Знак ДВВАИУ

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

Как я уже раньше правильно сказал, а завались оно все за ящик.

Посвящение 41 роте майора Навроцкого В. Д. 1975-1978 г.г.

Больше
24 фев 2012 18:58 - 24 фев 2012 18:58 #12061 от dedulivan

Maikl пишет: Часть 2



Дежурившие на Сахалине инженеры и техники Правдинского полка приболели. Руслан Петрович Коряжа срочно вылетел на Сахалин. Перед отлетом он сказал, что вылечит всех. Вылечил!

Уточнение: Коряжа на Сахалине был представителем политотдела в составе оперативной группы дежурившей с ноября 83 по январь 84.
Maikl молодец, только мне кажется что это должно быть на Правдинской ветке (ведь изложена жизнь Правдинского гарнизона)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 фев 2012 21:59 #12067 от Maikl
Иван! С Руслан Петровичем - перебор. Спасибо за своевременную подсказку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • FOMA
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • никогда не сдавайся-предела НЕТ!
Больше
26 фев 2012 03:48 #12132 от FOMA
Майкл,спасибо огромное!!!
Мы ведь меняли Вас-на абитуре видели ваш выпуск,видели как вы в новенькой синей форме выходили из казармы(напротив автопарка).Все персоналии,упомянутые тобой мне ОЧЕНЬ знакомы,ведь именно они делали из вчерашних мальчишек настоящих мужиков целых пять лет...
Респект тебе от меня лично и от всей 48 роты...СПАСИБО!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 фев 2012 19:22 #12213 от dedulivan
Maikl! От Правдинцев, представляю иллюстрацию к твоему рассказу о поисках наконечника отвертки в МиГ-25.
Вот он старший прапорщик Лысов на 70-летии 786 ИАП (Миньков, Матюшенко, Лысов)


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 март 2012 00:16 - 23 март 2017 13:40 #13595 от Maikl
Часть 3


Я вернуться хочу назад
Не во сне, хочу наяву
Посмотреть на своих ребят
Из училища ДВВАИУ
Однокурсники Вы мои!
Я по имени помню всех
Для меня Вы всю жизнь свои
Не увидиться с Вами грех
Пью за Вас я вина глоток
В волнах памяти тихо скользя
И подходит к горлу комок
Проглотить который нельзя
Годы жизнь будет дальше гнать
Нашей юности гимны трубя
Лишь одно Вам хочу пожелать
Берегите ребята себя!






СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ


15 марта 1977 года 17 час 22 мин

Центр требовал все новые и новые чемоданы. Они что там решили, - думал Юстас,-если я за полгода не провалился, то я всесильный? Он вышел на плац с чемоданом. В его чемодане не было рации. Плац был оцеплен патрулями. На плацу стоял комендант. Всего двадцать восемь минут назад Юстас получил от связника новый пропуск, инструкции и деньги. Вот как умеет работать комендатура! - подумал Юстас.
Он пошел на коменданта. Идти на коменданта во время сампо было безумием. Но Юстас шел!

Информация к размышлению:

Комендант

Комендант крепости майор Лещенко прославился громким заявлением, - Не знаю как при Вас, а при мне даже муха без разрешения через валы не пролетит! Но мухи летели, и порядки ужесточались. По субботам после 22.00 на Центральном КПП устраивались облавы. Задержанных курсантов сразу отвозили на гауптвахту. Бежавшие на вечерние поверки самовольщики разворачивались на сто восемьдесят градусов и, обдирая руки и коленки, лезли на валы.
Издали приказ о запрете одиночного хождения. По училищу замаршировали «Вальты» - парочки курсантов, идущие колонной строевым шагом. Одиночное передвижение разрешили только бегом. Скорость бега в приказе не указали. Курсанты стали бегать с максимальной скоростью! В забегах по вечерам стали участвовать командиры взводов.
Среди бела дня в ротах стали пропадать курсанты. Всех пропавших находили на хозработах в комендатуре.
Лещенко показал себя как профессиональный рыбак. Уловы комендатуры росли!


Юстас уважал профессионалов и сделал вывод, – Во избежание провала встреч с комендантом лучше избегать.

15 марта 17 час. 24 мин

Юстас шел на коменданта. На груди коменданта светился запрещающий дорожный знак STOP – обязательная остановка. Юстас остановился.

Личное дело Юстаса, группен-курсанта, члена ВЛКСМ

из характеристики:

Истинный дваиушник. Характер нордический, выдержанный. В работе зарекомендовал себя незаменимым мастером своего дела. В совершенстве владеет вазомоторикой. Отличный спортсмен. Порочащих связей не имеет.

15 марта 17 часов 25 мин

Лещенко редко ошибался, и тогда, когда определял на центральном КПП курсантов, несущих из увольнения спиртное, и тогда, когда тормозил самовольщиков с поддельными увольнительными. Он смотрел на Юстаса с удивлением! По внешнему виду и форме одежды придраться было не к чему.
Юстас знал, как важно войти в разговор. Поэтому сразу сказал, что он из сорок первой роты майора Навроцкого. Услышав фамилию Навроцкий, глаза коменданта подобрели. Скорее повинуясь годами выработанной привычке доводить дело с каждым остановленным курсантом до конца, чем подозревая Юстаса, комендант начал проверку документов.

15 марта 17 час 26 мин

Комендант смотрел на пропуск, и его брови полезли вверх! На пропуске стоял условный секретный знак – запятая вместо точки, введенный с 17 час 00 мин текущих суток. Это же сорок первая! – подумал комендант, и его брови опустились вниз.
Комендант смотрел на чемодан. Он его сразу узнал. Эти коричневые потертые чемоданы с печатями мелькали по училищу. На днях точно такой чемодан ускользнул от него от продовольственного магазина в жилой зоне. Чемодан улетел через забор. Сплошное прочесывание училища и учебных корпусов результатов не дали. Чемодан исчез! Не появился он и в секретке! Комендант решил, что в училище заработал чемодан-двойник. А если он не один! - с ужасом подумал комендант.


15 марта 17 часов 29 мин

Напряженность в центре нарастала. Контрольное время – 17 час 27 мин прошло. Юстаса не было. Раздались голоса, что Юстаса перевербовало 416 классное отделение, и он начал работать на них. Предлагали отправить к Юстасу связника. Но связник – Шеремет, был под колпаком у командира взвода Варфоломеева и рисковать не стали. Группен-сержант Дубовой подозвал к себе Шеремета,

Личное дело Шеремет Валерия, группен-курсанта, члена ВЛКСМ.

из характеристики:

"Истинный дваиушник. Характер веселый, жизнерадостный. Великолепный актер. Прошел специальную подготовку в школьном драматическом театре. Способен на перевоплощение. Свободно владеет польским языком, знание языка тщательно скрывает. Любит риск, импровизацию, розыгрыш. Отличный спортсмен. Имеет порочащую связь с чепком."


Дубовой, - Что ты можешь сказать про Юстаса?
Группен-сержант! Я знаю Юстаса с абитуры, он высечен из кремня и стали!
Что-то тебя, Валера, на эпитеты потянуло. Надо выражаться проще – он сказал, он сделал, он не пришел. Он не пришел, он не пришел! - кричал Дубовой. На кого он работает?
Шеремет, - Группен-сержант! Я записал Юстаса в книгу записи больных. Гудков сходил за него в санчасть. Там все чисто. Чемодан в классе. Это будет нашим алиби.
Твоим, ты слышишь, твоим это будет алиби! – кричал Дубовой.
Дубовой, - Надо понаблюдать Юстаса.
Шеремет, - Группен-сержант, я понял, я посмотрю за ним за ужином.
Этот не будет рыть землю, - подумал Дубовой, - посмотрю за ужином? А кто посмотрит за ним за обедом?

15 марта 17 час 30 мин

Комендант смотрел на чемодан, - Не тот ли это исчезнувший чемодан? Посмотреть бы, что у него внутри, - думал комендант. Он решал - забирать Юстаса в штаб на проверку, или нет. Его мысли путала фамилия Навроцкий и спокойные уверенные глаза Юстаса. Юстас повернул голову на четыре градуса влево. При этом голова Юстаса не шелохнулась! Боковым зрением он увидел бегущего из штаба посыльного.
Юстас знал, что еще важнее выйти из разговора. Поэтому он молча ждал развития событий. Коменданта срочно вызвали в штаб. Произошел тот самый случай, на который может рассчитывать курсант всего один раз за все время учебы в училище.

15 марта 17 час 33 мин

Он был на грани провала.
Юстас был на грани провала. Но во-первых чемодан был цел, и это было самое главное. А во-вторых, теперь он точно знал, что с 17 час 22 мин до 17 час 33 мин на плацу появляться нельзя!
Юстас смотрел вверх. По небу плыло сизое облако. Облако летело к родному дому Юстаса. В голове Юстаса зазвучала песня, - Где-то у реки, в маленьком саду, созрели вишни, наклонясь до земли… Юстас любил рвать спелые вишни дома, в маленьком саду. Но шел март. До спелых вишень было еще далеко. Сейчас он шел с чемоданом в учебный корпус, в центр.

15 марта 17час 39 мин

Шеремет подошел к Дубовому.

Личное дело Дубового Сергея, группен-сержанта, члена ВЛКСМ.

Из характеристики:

"Истинный украинец. Характер сауснический, невыдержанный. Беспощаден к нарушителям дисциплины. Порочащих связей не имеет. Отмечен наградами командования сорок первой роты"


Шеремет, - Группен-сержант! Юстас идет по коридору.
Дубовой поднял на Шеремета глаза, - По какому коридору?
Группен-сержант! Юстас идет по нашему коридору с чемоданом!
Где? Где моя латышская открывашка? – закричал Дубовой и начал дергать ящик стола. Ящика у стола не было.


15 марта 17 час 40 мин

Юстас был в центре. Он открыл чемодан, и синие банки сгущенного молока покатились по столу. Запахло сдобными булочками! Я пробил в банке две дырки, откусил мягкую, хрустящую булочку и согласился с Шереметом, - Бывают минуты, когда едой надо наслаждаться!
Я смотрел на Юстаса. Я поражался его выдержке и самообладанию. Он был достоин награды. Секретным приказом центра Юстасу было присвоено звание Героя 415 классного отделения. Во втором пункте приказа говорилось, - Учитывая сложность и важность выполняемых Юстасом специальных заданий, подлинное имя Юстаса не подлежит разглашению в течение пятидесяти лет со дня выпуска из училища.



Comrade teacher

Англичанка была молодая, стройная и худенькая. Ну как, ну как Вы докладываете преподавателю? – возмущался курсант Витя Долженко. Что у Вас за произношение? Завтра я Вам покажу – как надо докладывать! Витя репетировал доклад, получалось у него хорошо. Но была нужна проверка. Иностранец - Валера Шеремет, не увидел в руках у Вити еды и интерес к его английскому докладу сразу потерял. Рижане - Вова Дорошков, Игорь Никульшин и Игорь Тихомиров к языкам стали относиться настороженно. Они ломали голову над латышской песней «Петушок», исполненной Даугавпилсской провинцией. Они ее исправили. Но местные менять текст отказались, сослались на латгальский диалект.
И с москвичами проверка у Вити не получилась. Саша Гудков перешел на латынь. А Леша Прохоркин послушал Витю и позавидовал. Почувствовал Леха конкурента. Леха был отличник и конкурентов не любил.
Из иностранцев остались только украинцы, эти в языках разбирались! Вова Луцкий послушал Витю, поднял вверх большой палец и сказал, - Я, я, яволь, зер гут, что означало, - Здорово! Она твоя!
Взял Витя учебник и тренировал произношение сам. И долго, долго слушал его только друг – Коля Ануфриев.
Англичанка вошла в класс. Витя начал доклад, -
Comrade teacher! The first group of study section number for hundred fifteen is present at the english lesson. Forteen students are present and ready for the lesson, one is absent. Our group is very glad to have such teacher! We enjoy studying English very much, and we will do all the tasks you suggest. We are always in a good mood after your classes.
Student on duty Dolzhenko reporting.

Он докладывал так, что рижане и москвичи опустили глаза. Англичанка качнула головой и улыбнулась. Ей доклад понравился. Это был лучший доклад в 415 классном отделении!




ЧАСЫ

Начальник группы РЛО 3аэ Правдинского полка, капитан Валерий Сысоев, лежал на белом песке у синей воды. Стоял жаркий август 1979 года. Нас было четверо спецов передовой группы полка, прибывших на Горьковский авиационный завод для подготовки к приему МИГ – 31. До Горького я проехал радиозаводы в Новосибирске, Казани, Жигулевске, Рыбинске. И вот он счастливый миг! Приятно было первым пощупать кабину самолета, который еще никто не видел. Валера был старший группы, и я смотрел на вождя с любовью и уважением. Он не был главным эрлэошником в полку. Главным был капитан Блинов из 2аэ. Блинов был таким авторитетом, что когда он открывал рот, вся эрлэошная команда полка рты закрывала. Но Блинов старел, и было ясно, что после него Акеллой будет Валера. Он говорил мудрые слова! Сразу после прибытия в полк, за столом, в квартире офицерского общежития, после третьего стопаря Валера мне сказал, - Запомни лейтенант! Офицер – капитальный алиментщик!
На заводе мы занимались до обеда. После обеда был отдых на чистейшем песчаном озере в Горьковском микрорайоне Починки. На руке вождя сияли новенькие электронные часы Минского часового завода. Часы были дорогие, навороченные, и Валера любовался часами. Он был в прекрасном настроении! Работала лодочная станция, и Валера взял лодку и посадил на весла глухаря, будущего инженера полка по АВ.
Корабль пошел по волнам. Валера сидел на корме и указывал курс. Курс был на середину озера. На середине озера глухарь встал двумя ногами на борт лодки и прыгнул в воду. Лодка перевернулась. Она покачивалась кверху днищем. Валера вынырнул. Он вытянул вверх левую руку и с ужасом смотрел на часы. Он поплыл к берегу с поднятой левой рукой. Валера фыркал и плыл, загребая одной правой. На берегу Валера протер часы. Он надеялся на чудо. Чудо не произошло. По часам пошли водяные разводы. Советская электроника не выдержала напора воды. Приплыл глухарь. Валера протягивал к нему левую руку с часами. Но глухарь был глух к страданиям Валеры.


СПАРКА

В Правдинском полку было шесть спарок. Седьмая спарка – Светка, прилетала в общежитие, к технику самолета 1аэ Сереже Примаку. Прилетала Светка на выходные. Напивалась Светка масандры и лежала пьяная два дня у Примака в кровати. Ложились к Светке в кровать все кто хотел. Офицерам Правдинского полка Светка не отказывала. Не сложилась у Светки молодая жизнь. Случилось у нее что-то по женской части, не беременела Светка. И никого не заразила. И никто из офицеров Светку не обидел. В книге жалоб и предложений были у Светки одни благодарности. Так и звали все Светку спаркой – учебно-тренировочным изделием. А Примак ее не ревновал. Он один жалел Светку. Пел Примак Светке под гитару одну и ту же песню – про роту.
-А они лежат все вместе, глазницами в рассвет, а им всем двести, четыре тыщи лет. Других песен Примак не пел. Запала песня про роту Сереже в душу.
Кадровый состав интерес к Светке быстро потерял, и только пьяные двухгодичники заходили в комнату к Примаку. Крепкие были в Правдинском полку двухгодичники. Валили они за столом кадровый состав.


ПОПАЛ

Девушки были стройные и красивые. Они стояли на площади и улыбались. Они улыбались Мишке, и он не мог пройти мимо. Техник самолета 1аэ Правдинского авиационного полка старший лейтенант Мишка Зинин улыбался девушкам. На девушках была форма лейтенантов милиции. Мишка стал знакомиться. Он говорил красавицам комплименты. Он назначал свидание сразу двум. Он был сильно пьян. Он только что вылез из ресторана. А девушки слушали Мишку и улыбались. Они попросили их проводить. И Мишка пошел. Они дошли до перекрестка и завернули за угол дома. У тротуара стоял милицейский УАЗик. Из него вылезли два амбала в форме сержантов милиции, скрутили Мишке руки и запихали Мишку в собачник машины. Через пятнадцать минут Мишка оказался в Канавинском районном вытрезвителе г.Горького. Его сфотографировали в фас и в профиль, сняли отпечатки пальцев и выделили койку. А самое главное - на Мишку составили протокол и заверили его печатью вытрезвителя.
В Истомино Мишка вернулся на следующий день. Он с ужасом рассказывал о том, что с ним произошло, и сказал, что если он сегодня не заберет из вытрезвителя свои документы, их отправят командиру полка, Разуваеву, и тогда Мишке конец. Мишка побежал на аэродром к своему самолету за валютой. И повез начальнику Канавинского вытрезвителя большую емкость чистогана. Он успел забрать документы. Рвал Мишка на кухне общежития свои фото в фас и в профиль, отпечатки и протокол. И сжег все, и спустил пепел в унитаз. Вздохнул Мишка с облегчением и опрокинул стопарь. После стопаря покраснел у Мишки нос. Было видно что с таким носом Мишка долго в полку не прослужит.



ПОСЛЕДНИЙ ЛЕТЧИК

Четыре человека взяли его за руки и за ноги , раскачали и бросили в холодную грязную воду фонтана в центре Армавира напротив горкома партии. Бил большой оркестровый барабан и тарелки. Толпа неистовала, толпа кричала, Плыви! Плыви! Плыть было негде, воды по колено. Он стал просто бегать по кругу.
В августе 1980 года вместо вступительных экзаменов в Жуковке, я поехал на трехмесячные курсы усовершенствования политсостава авиации ПВО в Армавирское ВВАУ летчиков.
Я был в кузнице соколов ПВО, я был внутри этой кузницы.
Тут были свои порядки. Первый курс был ничем. Курсанта не прыгнувшего с парашютом отчисляли. В отличие от ВДВ пинка колеблющимся не давали. На втором курсе рота переходила в летную столовую.
Курсант после первого самостоятельного вылета становился всем.Он становился летчиком.Он отпускал ремень и расстегивался. Он переставал маршировать.Он был в эскадрильи и жил по ее распорядку.
Эскадрильи разъезжались по учебным аэродромам и туда же ехали преподаватели, в перерывах между полетами читали свои курсы. Четвертый курс ходил в полевой офицерской ПШ в портупеях и хромовых сапогах.
И как рассказывал Правдинский комсомолец полка, бывший летчик Витя Кабаев, на четвертом курсе преподаватели здоровались с ним за ручку.
Это было не ДВВАИУ. Возле забора училища стоял Дом офицеров. В субботу и воскресенье там были танцы. Нам сказали, - Можете в город не ходить.Весь женский цвет Армавира в выходные был здесь.Кто из курсантов второго и третьего курса был с увольнительными или без понять было трудно. Вход был свободный, хотя стоял патруль. Четвертый курс приходил в Дом офицеров солидно, после девяти вечера в ПШ и в портупеях. Веселились соколы по полной программе.
Девушки на звездочки бросались грудью как на амбразуру не разбираясь кто летчик, кто не летчик. Для них все были летчики.
Выпуск в училище был в конце октября, курсанты налетывали положенные часы. Замполиты эскадрилий с курсов сказали нам, что после последнего госа в училище будет большой спектакль у фонтана. Курсанта, сдавшего госэкзамен последним будут топить в фонтане. Но в день экзамена к училищному фонтану подъехала пожарная машина и выкачала всю воду. Начальник училища запретил это безобразие. Разведка доложила, что мероприятие переносится на центральную площадь Армавира в городской фонтан.
В 14.00 на площади стоял весь выпуск в портупеях с женами, подругами. Бесплатным приложением стояли патруль и наряд милиции.
Бил барабан. Подьехало такси. Из него вылез обреченный с охраной. Его охраняли сразу после выхода из аудитории, так как раньше случались попытки к бегству. Появился поднос с бутылкой водки, стаканом и арбузом. С бутылкой водки было не все так просто. Весь выпуск сдавал на нее деньги, и строго рассчитывалось по сколько копеек должен сдать каждый. И если получалось две копейки, надо было искать ровно две копейки, нельзя было сдать ни пять , ни десять. И бутылка покупалась на большую горсть этих медных копеек.
Он бегал по фонтану, пытался вылезти, но вылезти не давали. Амфитеатр ревел, - Плыви! Плыви!
Он упал в грязную холодную воду в ПШ, сапогах и в портупее и поплыл на пузе, размахивая в воде руками.
Вскочил, подбежал к подносу, опрокинул полстакана водки, откусил арбуз и снова поплыл. Опрокинул еще полстакана и снова поплыл. Он валялся в воде все веселее и веселее. После третьего полстакана его завернули мокрого в одеяло и четыре человека потащили одеяло в такси. Спектакль закончился.
Выпуск был на аэродроме училища. После торжественных мероприятий на бетонке остались несколько девушек в красивых платьях с опущенными букетами цветов и слезами на глазах. Обманули соколы, улетели!


ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Я накрыл стол на ползарплаты.
Соседи по общежитию пришли вечером. Они смотрели на стол с коньяком и шампанским, на колбасу и торт. Миша Ширяев протер очки и спросил, - Это что? Я сказал, - Это праздник, это мой День рождения.
Штурман сказал , - Можно начинать!
В двенадцать ночи они вспомнили про подарок. Они решили проблему! Они подняли меня на руки и потащили на руках из квартиры с четвертого этажа вниз и дальше к самолету. И я не могу вспомнить, не вперед ли ногами они меня вытаскивали.
У самолета они стали меня подбрасывать вверх с громкими пьяными криками, - Нашему Михаилу - Слава! Ура!Ура!
И эти крики эхом разносились по спящему Правдинскому гарнизону.
У меня больше никогда не было такого Дня рождения!




ШУТКА

Глухарь 25 роты, инженер позиции подготовки ракет Правдинского полка лейтенант Миша Ширяев, открыл ключом комнату офицерского общежития, прошел в комнату и стал раздеваться. Было тихо, комната была пустой. Миша напевал песенку. Он разделся, подошел к большому встроенному шкафу для одежды и мурлыкая открыл дверцу.
Из шкафа, из одежды выбросились две длинные руки и вцепились Мише в горло!
Миша обмяк, затрясся и заверещал, его глаза лезли из орбит! Он был бледный, в полуобморочном состоянии.
У него запотели очки.
Руки отпустили Мишино горло. Он пришел в себя. Он смотрел на пьяного соседа по общежитию.
Миша был очень культурным и воспитанным офицером! Миша не пил и не ругался матом! Он говорил собственные афоризмы! Миша ездил на новенькой красной Яве и соблюдал правила дорожного движения!
У Миши было "пять" по марксистско-ленинской подготовке!
Миша был волосатым! Он прибыл в Правдинский полк в составе волосатой группы лейтенантов, выпускников ДВВАИУ 1980 года! В полку был редкий случай, когда на самолете техника лейтенанта Резниченко летал папа- командующий авиацией Московского округа ПВО генерал-майор Резниченко! Еще один представитель первого факультета в ТЭЧ полка за первый год службы выточил на станках и собрал боевой пистолет!!!
Старший оперуполномоченный КГБ по Правдинскому полку его вычислил. Военная прокуратура возбудила дело. Мальчика вытащил папа - большой военный из СГВ.
Миша Ширяев был уважаемым человеком! Он по ночам развозил на Яве в Правдинск и в Балахну девушек, которым было что терять и делал иногда по четыре рейса, так как люльки у Явы не было. Девушки доверяли Мише!
Он сказал, что такого ужаса он не испытывал ни разу в жизни. Он сказал, - Как ты мог это сделать с партийным билетом в кармане? Он сказал, что доложит в парткомиссию Коряже.
Пьяный сосед сказал, - Скучно! Сорок первая рота полна неожиданностей.
Миша несколько дней внимательно смотрел на соседа, он своей академической головой не мог осмыслить это безумство, Миша посчитал, что у соседа поехала крыша.


ОШИБКА

Правдинский комсомолец, старший лейтенант Витя Кабаев, бежал согнувшись мимо столиков Горьковского ресторана "Москва". Старший лейтенант Кабаев закрыл рот руками. Старший лейтенант Кабаев бежал к умывальнику в туалет. Старший лейтенант Кабаев ошибся!
В ресторан мы залезли вечером после занятий на сборах политсостава. В ресторан мы залезли вдесятером. В ресторане "Москва" вечером мест не было, но мы залезли. Нас было десять офицеров всех родов Горьковского корпуса ПВО. У нас был спирт во фляжках. Для нас вытащили два стола, сдвинули, и мы разместились.
Ресторан "Москва" был лучшим в г.Горьком. В ресторане "Москва" сидела приличная публика. Мы тоже были приличными людьми. Мы скинулись по десятке на закуску и попросили графины с водой и стаканы. Вечер начался.
Мне сказали , что ракетчики не пьют. Мне сказали , что они ходят круглосуточно в сапогах и портупеях, и что у них все очень строго. Меня обманули! Ракетчики были добросовестными офицерами и выпивали все по полной. Графины быстро пустели.
В одиннадцать вечера мы встали в круг. Начались половецкие пляски. В центре круга извивались девченки. Они побросали свои столики. Из варочного цеха вышли повара в белых колпаках. Повара смотрели наше выступление. Нам никто не мешал.
Мы вернулись за стол, налили и выпили. Витя Кабаев схватил стакан с водой и запил. Воды в стакане было больше половины. Витя выпил воду залпом. Его лицо перекосилось. В стакане оказался чистый спирт. Витя зажал рот руками и побежал в туалет.
Я сидел и ждал Витю. Он вернулся. У него не было слов от возмущения. Он начал выяснять, кто подставил ему этот стакан.
Я сказал, - Витя! Ты ошибся!
Витя посмотрел на меня отравленным взглядом и ответил, - Да. Я ошибся!
Витя достал пачку сигарет. Пачка была пустая.
Я сказал, - Витя! Пачка сигарет пустая - значит ты будешь жить.
Трезвым за столом был один Антон Химорода. Антон налил из графина воды и дал Вите. Антон сказал, - Витя! Тебе сейчас нужна вода, много воды. Надо разводить спирт внутри организма. Антон сказал , - Пей Витя и тебе станет легче. Антон был добрым, чутким, отзывчивым человеком. Он всегда приходил на помощь в трудную минуту.
Витя понюхал стакан. В стакане был спирт, чистый. Витя заматерился. Антон стал разбираться с ракетчиками. Те заявили, что в графине вода, и они запивают из этого графина весь вечер.
Я сказал, - Витя! Куда мы попали? Добром это не кончится. Надо отсюда валить.
Я собрал фляжки, и мы пошли. Мы остановили такси. Я сел с водителем. Сзади захлопали двери. Витя начал орать, что он боевой летчик, а не диван, Витя орал, что ему что-то отдавили. Витя всех посылал, но его не слышали.
Машина подъехала к гостинице "Ока". К удивлению водителя из задних дверей вылезли шесть человек.
И я не могу впомнить, - Кто не заплатил за такси?




Моршанск

Моршанск поразил обилием продуктов. Мясо, сливочное масло, куры, кролики, колбаса, молоко, сметана, творог продавались в военторговском магазине без очередей! После голодного Истоминского военторга с ночными очередями это впечатляло! Моршанская гарнизонная комиссия распределяла между подразделениями промышленные товары! Я женился и купил жене сапоги! Зимние! Импортные! В Правдинске с пяти утра на привоз стояла женская свободная очередь.
Моршанск поражал даже воздухом, он был какой-то особенный - приятный и чистый. Это был воздух мичуринских садов. Над городом возвышался Свято-Троицкий собор, построенный в середине XIX века. Это была точная копия Санкт-Петербургского Преображенского собора. Собор был закрыт. Но в отличие от других закрытых храмов, в нем не сделали ни склад, ни клуб.
В центре города был рынок. Ах какой в Моршанске рынок! « Бабы, тряпки и корзины, толпами народ…» Яблоки, помидоры, домашнее сало, рассыпучая тамбовская картошка… Не зря Владимир Высоцкий пел, - Автобусом к Тамбову подъезжаем. А там рысцой. И не стонать. Небось картошку все мы уважаем. Когда с сальцой, ее намять.
В городском парке стоит памятник советским работникам и коммунарам, погибшим от рук антоновцев в 1920 году. Стала понятна фраза Остапа Бендера в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова, обращенная к отцу русской демократии Ипполиту Матвеевичу, – Я приехал не из Парижа а … Чудно, чудно! Из Моршанска.
Здесь был не юмор.

В 1920 году Тамбовщину поразила засуха. Хлеба собрали 12 млн пудов, а продразверстку оставили прежней – 11,5 млн пудов. В августе загорелось. Крестьяне взялись за оружие. Две повстанческие армии (21 полк) - 40 тысяч штыков, с сочувствующими - 70 тысяч, взяли под контроль всю Тамбовскую губернию и перекрыли железную дорогу. В полках работали эсэровские политотделы. Для сравнения - у Махно было 35 тысяч. Восставших прозвали антоновцами по имени начальника штаба 2-й повстанческой армии Антонова. Но не Антонов командовал восстанием. Командовал поручик русской армии Петр Токмаков – полный георгиевский кавалер, награжденный именным оружием - шашкой за храбрость. Советская власть бросила против поручика Токмакова другого поручика русской армии - Михаила Тухачевского, награжденного за храбрость в 1914-1915гг шестью орденами! Тухачевскому дали 100 тысяч штыков и легендарного Г.Котовского с бригадой.
По части жестокости обе стороны не уступали друг другу. Повстанцы казнили более 2000 советских и партийных работников. Красноармейцы расстреливали в селах заложников, в том числе подростков, распыляли по лесам газы, били по избам из орудий. В Тамбове создали концлагерь. У всех была своя правда! В 1922 году восстание подавили. Начался НЭП.
В 2000 году в Тамбове поставили памятник повстанцам.
Тяжела русская история! Подведи школьника к двум Тамбовским памятникам и расскажи - кто был прав?

Замполит Моршанского ОБАТО, майор Василий Грачев, бога воспитательной работы схватил за бороду. В Московском округе ОБАТО харкали кровью. Моршанский ОБАТО был инициатором социалистического соревнования среди тыловых частей округа и два года подряд (1982,1983) был отличным. Вышла неудобная ситуация - Моршанскому авиационному полку поставили удовлетворительно. Наверху решали как быть. Должен быть отличный полк, хороший ОБС РТО и удовлетворительное ОБАТО. А тут все встало на голову. Но отличную оценку утвердили.
Мне Грачев сказал, - Чтобы лучше понять ОБАТО, представь, что тебе в руку вложили гранату с выдернутой чекой. Сколько гранату удержишь, столько в ОБАТО прослужишь. Держи крепко.
Грачев читал поступавшие приказы и телеграммы о происшествиях, качал головой, - Ты смотри что делается, а мы тут боевые листки рисуем и танцуем.
Моршанское ОБАТО танцевало! Каждый месяц для роты, занявшей первое место, в кафе устраивали вечер отдыха. В роте охраны был ВИА и узбекский народный ансамбль с рубобом и дойрой. Соревнование за первое место разыгрывалось нешуточное. Соседние роты пускали в ход запрещенные приемы – постукивали в штаб. Но рота охраны за первое место стояла как скала. В начале месяца, я привозил на летном автобусе девчёнок из Моршанских ПТУ, и были такие вечера, такие танцы, что мы потом долго разгоняли влюбленные парочки от заборов части, а в увольнение солдаты ломились стеной.
Это был пир во время чумы. Чума свирепствовала в других частях, но зараза уже приближалась к Моршанску.
С боевыми листками у Грачева было строго. Они висели в ротах на видных местах и Грачев проверял, есть ли на обратной стороне листка подпись командира роты.
Командир электро-газовой роты, капитан Сергей Кичкайло, был из тех командиров рот, кто утром перед разводом зажевывал дыхательный компромат. Как-то Кичкайло вспомнил бородатую армейскую поговорку: В нашем батальоне есть три дуба – начхим, начфин и начальник клуба. Ой, как смеялся от этой поговорки батальонный комсомолец Вивсяник.
Кичкайло подождал, пока Вивсяник насмеется, и продолжил, - И еще один дубок – комсомольский голубок. Ой, как обиделся Вивсяник!
На партийном собрании, отбиваясь от товарищей по партии, Кичкайло пошел в лобовую атаку. Он заявил, - Кто? Кто видел меня на службе пьяным? Осадил его комбат – Харченко. –
Я Вас видел, товарищ капитан. Подскочил Вивсяник. – И я, и я видел Кичкайло пьяным.
Все видел коммунист, товарищ Вивсяник!
Боевые листки в роте Кичкайло подписывать забывал. Грачев написал на свободном месте листка: - Командира роты Кичкайло – долой! На совещании спросил Кичкайло, проверял ли он ротный боевой листок. Кичкайло закивал, - Да, товарищ майор, я каждое утро в роте начинаю с боевого листка. После совещания пошли в казарму. Кичкайло прочитал листок и закрутил головой. Он искал редактора. Весил Кичкайло под сто килограмм и кулак у дяди Сережи был аккурат с солдатскую голову. Грачев успокоил ротного, но шутка Кичкайло не понравилась.
Чума пришла откуда не ждали. И ни всемогущий Грачев, ни опытнейший комбат Харченко не смогли остановить эту стихию, как называл ОБАТО новый начальник политотдела корпуса полковник Наземнов Виктор Петрович. На зимнем аэродроме, нелепо, между бамперов двух АПА задавили рядового Работкевич. И поехал домой в Белоруссию из двух братьев близнецов один Работкевич. Начальник штаба майор Петров в гараже зажал в тиски авиационный кумулятивный снаряд и разбирал его - долбил зубилом! Не видел Петров синюю полоску на снаряде. Маленький Петров, игравший возле папиного гаража чудом остался жив. Подавленный Харченко повторял, - Нет больше начальника штаба! Нет больше начальника штаба! В солдатском клубе повесился рядовой Дима Панфилушкин. Мальчик играл в московском юношеском театре солдата Ванечку. И нашелся черный юморист, сказавший, - Во как! В театре играл солдата Ванечку, а в армии сыграл в ящик.
Рота охраны выплыла без потерь. В 1984 году я вернулся в Правдинск, но гранату не удержал и в 1987 году оказался на Сахалине.
На Дальнем Востоке мне повезло. Мне повезло, что я не попал в Чугуевское ОБАТО (аэродром Соколовка).
Это ОБАТО, перед солдатами которого член военного совета армии генерал-лейтенант Анчеев стоял на коленях и просил, - Сынки! Верните автомат! Не позорьте армию!
И сынки украденный автомат подкинули.

На Дальнем Востоке произошло удивительное! Жена плакала два раза. Первый раз - когда мы уезжали из Правдинска. Второй раз - через двадцать лет, когда мы уезжали из Советской Гавани.


КАРАИМ

Кинорадиомеханик солдатского клуба Правдинского ОБАТО был литовец. Он был призван из Литвы и говорил
по-литовски. Но он был смуглый, с узким разрезом глаз. Он был не литовец. Он был караим.
В 1392 (1397) году литовский князь Витовт после похода в Крым вывез в Литву более 300 семей караимов, живших компактно в крепости Чуфут - Кале под Ялтой. По одной из версий это были потомки древних Хазар, уничтоженных русским князем Святославом. Хазары в IX веке приняли иудаизм. Но иудаизм - религия одного народа - евреев. Евреи нашли выход! Хазарам дали иудейскую ересь. Молились они в синагоге, но в их вере все перемешалось - иудаизм, ислам, христианство. Витовт расселил караимов в Тракае, где сейчас находится единственный в мире караимский музей. Солдат на караимскую тему говорил неохотно, он не знал караимский язык, он не знал историю караимов. Но он знал, что он караим, и сказал, что в Литве их называют караимосы. По статистическим данным караимов в мире осталось не более 2500.


АСТРАХАНЬ

В июле 1986 года Правдинский полк стрелял в Астрахани. Чудесные места были в низовьях Волги! И среди этих чудесных мест был женский санаторий гинекологического профиля. Стоял санаторий в двух километрах от ВПП, и лечились в нем от бесплодия женщины со всего Советского Союза. И после курса лечения женщинам нужна была проверка. И со всего Советского Союза прилетали на стрельбы в Астрахань авиационные полки, и протоптанными дорожками вечерами шли в санаторий на танцы офицеры и прапорщики.
И проверялись женщины с авиацией ПВО! И никто не знает результатов этих проверок. Три дня стрельб и нет полка.
Отстрелял отлично Правдинский полк! В 10.00 улетел крайний ИЛ - 76 в Правдинск. Осталась на аэродроме одна
комендатура ОБАТО. В 10.30 пришли в комендатуру два офицера полка. Загуляли мужики в санатории, опоздали на борт. Отвез их начальник комендатуры Володя Никулин в Астраханский аэропорт. Полетели мужики за свой счет в Горький.



НЛО

Прапорщик Вадик Морозов шел в Советско-Гаванский отдельный инженерно-аэродромный батальон заступать в наряд дежурным по парку. На развод пришел Вадик пьяным и был от наряда отстранен. На следующий день написал Вадик объяснительную:
"Я, прапорщик Морозов, шел в батальон заступать в наряд по лесной тропинке. Неожиданно передо мной на тропинке завис большой серебристый шар. Из шара в меня ударил яркий луч, и я отключился. Очнулся лежащим на тропинке в состоянии алкогольного опьянения с больной головой."
Читал объяснительную Вадика комбат Демоненко. Стоял Вадик на своем, - Был шар, и все.
Читал объяснительную Вадика начальник аэродромной службы армии полковник Васильев, беседовал Васильев с Вадиком. Стоял Вадик на своем, - Был шар, и все.
Появились и свидетели! Оказалось. что и над окнами офицерского общежития частенько зависали серебристые шары и все там были пьяные. Но о контактах с инопланетянами не докладывали. Боялись.
Сказал Васильев комбату, - Надо приглашать в батальон уфологов для регистрации контактов, или цирк для клоунов. Но объяснительную Морозова положил Васильев в свою папку на память. Сказал, что читал много объяснительных, но такой не видел.
Сказал Васильев комбату, - Принимай решение, я в уфологии не силен.
Подполковник Демоненко решение принял. Доказательств контакта кроме алкогольного опьянения Вадик не представил. Не нашел изменений в организме Морозова и врач части. Влепили Морозову строгий выговор с лишением кварталки. Больше серебристые шары над батальоном не зависали.
Украинец Демоненко больше всего не любил русскую поговорку, - Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.
Поэтому комбат гром не ждал. Делал в батальоне упреждающие взрывы. Секли осколки от тех взрывов и правых и виноватых офицеров, прапорщиков, солдат. Обижались подранки на комбата. Но все в батальоне были живы и здоровы! И меньше оценки "хорошо" батальон не получал.
Спасибо сказали: kombat, С.Нежигай, pit79, osmankin, stepanovich, Астрединов Вячеслав, рыжий, Хлопок Александр, Длинный, dedulivan и ещё 1 человек сказали спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
15 март 2012 09:02 #13626 от Длинный
Блеск :10: !!! ..." ОБАТО - ...граната с выдернутой чекой..." - брильянт!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.265 секунд
Работает на Kunena форум