Знак ДВВАИУ

Опаздывал на службу - стоял в трамвае, как на жареных гвоздях.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

Больше
19 фев 2014 23:40 #35979 от А_Кузубов
А_Кузубов ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
"На очередной фотографии подчиненные начальника группы авиационного вооружения 2АЭ к-на Шестака Вячеслава Петровича: пр-к Жора(?) и авиамеханик срочной службы мл. сержант Мухтор Давронов, мой друг.
(Фамилия прапорщика Журавель, и он, по моему, был Толя.)"
_______________________________________________________________________________________________
Лёша, не по твоему, а точно, Толя Журавель. Он же "Цапел" или "Цапл".
"Журавлиную стаю" я упоминал в "Кайдацкой дубраве".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 фев 2014 23:46 #35980 от А_Кузубов
А_Кузубов ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
"Фуражки типа "аэродром=мичманка" шили в пределах Киевской армии, в Севастополе (не исключаю, что и в Баку тоже)".
_____________________________________________________________________________________________________
Что в Севастополе - точно, гадом буду :P , поелику и и моя фураня родом именно оттуда.
Касательно Баку "терзают меня смутные сомненья!" (с) - не припоминаю, чтобы кто-то из Днепра заказывал "аэродромы" там.
P.S. Вот только сейчас мой "аэродром" больно уж маловат стал - видимо, сильно дурь из башки прёт! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2014 02:43 #35981 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

А_Кузубов пишет: "Фуражки типа "аэродром=мичманка" ш
Касательно Баку "терзают меня смутные сомненья!" (с) - не припоминаю, чтобы кто-то из Днепра заказывал "аэродромы" там.


Cергей пишет, что помнит, как кто-то из бойцов ездил в отпуск в Баку и привез кому-то из офицеров фуражку, сшитую в ателье.
Так что, Саня, не терзайся - фуражки шили не только в Севастополе. :)

Вот фото, сделанное в солдатской чайной. И пояснение от Сергея.


Это фотография сделана в солдатской чайной, где хозяйкой была супруга заместителя инженера 2АЭ м-ра Корнеева. Ассортимент товаров в кафе был более чем хороший. Интересно то, что в чайной, помимо традиционных продуктов, были редкие в то время соки экзотических фруктов. Хорошее кафе, хорошее обслуживание.
Солдаты могли так же свободно посещать и офицерское кафе “Моника”, получившее свое название от имени хозяйки, которая там работала ранее, и которую уже многие и не знали, а имя ее осталось в памяти.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2014 07:58 - 20 фев 2014 07:59 #35982 от sef
sef ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
В 1979 году Ваш полк сидел у нас в Бельбеке (Севастополь). До Вашей посадки пошить фуражку (аэродром) у дяди Паши на Качинском шоссе, дом 40 стоило 3 литра. С посадкой ваших "гастрономов" цены на пошив подскочили до 5 литров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2014 13:04 #35988 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Фуражки-"аэродромы" для кайдакских авиаторов из Севастополя и Баку - это экзотика какая-то... :lol:
Лично я заказывал, как ни странно, в... Днепропетровске. На улице Карла Маркса, недалеко от магазина "Военторг" была будочка, в ней сидел армянин. Вот он и шил фуры на заказ. Шил ли он за литры, не знаю, а я заплатил за неуставную фуражку 25 полновесных советских рублей, такой был тариф.
Зато носил с удовольствием! Результат такой : уставная фура, из тех, что получались на складе вещевого имущества, сохранилась и до сих пор, в первозданном нетронутом виде, а "аэродром" сношен на нет, и остался только в приятных воспоминаниях... :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2014 14:08 #35993 от Maks-69
Maks-69 ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

lelik пишет: ... "аэродром" сношен на нет, и остался только в приятных воспоминаниях...


Надо было шить два.

В годы службы в Киевской армии, действительно, пользовались популярностью фураги Севастопольского пошива, с лакированным (а может быть, обтянутым какой-то плёнкой) козырьком. Но у меня не сложилось, обидно было весьма.

Поэтому по приезду в Килпы первым делом узнал, где же шьют прекрасные "аэродромы" флотского образца, с рантиком на козырьке, которые носили там. Этим занималось Военторговское ателье в посёлке Роста (город Мурманск-17, улица Флотская, 38; основной их заказчик - Северный флот). При первой же возможности приобрёл пару, именно с перспективой ускоренного износа. А вот парадную они не хотели шить ни под каким предлогом - то материала у них такого нет, то ещё что-нибудь мешало.

Пришлось применять известный всем нам ускоритель творческого процесса, известный на Северном флоте под псевдонимом "шило". Помогло. В результате одну повседневную сносил, как и Алексей, до дыр, вторую при уходе на дмб подарил хорошему человеку. Парадная же до сих пор при мне, и думаю, уже до "звонка".

Извините, что влез на чужую страницу. Но ведь красивые фуражки уважали и с удовольствием носили не только в 933 иап. Спасибо.
Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум