Знак ДВВАИУ

С вами интересно разговаривать, когда вы молчите.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
Вчера 18:30 - Вчера 18:44 #65349 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
И снова про него, про Дмитрича…

КУРТУАЗНЫЙ МАНЬЕРИСТ

(Куртуазный маньеризм - от франц. courtois – изысканный, любезный и итал. manierismo – вычурность, манерность.)
Этот поэтический «сладостный стиль» (по словам литературных критиков), вызывает  «парение духа, свивающееся в экстатической пляске с безумствами плоти», не иссякнет никогда. Ни  у критиков,  ни у строгих почитателей-ценителей этого стиля, потому что он никогда не говорит и не пишет о том, что  низменно, отвратительно и ненавистно самой человеческой природе и её духу. Зато стремится возвести нашу жизнь и искусство «до высот восхитительной светской болтовни, каковой она была  ещё в салонах времен царствования Людовика-Солнце», то есть ставит «своей целью выразить торжествующий гедонизм в изощреннейше красивых образцах нашей словесности».   
  В армии с этим, конечно же, было всегда непросто, но отдельные «образчики» таких «маньеристов» были, есть и всегда будут! Расскажу пару-тройку  пикантных историй  про  своего курсового офицера, который, впоследствии стал нашим Начальником курса. Он, несомненно  был настоящим «военным куртуазным маньеристом», но, конечно же,  абсолютно обратной полярности…
Первый случай  этого ряда «родом»  из нашего «курсантского фольклора», а произошёл он ещё  задолго до моего  поступления, но тем не менее, «с пиететом» рассказывался - передавался  из курсантских «уст в уста» и таким образом дошёл и до меня. 
Командир давно уже «ушёл за Радугу», поэтому обойдусь его коротким псевдонимом «Дмитрич», главное ведь не имя, главное - суть.
Рота нашего «Дмитрича» (а он тогда  был командиром взвода) располагалась  по соседству (в одном здании) с училищной типографией, основной контингент сотрудников  которой составляли женщины. Работы в этом печатном заведении было очень много, поэтому график был трёхсменный, включая ночную смену. Чтобы сотрудницам было комфортно  работать (насколько это возможно получалось в начале семидесятых), их рабочие места оборудовали всем самым нужным и необходимым.  Раздевалки, душевые и туалеты  с остальным, сопутствующим. Хотя в те, очень далёкие-далёкие семидесятые с любым комфортом было достаточно «напряжно» (как и сегодня, наверное), потому что мы всегда, в основном, с утра до вечера «делали ракеты и перекрывали Енисей». Туалет (типа сортир) женщинам сделали из части курсантского, автономно отделив пару кабин деревянной стенкой и благоустроив их весёленькой окраской в радикальный «женский» цвет. Убирал эти весёленькие, женские кабинки суточный  наряд роты «Дмитрича». 
Принято считать, что фраза Аристотеля «Природа не терпит пустоты», имеет очень глубокий, философский  смысл. Может быть, если речь не идёт о наших пустых карманах и кошельках в то время.  Потому что иначе Аристотель понял бы, что «пустота» это не предел отсутствия чего-либо. Ведь у нас, почти у всех, ещё долги были…
У меня  так точно! «Да рассказать бы Гоголю, про нашу жизнь убогую…»
Ну, да не об этом я сейчас. 
Я про другую пустоту…
Сачковитые курсанты, быстро  вычислив-просчитав полезность использования женского туалета, стали там прятаться по утрам от физзарядки. Сделали  дубликат ключа «женской  половины» и  успешно отсиживались там «на сохранении»  от утренних кроссов. Мир, как известно, не без добрых людей и «стукачей». Кто-то «сдал» этот «секрет Полишинеля» «Дмитричу» прямо на утреннем построении почти полупустых рядов на физзарядку. Тот, праведно возмутившись и взяв у дневального ключи, бросился в туалет вылавливать «махровых сачкодавов»-извращенцев. А именно такие там и затаились тогда. «Дмитрич»  дёргает  двери  кабин - обе закрыты, типа «занято»! Мучительные размышления - как быть, что делать? А вдруг там женщины?  Тут нужно признать и сказать, что человек «Дмитрич» был нормальный, порядочный и искренний. Но, ему ведь  не положено «ничего личного, только служба (бизнес)»!  Нужно быть строгим, и справедливым! 
И тогда  он «выдаёт на горА» филиграннейшую Соломонову фразу, от которой спрятавшиеся в сортире «сачки» сразу же выползли сгорбленные от смеха  сдаваться!  Вы только вслушайтесь  в «бессмертную  музыку» тех его  слов (эх, их бы на музыку положить!).  Итак слушаем (слушать сидя!): «Если Вы женщина, то извините, пожалуйста! А если курсант, Ё—Б твою мать! Выходи, на Х—Й , сейчас же!»
А? Каково Вам? «Гвозди бы делать из этих людей! Не было б в мире, крепче гвоздей!»
«Вам хочется песен? Их есть у меня про «Дмитрича»!» 
 
Дмитрич крайний слева. Я, самый длинный, во втором ряду.
  • Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Модераторы: rogerlelikdunay
    Работает на Kunena форум