Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Тоже мне защитник Родины! В окопах не сидел, а разговаривает.

ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!

Больше
17 авг 2014 21:51 #40338 от kombat
kombat ответил в теме Моя первая хэбэшка
Мне запомнилась стрижка под "0" и переполненное курильщиками
курительное помещение в подвале роты.В табачном сплошном дыму
видимость падала до 2-3 метров. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 авг 2014 18:40 #40356 от Маврик
Маврик ответил в теме Моя первая хэбэшка
А мне запомнился запах чистого ночного,крепостного воздуха в первом наряде по роте. Такой он был приятно-медово-чарующе бесподобный,какой то особенный,крепостной. Сидя на подоконнике у открытого окна,я вдыхал его полными лёгкими,не сильно тогда ещё испорченными никотином и потягивая гродненскую "Приму" пытался в своём мозгу связать воедино разбросанные обрывки мыслей и первых впечатлений после поступления. Х\б сидело как на манекене,сапоги были тяжеловаты,штык-нож мешал на ремне,пальцы ног были затянуты новыми портянками,но мы УЖЕ СЛУЖИЛИ... и по кубрикам в две сопилки каждый,спали 125 моих новых друзей и сослуживцев и я был за них в ответе. И думалось: впереди ещё целых пять лет,как они пройдут и что меня ждёт...........Но воздух был бесподобен и тишина звенящая и даже листья на липах под окном не шевелились,только с чёткой пунктуацией по асфальту в ночи раздавался мерный топот шагов ,это очередная смена шла на пост из караулки или возвращалась обратно. За окном был другой мир и воздух тоже,не разбавленый запахом новых юфтевых сапог,портянок,которые целый день были на ногах,а теперь аккуратно обёрнутые вокруг голенищ отдыхали до утра,нового х\б,ремней и того,что производил здоровый желудок,нормального советского курсанта после ужина (а как обычно пюре и жареная рыба+чай). Это был новый "казарменный" воздух и запах на целых пять лет. Тогда это было НОВО,а потом всё пообвыклось,запахи притупились и всё стало в порядке вещей. Короче. УЧЁБА В ДВВАИУ НАЧАЛАСЬ!!!
Спасибо сказали: head, lelik, Длинный, Maks-69, Константин 43, Стэн, Нурик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
18 авг 2014 21:04 #40359 от Длинный
Длинный ответил в теме Моя первая хэбэшка

Маврик пишет: А мне запомнился запах чистого ночного,крепостного воздуха в первом наряде по роте. Такой он был приятно-медово-чарующе бесподобный,какой то особенный,крепостной. Сидя на подоконнике у открытого окна,я вдыхал его полными лёгкими,не сильно тогда ещё испорченными никотином...но мы УЖЕ СЛУЖИЛИ... и по кубрикам в две сопилки каждый,спали 125 моих новых друзей и сослуживцев и я был за них в ответе. И думалось: впереди ещё целых пять лет,как они пройдут и что меня ждёт...УЧЁБА В ДВВАИУ НАЧАЛАСЬ!!!

Поэт ты НАШ :10:
Спасибо сказали: lelik, FOMA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
18 авг 2014 21:34 - 18 авг 2014 21:39 #40364 от Длинный
Длинный ответил в теме Моя первый караул
А мне почему-то запомнился первый караул.
Во-первых, мозг выела сама подготовка. Знание устава, табель постам, меры безопасности при обращении с оружием, схема передвижения, особые случаи...
Короче, перед заступлением мы были вздрочены, как футболисты нонешней сборной России перед матчем с Алжиром ( слава богу, нам тогда такие параллели в голову не приходили, ибо не ведали мы...).
Отдых после обеда перед заступлением превратился в кошмар. Все поскуливали и повизгивали во сне ( о счастливчики, кои хоть уснули на полчаса! именно они и повизгивали. Остальные хмурили бровь и лежа оттачивали действия в случае нападения на пост).
Развод был из той же оперы. Дежурные «соколы», почуяв трепыхающуюся падаль, начали долбить нас вопросами и вводными. Сдюжили. Падающих с оружием от нехватки мозгового кровообращения не обнаружилось.
По закону жанра мы меняли полу-зубров – кого-то со второго курса среднего училища. Уловив по запаху «свистков», первый раз заступающих в караул, они устроили нам показательную порку с приемо-передачей. В конце оказалось, что мы им что-то еще и должны…Кто бы подумал иначе…
Ладно не буду более отнимать внимание. Скажу лишь, что как «кусок» я был разводящим там где дровсклад и прилегающие к нему окрестности. Описываемый месяц - где-то декбрь Погода – мелкий снег с морозцем где-то минус 2. По километражу, мне казалось на тот момент, Федор Конюхов должен был открывать мне пиво на маршруте.
Спал я , наверное, минут сорок за сутки, ибо приходя в караулку и снимая мокрые портянки,я желал немного сна и горячего чая, но вдруг!( время стискивалось до отчаянных ладошек девушки, не пускающей тебя к ней в трусы) рык нашего Магомеда возвещал, что пора снова в путь.
Я осилил все это. Никто не упал с вышки, не застрелился и не застрелил никого вокруг. Колесо истории всхлипнуло и нехотя сделало оборот.
После всего этого тренировки под руководством Ивана Фаддеича Афанасьева, нашего тренера сборной училища по футболу, известного лыжника и мастера нагрузок, казались детской шалостью и желанием доставить мне лично удовольствие.
Да здравствует дровсклад!!!
Спасибо сказали: roger, pit79, lelik, dunay, Maks-69, Стэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 авг 2014 23:09 #40366 от Костюченко
Костюченко ответил в теме Моя первый караул
Навеяно дровскладом. Как-то курсе на 2-м повели нас на озеро Шуня то ли зачеты по плаванию сдавать, то ли просто присовокупили эти зачеты к желанию пойти на встречу истерзанным духотой курсантским душам ополоснуться. Возвращались по дороге мимо дровсклада на посту стоял часовой -первокурсник, а через расположение поста в самоволку идут 2 курсанта, срезая путь прям через пост. Наш взводный Косенко Василий Михалыч решил проявить активность и кричит часовому (а надо заметить взводник немного картавил) : "товагрищь курсант у вас на посту нарушители! Стреляйте!" Паренек ничтоже сумняшеся (офицер все таки приказал) дает в сторону самовольщиков очередь. Те повернувшись к нему кричат : " ты что ? ..... и все такое" Парень вообще в замешательстве, а Василий наш в одну душу "Стгреляйте!" В общем те двое дали тягу резво так. Мы все хохотали , а потом подумалось, а если бы попал?
Вообще дровсклад был пост самый отдаленный , пока до него дотопаешь, а потом смена обратно, уже и заступать пора. А с нашей роты, не помню на каком курсе, Саня Сницар теленка застрелил ночью осенью. Не отреагировал на " Стой! кто идет?" Вот такие воспоминания с дровскладом...
Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 авг 2014 00:03 #40367 от pit79
pit79 ответил в теме Моя первый караул
О, дровсклад! В мое время это был склад ГСМ. Не поверите, четыре года отходил туда и только туда. А первый раз - разводящим. Рассказ этот написал почти восемь лет назад, еще на старом сайте. Мой самый первый рассказ ... :

arhiv.dvvaiu.net.ru/component/kunena/6-n...ta-1986-g-v?Itemid=0
Спасибо сказали: lelik, FOMA, Длинный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум