Знак ДВВАИУ

Вот вы говорите: радиация, радиация. Некоторые моряки, например, годами не выходят из атомных подводных лодок, а между тем их жены рожают здоровых детей.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Трансляция

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
01 янв 2024 02:18 - 01 янв 2024 12:21 #64250 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Жуткий был предмет! Складывалось впечатление, что наши преподаватели этой дисциплины (у нас лекции читал полковник Малахов, а групповые вёл майор Русаков) противоречили друг другу.
Помню после экзамена я экспромтом написал нечто такое стихотворное:
«Наш майор Русаков поставил «два» и был таков!
Мы обратились к полковнику Малахову,
Но Шура Малахов послал всех НАХ…й!»

С Новым годом!

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 янв 2024 18:22 #64253 от lelik

Борис Дедолко пишет: ...у нас лекции читал полковник Малахов, а групповые вёл майор Русаков...


У нас лекции читал тоже Малахов. Запомнилось, что он в свое время служил советником во Вьетнаме, и рассказывал, какой там некомфортный климат для нашего человека - жаркий и влажный, когда преют все части тела, особенно... ну, вы поняли, где. :lol:

А Сергей Орлов продолжает воспоминания, на этот раз о своей службе в ВВС.



Вот так я и попал в ПрикВО,а так как тем кто работал в отделе кадров добавляли к отпуску ещё по семь суток,то я приехал во Львов за распределением позже наших ,с выпускниками Васильковского ВАТУ. Захожу,как всегда вопросы: "Какие самолёты?" "Миг-25!" "А у нас они только в Коломыи и то Миг-25РБ,но там никто не нужен." "Холостяк?","Да." -"Поедешь в Луцк" . Во думаю повезло,мой батя начинал летать в Слуцке,а я начинаю в Луцке. Это что значит! Приехал туда,а мне говорят что в дивизии(Луцк,Овруч,Черляны) просят в Черляны,шуруй обратно в сторону Львова в Черляны на Су-17М3. Я естественно"А это что за птица?" Они-"Истребитель-бомбардировщик,одноместный,двигатель_АЛ 21-Ф3 изд."89" слышал? Думаю вот попал,опять мистика,в училище в лаборатории где мы на кафедре движков сидели на сампо,он там стоял в вертикальном положении и изучал я его ,как и другие,это когда кинешь ему в компрессор,что нибудь металлическое ,типа шарика,и слушаешь мелодичное позвякивание лопаток,пока он по всему тракту проходит. Пока всё. Понравится-ещё напишу.

Когда я вышел с дивизионного приёма и подошёл к отцу,то на его вопрос :"Ну и куда?" Говорю "В какие то Черляны." Батя сказал,что знает где это и был там в 68 году,когда брал группу захвата из десантников,когда были события в Чехословакии. Отправились в обратную дорогу(были на машине) опять в сторону Львова. Проезжаем его и дуем дальше в сторону польской границы,а вокруг уже типа и лес появляется,а по моим тогдашним представлениям из лесу должны были вот вот выйти "гарные хлопцы с трезубом" на голове,а чем я буду отбиваться,шмотками,которыми меня Родина снабдила по выпуску. Короче доехали. Батя довёз меня до КПП и сказал"Давай вываливай,мне ещё на Витебск ехать. А ты служи. Пока." Захожу на КПП,типа куда мне? А они-"Ты в какой полк,новый или старый?" "На Су-17". "Тогда в новый,вон за КПП сразу общага ваша." Смотрю,трёхэтажный дворец из белого кирпича. Ну думаю -в рай попал! Чемоданы в зубы и туда. И перед входом в общагу нос в нос стыкуюсь с Володей Иванюшкиным из моего 162 к\о на что он и говорит-"Будешь пятым!". Пошли к нашим,а попли мы в полк :из 161 к\о Серёга Конорев,из 162 к\о я и Иванюшкин,из 163 к\о Миша Паршин и из 14 роты Слава Оськин,все женатые,один я холостяк. Они уже неделю как там служили. Попал я на так называемую "Авиабазу Черляны" которая находилась в 32 км от Львова в сторону Мостиски (а за границей Перемышль)в Городокском районе (г. Городок Львовский)Львовской области в 3 км от трассы Львов-Варшава на болотах.И стояли на этой базе :314 апиб Луцкой дивизии Прик ВО на Су-17М3 и 230 бап 56 краснознамённой Бреславльской дивизии 24 ВА ВГК на Су-24,штаб дивизии,два ОБАТО,РТБ(глухонемые),ОБС РТО,АСУ,ДАРМ короче народа море. Вот и звались мы новый и старый полк,т.к. мой "новый" был сформированв в 1977 году. Полк в основном молодёжный,но и "зубров " было полно,вы же сами знаете,что при формировании новых полков из других отправляют:либо на повышение,типа,пусть растёт ,лишь бы назад не вернулся и ещё естественно "лучших" специалистов. Попал я в доблестную 3 аэ к инженеру м-ру Тугареву. Своеобразный мужик,за своих глотку порвёт но и если что,натянет по полной программе,чтоб головка не качалась.Я это почуствовал это на себе в первый же день. Представился командирам,замполитам ,замам ну и думаю ,"и где это моя рота,то бишь АЭ?" Как подходит ко мне какой то мужик,со специфическим наклоном фигуры и головы,в комбезе,с лицом цвета калёного кирпича-"Ты Орлов?"-"Я"-"В тягач!" Я говорю ,а как же типа переучиваться на новую технику? На что он выдал хорошую фразу:"Я сказал в тягач! Не хер тебе делать в штабе,тут воздух спёртый и херовый для технаря. Поедешь целовать самолёт на стоянку,на свежий воздух. Там твоя Родина,техарь!" И поехал я туда. Определили меня в первое звено,описания ,сказали вон там в шкафу,ТЭЧ вон там,пойдёшь посмотришь если что будет интересно,а так как у нас в эскадрильи всего два механика на 17 самолётов(15 боевых и две спарки),а техников всего 11,будете механиками помогать и на стоянке и на полётах,так быстрей технику изучите и через руки быстрей доходит. Посмотрел я описания:по планеру и системам особых вопросов не возникало,разберусь думаю,а вот движок вызывал опасение,после родного Р15-Б300,простого как лом в разрезе с его 5-ти ступенчатым компрессором и одноступенчатой турбиной,этот с 14-ти ступенчатым и ещё с регулируемыми лопатками НА,3-х ступенчатой турбиной-надо было почитать. На что инженер сказал:" Не забивай голову,ТЭЧ для этого есть. А т.к. с инженерным образованием в эскадре вас всего двое,ты и Иванюшкин,вот и показывайте какие вы инженеры. Что,Родина вас 15 лет учила и ни хера не научила?". Вот и весь сказ. И начали мы осваивать боевую технику. Самолёт в обслуживании не сложный:топливо,воздух,иногда азот,прокачать от альвеера до струи гидросистему,поставить парашют,выставить топливомер,ну и иногда помочь спецам выставит в раскрутку ИКВ(в зависимости от времени на 5 или 15 минут) а так его можно было и выставлять на запущеном двигателе. Одна проблема у технаря была,это заправка топливом:заправлялся от пистолета (гаргрот основные баки) и по баку в каждой плоскасти,плюс подвесные баки два по 600 и по 1150,под брюхо или на плоскости. Поэтому приходилось постоянно считать сколько и куда вдуть,но это мелочи,самое паскудное наступало осенью ,когда начинались дожди. Гаргрот мокрый,яйца мокрые,а еще полная заправка основных контролировалась по выходу поплавка возле заправочной горловины и если не предугадать и не сбросить давление в пистолете,топливо взлетало из неё фонтаном вверх и сверху на технаря,а поплавок после сброса падал и надо было потихоньку доливать пока он плавно не выйдет и это всё после "керосинового душа". Я сам по молодости попал под такую раздачу:Полёты,осень,день-ночь(за смену 4-5 вылетов без пошутил) а у меня сдох фонарик к началу ночи,я к сапситам(группа СД и САПС в аэ,они же и снабженцы)давай батарейку и как всегда-"нету,принесём." а заправлять надо. Ну я и прикинул,поставлю палец над отверстием поплавка и когда он начнёт выходить сброшу давку и порядок. Но не взял поправку на погоду,палец замёрз,поплавка не учуял и я с превеликим неудовольствием своим принял благоухающий технарский душ. А кто его не принимал? Это же дезодорирует лучше одеколона "Рижанин" и как говорил наш полковой врач "Зато и мандавошек не будет,не любят они керосин!". И о самом главном-заправлялось в этот агрегат 20 литров СВС (40% спирта и 60% дисцилированной воды,и звалась она у нас султыга) Так вот хозяином этого всего добра и являлся техник самолёта,он его заправлял и контролировал. Но инженер наш сам руководил-сколько и кому,он весь налёт на борт и плановую держал в голове,тебе 5,тебе 10,спарочникам по 15 или полный. Но мы же знали как уменьшить расход. А летали постоянно,в переменку с соседним полком:понедельник,среда,пятница,на другой неделе-вторник,четверг. Так вот происходили такие события: Утром на предполётной инженер инженеру с ГСМ на султыжнице расписывал сколько кому он и заправлял. Но происходило это так-он подъезжает,а технарь с 5-ти литровым чайником ждёт. Раговор6"Заправлять будешь?" "Нет ,бак полный,в чёрную тетрадь." И начиналось театральное действие- гсмщик изображает типа что в чайник наливает,а технарь с пустым чайником потом изображает заправку бачка,а прикинь если кому надо было изобразить 3-4 заправки,время чётко знали,сколько по времени 5 литров заливается,вот и сидели на стремянке-изображали. Станиславский остался бы доволен! А потом в конце недели(я обычно за месяц брал,прийдёшь нам ГСМ,откроют тетрадку,изимут свою долю и ты получаешь спирт этиловый,пищевой). А так на субботу и воскресенье хватало и 5-ти литрового чайника СВС,ну а после каждых полётов-святое дело 100 грамм с хлебом,салом и луком. Ох какие же они были вкусные,а сало с хлебом душистые!!!
Немного добавлю к предидущему,о начале своей технарской деятельности в славных ВВС. Удивляло,как я думаю и многих,расхождения в том ,чему нас учили в училище и то,что мы увидели наяву. Когда я типа,переучился,а как инженеру мне дали месяц,я получил прекрасное произведение фирмы Сухого,выпущенное в Комсомольске-на- Амуре,серебристого цвета с бортовым номером 40 и в довесок ещё два борта,так как внутренняя жизнь АЭ и полка не стояла на месте,а находилась в постоянном движении:отпуск,госпиталь,командировки,а технарей не хватало,вот и "награждали" И вот на одном делаешь предварительную,завтра на нём летаешь,потом на втором предварительную и летаешь уже на втором,а третий в ТЭЧ стоит на регламенте,вот так и крутишься. Доходило до того,что так голову засрут,что на полётах лезешь в чужой ЖПС и пытаешься там что то написать,или пытаешься чужой самолёт к себе зарулить,ведь ты же его позавчера обслуживал. Потом пообвык. Еще я не сразу понял зачем на лобовом стекле точки из пластилина приклеены и как добросовестный техник их убирал,чтобы пилоту не мешало,а потом,когда получил от инженера,узнал,что они это специально клеят,т.к. прицел,а работали в основном с ППВ,был не совершенен,они и делали метку,которую надо было на цель положить,чтобы не мазать по земле.А ещё очень доставалось нашему брату оружейнику,вот они и вкалывали . Сколько бомб,РС и снарядов за смену они растаривали,развешивали,готовили,задница была в мыле. Кстати о первых стрельбах у меня на самолёте который я помогал обслуживать в качестве механика(в смысле из пушки). Техник самолёта,выпускник Василькова,на два года меня младше,но уже стпрлей,говорит возьми две банки ЦИАТИМ-201 и смажь отражатели на борту возле пушек. Ну я же в первый раз:аккуратно всё смазал ровным ,тонким слоем,края обтёр,что бы было красиво и сказал что сделал. А на полигон на самолёт была зарядка стандартная:две П-50-75 или две П-50Ш и по 50 снарядов на пушку,или два УБ-32 по 5 РС и пушки,если что то посерьёзней,типа лётчик что то подтверждал,ЛТУ АЭ или полка,то ФАБ 250-270,блоки и пушки по полной. Вот там в этом полку я насмотрелся на все виды средств АВ,применяли всё! Мы по мере возможности им помогали и это в голове всё и отложилось,потом ещё в бытность и обслуживания Су-24,а пригодилось мне это по полной программе когда пришлось поучаствовать в первой и второй чеченской компании при службе в ейском полку. Пригодилось! Да,немного соскочил с повествования. Ну и самолёт ушёл на стрельбы,а я подхожу к технику и говорю,а куда эти две банки девать? А он говорит,ты мазал? Я говорю,да,тонким слоем и аккуратно. Ну тогда,он говорит ,засунь их себе в ... и иди ищи наждачку и много,будем с тобой завтра драить отражатели от пороховой гари. Откуда же я знал,что надо было толстым слоем. Вот так технику и осваивал,равномерно шаркая наждачкой по пушечному отражателю на другой день.Во как!


Летали по субботам,но было ограничение,до 14.00 Самое хреновое было то,что были в округе. И вот какая нибудь пехота играет в войну,и им необходимо изобразить ,что передний край обрабатывает авиация,у нас это называлось "подигрыш"ну и естественно нас заказывают. Когда и обрабатывали,когда и просто изображали,но сидели у самолётов и ждали когда поступит команда на вылет,один раз доподигрывались 31 декабря аж до 18.00,а во второй раз потеряли классного пилота,Колю Ведерникова. Про него отдельная история. Но ты зацепил-расскажу.Это был уникальный случай по своему драматизму.Дело было в 1982 году. Ремонтировали у нас ЦЗТ и РД. Братский полк улетел в Коломыю,т.к. ЦЗ не работало,а у них присоски на Су-24 и ТЗ на них не напасёшься,ну и нас на время кинули в Буялык под Одессу. Так вот летали мы там,а перед возвращением назад эскадрой поехали отдохнуть на одесские лиманы. Позагорали,попили-поели и назад,готовиться к перелёту,но по дороге решили что не добрали и решили сделать остановку возле какого то холма. Расположились ,и начали окрестности осматривать и нашли в кустах камнь ракушечника высотой метра полтора с высеченным на нём якорем,год типа 18.. и надпись-МАТРОС. Решили сфотографироваться. А потом на фото Коля один сидит с закрытыми глазами,может совпадение,а может ... Прилетели назад на базу,лето,июль и давай летать. Пошла мода на ночные смены с 21.00 до 3.00,два дня летаем,день перерыв и дальше. Мы же были одни,братья не перелетели. Летали с РД. Вот так мы отлетали две смены и третью до часу ночи и вдруг отбой полётам. Ну мы думаем класс,отдохнём. Пока заправили,растащили,доехали,легли,а в 6.оо тревога. Идут учения 8 танковой армии в районе Житомира,нужна помощь фронтовой авиации. Откуда же мы знали,что и время удара было приблизительно известно,но командир решил перестраховаться и поднял полк по тревоге. Мы же ничего не зная,не выспавшиеся,рванули на аэродром,повесили по 4 НУРС типа С-24,прибежали пилоты,заняли готовность,сидим ждём. Проходит час-отбой. Пилоты повылазили ,прошли в высотку,но не дошли-ракета,готовность №1,опять в кабины. Ждём. Опять отбой. Пилоты уже переоделись,чтобы ехать на завтрак,автобус пришёл,а тут опять ракета и опять по кабинам. Стартовый завтрак им привезли прямо в кабины. Коля летел не на моём борту,на 45,а он стоял рядом,он позвал меня:"Серёга,идём пожуём,я не люблю бутерброды с сыром. Вот так и позавтракали-он в кабине,я на стремянке. Вылет дали в час дня. Пошли на взлёт,а пару командира моего звена ст.инж.полётов зарулил назад,т.е. не дал разрешение на взлёт,ему показалось что не вытащены чеки с АПУ( а т.к. шёл ремонт,он не мог зарулить,магистралка и ЦЗ закрыты были,он в следующую РД нырнул ,подождал пока все взлетят и прирулил) и оказалось что повесили С-24 не с 1Бк,а на РС от контактных пятаков были подтёки ржавчину и смотрелось издалека как оранжевые флажки. Ну сидим ,ждём. Первая четверка зарулила прямо на стоянку,мы их встретили ,затолкнули и бросили,полк же в воздухе. Идём и смотрим,проходит пара ,за ней вторая,а в ней ведомый отстал и качает крылом. Всё ясно-радиосвязь,не страшно,в воздухе полк и ведущий есть(замполит АЭ) заведут. А посадка заключалась в том,что самолёты после посадки сруливали в РД в конце полосы и ждали когда все сядут,чтобы прирулить к нам. А летали со 2 РД,т.е. она выходила на ВПП в месте касания бортов. Смотрю мой сел:Парашют вышел,техник значит отработал. Я стоял спиной ,а передо мной командир звена смотрел как борта садятся. Вдруг он меняется в лице:"А это что такое?" Я поворачиваюсь и вижу 45 борт,почти под 90 к полосе,на повышенной на удалении метров пятьсот заходит на посадку,энергично доворачивает в воздухе и попадает в створ и тут все видят:крыло выпущено,предкрылки закрылки тоже,а ШАССИ НЕТ!!! Короче касание(под брюхом два ПТБ)- вспышка,пламя,полетели куски и вдруг рёв двигателя,включается форсаж и он с брюха взлетает. Горит,но взлетел. Уникальный случай!!! Пошел с набором,над дальним развернулся,прошёл над ДОСами и озёрами,где отдыхало всё население военного городка,а его жена беременная стояла на автобусной остановке и всё видела. Ком. звена орал;"Куда ты б..дь на Львов разворачиваешься,прыгай!" как будто тот мог его услышать,потом в районе ближнего стал в створ полосы,зачем то убрал предкрылки и закрылки,задрал нос и завалившись на спину с высоты 300 метров упал кабиной вниз,плашмя. Взрыва даже не было топлива оставалось литров 100,только прыгать, Я туда ехал на азотке.Самолёт не горел,так кое где,но когда я увидел в связке жгутов лётный ботинок,это было ВСЁ!!! Потом начались рваться снаряды. А командира сняли и отправили в ЗабВО работать РП. А Коли Ведерникова не стало. А сейчас этот командир живёт в Ейске,он же выпускник Ейского ВВАУЛ. Остыло уже. Вот как бывает мужики.

А по поводу катастрофы: Радиосвязь отказала после полигона. Спросить не у кого,но когда разбирали остатки самолёта,на радиостанции стоял полигонный канал(7),типа ,что лётчик не переключился на свой(4),но это мелочи. При заходе на посадку он блуданул,выпустил крыло,механизацию,ТЩ,шасси,-самолёт затормозился и у него загорелся сразу аварийный "Остаток 600",а полосы не видел,чтобы уменьшить расход топлива-шасси убрал (при раскопках,кран так и был в положении "Убрано"обороты добавил и после этого по данным тестерограмм,началось энергичное управление стабилизатором и РН,т.е. это когда он увидел полосу и начал на неё доворачивать. Может Коля и бросил взгляд на кран управления шасси,а он не был в нейтрали,главное же была посадка,ну и ... И ещё,был он ведомым у КЗ своего,но тот по указанию РП (а руководил командир полка)оставил его и не завёл,сказал-сам справится. Как потом говорил:"Все садились на аварийном остатке,и если бы тот его заводил,то у него не хватило бы топлива ещё на круг. Итог: Всё списали на неопытность лётчика,действия РП и отказ радиостанции. Командир АП поехал в ЗабВО на РП, а КЗ стал замполитом эскадрильи. Вот так. А не прыгнул,это все наши так считают,потому что командир полка был придурок и самодур,непредсказуемый и мерзкий гад,он замордовал всех,включая пилотов. Скотина!!! Да и поднял после полётов(отбили в 1 ночи) по тревоге,люди с 6 утра до 12 просидели в кабинах в готовности,тут у любого крыша поедет. А боялся Коля командира. Он уже видно собирался прыгать,убрал зачем то механизацию,самолёт был в наборе,думал наверно станет в горизонт,а скорости не было и самолёт просел на хвост и перевернулся вниз кабиной,а высоты уже не было...

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 янв 2024 19:45 - 03 янв 2024 19:57 #64257 от lelik
Сегодня завершающая часть воспоминаний от Сергея Орлова.

КОМСОМОЛЬСК
Да Витя,бывал я в Комсомольске на заводе,первый раз в конце 81 года на переучивании,ну и естественно и на заводе и на Дзёмгах в полку был(там наш Шпырков тогда служил) и в заводской гостиннице жил,но больше мне нравился по моему(если не ошибаюсь) "Восток",а больше всего гостиница "Бригантина" и её ресторан. Я у вас там умудрился даже в госпитале полежать и даже на губе ночь просидел. Во как! Но всё равно очень приятные воспоминания и особенно связанные с улицей Магистральной(или Магистральный проезд,это влево ,если смотреть от жд вокзала)и проживающей там девушкой. Чуть не женился,до чего была хороша!!! А осталось там ещё что из вышеперечисленного?
В госпитале я лечился от насморка(гусарского). А на губу попали анекдотично. Было нас пятеро на переучивании:двое из 13 и трое из 14 роты(из Овруча,кстати Тарасевич в том числе,кто знает). Мы жили в "Бригантине",но перед оконанием переучивания из Львова пришёл Ан-12 за запчастями и мы решили съэкономить на бабках за перелёт,рванув на нём. Нас взяли,но улететь не удалось,всё перенесли на другой день. Ну мы и решили отпраздновать свой отъезд в ресторане "Бригантины",где уже к тому времени стали желанными гостями. Пригласил и свою подругу. Посидели культурно и разъехались каждый в свою сторону,мы на Дзёмги,она к себе. Не захотела чтобы я провожал,очень переживала. Ну сели в трамвай. Он пустой-нас пятеро на задней площадке и впереди два бича,которые сразу достали портешок,выпили и закурили. Кондукторша естественно ,мол,прекратите хулиганить и т.д. Но те её послали далеко. И тут резкое торможение и мы не ожидавшие этого полетели по салону вперёд и естественно стали её спрашивать"Милая дама,а не соблаговолите нам объяснить,уважаемая,что случилось?",но правда в других идеоматических выражениях. А она оказывается остановила трамвай у отделения милиции(где то не доезжая поворота на Дзёмги,перед площадью вроде Строителей),открыла двери напротив милицейских газиков и криком_"Фулюганы,пьют,курят,матерятся!" Тут нас всех вместе с бичами и скрутили,а она ничего не объясняя умотала. Доставили нас в отделение и сразу-документы? Бичи-нет,трое наших тоже сообразили-нет,а мы вдвоём достали удостоверения(парень из 14 роты,забыл фамилию уже) . Короче всех отпустили,а нас в комендатуру. Привели туда,а там дежурный какой то красный майор,мы ему пытались что то тобъяснить,но он почитав ментовские писульки,сказал -"В камеру!". Да,забыл ещё сказать,что это было в конце декабря. Ну мы на дыбы,мы же авиация и что ты пехота можешь понимать и т.д и т.п. Тот позвонил коменданту,и в общем я "наговорил" на 7 суток ареста. Сняли с нас куртки и в одних пиджаках загнали в натуральную клетку. Камера метр на два,пол и стены обиты оцинковкой,вместо двери решётка. Нам досталась крайняя клетка,а рядом выход на улицу,а там -35* и постоянно народ шастает. Прислонится нельзя,примерзаешь,так мы друг к другу прижались и так держались до утра,хорошо мы сигареты не отдали. Мы протрезвели сразу. Утром пришёл комендант и сказал-"Эти? У морды авиационные-по 7 суток!" Ну не любил он почему то авиацию.У нас уже не было сил ему ответить.Тут за нами приехали наши мужики на такси отбивать. Да ,а на Ан-12 прилетел инж. дивизии по РЭО,Володя Жиркевич,классный мужик,ну его и запустили. Короче,отбил он нас,но в наших командировачных написали,что ходатайствуют о нашем аресте в части на 7 суток с описанием "всех наших подвигов". Мы прыгаем во вторую тачку и на Дзёмги и прямо к борту,а он уже двумя движками молотит,впрыгиваем и на взлёт. Командир корабля м-р Бреус глянул на нас и изрёк-" Налейте им скорей водки,а то они синее магазинных цыплят!" Что и сделали. А командировочный я порвал,сказал потерял,а инженер не стал вдаваться в подробности. Такая моя была первая встреча с Комсомольском.

Маленькие зарисовки из быта полка(
Было в разное время.Фамилии вымышленные,не хочу исказить фамилии,но есть и настоящие,а если честно,то некоторые и подзабыл.

Утро,построение полка.
Командир.-"Мужчины,я всё понимаю. Вчера после парада во Львове,мы по просьбе местного населения прошли и в городе Городок. Красиво прошли,молодцы! Своих не бросили,удержали. Это моя ошибка с замполитом,что коробки перед торжественным маршем мы поставили возле рюмочной и пивбара. А что потом началось? Еду я в гарнизон,а доблестные офицеры выставив батарею бутылок в парадных шинелях,у самой дороги,производят практические занятия по метанию кортиков в дерево,и наглецы,честь пытаются отдать левой рукой, в правой же пиво!Позор!!! А тебе начштаба выговор,за херовую строевую подготовку офицеров. Но самое интересное впереди меня ждало.Капитан Медведев,вы на чём добирались в гарнизон,на телеге? Я понимаю у вас два ордена Красной Звезды и две боевые медали (нач.гр.АВ,афганец),так это надо было видеть.Рассказываю. Едет телега,возница в парадной шинели внакидку,а боевой офицер верхом на коне. Видон!!!"
Комэска,проходит вдоль строя и останавливается возле одного из офицеров,который из за своего роста стоит впереди. "Смирнов,а что это у вас с головой? Снимите фуражку." Тот снимает и видос-стриженая абы как ножницами голова,вся в проплешинах, порезах и зелёнке."Да понимаете товарищ командир,я тут вчера с Ганжой поспорил и выиграл спор." "А что за спор?" "Ну он сказал,что я не разобью об голову пустую трёхлитровую банку." "И что?" А Я РАЗБИЛ!"
Инженер АЭ. Стоим на отъезде на аэродром,он подходит и ему вопрос от старого двухгодичника,которого призвали не знаю во сколько лет,он уже был тогда нач.цеха на Харьковском радиозаводе. "Товарищ майор,а где тягач,сколько можно ждать?" "Ходите пешком Воробьёв,ходьба укрепляет половые органы!" Воробей-"Да у меня от этой ходьбы хер уже так окреп и удлиннился,что в бетон упирается!"

Ещё одна история из жизни ВВС. Было по настоящему, хотя и похожа на анекдот. Но чего только в авиации не случалось. Дело идёт про пилотов. Это всё происходило, когда я уже обслуживал Су-24м. При проведении одного из ЛТУ или ещё какой ерунды, пошли наши борта гружёные под завязку и ещё плюс два подвесных по 3000 литров, надо было через пару полигонов пройти и домой, т.е надолго. Взлетели, выстроились в боевой порядок и идут. Экипаж в составе пилота Миши В. и штурмана Шуры И. тоже. Для того чтобы всю комичность ситуации понять, надо знать устройство кабины Су-24, но я думаю и знаю, кто это будет читать, люди не далёкие от авиации и знают, что на нём лётчик и штурман сидят рядом, разделённые вверху перегородкой фонаря, а внизу средней панелью управления, можно сказать плечо в плечо. Кабина и низковата и по по габаритам не особо большая. Так вот. Летят. И тут пилот (это всё я пересказываю с его слов по памяти) начинает замечать, что флагман начинает изображать какое то беспокойство, начиная глазами шарить по кабине и ёрзать в кресле. Потом достаёт из кармана на правом борту карту (с районом полётов). Миша говорит: "Я думаю, на фига ему карта, когда у него весь маршрут и все данные на наколенном планшете, сам проверял". Но тот карту достал из целофанового пакета и бросил карту на панель под козырьком, а пакет зажал в руке. А надо сказать, что флагман был опытный и не молодняк. И тут пилот начинает расстёгивать подвесную и снимать её с плеч. Я ему по СПУ: "Ты чего?" Тот только приложил палец к губам: "Тссс!" и начинает разворачиваться в кабине лицом назад и становится коленками на кресло, насколько можно, его опустив, а то он был не хрупкого телосложения, да и фонарь сверху не пускал. Так вот, став на колени и согнувшись в три погибели, он начинает снимать штаны от комбеза. Короче, приспичило мужика на высоте 7600 по большому. Спустив штаны и трусы, он двумя руками приспособил сзади пакет и начал своё дело. А дело было простое: "В 33 струи, не считая мелких брызг!" Миша только маску поплотнее на морду натянул и занялся изучением приборов на передней доске. Шура, отработав, натянул комбез и начинает обратные телодвижения, а пакет-то мешает. Говорит Мишке: "Подержи"... Но тот ему, естественно, ответил!!! Шура тогда аккуратно завязал на узел пакет, положил его на пол и занял нормальную позу. Отработал экипаж на полигонах на 5, так и должно было быть, экипаж был отличным, да и как оказалось, сообразительным. Вот так и воевали. А пописять в ботинок - это у пилотов было легко. Хреново было технарям, когда начинали молодых штурманов вывозить, особенно на пилотаж, так они через одного вылезали белые из кабины, предварительно нарыгав в прицельный тубус. Были и любители покурить на борту, всякое было. Когда мне Мишка рассказал эту историю, я попробовал воспроизвести эту ситуацию на земле, при закрытом фонаре, и, знаете, тяжеловато было. Но меня-то НЕ ПРИСПИЧИЛО!

Рассказ первый:Как я послал "На ...!" командующего Прик ВО и получил в ответ "Спасибо!".
Было это в 1987 году.Решил министр обороны Язов провести совещание командующих округов,флотов и другой 3,14здобратии на базе учебного полигона Прик ВО,на так называемом -Яворовском учебном центре (на том где войска "самостийной" Украины проводили совместные учения с войсками НАТО,то бишь США). Самые ближние-естественно мы. Так вот,нарядили нас в сапоги с портупеей через плечо,как никак МИНИСТР! Назначили наряд на аэродроме: ст.инж.полётов-зам.по ИАС дивизии,ДСЧ-зам.по ИАС полка,а старшим по приёму и расстановке бортов на ЦЗ-инж.по СД,тогда капитан,ну в смысле я. Приехало начальство из Львова,командующий Прик ВО и прихлебатели. Пригнали они ещё со Львовского автобусного завода 40 новеньких автобусов,встречать командующих со свитами. На каждом бирка с округом или флотом,чтобы легче рассылать. И начали сыпаться борта. Мелочь,типа Ан-26,заруливали и оставляли на РД,Ту-154 тоже,а основная масса были Ту-134,вот их я и распихивал на ЦЗТ,он входил ровно между колонками. ЦЗТ у нас было построено новое и между колонками ставились два Су-24 и они могли там даже выпускать крыло и ЦЗТ было рассчитано на 45 наших боевых,так что 134тые влазили. Нашим апистам это дело не доверили и пригнали со Львовского аэропорта Краз с водилой и водилом. Ничего сложного. Так вот,севший борт встречал наш инженерный УАЗик без тента с ДСЧ(зам.по ИАС ап) и изображая руками"Follow me!" заводил его на ЦЗТ,я его там встречал,останавливал,а потом заталкивали на ЦЗТ. Работа не пыльная. А на Волге командующего Прик ВО был здоровенный прапор. У наз ЦЗТ разделено было на две части,а посередине проезд с карманом где стояли средства,автобусы и Волга командующего,вся по тем временам тонированная,а прапор возле неё курил и слушал музон и когда подруливал борт,он всегда подъезжал к нему,постояв,отъезжал,видно кого то ждал или хрен его знает какие у него были ЦУ.Вначале было легко,редко садились,мы успевали разгрузить людей ,а только потом заталкивали борт. Потом мне по рации с КПИ передали,чтобы я не разгружал людей,а вначале заталкивал на ЦЗТ,а потом пусть разгружаются,так как борта пошли плотно,а РД уже почти полностью заняты. Так вот садится очередной борт Ту-134(кстати у них у всех были стационарные гидравлические трапы),я его останавливаю. Пилоты начали выпускать трап,но я скомандовал на уборку,объяснив пилотам,что сзади рулит уже другой и даю команду водителю Краза подъезжать,а тут перед мордой тушки вырисовывается Волга командующего. Ну и я без всякой задней мысли выдаю в сторону окон Волги,расстояние 1,5 метра и окна приоткрыты на половину:"Ты мудак,иди на ... отсюда! Уё..вай,я тебе сказал! 3,14здуй быстрее!" И тут открывается правая дверь,и вылазит командующий Прик ВО,целый генерал-армии,(как и когда он там оказался я не видел). "А куда мне капитан?" Ну естественно(ДВВАИУшная подготовка) у меня рука под козырёк:"Примите вправо товарищ генерал-армии!" -"Понял,спасибо капитан!" и отъехал. Думал помножат на ноль,нет,пронесло. Потом меня долго подъё...ли:"Ну расскажи как генерала на ... послал,а он тебе -СПАСИБО!".

Рассказ второй.Как мне помогала моя фамилия.
Так вот не скрываясь за псевдонимом,сразу говорю фамилия моя знатная-Орлов. Так вот,получилось так,что в 1983 году нашим комдивом был полковник Орлов,мой тёзка.А штаб дивизии был рядом в городе Городок Львовский в 3 км,а жило всё начальство в ДОСах при гарнизоне. Так как то раз(А был я тогда холостяком и жил в общаге и была пятница).Сидели мы плотной компанией возле 5ти литрового чайника с СВС и обсуждали свои насущные проблемы и одна из них была такая-на субботу начальство придумало ПХД со 100% личного состава. Нам это не нравилось. И тут некоторые военные начали меня подначивать,мол позвони родственнику,пусть выходной сделают. Ну и я стал в позу,типа,а я что,не Орлов? Идём толпой к дежурной,набираю номер дежурного по полку,тот отвечает. Я ему:" Это Орлов. Что там у вас завтра в полку?-"ПХД 100%,построение в 9.00" -"Не понял,а когда личный состав будет отдыхать? Непонятно! Передайте командиру что я звонил." Орёл одним словом. Толпа зауважала,и дружной компанией опять к столу. Но каково было наше удивление,когда через пол часа в гостинницу позвонили и дежурная пошла по этажам с новостью-"ЗАВТРА ВЫХОДНОЙ!" Вот какая сила фамилии.

Рассказ третий. Про кольца.
Потом моя фамилия мне помогла,когда я собрался жениться.А женился я в июле 83 года,почти два года погусарив холостяком. Так вот,собрались мы с моей будущей женой прикупать кольца на свадьбу(в этом году отметили 27 лет совместной) ,а покупать решили в Дрогобыче,так как сказали что там дешевле. Собрались в воскресенье,а меня воткнули в патруль в субботу. Молодая в слёзы,ты специально в патруль пошёл,наверно не хочешь жениться и т.д. и т.п. Я как истинный офицер сказал-поедем! Утром проинструктировав бойцов и отправив их в казарму, а предварительно, рацию и пистолет засунув под подушку в общаге,уехал с любимой в Дрогобыч. Путь не близкий. Купили мы кольца и назад,но оказия,автобус поломался и я задержался. Но это мелочь,меня хватились уже в 12.00. Припёрся комендант на КПП,там была его кандейка и начал обзванивать патрулей по рации. А признаться этот наряд был у нас халявный-заступаешь и сидишь в общаге попивая пиво,иногда отвечая по рации,типа что ты и где. А я не отвечал,да и маршрут мой проходил через рядом лежащее бандеровское село,а всякое бывало. Начали искать-пропал! Пошли в казарму,а бойцы там. Стали искать только меня ну и доложили комдиву. Тот сказал,как найдут,позвонить ему.Когда я приехал,мне сказали что меня ищут и я пошёл сдаваться к коменданту. Тот у меня забрал рацию,оружие и посадил в холодную. И стал звонить комдиву. А помошником деж. по караулам заступил Миша Паршин( из моей 13 роты,мы попали вместе и это с его слов), "Товарищ полковник нашёлся,говорит за кольцами ездил к свадьбе,понял,пять суток,как фамилия -ст.л-т Орлов.Не понял? А понял!" Положив трубку:"Комдив сказал что я охерел,Орловы никогда при нём сидеть на губе не будут! Он сам разберётся" И разбирается до сих пор. А когда на ноябрьские,мне как лучшему НТЗ дивизии вручали ценный подарок и прозвучала моя фамилия,комдив вышел из за стола и лично вручил мне тогда модную хрустальную вазу и увидев на пальце кольцо спросил-"То самое?"-"Так точно!" "Молодец,и не позорь фамилию,мы же Орловы!" Приятно было чёрт возьми!!!

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 янв 2024 11:11 #64263 от lelik
Сегодня тему продолжает автор, под ником Пух.
Он давным-давно не появлялся на сайте, фамилию не помню, надо лезть в архив (если кто помнит-знает, подскажите, потому что поиска пользователей по нику на сайте нет. Из его воспоминаний следует, что Пух учился вместе с первым автором в этой теме Сумом), так что пока он просто Пух.


ПЕРЕД ВЫПУСКОМ
Вспомнился выпуск, вернее, предшествующие этому дни.
Мне мой друг Вел (был у нас такой самородок) подарил свою гитару перед выпуском. На третьем курсе он сделал ей тюнинг (гриф подтесал, порожки сточил), в общем, сделал из нее конфетку. Вообще, Вел был неординарной личностью, занимался многими вещами, но только теми, к чему лежала его душа. Для занятий рукопашным боем, по его мнению, у него была недостаточная растяжка. Он где-то раскопал книгу (руководство для артистов балета), где описывался вибратор - устройство, с помощью которого за месяц можно было сесть на отрицательный шпагат. По скудным фотографиям он разобрался в его механизме, и через пару месяцев вибратор был готов. Его Вел разместил у себя в художественной каптерке в подвале. На первые испытания был приглашен я. Это чудо-машина стояла на верстаке и поражала обилием электрических проводов. Вот только Вел не сделал устройство, которое поднимало бы вибратор автоматически вверх-вниз, когда на него клали ногу. Эти движения должны были растягивать связки, а вибрация должна была расслаблять их, из-за чего растяжка у человека увеличивалась. Так как устройство было несовершенным, в мои обязанности входила поддержка Вела, который, стоя одной ногой на табуретке, вторую клал на вибратор, находившийя на верстаке, а затем приседал-вставал. Запустили мы эту машину, и тренировка началась. У Вела с лица все это время не сходила улыбка, а когда минут через 5 он устал, то чуть не упал с табуретки - вибратор сильно расслаблял мышцы. Так я и вывел его наверх - с сумасшедшей улыбкой на лице. Этим вибратором потом пользовались многие - все потихоньку тренировали свои ура- и другие маваши.
А еще Вел на четвертом курсе как-то долго ходил задумавшись, а потом спросил у меня, улучшатся ли аэродинамические характеристики крыла МиГ=31 на дозвуке, если профиль поворотного носка изменить с острого на дугообразный. Я сказал, что конечно же, это увеличит подъемную силу, но высказал сомнение по поводу усложнения конструкции крыла и его массы. Но, как оказалось, неугомонные мозги Вела стали работать и в этом направлении. Пол-года он донимал всех преподавателей, в результате чего получил патент, и этот поворотный носок с изменяемым сечением стал темой его диплома.
Но это я отвлекся. Так вот перед выпуском во время госэкзаменов сидели мы как-то с моим другом Сумом в комнате в общаге и пили чай с сырками (вот уж больше нигде не встречал таких качественных молочных продуктов). Так как было безвременье (уже и не курсант, но еще и не офицер), мне что-то взгрустнулось, и я метнул сырком в дверь. Он растекся по ее поверхности, а звук, с которым приняла этот удар дверь, очень понравился Суму. Он запустил в нее остатками творога. В ответ я снял со стены радио и отправил его туда же. Сразу же после полета радио, дверь открыл наш товарищ Чебурашка. Он был флегматичным малым, с запаздыванием реагировал на внешние раздражители, но, видно, в этот день на него повлияла какая-то магнитная буря. Увидев бардак в комнате и сопоставив его со звуками, раздавшимися ранее за дверью, тихий Чибур разволновался, молча схватил мою гитару (с автографами и пожеланиями моих коллег), и со всего маху разбил ее о спинку кровати. Все это происходило в гробовом молчании. Мы с Сумом только переглянулись, а Чибур, никак не объясняя свои действия, взял полотенце и направился в душ. Вот с тех пор у меня на шкафу до сих пор лежит гриф от моей безвременно почившей гитары с единственным автографом от Вела-мастера.

СПИРТЯЖКА
Не представляю, как это - служить на "сухой" матчасти. Мне пришлось послужить на самолетах, позволявших не сильно грустить в постпрестроечный период (МиГ-31 и Ту-22). Но рассказов стариков в Чугуевке, когда там летали МиГ-25, не забыть. Такой самолет могли построить только в Советском Союзе! Особенно мне запомнился рассказ о том, как в полк прилетела комиссия по проверке соответствия норм списания спирта и СВС их реальным расходам (и кому могло придти такое в голову - в Советском Союзе и в брежневскую эпоху?). Кто служил на этих самолетах, знает, что реально расход СВС на охлаждение генераторов на дозвуке равен нулю. На сверхзвуке СВС расходуется, но раз в 5 меньше установленной нормы. Конечно же, авиаторы не могли потерпеть такого издевательства со стороны авиапрома и МО. Представители этих ведомств находились на ЦЗТ и осуществляли контрольные замеры перед вылетом и после посадки. Основные же действия по "подтягиванию" реального расхода СВС к заводским нормам происходили на техпосту. Туда были стянуты все пустые емкости с аэродрома. Как только самолет подруливал к техпосту, техник его осматривал, а еще 2 человека сливали СВС с фильтра в правой нише шасси в емкости (в одном самолете это было делать очень легко - возле фильтра стоял кран как в бочке из-под кваса, а в одном самолете в массандрическом баке на контровке висела сетка с апельсиновыми корками - говорят, массандра из него пользовалась огромным успехом на стоянке).
К третьему разлету пустых емкостей уже не осталось - массандра была везде, даже во всех чайниках в дежурных силах (они располагались рядом с тех.постом). Налили даже бабульке, пришедшей из соседней деревни с бидончиком (технари еще ругали ее за то, что взяла такую маленькую тару). В общем, до конца полетов СВС сливали прямо на бетон… В результате заводские нормы расхода СВС были подтверждены контрольными замерами комиссии.

ПЕРЕД ПУТЧЕМ
На улице жара, а мне вспомнилось, как летом в 1991 году наш полк сидел в Угловой, пока нашу полосу ремонтировали. От нашего гарнизона это ночь на паровозе. Женатые старались на выходные смотаться к женам, а нам, холостякам, наоборот, в Угловке было в кайф - Владивосток рядом (хотя Угловка - это практически пригород Владика), Амурский залив со стоянки видать.
Ну, и конечно как мужики от жен уехали, сразу сорвались с катушек - пьянство и бабы одолели весь наш иженерно-технический состав. С летчиками и штурманами мы общались не очень тесно (сказывалось деление на белую и черную кость), поэтому в наших проделках они участия не принимали. В дни между полетами в казарме, где жили технари, только и слышался звон посуды, кто мог - уезжал в город к бабам, кто - в Садгород (зона отдыха под Владивостоком).
Помню, в один из дней были мы в казарме, технари из 1-ой эскадрильи что-то отмечали. Один из них, по кличке Гурий был хорошо набрамшись, когда в нашу половину казармы пришел генерал из корпуса, красные лампасы, такого же цвета околыш на фуражке, кругом свита с блокнотиками - интересуются службой в нашем полку. И черт дернул этого генерала повернуть в казарме не направо (там жили летчики и у них был образцовый порядок), а налево - к нам, технарям. Гурий, как раз в это время собирался выйти до ветру, а тут дверь открылась и этот генерал - как павлин - выходит навстречу. Гурий был одет в трусы - семейники до колена, растянутый тельник и военные ботинки на босу ногу. Он остановился перед генералом и сказал "Здравия желаю!" . Генерал ему - мол, какие проблемы, сынок? А Гурий : «Да никаких условий - ни стаканов, ни пепльниц». Тогда генерал повернулся к командиру полка : "Ну вот, эти люди на потолок ходят, а у них условий никаких - ни графинов, ни стаканов, ни даже пепельниц".
После этого посещения нам на нашу половину казармы выделили графин и три стакана (пепельниц от генерала мы так и не дождались).
Когда случился путч, мы также находились в Угловке. Я и мой друг в этот день решили съездить во Владивосток. Так как полеты планировались на следующий день, то никого предупреждать мы не стали. Зайдя во Владике в один из магазинов, услышали по радио сообщение о создании ГКЧП. Когда к обеду вернулись на аэродром, застали там несколько технарей, пытавшихся повесить ракеты на резервную пару, находящуюся формально на боевом дежурстве. Из оружейников никого не было, приспособ, соответственно тоже. Так и не повесили эти ракеты. Командир полка направил в Москву телеграмму поддержки ГКЧП, за что потом и поплатился должностью.
Меня же в тот день волновал один вопрос - я уже 4 месяца не платил взносы члена КПСС, а это в случае изменения обстановки от бардака в сторону наведения жесткого порядка в стране было чревато. Но через несколько дней наш секретарь уже раздавал взносы, заплаченные нами за последние пол-года, обратно - победил Ельцин и КПСС не удалось вернуть свою былую мощь.

ПРО МАТАНАЛИЗ И БАЯН
Расскажу об одном случае из холостяцкой жизни в гарнизоне. В Чугуевке не было общежития, холостяки жили в старых домах с печным отоплением и удобствами на улице. Мне же повезло. Когда я приехал после училища, меня подселили к 2 штурманам, жившим в 2-х комнатной квартире еще относительно новой пятиэтажки. Один из штурманов жил со своей женой в одной комнате, а во второй (в зале) жил я и еще один штурман по имени Санька. Семейная пара уже получила квартиру в новом доме и делала там ремонт, а пока временно обитала в нашем холостяцком уголке. Мой сосед по комнате был довольно своеобразной личностью, как оказалось позже, у него был брат-близнец где-то в среднеевропейской части России. Видно, разлука с ним и раздельное проживание все-таки повлияло на психоэмоциональное состояние моего соседа. Любимым занятием его была игра на баяне, о чем Санька меня сразу честно предупредил. Спиртного он не употреблял, с его слов, редкие эпизоды жизни после "принятия на грудь" незначительного количества горячительных напитков действовали на него своеобразно, а также он считал, что питие отрицательно сказывается на здоровье и состоянии духа (он также увлекался
у-шу). Видя такое своеобразное восприятие жизненных ценностей моего соседа, я вначале взгрустнул, т.к. в училище привык к бесшабашному общению в кампании, которая не прочь "снять стресс", да и просто повеселиться. В связи с изменением жизненных ориентиров, мною был посещен книжный магазин (библиотека в части не работала по причине отпуска библиотекарши). На дворе был закат перестройки, и в магазине из всего предложенного покупателям, мною были приобретены 2 части математического анализа и художественная книга (автора не помню) "Бабье лето" - про тревожные будни колхозной молодежи. Вечера в наш холостяцкой обители протекали следующим образом: я попеременно читал про дифференциал и ряды (сказывалось недопонимание их сущности в училище), разбавляя их колхозными буднями советской деревни, а Санька играл на своем инструменте то Бетховена (используя самоучитель игры на баяне), то русские народные песни, пытаясь иногда сам себе подпевать… Через неделю я понял, что если в ближайшее время не нажрусь, то моя карьера военного вполне может быть закончена в дурдоме…
Мне повезло. Буквально через несколько дней ребята из нашей эскадры обмывали полученные звания. На стоянке мне сказали, чтобы вечером я приходил на «зелёнку». Не зная, что это такое, я подумал, что меня подкалывают, но оказалось, что так называется место для сабантуев возле речки. Обрадовавшись возможному спасению моего разума, уже развращенного матанализом и Бетховеном, я спросил, что нужно приносить с собой (ложка, вилка). Мне ответили, что там все будет, нужен только стакан. Стакан у меня в чемодане был (такой пластмассовый, складывающийся, состоящий из 5-ти колец разного диаметра - мечта любого мужика, "измученного нарзаном").
В тот же вечер я предупредил Саньку, что буду поздно и чтобы вечерние песнопения он проводил без меня. Предчувствуя недоброе, он спросил у меня - "Звание идешь обмывать?", я ответил - "Конечно" и, забросив матанализ в чемодан (шкафа тогда у меня еще не было), взял свой замечательный стакан, я отправился на «зеленку». Шли мы туда с еще 3-мя молодыми лейтенантами, приехавшими в полк вместе со мной (все они были из Ломоносовского ВАТУ и уже окольцованы, благодаря чему получили квартиры). По дороге, переходя через ручей, увидели трех технарей, причем двое тащили третьего. Он поднял голову, посмотрел на нас и сказал: "Здравствуйте, я Змей Горыныч". Мы слегка озадачились оригинальным именем, но продолжили путь. Через некоторое время вышли на большую поляну, накрытую покрывалами. Спирта было море, закуски - очень ограничено (перестройка). Стаканов на всех не хватало, и я обрадовался, что оказался хитрее многих. Из-за малого количества стаканов пили в два захода, а мне со своим перепадало каждый раз… Из-за малого количества закуски и двойного количества "лигрылов" (литр-градус на рыло) память у меня стала глючить, но душа пела после большого перерыва… Немного помню путь домой - форсирование ручья… Сидение на лавочке под самолетом возле ДОСА и препровождение патрулем под ручки на наш пятый этаж… Потом как отрубило.
Утром - башка бо-бо, рядом с койкой тазик (Санька подставил - молодец), укоризненные взгляды соседей, и встреча в столовой с прапором из ОБАТО - начальником патруля, который привел меня домой… Но моральное удовлетворение души перевешивало всё –
вот итоги того случая. А сосед мой Санька с тех пор стал относиться ко мне с опаской и вскоре вообще переехал в новую квартиру, а ко мне подселили технарский люд.

СЛУЧАЙ
Дело было в начале 90-х. В полку служил техник самолета по кличке М. и механик К.. В связи с недоверием к солдатам по вопросам охраны самолетов офицеры и прапорщики выполняли эти функции, заступая на сутки ДСП. В наряд ходили по двое, вооружение - пистолеты. Вышеназванные авиаторы в один из дней заступили охранять стоянку эскадрильи. Так как, естественно, на стоянке был спирт, а М. и К. никогда не отказывались от его употребления, то вечер удался. Первым сдался М. - он заснул в домике, а К. пошел проверить самолеты. Пока К. осматривал матчасть и любовался звездами, М. очнулся и отметил, что в домике нет Кости. Тогда он вышел на улицу. Освещение было не очень, да и состояние у М.а было отнюдь не трезвое. Оглядевшись, он увидел фигуру Кости под самолетом (тот проверял лючки доступа к СВС). Не разглядев должным образом Костю, М. заподозрил, что это кто-то из посторонних хочет полакомиться масандрой и крикнул "Стой! Кто идет". На этот крик К., ответил "Это я", но М. этого не услышал и, решив, что воры вконец обнаглели, закричал "Стой! Стрелять буду!". На это К. ответил "Пошел ты на ....!". Тогда М. достал пистолет и выстрелил в сторону Кости. Тот, поняв, что нужно спасать свою жизнь, залег в сугробе и тоже выстрелил в сторону М.. Почуяв, что дело пахнет керосином, и, решив, что на стоянку АЭ напала банда, М. расстрелял всю обойму. Когда патроны закончились, он отбросил пистолет в сторону и с криками "МАМА!" побежал в сторону домика дежурных сил. Ворвавшись в домик БД, поднял всех на ноги (дело было ночью), объяснив, что на стоянку напали бандиты, Костю убили, а сам долго отстреливался и чудом уцелел. Схватив автоматы из караула, технари и летчики на АПА поехали на стоянку, где их встретил К.. Когда все выяснилось долго ржали, а приехавшая утром на БД смена долго не могла поверить этому, но М. и К. все это подтвердили. Закончилось все хорошо, только пришлось латать плоскость на одном из самолетов, т.к. ее продырявили пулей при перестрелке.

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 янв 2024 12:02 #64264 от kombat
Удивительные истории...

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 янв 2024 19:56 #64265 от lelik

kombat пишет: Удивительные истории...


Согласен! Поэтому и извлек их из запасников на свет божий. :)
Завтра будут истории о приключении вооружейников, от одного из представителей этого племени.
Всех с наступающим Рождеством!

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум