Знак ДВВАИУ

Черти квадрат размером 25 на 30 - мишень для пристрелки.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
19 фев 2024 22:25 - 20 фев 2024 06:51 #64407 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
ПОЕЗДКА В. АМЕРИКУ
Продолжение

В общем, побывали мы тогда с Ксенией в гостях у Майкла и Дороти. Спасибо им большое за их американское гостеприимство. Не буду грешить – критиковать и «подтрунивать» над ними! Ведь они такие непохожие и очень отличаются от нас. Это абсолютная норма их жизни, потому что они там все так живут и даже «по-своему» процветают. Возвращаемся служебной машиной в гостиницу. Ксюша профессионально умело разговорила водителя, и он «пустился» с ней в рассуждения о ценностях свободы и демократии. Она ему о том, что их ценности большей частью для нас неприемлемы, потому что они «нетрадиционные». А нам всегда были важнее классические приоритеты, нравственные и семейные, Но Джон (так звали нашего «водилу»), упирался и доказывал что их «правда» правильнее и правдивее. На служебном водительском бейдже Джона, ещё при посадке в машину, я прочитал его фамилию «SAKHNO» (Сахно). Точно «такэ прiзвище» (такую же фамилию, украинск.) в мою лейтенантскую службу носил один специфический сослуживец. Очень вороватый и жуликоватый прапорщик с Бандерштадта (Западной Украины), как он сам называл свою историческую родину. Я спросил о родовых корнях Джона Сахно и «ларчик» сразу открылся просто. Да, его родители эмигрировали из «ридной Гуцульщины», он сам родился и вырос уже в Америке, воевал где только можно, имеет медаль от правительства. Спросил его: «Воевал ли он с Родиной его предков – Советским Союзом?» Ответ был предсказуемый – «Моя Родина – США!». А мы сегодня удивляемся… Такая вот особая специфика у Штатов, ведь у них на статуе «Свободы» написано: «Я приму все народы – всех бедных, измождённых и скорбящих, мечтающих о воздухе свободы!». И они в это свято верят! Поэтому и собираются там, все «униженные и оскорблённые»! Ехать было недалеко, поэтому мы недоговорили-не доспорили и истина в дискуссии о ценностях осталась где-то «посередине»… В холле отеля Ксения игриво спросила: «К тебе? Ко мне? В лифте?» Уж чего-чего, а шуток у нас с ней было даже больше чем отношений. Я помню, как за день-два до этого довёл Ксению Владимировну до истерики от смеха, когда высказал вслух гипотезу, что девки с именами Ксения, Глафира, Агафья во время близости с мужиком, по идее, должны кричать что-то типа: «Ой, батюшки мои! Как мне справно-то! Как ладно!»
- К Лейбовичу сейчас пойдём, на доклад! А дальше, он сам нам разрешит, «что и как».
«Ксю» оценила мою шутку-юмора, улыбнулась и поцеловала «со значением». Но в лифте, улыбаясь, всё-таки переспросила: «А может?». Я, тоже смеясь, ответил ей: «А, вдруг?». Доменикович с интересом выслушал наш с Ксюшей доклад с описанием званного приёма, улыбнулся-скривился, узнав что на столе не было ни форшмака, ни рыбы фиш, ни даже драников и философски заметил очень глубокой мыслью, что, всё-таки, Америка движется в пропасть, но наша задача догнать и перегнать её! Вот уже шестьдесят лет этому лозунгу, а мы всё ещё бежим вдогонку за ними.
Вышли мы с Ксенией Владимировной тогда от руководителя и решили продолжить наш «банкет», но очень келейно, только вдвоём… Я побежал в магазинчик напротив за водкой (или виски?) с пивом. Хочу немного улыбнуть читателей и рассказать о своём «но-хау», которое изобрёл тогда в Вашингтоне. На входе в нашу гостиницу, стоял швейцар, который осуществлял первичный «фэйс-контроль» и не пускал в отель посторонних. «Избранным» (своим) он распахивал для входа дверь и брал за это чаевые в размере доллара. Я научился проскакивать вторым, пока дверь еще не закрылась за первым. И только попробуйте мне сказать, что это стыдно! Стыдно платить восемь долларов суточных «целому полковнику»! Я привычно вышел-вошёл в отель «вечно вторым» (бесплатно) и принёс к нашему застолью «Ваньку-бегунка» (виски Джони Вокер) с парой-тройкой пинт пива «Миллер». Ксения к моему возвращению уже накрыла «поляну» и праздник жизни продолжился. На этом нашем празднике, мне вдруг захотелось рассказать ей о своих чувствах. То есть взять и признаться в том, в чём я сам ещё не был уверен. Мы ведь все ощущаем это чувство по-своему. Причём, каждый раз по-разному! Иногда чувства приходят медленно и постепенно. А иногда, наоборот, как у нас тогда - яркой вспышкой. Мне захотелось «впустить» Ксюшу в свой внутренний мир, потому что я принял её полностью. Со всеми странностями и недостатками. Я уже даже представлял себе наше СОВМЕСТНОЕ БУДУЩЕЕ и при мысли об этом мне становилось тепло. Хоть алкоголь и обесценивает такие признания, но меня тогда восприняли серьёзно. Потому что ночью Ксюша, вместо слов «Я тоже тебя люблю!», клятвенно пообещала, что родит мне двух сыновей близнецов и мы их назовём в соответствии с полученной инструкцией от Иосифа Домениковича – ДОГНАТ и ПЕРЕГНАТ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 фев 2024 23:11 - 21 фев 2024 15:02 #64412 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
ПОЕЗДКА В АМЕРИКУ
Продолжение

«Любовь, это история странствия – когда партнёры свою влюблённость рассматривают как путешествие, которое они совершают вместе на любые расстояния.» Я с молодых лет знал и много раз убеждался, что любовь есть (когда со мной случалось это чувство), но по прошествии некоторого времени начинал понимать – ОНА ЕСТЬ, НО НЕ У МЕНЯ! Это потому, наверное, что я всегда поступал как самовлюблённый нарцисс и предпочитал не ОДНУ всем, а разменивался, меняя одну на ВСЕХ. Может это моя такая гиперсексуальность молодости, когда хочешь быть верным, но, как-то не получается! Кстати, когда стареешь, на гребне «кризиса среднего возраста» это явление возвращается в зеркальном варианте и ты, наоборот, очень хочешь быть неверным, но тоже уже не можешь! А в моей беспутной молодости мне вообще всегда казалось, что даже глубоко беременные женщины подмигивали улыбаясь, увидев меня. Шучу, конечно, но мне так казалось, а точнее, наверное, хотелось…
Утром я, чувствуя себя виноватым в том, что по сути ломаю жизнь доброй и замечательной Ксении, попытался поговорить о перспективах наших отношений, или как я уже написал выше - НАШЕГО БУДУЩЕГО. Но моя очаровательная прелестница ответила мне культовой фразой Скарлетт из «Унесённых ветром»: «Давай, не будем думать об этом сейчас. Подумаем об этом завтра!» Тем самым предлагая «отпустить» проблему и радоваться тому, что мы вообще встретились на этой Земле, что мы пока рядом, и что она, благодаря этому, чувствует теплоту моих рук и крепость плеча. Семинар продолжался, наши «заокеанские друзья», имея «вагон и маленькую тележку» разных проблем в собственной стране, тем не менее активно вмешивались в дела других стран и учили их (нас), «как жить»! Почти как в какой-то старой китайской притче : «Будучи сам больным, прописывал таблетки всем остальным!».
Что мне понравилось у них и чего, на мой взгляд, у америкосов «не отнять»? Американцы предельно дисциплинированы в работе и считают, что успеха и любых заслуг можно добиться только упорным трудом, старанием и талантом. Они очень ценят людей, которые достигают все свои цели без внешнего влияния, например денег, или фамилии с «волосатой рукой». У нас тоже вроде бы всё так же, причём «в ноль» так, НО, только на бумаге! А на деле – молчу! Хотя их Байден тоже нынче с сыном Хантером дискредитировали напрочь этот постулат, подорвав веру в «незыблемость» американской модели. Я уже писал выше, что «то ли ещё будет», в результате кризиса «запредельного возраста» их нынешних политиков. Мы это уже прошли со своими в восьмидесятые…
Работая в Пентагоне и меняя кабинеты занятий, мы пару раз пересеклись в коридорах с Ингрид и даже «перебросились» какими-то фразами (причём по её инициативе). Но Ксения Владимировна всегда была «тут как тут» на месте, словно Лев Яшин в воротах на пике своей спортивной славы. Меня, помню, развеселил её недоумённый вопрос: «Слушай, полковник! Что эта женщина хочет от тебя?» В оригинале, в фильме «Мимино», Валико Мизандари ответил: «Ничего не хочет! Просто танцует!» Я своей Ксюхе тогда ответил «уклончиво»: «Я тебе ночью покажу всё, что она хочет!» Сдаётся мне, что Ксении мой ответ понравился, она вздохнула «с надеждой» и сардонически (насмешливо) улыбнулась вслед абсолютно ни в чём не виноватой Ингрид.

-Есть такие женщины, как кони!
-Захрипят, закусят удила:
-Может я чего-то и не понял,
-Но она же от обиды не ушла?

Кстати, полковником меня Ксения продолжала звать только когда нервничала, ну, или если в чём-то подозревала. А так я «купался» в её ласковых: «Боря, Боба, Борюня и даже Борюша!»
Меня мама с бабушкой в детстве и вполовину так не называли...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 фев 2024 20:50 - 22 фев 2024 13:12 #64416 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
ПОЕЗДКА В АМЕРИКУ
Продолжение

В один из дней работы семинара, наши «американские партнёры», а они именно так красиво себя называли для нас (но, не позиционировали, потому, что мы для них всё равно всегда - Верхняя Вольта, или Буркина Фасо!?) организовали пешеходную экскурсию по одному из самых известных памятников Вашингтона – Арлингтонскому национальному военному кладбищу. За два часа мы осмотрели очень много памятников и захоронений. В том числе памятники космическим кораблям «Челленджер» и «Колумбия», посетили Вечный огонь у могилы Джона Ф. Кеннеди и даже наблюдали церемонию смены караула у Могилы Неизвестного Солдата. Когда гид у Вечного огня, рассказывал нам об убийстве Кеннеди, то он как-то очень скомкано (но, при этом, убеждённо-утвердительно!) «поведал» нам, что Ли Харви Освальд (предполагаемый убийца президента) был родом из России. Я, немного читавший про подробности этого «мутного» убийства, переспросив детали, поправил его. Освальд выехал из США в СССР в конце пятидесятых, потом пару лет «пожил» у нас в Минске, работая на радиозаводе, а затем, разочаровавшись, снова вернулся в Штаты. Это обстоятельство его краткосрочного проживания в СССР и стало аргументом-приговором для «назначения» Ли Харви главным кандидатом в убийцы Кеннеди. Он, правда, совсем недолго походил в этом амплуа и через пару недель тоже был застрелен прямо в полицейском участке Далласа Джеком Руби (Рубинштейном, на самом деле, и тоже нашим «бывшим»). Экскурсовод не знал белорусско-минских деталей этого «гешефта» международного сионизма и, «сняв шляпу» (берет с бубоном), поблагодарил меня, пожав руку. Это был мой триумф и «целое море вистов» в глазах остальных «белорусов» из нашей делегации. Ксения Владимировна незаметно погладила мой локоть и, шутя, но томно (со значением!) прошептала:

-«Боба! Ты телекинезом не владеешь?»

Я не совсем «въехал» в её вопрос и переспросил:

-«Ксюш! А причём здесь телекинез»?

- «А у тебя такой большой «IQ», что я даже возбудилась, почувствовав его на расстоянии! Горжусь тобой! Ты у меня такой умный!»

-«Ну, а ты тогда очень хороший врач, потому что устраняешь некоторую мою дисфункцию просто словами и одними мыслями!»

После экскурсии, по дороге обратно, мы перекусили в какой-то типично американской придорожной фастфудовской забегаловке. Как вы знаете, в Америке один из главных лозунгов - «ВРЕМЯ – ДЕНЬГИ!». Так вот, сидя в этой «кафэшке», мы из её окна воочию увидели, как на практике они реализуют этот лозунг. Обедали мы минут тридцать-сорок. В закусочной ведь тоже - «время-деньги» и поэтому обслуживают очень быстро. За время нашего обеда, дорожники-ремонтники, буквально на глазах, отремонтировали участок дороги с люком колодца, заменив даже часть дорожного полотна. Что характерно, цвет нового асфальта (или чего они там укладывали?) вообще не отличался от старого. Это, наверное, лучшая реклама хорошей и быстрой работы. Невольно вспомнил этот прецедент в своей недавней двухчасовой пробке под Ростовом на Дону, когда шесть (!) дорожных спецов делали на трассе «ямочный ремонт», после которого ямы становились труднопреодолимыми буграми. Вечером, в лобби баре нашего отеля, почти стихийно возник белорусский «сейшн». Во все предыдущие дни работы семинара, мы «притирались-присматривались» друг к другу, а вот свободное общение в тот день на экскурсии и после - ускорили процесс и мы решили закрепить это застольем. Сдвинули несколько столов, взяли вскладчину какую-то нехитрую закуску с выпивкой и… как там у Галича:
Вот так всегда у русского Ивана:
Пускай в кармане ни гроша,
Но если он дорвался до стакана –
Поёт и стонет русская душа!
Наша белорусская душа пела и стонала недолго. Ровно на сто-двести грамм, на которые каждый скинулся, чтобы душевно «посидеть». Я среди всех, наверное, был «подпольным миллионером Корейко», потому что «деньжата», зашитые в подкладку, у меня были. Я немного заработал в Красноярске «околозаконными» операциями с древесиной и алюминием, подружившись с местными настоящими сибиряками, которые душу раскроют нараспашку, если ты им «глянешься». Мне они после даже в Минск «доляну» присылали, когда я туда перевёлся. Потом каждый пошёл своим путём, как и наши государства после дезинтеграции. Поэтому я, слегка захмелев от выпитого, тихо вышел в «магазинчик напротив» и купил там за свои «кровные» пару больших «сабонисов» виски. «Сабонисом» тогда на сленге называли литровую бутылку. Это был мой день! Вернулся я триумфатором, заплатив, при этом, даже положенные швейцару чаевые за «открытие-закрытие» дверей. Мол, знай наших! Народ по достоинству оценил этот мой широкий жест. Веселье продолжилось, зазвучали даже невесть откуда взявшиеся белорусские песни «Купалинка» и «Зорка Венера», и сразу обозначились какие-то медленные танцы. Немногочисленные женщины нашего микро коллектива стали меня-триумфатора приглашать на «тур танца», но Ксения Владимировна эту мою «разлюли малину» пресекла прямо «на корню» и «ласково-железобетонно» сказала: «Полковник! А мы с тобой «вжэш (уже) поедем до дому, до хаты». А то тебя опять «укачает», и я снова останусь «яловой»!
Железная женщина! Прямо, как Маргарет Тэтчер в молодости. Такая же красивая… и волевая! Думаю, что та тоже свою политическую карьеру сделала, и жизнь сложила не очень сильно, при этом, воздерживаясь…
Потому что «с грехом пополам» женщина может добиться очень и очень многого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 фев 2024 12:28 #64418 от Сергей Хилько
Сергей Хилько ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Всем ДВВАИУ-шникам привет! Читая рассказы Бориса, обнаружил (думаю - не я один) рост его писательского мастерства. Мы с ним соревновались в училище в жанре эротического эссе (с каким-то даже вознаграждением победителю за первое место). Рассказ Бориса состоял из так любимых нами в те годы воображений, с мельчайшими подробностями, передающими живость неудержимой страсти, цвет и запах кожи очень красивой девушки, у каждого, конечно, своей, о которой мечталось тогда (для меня тогда это была Надя Команечи), с обязательными жаркими возгласами и т. д. Мне состязаться с Борисом было не под силу, так красиво рассказать о том, чего не было, я не мог, но... в схватку ввязался и надо было что-то писать. Да не что-то, а
о своих похождениях, которые не складывались так, как мне нужно было для соединения воображений с действительностью. Отпуск подходил к концу, через пару дней я должен был испытать горечь поражения и увидеть укоризненные взгляды жаждавших борьбы. Помок случай. Не помню, откуда вдруг у меня появилась тетрадь рукописного текста с рассказом Алексея Толстого "Возмездие" Вот это была удача! Таких рассказов было не найти ни у Золя, ни у Мопассана. Оставшиеся дни отпуска я провёл за пишущей машинкой. Естественно, "мой рассказ" Толстого оказался круче. Я получил денежный приз, пригласил всех в чепок и ещё недели две читал "свой рассказ" на бис. Подлог был раскрыт года через два, но без последствий, потому что тогда все получили истинное наслаждение от рассказов и долго находились под приятным впечатлением - я старался читать очень чувственно.

Делай правильно-и пусть будет , как будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 фев 2024 12:36 #64419 от Сергей Хилько
Сергей Хилько ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Да, а про самое главное-то не сказал - про рост мастерства Бориса - сегодня он пишет не хуже всем известных классиков. Вот что значит опыт! Пиши, Борэк, пиши.. Ну, а я скоро продолжу рассказ о своём пребывании в самых пуританских штатах Америки - штатах Новой Англии.

Делай правильно-и пусть будет , как будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 фев 2024 13:18 - 22 фев 2024 13:26 #64420 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Спасибо, Серёж! Твоя похвала профессионала для меня «дорогого стоит»! Про пуритан не пиши - про воздержание мы и так всё знаем! Ты про полигамных мормонов нам расскажи! У которых по две-три жены! Вот это действительно интересно! :woohoo: Вечером «закрою» кусочек продолжения «Поездки…», пишу, что называется «с колёс»! Вспоминаю, добавляю специй и сразу пишу, а вечером «выкладываю» Вам. Всё свеженькое! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика