Знак ДВВАИУ

Вы всегда должны помнить: все, что бы вы ни делали, вы делаете неправильно.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

  • Борис Дедолко
  • Ушел
  • ДВВАИУ`шник!
  • ДВВАИУ`шник!
Больше
09 фев 2024 13:39 - 10 фев 2024 08:00 #64371 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Ау? Спим? Ладно, ещё один тест…

ПОЕЗДКА В АМЕРИКУ
(Продолжение)

Разместились-устроились и немного обосновались мы в гостинице. Не успели выпить с дороги крепкого чаю, или кофе (хотя крепкий напиток обычно бывает только прозрачным!), как наш старшОй Иосиф Доменикович решил собрать всех в актовом зале отеля. Собрать, чтобы ещё раз забить нам в мОзги гвозди постулатов «строителей коммунизма», потому как других в Беларуси тогда ещё не придумали и пользовались по старинке БУшными. Даже потом, года через два-три, уже в другую «белорусскую эпоху», с самой верхней трибуны звучали такие нелепо-абсурдные истины, что «не надо искать в Адольфе Гитлерэ тольки плахое, ведь было и харошае?!». А словесная абракадабра по поводу Ульянова-Ленина, что «мне до него ещё топать и топать! Он, канешна же, настоящий мыслитель и глыба, но допустил море ошибок!» (орфография и язык оригинала полностью сохранены). И ведь это всё говорилось с самого-самого белорусского верха, а теперь на секунду представьте, какой эклектичный бред нёс простой «солдат» режима Лейбович, по старой привычке пугая и предостерегая нас всевозможными происками «по-прежнему всё ещё загнивающего» Запада!? Слава Богу эта, своего рода, политинформация достаточно быстро закончилась. Дел в тот день больше никаких не было, и Иосиф Доменикович любезно предложил-разрешил нам, или разойтись по своим номерам, или прогуляться по набережной реки Потомак, протекающей рядом. Но гулять было категорически рекомендовано не менее чем по двое. Ведь у них там вечером сплошной беспредел, разврат и преступность! Кстати, нужно сказать, что гулять по двое, дежурить вдвоём и много что ещё делать «вдвоём» - это отчасти чисто белорусская технология, придуманная для особого «учёта и контроля» (читай слежки). Лично об этом услышал от тамошнего ГАИшника, который с напарником остановил меня за «лютое» превышение скорости и категорически не брал «мзду» в присутствии коллеги. Украдкой кивнув на него, он виновато шепнул мне: «Сдаст!». Я после совещания выбрал для себя променад по набережной реки, ведь вокруг всё было такое незнакомое, красивое и манящее, что хоть сам бери включайся и участвуй! Задумался, на время, присматривая в нашей делегации надёжного партнёра с которым можно было бы и интересно пообщаться, ну и слегка «похулиганить» (выпить в пределах разумного), если повезёт. Ксения Владимировна сама подошла и тихо спросила: «Пойдёшь гулять?». Мы с ней, подружившись в самолёте, на «ты» ещё не переходили. Всё-таки номинально я был «ощутимо» старше её по званию и выше по должности. Но, видимо, в результате многочасового совместного общения при перелёте заработала какая-то «романтическая химия» и у нас с Ксенией по команде «небесной канцелярии» уже пошёл этап дружеских отношений трансформировавшихся потом в совместную симпатию и увлечённость. Ведь контролировать собственные чувства у нас не получается, потому что они хоть и определяют поведение, но маскируются под иллюзию, что мы, мол, знаем, что делаем! Да и возраст у нас был тогда такой. Мне тридцать пять - ей двадцать восемь. Именно «то, что доктор прописал»! Причём доктор этот явно был успешным сексологом! Когда она спросила меня о совместной прогулке, я ненадолго задумался. Общаться с ней, конечно же, было очень интересно, но вот экспромтом «похулиганить и слегка выпить», никак не складывалось от ключевого, тупикового слова «совсем»! Это кардинально меняло мои планы «тайно принять алкоголь таким, какой он есть», но ведь и отказать женщине-разведчице никак нельзя!? Причём нельзя отказывать в любом её желании! И мы с Ксюшей пошли гулять по городу и набережной реки вместе… Вашингтон уже начал наряжаться к приближавшемуся католическому Рождеству и буквально весь светился в ожидании праздника. Фасады домов, магазинов, гостиниц были красиво украшены гирляндами и баннерами. Повсюду установлены нарядные христианские вертепы (но не в значении «развратных притонов», об этом расскажу немного позже!), а с библейскими композициями фигур младенца Иисуса, девы Марии и «примкнувшего» к ним папы Иосифа с овечками в овчарне-вертепе. Люди вокруг были сплошь красивые (издали ведь мы все неплохие!), по-голливудски улыбающиеся на «тридцать два», и улыбки у всех абсолютно без единого «золотого» зуба. Мы, кстати, буквально через двадцать минут нашей с Ксенией прогулки были остановлены «патрулём» Армии Спасения, собирающим пожертвования и услышали от них, что мы, наверное, русские? Ксюша заметно напряглась от такого вердикта тогда (вот ведь как ЦРУ нас жёстко «пасёт»!) и, естественно, стала заинтересованно их спрашивать, как они догадались? Ответ был убийственный: «А потому что на всей набережной только Вы вдвоём не улыбаетесь!» Ну, и как Вам такое? Почти как в том анекдоте, когда английская разведка «Интеледжинс Сервис», втечение трёх дней поймала советского супершпиона! Для этого они просто поставили возле каждого общественного туалета в городе по агенту-полицейскому, которые внимательно наблюдали за всеми выходящими оттуда джентльменами. На третий день они «повязали» мужика, который, выходя из туалета, застёгивал ширинку своих брюк на улице. Именно он оказался матёрым русским шпионом! Снова мы с моей милой Матой Хари (немецкая шпионка времён Первой мировой войны) говорили, гуляя по Вашингтону, о проблемах вселенского масштаба, вечных ценностях мироздания, но постепенно, при этом, переходя на личное (особенно она). Я узнал от Ксении Владимировны, причём она сама об этом сказала, что мужа у неё нет, но, есть маленькая дочь. Муж был значительно старше, она его очень уважала и любила (именно в такой последовательности!), но он уже ушёл «за Радугу». Умирал у неё на руках, при том, что она безумно боится смерти. Она рассказала, что теперь они живут втроём, вместе с её мамой. Живут дружно, весело и комфортно в четырёхкомнатной квартире, доставшейся ей от мужа-начальника на Проспекте (так коренные минчане называют центральную улицу города). Я, особо не «светился» откровениями, поэтому больше молчал, слушая её. Ведь хорошо молчать чаще труднее, чем хорошо говорить. Но, в Развед. Управлении нашего Министерства работали профессионалы самого высокого уровня. Потому что Ксения в своём монологе, пОходя (мимоходом) ввернула со значением, что я могу о себе ничего не рассказывать, потому что она про меня всё знает!

Этого своего барбоса Гаррисона-Ариса я купил щенком перед той своей поездкой в Америку. Пошёл купить для командировки галстук на «Динамо» (рынок на стадионе в Минске), а там и сенбернары продавались. Купил за триста долларов. 1993 год.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Борис Дедолко
  • Ушел
  • ДВВАИУ`шник!
  • ДВВАИУ`шник!
Больше
09 фев 2024 20:18 - 09 фев 2024 21:48 #64372 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
И ещё про некоторые условия этого теста! Прошу прощения за моё хамское «некомильфо». Но… Замолчу навсегда и больше никогда ничего не напишу, если всё тут останется такой же унылой «утренней газетой» - прочитал и забыл…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 фев 2024 00:18 #64373 от lelik

Борис Дедолко пишет: И ещё про некоторые условия этого теста! Прошу прощения за моё хамское «некомильфо». Но… Замолчу навсегда и больше никогда ничего не напишу, если всё тут останется такой же унылой «утренней газетой» - прочитал и забыл…


Боря, дорогой! Я тебя понимаю, как никто - автору всегда хочется обратной связи! Проявления заинтересованности читателя, если выразиться по-другому. Какой-то реакции, короче говоря.

Но ты же видишь, какой у нас народ стал инертный... :lol:, не раскачать их никак.
Обленились, постарели? Не знаю, но факт налицо - былой активности уже давно нет, к сожалению...

Но ты, пожалуйста, пиши! Во-первых, интересно - лично я с нетерпением жду продолжение твоего увлекательного повествования! :luxhello: (Чтоб не прерывать твой рассказ, даже приостановил публикацию старых воспоминаний былых авторов.)

А во-вторых, прими, как данность - писателей у нас на сайте осталось мало, это так, к сожалению...
Но читателей еще вполне достаточно! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Борис Дедолко
  • Ушел
  • ДВВАИУ`шник!
  • ДВВАИУ`шник!
Больше
10 фев 2024 14:03 - 10 фев 2024 21:20 #64374 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Лёша, спасибо, дружище! Ты знаешь, оказывается мне достаточно твоих двух-трёх слов и это как допинг для новых моих рассказов! Как в том анекдоте, когда в Тбилиси какая-то сексапильная певица на концерте просит скандирующую публику отпустить её со сцены, потому, что петь она уже не может - пропал голос! А ей из зала кричат: «А ты не пой, а просто ходи по сцене туда-сюда!» :P

ПОЕЗДКА В АМЕРИКУ
(Продолжение)

Потому что Ксения в своём монологе, пОходя (мимоходом) ввернула со значением, что я могу о себе ничего не рассказывать, она про меня итак всё знает! Я тогда не очень удивился-озаботился такой своей известностью, потому как для этого были некоторые предпосылки. Ну, во-первых, потому, что меньше года назад я перевёлся из Красноярска в Минск аж на должность Начальника Управления. Беларусь тогда срочно «клепала» свои Вооружённые Силы и Министерство Обороны, поэтому остро нуждалась в кадрах. Я своей исторической Родине «пришёлся ко двору» с двумя высшими военными образованиями и глубокими белорусскими корнями. Как всегда, не обошлось без анекдотичного. Пока я ехал из «Сибири в Сибирь», к новому месту службы, мою должность в том общем, бестолковом организационном периоде «снивелировали» до уровня начальника отдела. Всё Министерство это знало, обсуждало и показывало на меня пальцами, мол, «вон он, тот самый несостоявшийся генерал». Одни восхищались, другие сочувствовали, а большинство – традиционно злорадствовало. «Так тебе и надо, выскочка несчастный! Каб знал»! Ну, а для молодых, детородного возраста женщин нашего Министерства я, вообще, был главной «притчей во всех их языцах». О чём (о ком?) же им ещё было говорить при чаепитиях и перекурах? Молодой, перспективный,«дикорастущий» и ужас какой красивый (по их словам?). Ксюша была именно из этой категории молодых, незамужних и, как оказалось, влюбчивых, поэтому давно уже заинтересованно за мной наблюдала. Но самое главное ведь было то, что она служила в Развед. Управлении! А там, думаю, это просто тяжёлая, добросовестная работа! Проходя мимо какого-то магазинчика, я вспомнил о своём тайном желании злоупотребить алкоголем (точнее, просто, употребить его) и сказал Ксении, что пойду куплю пару-тройку унций водки для профилактики простуды, а то похоже, что заболеваю! «Вот ещё! Не трать драгоценную валюту! Зайдём ко мне в гостинице, я тебе и налью и даже натру, если надо» - остановила меня моя спутница. С валютой у меня было всё абсолютно нормально, я, по-прежнему, сотрудничал со своими красноярскими партнёрами-друзьями по древесине и алюминию и они пока ещё исправно «подгоняли мою доляну» от нашего совместного бизнеса. Меня, эти мои партнёры, между собой звали - «наш военный брокер». Но Ксения Владимировна об этом ничего не знала (несмотря на свою шпионскую суть) и по-человечески экономно пожалела меня (и мои валютные авуары), как в песне Высоцкого:
«Хорошо, что вдова - Всё смогла пережить - Пожалела меня – - И взяла к себе жить.»
Мне от этого её предложения стало несколько неудобно, я попытался отказаться, что, мол, не надо, ты ведь эту водку везла как подарок кому-нибудь? - «Скажи ещё, что я и матрёшек с балалайкой сюда привезла на сувениры! Водку везла, чтобы выпить при случае. Вот он и представился. Пошли уже пить, болезный!». А я ведь тогда и в помине ничем не болел, а эту «отмазку» придумал прямо там, у магазина, чтобы как-то оправдать своё порочное желание «накатить». Но моя очаровательная Мата Хари повела себя как «свой парень» во всех его проявлениях. Я ей там прямо так и сказал. Ксюша засмеялась и шутливо ответила, что какой-то уж очень это сомнительный комплимент для женщины – «свой парень»! И она просто теперь даже не знает, как с этим жить дальше, потому что её держат «за мужика», а ей ведь очень хочется именно маленьких женских радостей? Эх, «Ксюша, Ксюша, Ксюша! Юбочка из плюша! At the heart of the wound I have (У меня на сердце рана)» зачем ты тогда это сказала? Может всё и обошлось бы без ран и рубцов на наших с тобой сердцах?


Это уже год 1994ый.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
10 фев 2024 20:30 - 10 фев 2024 20:37 #64375 от Длинный

Борис Дедолко пишет: - Всё смогла пережить


Это уже год 1994ый.

Возмужал!
ПыСы: Борэк, по поводу "написАл-откликнулся".
Я искренне завидую твоей памяти, юмору, слогу и писУчести.
У меня все зависит от сиюминутности и " вожжи под мантию!. Да и не храню ничего - так и не приучился.
Мне мужики тут советовали издать мои стихотворные спичи на разностные юбилеи в части касающейся, и, получив ответ, что если они предоставят первоисточники, искренне недоумевали "А ты разве не копируешь?" И я в ответ недоумевал: "Это же искра! Вам понравилось? Спасибо..."
Так что я лучше тебя почитаю.
ПыСыПыСы: У меня сейчас друг(почти брат) в коме после АКШ, плохие показания, наш Даугавпилсский-74.
Молиться не умею, пью за здравие.
Извини.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Борис Дедолко
  • Ушел
  • ДВВАИУ`шник!
  • ДВВАИУ`шник!
Больше
10 фев 2024 21:14 #64376 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Алексей Владимирович! Дорогой мой друг уже более, чем сорок лет! И это всё после окончания ДВВАИУ. Там мы с тобой, в основном, долго «присматривались» друг к другу. Разные факультеты, специальности, но человек ты всегда был - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ: Лёша, спасибо за добрые слова. Мне достаточно, чтобы
Вы с Алексеем Евгеньевичем (Лёликом) раз в неделю написали - «Дедуган! (твоя редакция) - пиши дальше!»
И всё! Я услышу! Обнимаю!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика