Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

А вы что думаете?! Вот война начнется, а подполковника Иванова там не будет, нет!

ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!

  • Igor_Afonin
  • Посетитель
  • Посетитель
20 окт 2014 22:58 - 18 нояб 2014 10:39 #41181 от Igor_Afonin
Igor_Afonin ответил в теме ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!
Не могу вспомнить, о чем больше всего думал я тогда - в том строю… Одно знал точно, что этот наш памятник воинам-победителям в ВОВ возле всем нам известной трамвайной конечной остановки недалеко от ЦКПП ждёт та же участь, что и памятник Ленину во Львове, который со стадным и стандартным удовольствием и остервенением сносила бешеная русофобствующая толпа. Тогда история повторилась через три года, то есть она была зеркально одинакова, как две капли грязной воды из одной помойки… Ведь многие не видели начала этой «войны», этого вандализма в отношении памятников… А я, имел «честь» наблюдать эту злобу и ненависть ещё тогда в далеком 1990 году в центре Львова, когда учился в 10-м классе

Тогда я не знал, что это варварство и злоба – только начало, начало того, что мы сегодня расхлёбываем, то, что трудно объяснить одним словом… Это целая черная силища, монстр, дракон, которую старательно держали в железном ящике и за «семью» КГБ-шными «печатями» «кремлёвские мечтатели», но не смогли удержать…
Я стоял в том строю, в то прохладное утро, в шинели, немного голодный, как всегда, невыспавшийся – тоже, как «не странно», и думал, боялся себе признаться в том, что ничего хорошего этот митинг не предвещает… К чему он был нужен? Он был символом абсолютной бессмысленности… Его уже нельзя было спасти, как и наше училище, как уже развалившийся к тому времени Союз, как дружбу народов, которая с развалом СССР трансформировалась во всеобщую ненависть и делёж имущества… Над нашими головами кружились и каркали жирные, черные вороны вместе с опадавшими жёлтыми листьями, а замполит факультета говорил и говорил о священной памяти, но эта память уже была обречена… Тогда ещё никто не знал, что на культивировании национализма и русофобии вырастут целые поколения, не помнящие славянского родства, которые будут уже сегодня в Украине крушить уже сотни таких памятников и убивать женщин и детей, с криками о ненависти к москалям… Кто остановит этого монстра, кто остановит дикарей, которые воюют с памятью и историей, обстреливают издалека ни в чем не повинных мирных людей, которые кричат: «Москаляку – на гiляку, Хто не скаче – той маскаль» и т.д. В чём причина и злость украинского и прибалтийского национализма? Почему поляки забыли кто им устроил Волынь, и со злобой поддерживают бандеровцев? Все перевернулось только в одном направлении, направлении главного, по их мнению, «врага» – русских… Кто им это внушил? Это массовый психоз? Это новое оружие новейшей истории?
А тогда командование "догадалось" из нашей роты поставить двоих доходяг со штык-ножами в «почетную» охрану памятника, что было абсолютно бессмысленно, так как реально подвергало опасности жизни и здоровье этих «секьюрити»… В итоге – оба оказались на койке в госпитале… Тогда все говорили, что хорошо хоть не убили… Куда делись их штык-ножи, я даже боюсь предположить… Кстати эта "история" во Львове начиналась почти также, как и в Депилсе... Там также в 1990 году курсанты полит. училища порывались уговорить толпу не делать вандализма, как-то защитить историю, но, слава Богу, нашелся кто-то, кто отговорил от этого безумия...

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 окт 2014 11:24 #41185 от Стэн
Стэн ответил в теме ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!
ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ленину_(Даугавпилс)
В Википедии этому памятнику выделена отдельная статья!

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 окт 2014 11:48 - 21 окт 2014 11:49 #41186 от Maks-69
Maks-69 ответил в теме ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!

Igor_Afonin пишет: ... мы сегодня расхлёбываем, то, что трудно объяснить одним словом…


Нет, Игорь, очень легко. И слово это - ФАШИЗМ.

Другое дело, что мы (особенно я грешу на своё поколение) старались не замечать этого, делали вид, что это происходит где-то в другом месте, на другой планете. Со школьного просмотра фильма "Обыкновенный фашизм" убегали смотреть "Жёлтую подводную лодку". Куда там, мы ведь живём в Европе, живём в двадцатом веке ... Вот в двадцать первом и дожились ... Теперь расхлёбываем то, что замесили тогда ...

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Igor_Afonin
  • Посетитель
  • Посетитель
21 окт 2014 13:27 #41187 от Igor_Afonin
Igor_Afonin ответил в теме ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!

Стэн пишет: ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ленину_(Даугавпилс)
В Википедии этому памятнику выделена отдельная статья!


Нет.. Я имел ввиду памятник возле ЦКПП воинам ВОВ, насколько помню...

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 окт 2014 14:37 - 21 окт 2014 14:52 #41188 от С.Нежигай
С.Нежигай ответил в теме ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!

Igor_Afonin пишет:
...Нет.. Я имел ввиду памятник возле ЦКПП воинам ВОВ, насколько помню...


Тогда, наверно, речь идет про этот памятник.



Его история тоже интересна

DVVAIU.net но оно объединяет!
Спасибо сказали: Kites, Igor_Afonin, dunay, Стэн

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Igor_Afonin
  • Посетитель
  • Посетитель
23 окт 2014 21:07 - 18 нояб 2014 10:44 #41205 от Igor_Afonin
Igor_Afonin ответил в теме ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!
Кажется он... ) начну про "кумите"... Степа был фанатом единоборств и очень сдержанным сержантом... в плане эмоций и харизмы - это было в крови... по сути мы мало общались, но для меня хватило, что бы его зауважать и увидеть в нем соперника в спарринге. Когда я заходил в его зал, который он сам оборудовал в бывшем классе сампо, понимал, что он фанат и трудяга. В плане успеваемости, тоже, вроде, не уступал. Мы так с ним и не схлестнулись в братском поединке, о чем жалею... В общем, человек махал ногами, аки бабочка... Хорошо поставленный удар и реакция выдавали в нем знатока этого дела... Больше всего удивляло то, как он смог собственными силами сделать специальное покрытие, повесить два мешка, где-то раздобыть перчатки, диск - все... Как он это смог сделать в условиях близких в военно-полевым и с учётом трудностей военной жизни - это для меня осталось загадкой на всю жизнь...
К тому времени в "Октобрисе" многие успели посмотреть "Универсальный солдат" и "Кровавый спорт" с "улётно" крутым Жаном Клодом Вандамом... Видимо эта мысль Стёпе о своём, НАШИНСКОМ - курсантском :) "Кровавом спорте" со своим тотализатором - реальным тотализатором (!) :) пришла после неоднократного массового просмотра в кубрике "Кровавого спорта"

Для меня это увлекательное шоу началось с предложения быть членом судейской команды - начислять очки бойцам, желающим испытать свои силы в курсантском "кумите"... Да - видики по ночам и в выходные сыграли свою роль... Мы тоже, наверное, захотели свой сценарий голливудского фильма и найти своего Вандама... )))

Однако, получилось всё, как у Черномырдина, - не кумите, а комедия... Все, кто мало-мальски когда-то в 40-й роте занимался хоть чем-то подобным не шел на такую авантюру, а всякие "додики" решили устроить клоунаду на "ринге" и это было очень смешно,

А потом и с других рот старших курсов пошли - захотел попробовать свои силы и тоже, большей частью, представляли собой несуразицу... Удары и манеры в поединке не имели ничего общего с техникой и теорией бокса и других единоборств... Большая часть боёв вызывала только всеобщий смех и комментарии... )))

Пожалуйста Вход или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.324 секунд
Работает на Kunena форум