Знак ДВВАИУ

Чтоб мне этот вопрос сказать, у нас здесь будет особенно, я имею ввиду так.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Темы, относящиеся к местам службы

ВСПОМИНАЯ СЛУЖБУ...

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
14 дек 2014 20:18 #41861 от Длинный
Длинный ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Вчера управление 6 ОА ПВО мощно отметило столетие детища!
Справедливости ради... Аналогичное действо происходило в апреле, в тех же декорациях.
Но теперь историки углядели, что именно 8 декабря 1914 года товарищ -государь Николай-2 сделал отмашку...
Ну да ладно.
Главное - встречи с друзьями.
А они были.
Более 250 человек в "Офицерском собрании" на "Ладожской".
Но Кайдакам привет от одного - зам.к-ра полка 1980-83 г.г. Свиридова Сергея Ивановича!

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 янв 2015 21:42 - 18 янв 2015 00:31 #42408 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Кто помнит летчика Женю Корнилова? Я его помню очень хорошо - на заре моей лейтенантской юности мы вместе жили в гостинице "Сокол" (если кто забыл, это было официальное название гарнизонной офицерской гостиницы, а неофициальное - "Отель Калифорния"). Жили мы по-царски - в "генеральском" номере, отдельной 3-х комнатной квартире на 2-м этаже, с отдельным входом. Он со своей женой в одной комнате, а я со своей в другой. Третья пустовала, и в ней можно было устраивать танцы по праздникам.

Как он туда попал, это понятно - из летчиков он один был на тот момент без квартиры. А вот как попал в этот "генеральский" номер рядовой технарь - до сих пор недоумеваю. :dry:
Потому что хоть и был я тогда техником самолета, и регулярно радовал заведующую гостиницей натурпродуктом с МиГ-25, так таких техников там было пол гостиницы. Правда, все холостяки. А меня с женой с испугу, видать, туда вселили... ;)

Как бы ни было, а познакомились мы с капитаном Корниловым, когда я пытался починить замок на двери в свою новую комнату. Он отодвинул меня в сторону, отобрал из рук инструмент, быстренько справился с замком (вот вам и "белая кость"), а потом мы это дело - новоселье и знакомство - хорошенько обмыли. Жены наши тоже быстро нашли общий язык, и жили мы в том генеральском номере душа в душу, пока Женьку не перевели в Днепродзержинск, в ракетчики-зенитчики. (за "бунт" на стрельбах, но это отдельная история).
А вместо него поселился подполковник с женой - вновь назначенный начбой дивизии. С которыми мы тоже быстро нашли общий язык - но это уже еще одна другая история. :)

А Женька Корнилов сейчас где-то в Подмосковье. Постарел конечно, судя по фото в "Одноклассниках" - да и кто из нас молодеет? :lol:

А помню я его вот таким.

Вложения:
Спасибо сказали: Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
17 янв 2015 23:04 #42415 от Длинный
Длинный ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

lelik пишет: Кто помнит летчика Женю Корнилова?...

А Женька Корнилов сейчас где-то в Подмосковье...

А помню я его вот таким.

Прекрасное фото Жени.
Запомнил его именно по стрельбам 1982 года в Красноводске, когда его отстранил Телятников в связи с определенными событиями. Много было шума.
В жизни - службе практически не пересекались, так - "привет-привет", но то, что он человек харизматичный - однозначно!
P.S. Немного не по теме.
Знаю, что Женя выпускник Армавира 1976 года.
Я как-то ( чисто для себя) составил список наших летчиков ( тех, с кем пришлось служить в период 1980-86), и обнаружил, что выпускников Армавир-76 очень большое количество. Но вот как-то в основном у них не сложилась лётная судьба ( ИМХО, естественно). Попробую вспомнить:
1. Арзуметов Марат ( где-то в 1981-82 переведен в Крымскую на Як-28П, во вторую кабину. Погиб при неудачном катапультировании - вечная память).
2. Сидоренко Володя ( при мне замполит 3-аэ, назначен после гибели Лемиша).
3. Мыц Саня ( списан с летной работы где-то в 1982-м. Встретил его совершенно случайно в вагоне поезда Ленинград-Мурманск в ноябре 1990 года, когда ехал в Петрозаводск для участия в "великом переселении" Бесовецкого полка. Был Саня в капитанских "черных" погонах начпрода какого-то дивизиона ЗРВ 21 корпуса ПВО).
4. Мелехов Юра ( нач. штаба 2-аэ. Что далее - знают все. Вечная память).
5. Грехов Гена ( списан с летной работы где-то в 1981-м. Нашел себя в составе ГРП. Заканчивал прекрасным РП. Ушел из жизни где-то три года назад. Вечная память).
6. Ткаченко Саня(?) ( списан с летной работы где-то 1981-м. Далее, по-моему, на РСП).
7. Шафорост Саня ( при мне нач.ПДС).
8. Филипцов Саня ( ком.звена. Списан с летной работы где-то в 1984-85).
9. Фролов Слава ( комэска 1-й. Сильнейший летчик!)
10. Бойко Витя(???) ( не знаю, как у него сложилась лётная судьба после выпуска, но в 1984-м я его помню как ОБУ. Как-то шикарно сидели у него в гостях семьями - Саня Паршин, помнишь?!).
11. Рябцевич Юлий ( насколько помню, именно так, а не Юрий. Опять же, не знаю, как у него сложилась лётная судьба после выпуска, но по приезде меня в полк, он был начальником командного пункта).
12. Корнилов Женя ( он, вроде, сейчас в Клину).
Ну это так, память потренировать...
Спасибо сказали: КТС-20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 янв 2015 00:47 #42421 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

Длинный пишет: Я как-то ( чисто для себя) составил список наших летчиков ( тех, с кем пришлось служить в период 1980-86)..


Леша, было бы интересно взглянуть на этот список! И, думаю, не только мне. Не поленишься опубликовать? Как говорится, назвался груздем... :)

К твоему списку Армавир-76 (кстати, я уже не всех застал) могу добавить Проца - Проценко Владимира, закончившего службу в полку в должности зама по летной.
Живет он где-то в Днепродзержинске, так что вижу его редко. А вот Шарфика часто - у нас места работы рядом в городе (кстати, он заглядывает на эту ветку), а также регулярно вижу Саню Филипцова и Фрола - они в свои гаражи идут мимо моего, правда, в разные стороны.
Спасибо сказали: КТС-20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
18 янв 2015 21:28 #42436 от Длинный
Длинный ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)

lelik пишет: ...

Леша, было бы интересно взглянуть на этот список! И, думаю, не только мне. Не поленишься опубликовать? Как говорится, назвался груздем... :)

К твоему списку Армавир-76 (кстати, я уже не всех застал) могу добавить Проца - Проценко Владимира, закончившего службу в полку в должности зама по летной...

Не, Процик выпуска 1975г. Кстати, а он опять в полк вернулся, если закончил замом по летной?? При мне он уже в дивизии инспекторил.
Ну а насчет груздя :) ...
Ну вот все, что было, как говорят, "в открытой печати" :
Армавир
1971
- Семенов В.В.
- Лемиш
Нда... Так и ушли парой. Вечная память...
1972
- Самсонов
1973
- Свиридов
- Харенко
1974
- Смирнов
- Мовчан
1975
- Проценко
- Кравцов
- Власов
- Костин
- Амелин ( помню, пороли его все время нещадно по "определенному поводу", потом он перевелся в Красноводск, но и там по "залету" его списали с летной. А затем он опять очутился в Кайдаках в должности...начальника пожарной службы в ОБАТО! Судьбу его далее не знаю.)
- Кузнецов Саня ( в мои лейтенантские годы чуть ли не ночевал в "Калифорнии" - уважал массапуру пити... Списан был в том же 1980-м. Никак не мог, видать, перестроиться после Су-9. Их несколько человек пришло с Кировского, когда там в 1979-м полк расформировали - те же Мыц,Мовчан,Сидоренко, кто-то еще..не помню больше).
1976 - я уже упомянул.
Потом подтянулся Ставрополь.
1980
- Абидин
- Багрянцев
- Миленин
- Паршин
- Попов
- Ромасев
- Селезнев
- Кузнецов Серега ( но он закончил что-то ВВС, Чернигов или Харьков - не помню точно).
1981
- Бобровский
- Гаджиев
- Мурычин
- Пинигин
- Степанов
- Толкачев
1982
- Бескровный
- Борисенко
- Горлачев
- Максимов
- Чернышев
Далее не знаю, ибо знаком уже не был.
Доклад закончил.
Спасибо сказали: lelik, КТС-20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 янв 2015 22:05 #42437 от lelik
lelik ответил в теме Днепр - Кайдаки (933 иап)
Спасибо, тезка!
Обратил внимание, что между 1976 и 1980 годами пусто? Странно, что такой пробел. Посмотрел по базе АВВАКУЛ - действительно, никого из знакомых фамилий за эти года. Кроме выпускника 1979 Беца С.А. (ты его не знал, он был зам по летной после Проца, или еще позже).

Еще Харенко рассказывал, что в их выпуске-73 был летчик-космонавт Манаков - точно, есть такой в базе.
Спасибо сказали: КТС-20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум