Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Как тут ничего не делалось, так и не было.

ДЕЛО БЫЛО В ДВВАИУ!

Больше
16 авг 2012 12:02 #24535 от kombat
kombat ответил в теме Ретрофото
Наверное,многие побывали в такой вот ситуации,покидая войсковую стажировку.
Фото из архива Владимира Бинштока(21 рота 1966-1969гг.).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 авг 2012 21:51 #24543 от Технарь
Технарь ответил в теме Ретрофото
Столкнулся с такой ситуацией на стажировке в Кеми в 1973 году. Только моя была с ребенком. Еле уехал. Но женщина была для тех лет архиопытная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Fred
  • Посетитель
  • Посетитель
26 авг 2012 22:15 - 26 авг 2012 22:17 #25405 от Fred
Fred ответил в теме Ретрофото
Комбат! Прекрасное фото ... Вопрос технический, но принципиальный. А почему красавец-курсант не "пропихнет" пилотку под погон. Пришит?! Или ради "форсу бандитского"?!
А по мотивам фото кино не снимали ....?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 авг 2014 17:48 - 17 авг 2014 17:56 #40331 от roger
roger ответил в теме Моя первая хэбэшка
Давненько на сайте не появлялось воспоминаний, в литературно оформленном виде, как это было раньше... Вот, нахлынуло. Не судите строго...

Воспоминаний о первом курсе в Училище 1986-87 учебного года осталось в памяти не так уж много. Наверное, новых впечатлений было такое количество, что они, наслаиваясь друг на друга, друг дружку и затерли…
Вступительные экзамены были позади, нам довели их результаты, и 46 рота набора 1986 года была, в основном, сформирована. Те, кто не прошел экзамены, паковали чемоданы, а нас, новоиспеченных курсантов, повели на вещевой склад получать обмундирование.
Помню, жарко было. Как раз конец июля – начало августа. Вещевые склады – это пост №2, как мы потом узнали. Склад «хб» был на втором этаже. К его дверям нужно было подняться по наружной лестнице. Получали обмундирование повзводно. Многие дела мы потом делали повзводно – ходили в наряды, караулы, в увольнение, на экскурсии. Соревновались в разных ротных первенствах тоже повзводно. Ну, и, конечно, повзводно изучали технику.
Настала и моя очередь получить свой комплект: «хб», сапоги, портянки, ремень и пилотку. Поднимаюсь я на второй этаж на склад. В нос ударяет специфический такой запах нового обмундирования. Или точнее – новых юфтевых сапог! Резкий такой, «кожаный», но приятный. Просто с непривычки много его было сразу на неокрепший нос вчерашнего школьника.
А школьник из меня был не шибко крепкий. В том смысле, что телосложения я был щуплого, роста невысокого, размера маленького, да еще и очкарик… Короче, тот еще «боец»!
В помещении склада запомнились горы нового обмундирования. От всего этого богатства нас, «духов», отгораживал стол… Помню, боковым зрением заметил еще кого-то, вальяжно возлежащего на всем этом богатстве: наверное, кто-то из солдат-срочников, приписанных к складу…
Вроде, накануне у нас собирали ростовку на обмундирование, но из всего, что попало ко мне в руки, только пилотка, портянки и сапоги пришлись впору. Объясню, почему.
Ну, с пилоткой, скорее всего, просто повезло. С ремнем и портянками трудно было ошибиться. Даже самый длинный ремень, в принципе, можно было дважды обмотать вокруг моей худосочной талии. А вот с размером «хб»…
Видимо, пристрелянный глаз прапорщика, который выдавал хэбэшку, в тот раз дал осечку. Бегло глянув на меня, прапорщик, даже не оглядываясь, протянул руку куда-то позади себя, цапнул в пригоршню первый попавшийся комплект из ближайшей стопки и швырнул передо мной на стол. Сверху легли: пилотка, ремень и сияющие девственной чистотой «нулевые» летние портяночки.
- Следующий! – отдал команду прапорщик.
Я сгреб все это богатство в охапку и понес на улицу, где в теньке расположилась рота, ожидая окончания обмундировочной процедуры.
На улице по-прежнему было ярко, жарко и млЯво. Пацаны, уже получившие обмундирование, разглядывали его, обсуждали… Кто-то пытался примерять. Я посмотрел на цифры, пропечатанные на внутреннем кармане черной краской: размер 48, рост 3.
Чего-то я не придал особого значения этим цифрам сразу. Когда мы пришли в расположение, настала пора впервые пришить подворотничок и намотать портянки. Помню, кто-то из ребят, поступивших из войск и уже овладевших солдатскими навыками, поставил среди коридора табурет и показывал, как аккуратно намотать портянку, чтобы она не терла ногу в новом сапоге. Смотрели внимательно, потом пробовали сами. Ощущения от ног в портянке и сапоге были новыми, необычными. Это не гражданские кроссовки или кеды… Новая летняя портянка, надо сказать, не такая уж и нежная штука! Особенно для розовых пяток бывшего гражданского абитуриента. Да и юфтевые сапожки казались поначалу как кандалы!
Пришивали погоны, подворотнички, петлицы с «птичками». И вот настала пора облачиться во все новое, оборудованное всеми знаками различия...
На втором и третьем курсах мы наблюдали первокурсников в новом обмундировании. Со стороны это смотрелось очень забавно. И в такие моменты всегда вспоминалась эта пора – пора нашего первого «хб»….
Знаете как я называл наши синие курсантские трусы? «Яйца над пропастью»! Так вот мои первые хэбэшные штаны были «яйца над пропастью 2»!!! Они оказались такой ширины и длины, что если бы не ремень, то они с меня слезали бы в застегнутом состоянии, а снизу их можно было подворачивать!
Сквозь застегнутые манжеты гимнастерки свободно пролазил мой кулак. Поэтому пуговицы пришлось перешить, чтобы манжет был поуже. А поскольку рост у хэбэ тоже был великоват, зауженные манжеты еще и удерживали рукав на нужном уровне.
Моя худая шея даже в застегнутом на крючок воротничке смотрелась как одинокий карандаш в стакане. Зато новенький кожаный ремень можно было подогнать точь-в-точь по талии. Прикол только состоял в том, что подпоясавшись этим ремнем, как положено по Уставу, и даже соорудив аккуратную складку у гимнастерки на спине, нижняя ее часть напоминала юбку, не иначе!
«Я дух! Минус! Я только что поступил в ДВВАИУ!», - громко и радостно сообщал мой внешний вид в окружающее пространство.
К осени, когда пришла пора получать первое в нашей жизни "пэша", я уже точно знал, что мне нужно заказывать 44-й размер рост 2. С тех пор и до самого выпуска казусов с размером обмундирования у меня не было.

Все будут НЕТ, а вы - РАБОТАТЬ!
Спасибо сказали: head, pit79, lelik, dunay, Длинный, Рыбак

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 авг 2014 18:28 #40332 от Штурман
Штурман ответил в теме Моя первая хэбэшка
А мне намедни приснилось Училище...
Самое начало учебы, первый наряд на кухню...
Какие-то горы грязной посуды, кухонные запахи и пр.
Сумбурно, фрагментарно, но волнительно...
Как возвращение в юность...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 авг 2014 20:30 #40335 от Сапфир
Сапфир ответил в теме Моя первая хэбэшка
До сих пор. заступая дежурным по академии, вспоминаю свой плац в училище, как сам был в строю суточного наряда....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.334 секунд
Работает на Kunena форум