Знак ДВВАИУ

Товарищи курсанты! На этот счет существует два мнения: одно - мое, другое - ошибочное.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Легендарная 11 рота 1980 г.в.

Больше
19 нояб 2011 01:25 - 03 авг 2012 11:40 #3974 от lelik
lelik ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.

рыжий пишет: =================================================================
Дима.
Вот он " мамонт-каптенармус" из 25-й(по совместительству-мой дядя)
Может я зря влез на эту ветку, но личность уж очень калоритная (Лонг не даст соврать).

Вложение 060.jpg не найдено


Витя, а ты обратил внимание, что твой дядя (конечно же, самых честных правил :lol: , и по совместительству мамонт-каптенармус из 25-й ), имеет в своем наградном списке, отраженном на лацкане кителя, юбилейный знак "25 лет ДАТУ"?
Вот он, крайний справа... :unsure:

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2011 01:27 #3975 от Аркадий
Аркадий ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
"КАПТЕРКА" О это целый мир! Это отдельная планета. И если она находится в подвале,вдали от "протоптанных" троп начальства,ответственных и дежурных всех рангов---нет ей цены! Сколько съедено и выпито, сколько праздников и не только праздников видели эти своды.Почему-то вспомнился такой случай: 1й курс-зима,154 к/о сменилось с наряда по кухне, сдают в каптерку "подменку". Я принимаю. Вовик Богомолов (Боб, АУ -отзовись) дает пол мешка сахара-рафинада и говорит:"На,спрячь,пригодится. У прапора сперли, домой собирался уволочь,гад! " Куда столько?? Брагу сделаем!!!
И правда,через некоторое время инициативная группа "бражников" раздобыла где-то подходящую тару,дрожжи и замутила свой "продукт". Но где спрятать? ОНО -же воняет!!! Однако выход нашли. Определили "продукт" в отдельное помещение где хранилась "химия"-краска,мастика,хлорка и пр. Представляете себе этот суммарный АРОМАТ ? Ну, и стали терпеливо ждать готовности , ежедневно контролируя процесс брожения,предвкушая предстоящее употребление.

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2011 01:47 - 19 нояб 2011 01:58 #3977 от lelik
lelik ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.

аркадий пишет: Перефразировав известное выражение,можно однозначно сказать,что каптёрами,все-таки,не становятся-ими рождаются!
ЭТОМУ нельзя научиться,если у тебя нет особых данных,таких как:нужно быть честным и одновременно достаточно вороватым...


Эх, раз такое дело... Раз зашел разговор про каптерщиков, да еще и на ветке 11 роты...

Тогда уж (в духе эпохи ренессанса на сайте, и его безусловной поддержки :) ), специально для БИЗИ, бывшего курсанта 11-й роты, к тому же бывшего каптера, к тому же не имеющего (уверен, временно!) книги "ДВВАИУ НЕТ!" -
еще один небольшой экскурс в историю сайта, связаный с легендарной 11-й ротой (написано 5 лет назад)

...ВСПОМИНАЯ 11-Ю РОТУ

Хочу ответить тем же и поделиться воспоминаниями об 11-й роте.
Борис, ты совершенно прав, вы были для нас старшими братьями, примером для подражания и субъектами легкой "белой" зависти- ведь когда мы после присяги с гордостью пришивали на левй рукав "парадки" свою жалкую одну "соплю", у ваших орлов их красовалось целых три. (Для тех, кто не знает - выше третьего курса на тот момент в училище не было.) И пусть не обижается 12-я рота - они тоже навсегда наши старшие братья- СДшники, но уже во время курса молодого бойца мы твердо знали- 3-х курсов в училище много, но самая крутая -11 рота. Думаю, это подтвердят все, кто учился в наше время- и 13 -я с 14-ой, и роты с других факов.(Не путать с to fack, в наше время это выражение не ходило.)

Пока не забыл. Единственное, в чем они вас переплюнули (12-я - 11-ю) : во время вашего общего выпуска в 1980 году кто-то из 12 -й находился на гауптвахте ( Аноха постарался !) - согласитесь , это круто... Фамилии этих бедолаг уже не помню ( кажется их было 2-е) , но остальная информация - из первых уст, так как я сам был в этот день выводным в карауле на "губе", и моя "жилетка" была мокрая от слез старших товарищей,(шучу , держались они молодцом.)
(Примечание автора : как выяснилось позже, были там (на губе) в тот знаменательный день и представители 11-й роты. Так что никакого отставания и тут не было. :lol: )

С вашими же у меня лично был связан такой курьезный случай.
Дело было на 1 курсе. Заступило как -то наше 172 К/О в наряд по столовой. Как водится , самые продвинутые товарищи решили воспользоваться моментом- ослаблением контроля со стороны командиров, и употребить нечто более крепкое, чем чай с добавкой брома. Шура Шаков- лучший бегун на средней дистанции нашего К/О, сбегал еще днем на Погулянку за 2-я бутылками портвейна, и спрятал их на Западном КПП. А уже ближе к ночи, покончив со всеми малоприятными столовскими делами, и предвкушая более приятное мероприятие, я был делегирован с Шурой за портвейном. Была зима или ранняя весна, мы были без шинелей, в "подменке Х/Б", которая досталась нам от старших курсов и была, как правило, ушита до безобразия, поэтому спрятать "огнетушители" было негде. Несли их в руках, надеясь, что в такой поздний час ни на кого не нарвемся. Как бы не так, ваш доблестный капитан Федорий узрел таки из своей канцелярии наши беспечно-авантажные фигуры с характерными предметами в руках, и, справедливо решив наказать наглецов, рванул за нами, прихватив с собой кого-то из ваших каптерщиков. Фамилию его я уже не помню, а жаль, ведь именно этот персонаж сыграл главную роль в этом акте курсантсткой драмы, и не самую красивую роль. Сейчас будет понятно, почему. Увидев летящий за нами офицерский силуэт, мы, не мудрствуя лукаво, дернули ко входу в свою казарму, мимо которой как раз проходили (ход не со стороны валов, а со стороны учебного корпуса). НЕ сговариваясь,мы предприняли следующее:Шура рванул наверх, уводя погоню,а я -к туалету 3 роты, которая была расположена под нами на 1 этаже, а туалет- в полуподвале. Потом сам удивлялся, но на тот момент, при остром дефиците времени ,моей сообразительности можно было позавидовать- я заскочил в кабинку, опустил бутылки (обе почему-то оказались у меня) в сливной бачок, и присел на "очко", не успев снять штаны(чертовы подтяжки!)- Федорий был уже тут как тут. Вытянул меня с "очка", обшманал- "Где бутылки ?!" Моя реакция понятна- морда кирпичом- "Какие бутылки?" В общем, после долгих препирательств и осмотра всех закутков в туалете, вплоть до заглядывания в "очки" , Федорий был вынужден капитулировать. ( Как он не догадался заглянуть в бачок? Наверно, потому что было высоко. Все-таки офицерские мозги устроены иначе, чем курсантские.)
Зато более сообразительным оказался ваш доблестный каптенармус- пока мы продолжали с капитаном разборки в коридоре, он зашел в туалет, а потом вышел, и на его губах играла гаденькая улыбка. Значение ее понял только я, ведь Федорию было не до него, он из меня душу вытряхивал.
Итог такой- за недоказанностью вины и отсутствием улик, я был отпущен с миром, но бутылки из бачка -(совершенно верно, вы очень догадливы!)- они исчезли.
И эта наглая морда потом даже не извинилась. Позже, при общении с вашими, выяснилось, что это оказался не лучший представитель вашей славной роты- в семье не без урода. Ну да Бог с ним. А вообще 11 рота- одна из тех, кого запоминают надолго и курсанты, и преподаватели. Думаю, наша 15-я тоже из этой славной когорты.


P.S. Аркадий, ты конечно понял, что каптерщик, фигурирующий в моем старом рассказе, не имеет к тебе никакого отношения. :lol:
Более того, уверен, что ты догадался, о ком была речь? :unsure:

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19 нояб 2011 03:55 - 19 нояб 2011 04:02 #3984 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Ночь уже,почти глубокая,но,как же я Вас всех уважаю... :)

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2011 03:55 - 19 нояб 2011 04:04 #3985 от Аркадий
Аркадий ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
"КАПТЕРКА"- Через несколько дней особо нетерпеливые и жаждующие решились "снять пробу". Я, конечно помню их всех, но учитывая,ныне солидный возраст и общественное положение фамилии называть не буду.Сами признаются. Открыв "бражникам" помещение где дозревал продукт и выдав им эмалированную солдатскую кружку ушел по каким-то срочным делам. Где-то через час,я вернулся,и,открыв дверь - просто ОБАЛДЕЛ . "Дегустаторы" по очереди черпали кружкой из емкости это мутное и вонючее пойло,пили,нахваливая.Видимо какие-то градусы там были, так-как ,кое-кто уже с трудом держался на ногах.Представляя катострофические последствия (всетаки 1й курс) события,в случае,его огласки, каким-то образом удалось уговорить веселую компанию прерваться и выпроводить на верх,в роту.И это вовремя. Самых слабых начало выворачивать наизнанку еще на первом этаже в 12й роте,более крепкие,донесли в себе "продукт " до туалета 11той.Но все равно ,удержать в себе не смог ни один.

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 нояб 2011 04:24 - 19 нояб 2011 04:48 #3987 от Аркадий
Аркадий ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
"КАПТЕРКА"-окончание. Случай конечно не прошел без последствий т.к. уж больно громко "пугали волков" дегустаторы, они же и производители продукции.Сержантский состав второго взвода быстро, по следам, вычислил причину и установил место нахождения "продукта".Пришлось мне лично тащить остатки и сливать в "очко".Спасибо Паше,старшине,дальше это не пошло.

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум