Знак ДВВАИУ

Баловство с оружием, товарищи солдаты, еще ни к чему не приводило!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Трансляция

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
29 дек 2023 17:14 - 29 дек 2023 17:34 #64241 от lelik
Сергей Орлов продолжает "жечь сердца глаголом". :)

ПРО ЗНАНИЕ МЕСТНОГО НАРЕЧИЯ
Один раз знание местного "наречия" спасла наши физиономии он чрезмерного и регулярного применения бодяги. А было так. После третьекурсного летнего отпуска мы уже как четвёртый курс возвращались из отпуска и, как ты помнишь, надо было вернуться до 22.00. Но мы знали лояльность нашего Бати (утром следующего дня на утренней поверке должны были стоять все) и поэтому немного наглели. Я лично всегда приезжал в 6 утра, то бишь весь день и ночь была в моём распоряжении. Надо же было как собаке "все углы обежать" и узнать, чего же в Депилсе произошло за месячное отсутствие наше. Так вот, в городе с течением времени собралась "твёрдая и устойчивая группа", решившая отметить окончание отпуска. Впереди был очередной семестр, а в жилах ещё бурлила отпускная кровь, новостей же у всех было море, а где этими новостями можно было поделится с друзьями? Только за столом, при близком общении, в тёплой и дружественной обстановке и с бокалом доброго вина в руке. Там, естественно, был я и Полонез. Мы набрали того что хотели и поехали к Малышу домой на Химию. Посидели мы там хорошо и, естественно, кровь взбурлила и мы решили поехать в "Нардом", то бишь ГДК на танцы. Сказано - сделано! Но что-то мы стартанули рановато и приехали в ДК рано, лето же было и светло. Народа в ДК никого, только мы. В буфете кроме сухача и коньяка ничего не было, но мы сбегали и продолжили дружескую беседу. Так вот, тут нарисовалось какое то "ЧМО" и я уже не помню с чего это началось, но дело дошло до разборки типа "раз на раз" ну и, естественно, в туалете. По-моему, Олежка Терёхин встрял. Ну, мы туда, а когда эти аборигены увидели, что нас человек 15, а их, типа, пятеро, пыл-то у них как-то и угас. Дошло до "ты чего?-а ты чего?". На этом, может бы, дело и закончилось, но некоторые наши военные, находящиеся ещё в буфете(а конкретно Гриня Будкин) узнав, что внизу, типа, наших бьют, залетает в сортир и начинает мочить этих аборигенов. А в это время один из местных парней, не из этой компании, сидел на очке и занимался своим делом, но закончив и привлечённый шумом, решил выйти и посмотреть что происходит... Это его подвело. Не надо этого было делать, а особенно в момент самого накала страстей! И только он высунулся из кабины, как Гриня с возгласом: "А, ещё один!", - правым хуком отправляет его назад в узкое и плохо пахнущее помещение отдельного сортира. Мы его оттянули, объяснив, что он погорячился и инцидент уже исчерпан. Эти хлопцы быстренько слиняли, просто, наверно уже не захотели продолжения банкета. Мы пошли в зал. И всё было бы хорошо, но тот парнишка, "любопытный такой", оказался из местной команды гребцов на академической восьмёрке, и жил на Ленина. Он, естественно, обежал своих и они начали стягиваться в ДК. По собирающимся кучкам и по косякам, бросаемым в нашу сторону, мы поняли, что тучи сгущаются и вот-вот грянет гром. Мы решили не усугублять ситуацию, потихоньку выбрались на улицу и столпились напротив памятника Владимиру Ильичу, не было Олежки Терёхина (как оказалось, он уснул на стульях, которые были составлены по бокам зала и мирно там проспал до вечера), а вот нас это сгубило. Вся эта команда с друзьями тоже вышла на улицу и начались разборки, типа кто и за что? Наши аргументы их видимо не убедили, а нашим надоело долго объясняться, да и градусы говорили... Короче, понеслась! И организовалась небольшая, человек на 40-45 драка, прямо в центре города, на главной площади у памятника вождю. Светло-то было. И надо это было видеть, как носились по газонам и вокруг памятника, мотыляли друг друга. В "Латвию" приехали какие-то интуристы и, увидев это "побоище", половина рванула в гостиницу, а остальная часть залегла на полу автобуса. Стал народ собираться - шоу-то было высший класс! Но мы допустили тактическую ошибку - стали упражняться на кулачках на виду ДК. Поэтому подкрепление со стороны местных долго не задержалось, а тем более, они шли на святое дело "Бить курсантов!". И вот этими "клиньями" мы были рассечены и по причине некомплекта личного состава, начали с тяжёлыми боями отходить в сторону родной крепости под защиту её стен. Так мы и оказались: я, Полонез, Володя Молодцов где заканчивается рынок (в сторону училища, напротив 4 школы) и присели на ступеньки магазина передохнуть. Как тут из-за угла выворачивает человек 10-12 местных пацанов и со словами: "Вы курсачей не видели?" Мы же были после отпуска и причёхи мы до последнего берегли и особо на курсантов не были похожи, да и видно это были ребята из "последней" волны помощников, поэтому они нас не особо запомнили. И тут Полонез начинает с невозмутимым видом что-то рассказывать на латышском. Те, вытянув физиономии, со словами: "А, это латыши!", - потеряли к нам интерес и стали совещаться. А мы так медленько, медленько пошли в сторону школьного стадиона и отошли метров-то 10-15, как из-за угла вылетел ещё один (я с ним дрался и даже немного навалял, хотя и самому досталось) и с криком: "Вон тот фирменный кучерявый!", - рванул за нами, а толпа за ним. Но, "куда там, МИЛАЙ!", у нас же был отрыв и по утрам нам всё таки приходилось бегать, и лёгкие наши ещё не так были зашлакованы сигаретами, поэтому мы рванули!По тому, что я и сейчас уважаю пословицу и военную мудрость "Не лезь в герои пока не позовут!". Так что отрыв был элементарный: мы на одном конце футбольного поля,а они только в начале,мы же были достойными курсантами ДВВАИУ. Мы рванули в сторону дома Патрика (Сани Жгунцова. Царство ему небесное!) в сторону ж/д путей, на родную "тропу" к училищу. Преследователи элементарно отстали. Вот так знание языка + физподготовка, спасла наши милые мордашки от разрисовки, да и неудобно было являться на "ясны очи" Бориса Васильевича в боевой раскраске!


Небольшая памятная зарисовка."Как мне помогла КПСС!"
Так вот,как я уже ранее писал,после выпуска 11 и 12 рот я помог своему другу(Царство ему небесное!) Серёге Скуратову прикупить"сподни",то бишь джинсы,выпили мы на посошок бутылку вина,я его посадил на поезд и пошёл в училище. А так как это был будний день и ходил я в город сразу после занятий(по просьбе Серёги меня отпустил Халимон,не помню уже что мы ему "напели" на пару),но надо было мне пройти через дежурного по факультету. А дежурил очень вредный майор(не помню его фамилию,но не высокого такого росточка,преподаватель то ли Термодинамики,то ли ТАД,в общем,очень нудный и ничем "не пробиваемый" служака.И говорил всегда таким нудным,тихим голосом. (Примечание мое: есть сильное подозрение, что речь идет о Вите Горбачеве - уж больно все подходит под его описание! :lol:
Про него: на лекции-"Курсант Лановенко,я вас вчера видел в городе.Почему вы были вчера в самовольной отлучке?" "Товарищ майор,я был в увольнении!"-"Меня не интересует,где вы были!Вы почему были в самовольной отлучке?" Короче вот такой зануда). Я зашёл,доложил и уже собрался уходить(какой там запах от бутылки вина на двоих,но видно у него и нюх был развит,как и занудство). "Товарищ курсант,а почему от вас не спицифический запах изо рта,вы что ,употребляли спиртные напитки?" Я естественно возмутился-да как можно,я же советский курсант,какое там вино,когда такое в стране и вокруг творится,и мы как один,должны сплотится вокруг руководящей и направляющей силы,во главе ....и т.д.и т.п. Короче понёс такую ахинею,терять то было нечего. Смотрю у него глазки загорелись. "Вы правы товарищ курсант,надо сплотить наши ряды и как один ..... Минут 10 он мне повторно рассказывал,то что я уже давно слушал на кафедре марксизма-ленинизма. И потом. Он встал. "Вот я коммунист,а вы?" и это звучало как в "12 стульях" Ильфа и Петрова(и хотелось,как про ваше кредо,ответить-"ВСЕГДА!" я чуть не стукнув себя кулаком в грудь изрёк-"А вы что,ещё сомневаетесь?".(Хотя какой там коммунист,меня за месяц до этого чуть с комсомола и с училища не турнули из за моих проделок на площади Ленина. Я уже писал об этом.)) "Тогда товарищ курсант,как коммунист коммунисту скажите-вы пили?" "Нет ,товарищ майор,кваску хватанул,опаздывал,бежал,вот и запах!". "Идите,коммунисты не врут!!!" А я про себя подумал-"Врут и ещё как врут!". Вот поэтому-Слава КПСС!Помогла родимая.

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА
И что это вы мужчины взъелись на ВО БАК? Благодаря ей я запомнил одну вещь с этой дисциплины-ПЛАВАЮЩАЯ ЗАПЯТАЯ! Только на кой она-забыл,хотя сдал и с первого раза,а если честно,то много ерунды пытались всунуть в наши несчастные головы. Но я поставивший себе цель стать эксплуатационщиком авиационной техники,на всякую ерунду не отвлекался,поэтому в дипломе у меня по предметам,которые связаны непосредственно с авиацией и самолётом-отлично,а по всем остальным-удов! Мне ,как и вам всем,не был нужен лишний балл-лишь бы отпуск не пропал!Хотя раз и заторчал зимой на пару дней,по причине двух баллов по термеху на втором курсе. А получилось проще простого:так получилось,что 164 к\о уже его сдало,а мы были должны на другой день. И вот после отбоя,когда я пытался ещё что то мудрёное по этой дисциплине вставить в свою голову,тут вдруг нарисовывается Серёга Ямов,он стоял в наряде, и со словами,что уже "мёртвому хер не надрочишь!" ,-сказал иди спи,я же с института и знаю как сессии сдавать лучше чем ты,на вот лучше хлебни,чтобы лучше спалось и протянул почти полную нашу армейскую кружку с самогоном. Я и принял на грудь. А утром когда встал,я понял,что вообще ничего не помню,допинг отключил все мои системы. Но делать нечего,пошёл сдавать и взяв билет,понял,что вообще не знаю ,что такое термех,только какие то обрывки в памяти. В семестре я учился по термеху нормально и оценки были хорошие,а тут-вырубило полностью,поняв это меня попытались потянуть за уши,а была там одна дама и задала вопрос: вот смотрите висит классная доска и если мы уберём одну точку навески,она начнёт двигаться вокруг оставшейся и вот расскажите,какие силы,моменты и ....ещё что то,но у меня в голове только отдалённо бухало единственное понятие-Кариолесово ускорение! Короче я не стал испытывать их и своё терпение и сказал,что прийду лучше пересдам. Получил свой неуд и пошёл в роту.А там как что то бзыньк в голове и вот оно- весь термех перед глазами,но уже было поздно. Короче наши уехали на "зимние вакации",политические начали ремонт,а я с тоской глядя в окно опять утыкался носом в конспект с учебником и пытался понять,что же меня "выключило",пофилосовствовав,пришёл к мысли,что это видно съиграло роль неудачное положение небесных светил и планет. На пересдачу я пошёл полностью вооружённым знаниями и фломастерами. Знания понятно,а вот фломастеры были нужны для дела. Там на кафедре был преподаватель,вроде отставной полковник,который запомнился мне,как очень желающий,что бы его взяли в космос сварщиком,там они наверно большие бабки гребут,и постоянно нёс эту ахинею. Так вот,если помните,при сдаче термеха,главное было решить задачу,это уже три балла,ещё помямлить чего нибудь по вопросам и -железный трояк. Так вот этот "сварщик" любил когда всё красиво нарисовано,вот для этого и были нужны фломастеры. За сдачу я не боялся,уже изучил все догмы теоретической механики. И попалась мне задача про автомашину,которая едет по дороге,на какой то скорости и входит в поворот и надо было что то рассчитать. Не сложная задачка,но мне нужен был 100% результат и вот большую часть времени отведённого на подготовку,я рисовал картину: и чего только на неё не было-и кадиллак и дорога с разметкой,и знаки и прилегавшие поля и огороды,и птицы и самолёты,солнце в небе и цветочки на лугу и утки в пруду.В общем:Орлов-Водкин! А в разные стороны от машины отходили стрелки всех цветов радуги. Пошёл сдавать,ложу лист. Он глянул и ох@ел и одной рукой держа мою "картину" второй нащупал ручку, поставил "удов" не задав ни единого слова.Я удостоверившись,что чернила чётко легли на своё место,молча удалился. Могу только сказать,что через час я уже летел в сторону жд вокзала. Вот что значит ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА! А больше по знаниям я не залетал,а вот в отпусках,особенно летних,меня как "политического" на пару дней для профилактики всё же оставляли,за прошлые и наверно будущие заслуги. Любил меня Василий Петрович и всячески оберегал,от недостойных поступков. Но я оставался собой,и что может значит пару дней,если впереди был ЦЕЛЫЙ отпуск,да и эти пару дней не проходили без приключений:рота убыла,деньги собраны,объём работ командованием установлен. Естественно собирается "ротная дума" которая распределяет,кому что делать,обдумывается как это всё побыстрей изобразить. Я как всегда за "веселящим напитком" когда принесёшь,все испив с криками,-"Ну сука,держись!" начинали приводить роту в уставной порядок. И длилась эта карусель,до того момента,пока всё не будет готово,без всяких перерывов на сон,лишь иногда останавливаясь для приёма "волшебного сока Гамми".Сдав работу и получив отпускной-ты становишься самым счастливым человеком на свете-ТЫ ЕДЕШЬ В ОТПУСК!!!
И как Серёга(Интрига)смотришь(это из твоего фильма Серый) с радостью из окна вагона на вывеску-ВЫХОД В ГОРОД,которую ты увидишь только через месяц,целый месяц отдыха,веселья и разных приключений,а там ещё на горизонте ещё маячили разнообразные дамы,пытающиеся сохранить свою "тайну", а ты должен был их найти и вырвать её у них. Сердце колотилось и дух захватывало от предстоящего,в глазах плыл туман,мышцы в низу живота сокращались-ТЕЛО РВАЛОСЬ В БОЙ!И ты не должен был посрамить честь курсанта доблестного ДВВАИУ!!! Что мы и делали.

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2023 17:52 #64242 от lelik
И еще от Сергея про столовую, чипок, подготовку и дорогу в отпуск, получение распределения перед выпуском...

КУРСАНТСКИЙ ОБЩЕПИТ
Согласен, что наш "общепит" училищный не доставлял радости молодому быстрорастущему организму, коим являлся курсант. Да и побывав в наряде на кухне и увидев всю эту "кухню", что и как и из чего готовят, не особо хотелось метать в себя то, что находилось в бачках. Но.... святое дело ЧЕПОК, эта отдушина в мире чревоугодия, желанная звезда каждого курсанта, училищный "Метрополь", где ты мог на мгновения забыться и представить себя "типа" дома с вкусняшками, которые тебя окружали до суровой действительности такой как ДВВАИУ. На пятом курсе, уже будучи обладателем персонального угла в подвале нашей казармы в районе каптёрки, где стояла электроплитка и даже была сковорода, мы с Вадькой Долгих особо не утруждали себя походам в коллективную столовку, просто по очереди ходил и набирали хавчика, особенно вечером: пару батонов, масло, сахар, рыбу и картоху в чистилке. Потом это всё жарилось на чистом сливочном масле до характерного цвета и хруста и употреблялось до полноты набития такого органа, как желудок. Ну и само собой, уходя в увольнение, и если ты куда-нибудь и к кому-нибудь не идёшь, то (я обычно), это в смысле днём, посещал заведение, которое у нас в роте проходило под кодовым названием "Интурист". А была это обычная столовка в районе кинотеатра "Октобрис" возле хорошего магазина "Дзериенс" и рядом со входом в которую было турагенство "Турист", так вот и поэтому "in Турист". Обычно брали двойную порцию, побольше подливки и я обычно ещё пол стакана сметаны, которое потом смешивал с тёмным курземским пивом (говорят помогало в любовных делах) ну и естественно бутылочка мужика с трубкой. Потом насытившись, уже по своим делам. В нардом или в ЗХВ, это если охота подёргаться. А так я обычно обтяпывал свои дела днём, а вечером или в "Латвию" или в "Космос" в крайнем случае в "Дзинтарс" или к подруге. Но это уже же вечер, а вечером и кошки серы и курсанты совсем другие. Начиналась ночная жизнь Депилса! А мне почему-то так называемый бигус, кислая капуста с остатками того что было на костях с добавлением "честно" и добросовестно почищеной каким то отделением картошкой запомнилось по понедельникам. Может расклад поменяли? И вот ты после "крутой" еды за субботу и воскресенье и слегка помятый и невыспавшийся встречаешься с источающим нежный аромат бачком с "свинячей радостью" (так его по-моему все называли) и ничего в тебя не лезет кроме чая (хорошо если возле чепка с утра ты из ящика ещё успел урвать бутылку кефира). Одно было хорошо в этот день, мне так запомнилось, что обычно были лекции по марксухе или того типа и нас загоняли в самую большую аудиторию (кажется 518) и было три пары лекций. Вот тогда можно было на последних рядах под столами на шинелке или без неё при помощи любимой подушки (курсантской шапки) поспать до обеда. Главное было не захрапеть, а то были прецеденты!

Ещё вспомнил. Была у нас такая столовая или кафе, уже не помню - "Спутник". Это на остановке автобуса на площади в сторону училища, на углу от рынка. Так вот это заведение мне запомнилось тем, что когда моя мать приехала ко мне на присягу (отец был как всегда в командировке за кордоном) и мы зашли туда покушать. И тогда я впервые попробовал блюдо под названием "Купаты" латышского разлива. Это уже потом будучи на родине этого прекрасного блюда я узнал, что то, что я ел в Депилсе почему-то очень разнится от оригинала. Но мне тогда очень запомнился соус который подавали к этому блюду. Очень была оригинальная вещь, я даже поинтересовался какой это соус, но повариха сказала что готовит его по своему рецепту (а по лицу была далеко не латышка) и рецепт не скажет. Я потом как-то туда попал по случаю и по привычке заказал купаты, но купаты (они скорее всего напоминали курземские колбаски) были те же, но соус был не тот. Я удивился почему? А мне сказали что повар которая его готовила, уехала в Грузию, а они как не стараются у них не выходит. Вот что значит умелый повар и чувство вкуса!

ОТПУСКНОЙ СИНДРОМ
Так вот мужчины,собираюсь я в отпуск в стольный белорусский город Минск к другу(Володе Жарковскому)а потом домой в Витебск,к родителям и тут накатило. Вспомнил я как мы уезжали в отпуск из города Даугавпилса с его незабываемого жд вокзала(кассы при мне были справа внизу от входа,сразу перед буфетом направо). Так вот в отпуск мы все уезжали по разному,срок был один:зимой две недели ,а летом месяц. Первыми(а то и досрочно уезжали отличники,художники,спортсмены и т.д.) потом простые смертные удачно сдавшие сессию,потом политические и имеющие малые задолженности,а потом кто умудрился схватить пару,а то и не одну. И вот за этот срок до отъезда,надо было решить все проблемы:затариться,купить подарки родным и близким,утереть слёзы остающимся на определённый срок подругам и не попасть в лапы патрулей,которые в это время по особой вздрочке Плетня зверствовали.Надо было попасть в "Дайну" (это я про себя):купить другу обожаемый им одеколон "Рижанин" и сигареты "Элита"(если повезёт чёрные) в крайнем случае "Рига". Я их потом когда был на более высоком курсе заранее заготавливал.Вы же сами знаете эти приколы,когда в компании друзей и подруг потом достаёшь заветную пачку с "иностранным"лейблом ,а ещё и фильтр чёрный-это было что то!) Потом отцу я всегда покупал полюбившуюся ему охотничью настойку "Lasts" или Ласта(латыши поправьте,уже забыл) в плоской такой бутылочке и с колпачком,который можно было использовать вместо рюмки. Младшей сестре обожаемой ей рижской карамели,подругам своим и не своим ликёра "Мокко" от которого они почему то теряли контроль над некоторыми областями своего тела,ну и себе на дорожку или "Тайзалс" или "Экстры" как финансы лягут. И вот ты всё преодолел,прикупил билеты,отскочил от патрулей и ты в вагоне поезда. ТЫ НА СВОБОДЕ!!! И как только или прозвенело или продиринькало и колёса сделали первый оборот,сразу раздаётся-НАЛИВАЙ! Ты можешь не пить вообще,но я не видел ни одного нормального курсанта,который бы за свой отпуск не выпил. Первая,вторая,третья,-первый пузырь ушёл. Перерыв. Ждёшь, И вот молодая курсантская кровь сдобренная перебродившим соком выращенного на солнце винограда или колосящейся когда то пшеницы начинает приходить в движение. Тело наливается приятной истомой,мышцы начинают подёргиваться в глазах появляется блеск и какое то очень обострённое зрение. Ты начинаешь осматривать окружающую тебя публику,которым ПОВЕЗЛО ехать с тобой в одном вагоне в отпуск. Они плебеи,они не понимают,через что ты прошёл и как тебе это досталось и как тебе это дорого. И не дай бог,если в поле зрения попадутся более или мение смазливые мордашки противоположного пола,всё:"ЦЕЛЬ-ЗАХВАТ!" Курсант добьётся своего. Ну это при желании конечно обоих сторон,или по крайней мере зажиманцы в тамбуре,рассказ о тяжёлой судьбе,о полётах,о сбитых самолётах.и т.д.,но хоть обещание писать и адрес,добытый при помощи поглаживания молодой,ещё не окрепшей девичьей груди. Ну а если гусарский наскок не удался,то что? Опять к друзьям за стол и продолжение банкета:вспоминая добрыми и недобрыми словами своих отцов командиров и преподавателей. Мне приходилось недолго ехать:поезд Калининград-Москва убывал из Депилса в 00.32 а приходил в Витебск в шесть утра,так что спать мне не приходилось. А ехало на Москву много народа и разные случаи были: и отставали от поезда и просыпали станции и высаживали не тех и не там,иностранных дипломатов травили курсантскими носками тыкая им их в морду,ставили на уши не только свой вагон,но и весь состав,и даже было такое:кончились деньги и вышел один из наших в тамбур покурить(кстати Коля Салата),а ехал я тогда к Жарику в гости и нашёл он в тамбуре полтинник,свёрнутый в квадратик и как вы думаете что он с ним сделал? Правильно думаете! В кабак!
Так что такой вид транспорта как железнодорожный вагон,навевает мне приятные воспоминания из моей юности. ДАЁШЬ ОТПУСК!!!

...Для того чтобы рассказать про свою службу в ВВС,а это было с 1981 по 2003 год,надо прежде рассказать как я там очутился. Поэтому вернусь ещё к годам училищным. Так вот на 5 курсе в 1981 году во время тяжких трудов по выдаче на гора дипломного проекта,чтобы так сказать получился инженер-механик,мы занимались не только дипломом,тем более была весна и в городе ещё было много невыполненных дел. И надо же было такому случиться,что 13 апреля у меня нарисовался день моего рождения. Мы с моим дружбаном Вадиком Долгих(известная личность,воспитанник 11 роты а после отчисления и восстановления курсант нашей 13 роты под предводительством Б.В.Халимона-Царство ему небесное!!! класнный был мужик и офицер. Одним словом-БАТЯ!)решили это мероприятие провести организованно,в хорошей и тёплой дружеской обстановке,естественно с распитием и однозначно в обществе дам.Культурно,пошли в увольнение до утра. Зашли к подруге Вадика в жилую зону,но он там решил немного задержаться ,решить "кое какие вопросы" я не стал мешать и рванул столбить поляну. Сразу приехал в "Космос"к Марии Язеповне,заведующей,мол посижу,подожду друзей. Вадик задерживался,а я уже начал отмечать свой праздник. Потом пришла подруга подруги Вадика и сказала что они прийдут в "Латвию" и предложила туда подъехать с её друзьями на милицейском газике. Сел в газик,познакомился с ребятами,парни вроде ничего,довезли (а это была вневедомственная охрана) и договорились,что они вечером когда приедут принимать под охрану ресторан,мы поедем гулевать дальше,я согласился. Короче Вадик не пришёл,я отмечал сам,да и знакомых было много,ждал закрытия. Когда стали закрываться,я вышел на улицу с подругой и стал ждать ментов.И захотелось мне по малой нужде,а далеко не отойдёшь,ну зашёл я за угол "Латвии" со стороны рынка и всё произвёл. Тут подъехал газик,а из него выходит незнакомый майор и два рядовых,может в другой раз меня бы это насторожило,а тут потерял я бдительность,тем более шофёр тот же. Ну и стоим базарим,тут выходит майор и говорит мне-"Садись в машину." Я подумал ,что всё договорено и он участвует и сел. Сидел минут 15,выходил,курил,общался,короче мог сто раз слинять,но... Потом он вышел с бойцами и говорит чтобы я пересел в собачник,ну думаю,они же на службе и пересел Поехали,он водиле-"В вытрезвитель." Я естественно ,в честь чего,а продолжение банкета? А вы ,он говорит пьян и справляли нужду в общественном месте(увидел кто то из кабак и заложил) Вижу дело не алё,я сразу_"А я курсант." тогда в комендатуру. Приезжаем,а там дежурным взводник то ли 11 или 12 роты(он вроде слушателем был тогда,они же выпустились в 80 году) Ну он мне"Привет!" я тоже "Здравствуйте!". Он тому майору говорит,"да это курсант,я его знаю. Мы разберёмся." Те на выход,но неудача вышла, не вышли они на улицу,а остановились в предбаннике. Ну мне дежурный"Сам доберёшься?" я "Естественно!" ,он "Ну иди." А мент всё услышал и назад-"Как так:пъяный,без документов,может он не курсант,мы его забираем,или звоните дежурному по училищу!" Так пришлось и сделать. Ну я естественно в камеру,а менты бумаги писать.(Вот с тех пор я и терпеть не могу "родную милицию" и стараюсь с ними никаких дел не вести).А произошла подмена:этот майор ,начальник,высадил моих знакомых ментов,а взял двух новичков и стал им показывать как мнадо службу нести. Кто ж знал? Утром меня забрал Коля Салата и пшли мы в училище. А как хотелось пивка!!! Вытерпел. Коля говорит ,там назревает грандиозный шухер,Братусь в роте,собирают комсомольское собрание и ждут только тебя. Периоделся в форму,вошёл в ленинскую комнату,стою,молчу. Братусь начал обвинительную речь,слушал я её слабо вникая,но от одной фразы встрепенулся-"Это же товарищи курсанты политическое дело,(извиняюсь авт.)насрать возле памятника Ленина!!!" Всё думаю,политику шьют,а это чревато. Но личный состав в обиду не дал и командиру заступились,короче-"Строгий выговор с занесением,за употребление спиртных напитков и оказание сопротивления органам милиции." Фу,думаю,пронесло,а то ведь Братусь грозил выгнать. Но в конце он дал ещё Ц.У.-служить отправить в ЗабВО. Думаю,ладно,и там люди служат! А кроме написания диплома,т.к. у меня был хороший почерк и был в отделении писарем,то меня отправили в отдел кадров училища оформлять личные дела на своё отделение,в общем я был там своим человеком,и при помощи некоторых манипуляций и материальных средств( один сотрудник любил книги,а я мог их достать,что и сделал)В общем когда стало приходить распределение,я был в курсе всех дел. И говорю,что не очень хочется далеко ехать,помогите. Я был записан в ЗабВО,но кадры же решают всё,куда то позвонили,поговорили и говорят,а как мне Армавирское училище? Думаю,это ближе чем ЗабВО-согласен! Через пару дней,а Ставропольское,ещё ближе,-согласен! А потом до меня дошла информация ,что Прикарпатский ВО запросил много специалистов,ну я наглости набрался_"Хочу туда!" А начальство уже отошло и махнули рукой-езжай. Вот так я и попал в ПрикВО…

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2023 18:47 #64243 от dunay

lelik пишет: Сергей Орлов продолжает "жечь сердца глаголом". :)



ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА
И что это вы мужчины взъелись на ВО БАК? Благодаря ей я запомнил одну вещь с этой дисциплины-ПЛАВАЮЩАЯ ЗАПЯТАЯ! .


ВО БАК - ??? Боевой Авиационный Комплекс ? переведите паяльнику :)

Из страны, где дед ходил на вепря,
по-большому, в том числе ходил,
погребу туда, где много ветра,
солнца и почти что нет мудил

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2023 20:57 #64244 от head
Вероятностные основы боевых авиационных комплексов, кажется так это называлось :ok:

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 дек 2023 21:59 #64245 от lelik

head пишет: Вероятностные основы боевых авиационных комплексов, кажется так это называлось :ok:


Миша, мне тоже так кажется. Или что-то очень похожее. :lol:

С БАК все понятно, даже "паяльник" сразу разгрыз эту аббревиатуру (тезка Леша, без обид :) ).
Эта дисциплина преподавалась на 17 кафедре ("Безопасность полетов и боевое применение БАК" - так, кажется полное название кафедры?), и первое, что мы там изучали, были как раз основы теории вероятности, так что ВО в названии этого предмета объяснимо как раз вероятностью.

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 дек 2023 22:29 #64249 от dunay
Спасибо мужики ! и с Н.Г. всех!!! Пусть ночь будет мирной.

Из страны, где дед ходил на вепря,
по-большому, в том числе ходил,
погребу туда, где много ветра,
солнца и почти что нет мудил

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум