Знак ДВВАИУ

Половина ваших слов не присуща в военном лексиконе.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
06 сен 2024 10:21 - 06 сен 2024 10:23 #65296 от lelik

...мы переехали в офицерский клуб. Саня Богатырёв ("Боб", 12 рота) по своей схеме переделал пару допотопных ламповых УМ-50 ...
Лет 15 назад переписывались с Бобом на нашем сайте, мы ведь с ним тоже пересекались в училище по этой же теме - музыка и аппаратура. Он был у нашего ротного ансамбля  "внештатным" звукооператором, поскольку наш "родной" к тому времени уже был отчислен из училища.  Мне кажется, он ездил с нами на какие-то выступления в городе. Сереж, если помнишь, когда ваш "Резонанс" стал училищной группой, мы -15 рота, отдали вам в пользование нашу аппаратуру и инструменты, с условием, что мы тоже, по согласованию с вами, будем репетировать в клубе, и использовать ее на выступлениях. Вот Боб нам на репетициях все включал и настраивал. 
Был он во время нашей послеучилищной переписки в районе Москва-Подмосковье, и руководил, если правильно помню, какой-то фирмой, связанной с медицинским оборудованием? 
Так что, Боря, твой анекдот про Петьку из крайнего поста актуален и для нас всех - разбросало нас по свету и сферам деятельности! 
Спасибо сказали: Ковалёв Сергей, Борис Дедолко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 сен 2024 17:45 - 06 сен 2024 21:14 #65297 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Ничего нового пока не написал, поэтому достаю из «долгого ящика» старое, но неопубликованное…

           ШУМА-ХЕР

После окончания второго курса военного училища, сдав с небольшими проблемами экзамен по «вождению» на автомобильной кафедре, мы с однокурсниками получили «заветные» водительские права. Проблемы при их получении у меня были из-за моего  врождённого дальтонизма, о котором, и как я это «обошёл», писал уже раньше. Вы ведь знаете, чем дальтоник отличается от нормального человека? Обычный человек едет  и переходит дорогу на зеленый свет светофора, а дальтоник, только на  нижний! Это вот, как раз, про меня, напрочь обделённого цветоощущением.
Тот свой летний, курсантский отпуск я проводил в гостях у родителей и, помню, как сразу по приезду, хотел удивить  отца своими, якобы, уже «искусными» навыками вождения. 
В ближайший выходной, родители собрались ехать на рынок в Кутаиси (отец тогда служил в Грузии) и я упросил  его дать мне поуправлять машиной. Любящие мама и папа  опрометчиво разрешили мне «порулить». Как все начинающие Шумахеры и остальные Мики Хаккинены, я очень хотел произвести на них сильное впечатление и сразу стал лихачить. Но не учёл, что «Жигуль» - не грузовик ЗиЛ-130, на котором нас учили ездить в училище. Хотя и за рулём «легковушки» мне тоже приходилось сидеть, но этого было явно мало. Не зная и не чувствуя относительной мощи  и приёмистости двигателя Жигулей, я со старта сильно «притопил» газ, разогнался и сразу же не вписался в поворот. Ничего особо страшного не произошло, но треск и лязг зацепившейся за бетонное кольцо на обочине выхлопной трубы, «плач и скрежет зубов (папиных) стояли до небес»! (Евангелие от Матфея 8 стих 12). Отец очень и очень трепетно относился к своей первой машине, берёг её и лелеял, поэтому заметно почернел от того моего  «действа». Мы остановились и осмотрели машину. Выхлопная была частично оторвана и уныло висела, как «причинное место» у ослика. Батя, в сердцах жёстко обматерил  меня и выгнал из-за руля, дав по шее ощутимо-обидную затрещину. Дальше автомобиль отец сердито и молча вёл сам. Купив на рынке всё что было нужно, мы подъехали к большому универмагу, и мама «нырнула» туда, чтобы окончательно закрыть все пункты своего «агрессивного закупа». Тогда ведь как покупали, если что-то «выбрасывали» на прилавок? Много, чтобы было про запас и впрок!
А нам с отцом было велено дожидаться, сидя в машине. Сидим, ждём, кемарим. Папа сонно потянулся, скрестил занемевшие руки на затылке, и запрокинув голову, глянул  на потолок машины. После этого сразу же дал мне ещё одну «ощутимо-обидную» затрещину, потому что там, на светлой обивке винилискожи, отец увидел отчётливые отпечатки  двух небольших ступней! «Крыть» мне было нечем и я безропотно, «молча» проглотил эту его очередную экзекуцию. 
А дело было в следующем. Накануне вечером, я с моей знакомой девушкой потихоньку взял (украл, чего уж там?!) отцовскую машину и очень осторожно, буквально на второй-третьей скорости, повёз её   купаться на близлежащее озерцо. Ну, а там мы  с ней немного расслабились, увлеклись и явно переборщили с этими  нашими  «поисками нравственных устоев» в салоне машины! 
Отцу не нужно было объяснять, откуда взялись эти следы на потолке, догадливый он был и сразу понял «чё к чему». 
После затрещины папа улыбнулся и в очередной раз поразил меня философской глубиной своей фразы:
«Грязно и порочно не это, и не любовь, а способ её выражения тобой…».
Можете себе представить, что нечто подобное я сегодня говорю своему двадцатидвухлетнему сыну?
Наследственное, наверное, это у нас в семье? 
Согласитесь, всё «генитальное» просто! 😊
Спасибо сказали: Ковалёв Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 сен 2024 15:34 - 07 сен 2024 16:11 #65298 от Ковалёв Сергей
Ковалёв Сергей ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Лёша, возможно ты ошибаешься в отношении "Боба" ( Саши Богатырёва из 12 роты).
До 1991 года он служил в Каунасе в смешанном полку. На следующий год после своего выпуска я приезжал к нему. Мы дружили и многие дельные советы по схемотехнике я получил именно от него. После Каунаса он перевёлся в Новороссийск. В конце 1990-х Сана изобрёл, осуществл "в железе" запатентовал в СПБ и малой партией реализовал медицинское устройство, позворяющее диагностировать болезни внутренних органов человека. Достаточно к специальному датчику приложить большой палец руки и на экране появляется большое цыетное изображение человека в полный рост, а органы с патологиями и ли приобретенными болезнями высвечиваются иным от основного цветом. Увы, но не смотря на патент и проведённые в клиниках Петербурга клинические испытания, подтвердившие достоверность диагностики, Саня не сумел противостоять "коммерцам", которые стыряли его изобретение и стали массово продавать им изобретённые приборы и написанную программу диагностики. Правда, под слегка измененным названием торговой марки и без указания авторства изобретателя. Одно не учли алчные дебилы: "Боб" не так прост и наивен, как они полагали. Ещё в ДВВАИУ нам поясняли, что в каждом американском КБ существует "бюро ошибок", которое очень грамотно и завуалированно вносит ошибки в чертежи и технологии военного предназначения. Саня это знал. Выпущенные коммерцами вторые версии Саниного изобретения как следует не работали, диагностика оказалась недостоверной. "Боба" воры-коммерцы неоднократно приглашали "вернуться в тему", сулили немалые баблосы.... Но, зная его принципиальность, а особенно. его непримиримое отношение к "кидалову", он на уговоры не пошёл. Даже не смотря на то, что его супруга Антонина в то время серьёзно болела и денег на её лечение требовалось немало .

Не знаю, Лёша, ездил ли с вашим коллективом "Боб" на какие-то выступления. Вряд ли, ибо он был на 2 курса старше вас. Аппаратура, сконструированная "Бобом" была сделана по принципу "невмешательства". То есть, переделанный с УМ-50 усилок помещался в самой колонке, от которой шёл один кабель питания - электрический, на 220 Вольт. На задней крышке колонки - один штеккерный разъём для кабеля от электрогитары и, в лучшем случае, один регулятор сигнала по входу. Никаких тембров и прочих регулировок. В этом " Боб" превзошёл конструкторов лпмповых гитарных усилителей "Marshall", где был реализован подобный принцип :" Сколько не крути ручки на усилителе, а кроме усиления ничего не получишь. Твои тембры и эффекты  ищи на твоей электрогитаре и приставках к ней!"
Так что если ваши музыканты и пользовались "неубиваемыми" усилками " Боба", то они могли это делать и без него.
Я вот точно с вашим коллективом никуда не ездил.
Об аппаратуре из 15 роты, попавшей в училишную группу " Резонанс".
Я совсем забыл сказать, что кроме вышеупомянутой украденной у нас аппаратуры, Дед-2 спёр купленный на ротные деньги электроорган " Юность-73" ( красивое такое лакированное изделие в форме гроба, напоминающее в миру рокеров известный "Hammond organ").
После у нас появился " Юность-75", с функцией "вибрато", а вместе с ним и Гена Гречиха в качестве неизменного клавишника из вашей 15 роты. Гена участвовал в составе " Резонанса" весной 1980 года в зональном фестивале ВИА "Красная Гвоздика" ( гран-при фестиваля + 3 диплома: лучшая патриотическая песня, лучшая инструментальная композиция, лучший солист-инструменталист) и в конкурсе инстркментальной музыки "Витебская осень-80" ( общее 4 место).
О судьбе Гены Гречихи судачат многое, но я не вправе обсуждать его поступки публично, ибо это дело его совести. Он жив-здоров, проживает в Минске, а это- главное.

И ещё,  Лёша, и присутствующие здесь радисты, я вспоминаю исключительный по техническим решениям эстрадный двухканальный усилитель " Спектр-100". На то время его модульная (!) компоновка не имела себе равных. И это ещё в дремучем 1980  году было конструктивное решение, опережавшее нышешний модульный танк " Армата"( Шучу, конечно, ибо танк видел только на параде, а "Спектр-100" щупал своими руками))  В оконечные, разваязанные переходным трансформатором, каскады ( два независимых канала)  можно было ставить любые оконечные транзисторы от кремниевых КТ-803 до древних германиевых П-210. А то что первые были обратной (n-p-n), а вторые - прямой (p-n-p)  проводимости, значения не имело. Достаточно было  перепаять два провода питания, идущих к оконечному каскаду и выставить "в ноль" точку покоя. Когда-то "Кузен" приволок около полусотни П-210 с учебного аэродрома. Их там попросту выбросили, новеньких в заводских упаковках, в коробку у домика 4 фака. Нам их хватило и на "Спектр" и на "цветомузыки", на которые был бешенный бум среди курсантов и преподавателей.
С тех пор я нигде, кроме компов, не видел подобных модульных конструктивных решений. Удивляюсь: какие были мозги у людей!?
Спасибо сказали: lelik, Рыбак, Борис Дедолко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 сен 2024 17:58 - 07 сен 2024 18:24 #65299 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Всем привет, уважаемые! Подтверждаю версию Сергея!
С Сашей Богатырёвым (Бобом) я переписывался какое-то время в личке. На заре нашего училищного сайта. Писал он мне из Новороссийска. Мы с ним в училище приятельствовали через Сергея Скуратова, моего школьного друга из Копитнари. А они с Серёгой в ДВВАИУ вместе учились в 156ом учебном отделении 12ой роты 80г.в.

А ровно сорок четыре года назад,
7 сентября 1980 года, Ваш покорный слуга, лейтенант-инженер Б. Дедолко, сдав зачёт на самостоятельный допуск, на плановых полётах 636 ИАП, обслужил семь вылетов истребителя перехватчика Су-15ТМ и на послеполётном «остограммывании» был единогласно принят в «братство технарей» - техником самолёта борт 92, 2ой эскадрильи Краматорского авиаполка.
Как вчера…
 
 
Те самые полёты 7го сентября 1980г. У моего лайнера с командиром экипажа лётчиком Борей Острецовым.
 
Те же два Бориса, два весёлых друга - экипаж машины боевой в 2012г. 
 
  • Спасибо сказали: lelik

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    08 сен 2024 11:31 - 08 сен 2024 11:35 #65300 от lelik

    Лёша, возможно ты ошибаешься в отношении "Боба" ( Саши Богатырёва из 12 роты).
     После Каунаса он перевёлся в Новороссийск... 
    ...Не знаю, Лёша, ездил ли с вашим коллективом "Боб" на какие-то выступления. Вряд ли, ибо он был на 2 курса старше вас... 



     
    Привет, Сереж! Спасибо, что уточнил местопребывание Боба. Я действительно напутал с Москвой - общение то наше с ним было уже давненько, лет 10-15 назад, много воды с тех пор утекло, и мозгов, видимо, тоже... Но хоть верно помню про его работу в области медицинского оборудования - значит, с моей памятью не все безнадежно. 
    А насчет того, что он нам помогал с аппаратурой - это уж точно. И ездить с нами вполне мог - это был наш 2-3 курс, его, соответственно 4-5. Во всяком случае, воспоминания такие у меня остались. 
    Хотя воспоминания человеческие вещь ненадежная: мы иногда можем "помнить" то, чего на самом деле не было, а уж не помнить того, что было - это сколько угодно... 

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    08 сен 2024 15:05 #65301 от Ковалёв Сергей
    Ковалёв Сергей ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
    Лёша, таких одарённых Господом людей, как Александр Викторович Богатырёв на моём жизненном пути встречались единицы. Не имея абсолютно никакого образования в области радиотехники, "Боб" оказаллся на одну-две головы выше нежели те, кто такое образование получил, закончив радиотехнические факультеты гражданских ВУЗ-ов и 4 факультет нашего училища. Сужу о этом как бывший радиохулиган, как бывший лаборант кафедры радиотехнических устройств Винницкого политеха, как нынешний радиолюбитель- коротковолновик первой, самой высшей, категории ( радиолюбительский позывной US0NE).
    Саня Богатырёв был ( и, надеюсь, есть) обладателем не только творческого ума, но и золотых рук. Когда я воочию наблюдал как он, в качестве дипломной работы, делал масштабную, для продувки в аэродинамической трубе, модель своего "дипломного" самолёта, как шлифовал шкуркой "нулёвкой" сопряжения поверхности крыла и фюзеляжа, не мог не удивляться его упорству и настойчивости. Я бы так не смог. Говорю честно.
    Творческий человек, он творческий во всём!
    Спасибо сказали: Борис Дедолко

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Модераторы: rogerlelikdunay
    Работает на Kunena форум