книжках иметь - как это делаю я.

Крепость. Тогда и сейчас.

  • Aoshnik
  • Посетитель
  • Посетитель
28 июнь 2012 19:50 - 19 июль 2012 13:53 #21688 от Aoshnik
Aoshnik ответил в теме Крепость...Новый памятник!
Продолжение....
Узнавайте знакомые места!










Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Aoshnik
  • Посетитель
  • Посетитель
28 июнь 2012 19:53 - 19 июль 2012 13:55 #21689 от Aoshnik
Aoshnik ответил в теме Крепость...Новый памятник!




А это из "сувениров"!!!!
Прошу прощения за не очень качественные клейма на кирпичах!Увы,Время....







Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Aoshnik
  • Посетитель
  • Посетитель
28 июнь 2012 19:57 #21693 от Aoshnik
Aoshnik ответил в теме Крепость...Новый памятник!
Ну и крайняя фотография......
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 июнь 2012 20:54 - 28 июнь 2012 20:58 #21697 от lelik
lelik ответил в теме Крепость...Новый памятник!

Aoshnik пишет: Здравствуйте.
Сегодня в разговоре с Олегом Морозовым,нашим бессменным архивариусом,он мне сказал,что в Крепости установлен "новый"- старый памятник!
И правда,он есть!

Вложение P1080490.JPG не найдено


Рустэм, это остатки памятника воинам 25-й пехотной дивизии, отправлявшимся на русско-японскую войну, был установлен 30 июля 1913 года, на месте парада, который принимал император Николай 2-й, благославляя своих воинов. Было это в летних лагерях 25-й дивизии (на территории современных Ругелей). В 20-х годах памятник еще стоял, но уже без двуглавого орла и вензеля. К нашему времени оставался только остаток фундамента, который, как видим, сейчас перетащили в крепость. И это правильно!

Вот как выглядел памятник изначально :

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 июнь 2012 21:15 - 28 июнь 2012 21:20 #21698 от lelik
lelik ответил в теме Крепость...Новый памятник!

Aoshnik пишет: Я представлю теперь снимки надписи на мраморной плите....
Она (надпись)будет представлена "кусками"...
Кто не захочет "разбирать-сопоставлять",просто оцените качество письма,красоту исполнения букв!


Это надпись, сохранившаяся на тыльной части постамента, с перечислением участников сооружения.
На передней (лицевой) грани была вделана мраморная доска со следующей надписью (я так понимаю, что эта доска до наших дней не дожила, раз ее не видно на снимках Рустэма), орфография современная:

"Его Императорское Величество, Государь Император, 29 ноября 1904 года на этом месте напутствовал своим царским благословением полки 25-й дивизии и 25-ю артиллерийскую бригаду, отправлявшиеся на Дальний Восток для участия в войне с Японией. Его Величесту сопутствовал его императорское высочество великий князь Михаил Александрович."
(Из каталога "Монументальные памятники Российской империи".)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 июнь 2012 22:32 - 28 июнь 2012 22:43 #21702 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме КРЕПОСТЬ. ТОГДА И СЕЙЧАС

Aoshnik пишет: Итак продолжение надписи.
Олег,поднимай архивы,новые фамилии!!!!!!!
Ох будет работы!

Вложение P1080518.JPG не найдено



Вложение P1080520.JPG не найдено


Рустэм, работа совсем не сложная по поводу фамилий. Но дело в том, что из указанных фамилий командиров полков 25-й Пехтной дивизии, к моменту открытия памятника в 1913 г., НИКТО из них не служил именно в этой дивизии во время Русско-японской войны.
Этому памятнику 25-й Пех. дивизии РИА (Русской императорской армии) я посвятил целую статью в латвийском журнале "БАЛТФОРТ" (№ 17). Из аннотации журнала:
О.В. Морозов. Забытый памятник в Двинске…
Памятник — пушка, устремлённая в высь. Прошли многие десятилетия, изменилось и утрачено многое, но элементы этого памятника сохранились до сих пор. Воистину, в истории ничего не исчезает бесследно.

melkon.lv/ru/baltfort/bf_017/
Ну, и самое интересное, удалось кое-что узнать об авторе памятника.
Вот фрагмент моей статьи:
"Несколько слов об авторе памятника. Сергей Васильевич Хондажевский вступил в службу вольноопределяющимся в 1893 году в 162-й пехотный Ахалцыхский полк. В 1899 году окончил курс Виленского пехотного юнкерского училища и был произведён в подпоручики. Участвовал в Русско-японской войне в рядах своего полка. 25 февраля 1905 года во время Мукденского сражения 162-й пехотный Ахалцыхский полк был рассеян и понёс большие потери. Во время одной из рукопашных схваток с японцами знамёнщик полка унтер-офицер Гришанов сорвал полотнище полкового знамени с древка и спрятал его на себе под мундиром. Позже в плену он передал знамя подпоручику Хондажевскому, который также был взят в плен. В японском плену офицер в течение 8,5 месяцев хранил при себе полковую святыню, которая была возвращена в полк после окончания войны и размена пленными. За этот подвиг 22 марта 1907 года поручик Хондажевский был зачислен в списки полка с предоставлением ему права ношения мундира полка. На 1 января 1909 года штабс-капитан Хондажевский уже состоял младшим офицером в 1-й роте 98-го пехотного Юрьевского полка. В 1914 году он в составе полка выступил на Великую войну, участвовал в первых боях с германцами в Восточной Пруссии, был произведён в капитаны".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.308 секунд
Работает на Kunena форум