Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Где ваши отчеты по лабораторным занятиям? Уберите и не позорьтесь. Если кто спросит - скажите, что потеряли.

Полезности

Больше
21 окт 2023 23:44 #63897 от intelteh
intelteh ответил в теме Полезности
В общем собрался я с мыслями и решил изложить свой список полезных программ, как обещал ранее. В этом посте изложу программы под Windows. Поехали.
1. VirtualBox. Она же виртуальная машина. Служит для установки на свой компьютер второй (гостевой) операционной системы, причём дело не ограничивается только одной гостевой операционкой, можно поставить и две, и три, и пять при условии, что ваш компьютер тянет такую нагрузку. Представьте, что вы хотите протестировать новую недавно вышедшую версию Windows или изучить Linux, а сносить настроенную и хорошо работающую старую ОС не хочется. Именно здесь вас и выручит VirtualBox – выделяете необходимый размер дискового пространства под гостевую ОС, устанавливаете её и работаете. Также если вы опасаетесь заражения вирусами при запуске каких-то стрёмных программ или при выходе в интернет, то все манипуляции можно проводить в виртуальной машине в гостевой ОС, предварительно сделав «снимок» (или слепок) системы. Если что-то пойдёт не так, то можно будет откатить систему до предыдущего состояния. Так же с помощью VirtualBox можно заходить одновременно с двух аккаунтов на один и тот же сайт (один аккаунт на родной системе, другой – на виртуальной). Так же радует, что VirtualBox абсолютно бесплатен, в отличие от аналогичной WMware.
2. Thinstall Virtualisation Suite. Программа, позволяющая большинство программ превратить в их полноценную Portable-версию. Portable (или портируемые) это такие программы, которые не нуждаются в установке. Их запуск осуществляется в обособленном системном пространстве (песочнице), никак не связанным с вашей операционной системой. Такие программы можно запускать прямо с USB Flash-накопителя и они не оставляют следов своего присутствия в системе при запуске (правда запуск осуществляется чуть дольше, поскольку часть времени уходит на запуск песочницы). А это означает, что вам не придётся тратить уйму времени на установку таких программ при переустановке операционной системы. У меня, например, так запускается серьёзный и весьма тяжёлый инженерный пакет SolidWorks, правда его Portable-версию я изначально скачал с торрента, а не превращал в portable силами Thinstall Virtualisation Suite.
3. BartPE Builder. Программа для создания загрузочных LiveCD/DVD дисков или USB Flash-накопителей. Представьте что вы включаете компьютер, а ваша установленная на жёсткий диск операционная система не грузиться. При этом вам срочно нужно вытащить из компьютера важные файлы. Конечно, можно переустановить операционную систему (что займёт не один час), но для этого придётся отформатировать системный диск. А что если важные файлы хранятся на системном диске (конечно, не следует их там сохранять, но тем не менее такое может случиться по вине ваших домочадцев). Тут вас как раз спасёт LiveDVD, а лучше Live USB-Flash (потому что быстрее грузится и позволяет записывать файлы на себя), созданный с помощью этой программы. Для создания загрузочного Live-диска вам помимо самого BartPE Builder понадобится ещё установочный диск с самой операционной системой, тот самый с которого вы устанавливали операционку на жесткий диск своего компьютера. Помимо этого на этапе создания Live-диска можно докинуть полезные для вас программы, которые вы хотели бы запускать с него (различные утилиты, дефрагментаторы дисков, антивирусы и т.д.). Процесс создания длится от 30 минут до часа в зависимости от мощности вашего компьютера и количества запихиваемых программ. Но потом можно будет пользоваться этим Live-диском хоть всю жизнь (условно). У меня, например, на моём Live USB-Flsh закинута программа Norton Ghost, благодаря чему я могу переустановить операционку за 5 минут и не потерять никаких важных файлов. О ней и пойдёт речь ниже.
4. Norton Ghost. Программа, позволяющая создавать образ жестких дисков, а так же отдельных его разделов и впоследствии восстанавливать информацию на них из ранее созданных образов. Опять представьте, что у вас страшно глючит компьютер (а то вообще не загружается) и вы решили переустановить операционную систему. Для этого вам понадобится установочный DVD-диск, с которого вы примерно час будете устанавливать операционку, затем диски с драйверами установка которых займёт ещё пол-часа, затем установка необходимых вам программ ещё минимум пол-часа – час (в зависимости от их количества). Итого – минимум 2 часа. Причём возможно через пол-года всю эту процедуру придётся повторить. Вместо этого, не дожидаясь когда у вас начнёт сбоить компьютер, запускаем NortonGhost (лучше с LiveUSB- накопителя) и делаем образ системного раздела жесткого диска (того самого, на котором установлена операционка), для чего выбираем пункты меню Local->Partition->To Image и сохраняем этот образ на другом (несистемном) разделе или на USB-Flash накопителе (а лучше и там и там сохранить – надёжней будет). Собственно и всё. Теперь если у вас начнутся глюки с компом или он вообще грузится не будет, загружаетесь с Live USB, с него же запускаете NortonGhost и восстанавливаете операционку из ранее сохранённого образа для чего выбираете пункты меню Local->Partition-> From Image. На всю процедуру у вас уйдёт минут 5 от силы 10. Лично я традиционным способом операционку не переустанавливал уже лет так 15, поскольку все эти годы я пользовался вышеописанным способом. Что и вам рекомендую .

Пока всё. Если вам есть что добавить, то буду рад услышать ваши мысли по этому поводу. В следующий раз расскажу о полезных программах под Android, а пока желаю всем здравствовать.
Спасибо сказали: kombat, lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2023 17:04 #63900 от lelik
lelik ответил в теме Полезности
Прочитал, и понял, как далек я от компьютерной грамотности... :lol:
Но понял также, что информация действительно полезная.

А самое главное : похоже, у нас на сайте появился компетентный в этой области человек, и это очень здорово (может, есть и другие, но они как то не спешат проявляться).
Потому как вопрос с Админом сайта по прежнему открыт, и сайт находится в состоянии свободного полета...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 окт 2023 16:12 - 23 окт 2023 17:33 #63905 от Maikl
Maikl ответил в теме Полезности
Алексей! Хочу тебя огорчить. И себя.

Вот это intelteh залезло на сайт ДВВАИУ семь месяцев назад. Посмотри его анкету. Я, Ярослав. И все.

И задает вопросы про училище, про особистов,, а сейчас подсунуло компьютерные программы, установив которые наши компьютеры будут открыты для просмотра и скачивания всех данных.

Я думаю, что его задача и состояла всунуть эти программы, причем само в этих программах дуб, скинуло готовую рекламу.
Поэтому те кто установил, лучше уберите.

Надо назначить кого то ответственным за безопасность сайта, чтобы хоть немного фильтровать залетных гостей.
Идет война!




«Торт вон! Бутылки вон!»: что случилось на сборе выпускников летного училища в Армавире, где агент СБУ хотел отравить 80 офицеров

Читайте на WWW.KP.RU : www.kp.ru/daily/27571/4841089/

www.kp.ru/daily/27571/4841089/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 окт 2023 17:46 - 23 окт 2023 17:52 #63907 от lelik
lelik ответил в теме Полезности
Майкл, спасибо тебе, конечно, за бдительность, но ты уверен, что твои подозрения имеют почву? :dry:
Лично я пока никакого злого умысла в постах intelteh не увидел.
Я в программах не разбираюсь, поэтому ничего конкретно тебе именно по этому вопросу ответить не могу, а ты, если сомневаешься - проконсультируйся с человеком, которому доверяешь, и который компетентен в этой области - смогут ли указанные программы следить за твоим компьютером.
Это как минимум, что надо было сделать, прежде чем предъявлять человеку какие то претензии.
И да - я на правах модератора подкорректировал твой пост, убрав прямые оскорбления, которые не допускаются правилами нашего сайта.

intelteh - просьба внести более подробные данные о себе в анкету, указав как минимум фамилию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 окт 2023 18:12 #63910 от intelteh
intelteh ответил в теме Полезности
Понимаю ваш скепсис, но спешу вас успокоить.
Сайт разжёг моё любопытство, поскольку здесь я нашёл фотографию 1979 года (задолго до моего рождения), на которой изображён мой отец во время выпуска из училища. Этой фотографии никогда не было в семейном альбоме. Потому стало очень интересно узнать об училище побольше и поподробней, поскольку в детские годы я бывал в училище с отцом в учебных классах, ангаре, стадионе, аэродроме когда он был уже слушателем. Сидел даже в кабине самолёта, в том числе у отца на коленях во время газовки самолётов на аэродроме. Отца больше нет, расспросить о его счастливых годах (да и моих тоже) больше некого.
Спасибо сказали: head, Борис Дедолко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Борис Дедолко
  • Ушел
  • ДВВАИУ`ШНИК
  • ДВВАИУ`ШНИК
Больше
24 окт 2023 20:44 - 24 окт 2023 20:45 #63913 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме Полезности
Ваш отец, полагаю, судя по фотографии, учился на первом факультете (СД) в 3ей роте 1979 года выпуска?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.296 секунд
Работает на Kunena форум