Подробный разбор по теме в нашем закрытом телеграмм канале ВЭД Логика. В чате можно задать вопрос, посоветоваться с экспертами, поделиться новостью.
ENAIRE профинансирует новое обучение по интеграции дронов, искусственному интеллекту и оптимизации маршрутов 10 апреля 2026 г. Кайли Билби: новости управления движением БПЛА
Испанский поставщик аэронавигационного обслуживания ENAIRE и Мадридский политехнический университет (UPM) подписали соглашение о сотрудничестве по созданию кафедры, занимающейся исследованиями, технологическими инновациями и специализированной подготовкой в области услуг по управлению воздушным движением, включая интеграцию дронов в воздушное пространство.
Кафедра, базирующаяся в Высшей технической школе авиационной и космической техники (ETSIAE) под руководством профессора Фернандо Гомеса Комендадора, получила название «Разработка служб и систем управления воздушным движением». ENAIRE внесет экономический вклад в размере 55 000 евро для финансирования кафедры, который будет выплачиваться единым ежегодным платежом.
Команды ENAIRE-UPM будут созданы для различных проектов, приоритетными областями которых будут определены интеграция дронов в воздушное пространство, а также оптимизация маршрутов, кибербезопасность и искусственный интеллект. Они будут участвовать в европейских проектах SESAR 3.

