Знак ДВВАИУ

Кругом мусор! Вон стоит целая урна бумаг и по ним никто не принимает решения!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
23 янв 2024 15:14 - 23 янв 2024 16:01 #64334 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Сегодня, буквально с самого утра, меня посетила МУЗА (Моисеевна) и я за пару часов написал начало нового рассказа. Надеюсь завтра продолжить! :)

КАПТЕНАРМУСЫ. КТО ОНИ?

Каптенармус - это должностное лицо младшего командного состава, ведающее хранением и выдачей вооружения, имущества, продовольствия в армиях некоторых стран, в том числе русской и советской.
Небольшой рассказ о жизни в училище этой таинственной, очень загадочной и ни на кого больше не похожей категории курсантов.
Перефразировав известное выражение, что «Человек – понятие многогранное и им не рождаются, а становятся по ходу жизни», думаю, можно однозначно сказать, что вот именно каптёрами, всё-таки, не становятся - ими как раз рождаются! Потому что ЭТОМУ нельзя научиться, если у тебя нет особых данных, таких как:
- быть честным и одновременно достаточно вороватым (но только в пользу своего подразделения);
- быть хозяйственно-рачительным;
- быть трудягой и поэтому уметь хорошо работать;
- держать язык за зубами и одновременно быть коммуникабельным, чтобы располагать к себе людей.
И много ещё всего такого, чего и пресловутому Дейлу Карнеги с его «умением завоёвывать доверие людей», вряд ли было бы под силу! Первым каптенармусом 11ой роты стал мой друг Олег Скляр, которого наш Начальник Курса майор Журбенко назначил, что называется, «слегка не подумав». Олег высокий, статный, крепкий и очень спокойный «по жизни» парень. Журбенко знал его по-соседски с детства, ведь Скляр вырос в соседнем доме жилой зоны училища, поэтому Гаврилыч ошибочно и посчитал, что за располагающей «былинной» внешностью Олежки должна быть такая же основательность, усердие и трудолюбие! Но тут он слегка просчитался... Олег Иваныч, как и подобает настоящему курсанту, был в меру и ленив, прожорлив и сачковит (Олег! Если читаешь, то не обижайся, ты же знаешь, что я сам такой!)
Поэтому такая наша «служба тыла» роты сразу же захромала. То мы с Олегом в свободное время уйдём в жилую зону к нему в гости поесть «домашненького», то спим на матрасах в сушилке и никому не открываем, а то и «учимся» под руководством другого «уникума» - Серёги Баландина (Болека, Царства ему Небесного!) пить искромётные спиртные напитки и, даже, пробовать «на вкус» тройной одеколон!
Каптёрка с таким «рулевым» сразу стала «островком демократии» и туда слетались всякого рода «лидеры нездорового толка» (цитата полковника Братусь), а именно - разгильдяи и вольнодумцы-диссиденты. Ну, а кто же потерпит такой «вертеп» у себя под носом, да ещё непосредственно в высшем военном училище? Сняли Олега месяца через два такого его «разлюлималины»каптёрства. К этому времени один наш однокашник, очень жуликоватый и нечистоплотный «на руку», осмотрелся вокруг и «без мыла» втёрся в доверие к офицерам роты, произведя на них впечатление очень хозяйственного, знающего и понимающего суть всех основ «тылового обеспечения». В училище он поступил, отслужив в армии, поэтому лет ему было уже за двадцать и, самое главное, он «к месту и не к месту» всем и везде многозначительно «козырял» якобы своим родством с замначальника училища Героем Советского Союза полковником Сухоруковым. И ротным каптёром назначили его. Но этот наш изобретательный хитрован сразу же вспомнил о большой материальной ответственности и, желая максимально переложить её на чужие плечи, попросил себе помощников, сославшись на своё очень слабое (практически инвалидное!) здоровье. Напомню всем служивым, что такое, каптёрка?
Каптёрка это помещение, в котором под охраной каптёрщика-каптёра, живут курсантские вещи и чемоданы. А каптёр, это такой назначенный курсант – ротный кладовщик, которому просто нравиться сидеть в тишине одному среди парадок, ботинок, фуражек и чемоданов и других материальных ценностей.
За все эти материальные ценности несёт ответственность непосредственно командир подразделения. Поэтому каптёр - лицо особо приближенное к «особе императора». Но ему, при этом, надо быть абсолютно нормальным и адекватным человеком, так как он живёт в воинском подразделении и ежедневно и ежечасно общается со своими однокурсниками.
Наша курсантская жизнь, да, и не только курсантская, а вообще любая жизнь состоит из решения повседневных проблем мелких и не очень.
Продолжение следует (надеюсь!)

Те самые три «сомелье» тройного одеколона:
Дедолко, Баландин, Скляр. Октябрь 1975 год.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2024 14:29 - 24 янв 2024 14:37 #64335 от lelik

Борис Дедолко пишет: ...К этому времени один наш однокашник, очень жуликоватый и нечистоплотный «на руку», осмотрелся вокруг и «без мыла» втёрся в доверие к офицерам роты, произведя на них впечатление очень хозяйственного, знающего и понимающего суть всех основ «тылового обеспечения»...


Кажется, я знаю, Боря, о ком ты говоришь. Это тот нехороший человек, который не постеснялся нагло присвоить себе две бутылки "огнетушителя"-портвейна, спрятанного мной от догоняющего меня Федория в чугунном бачке над очком в туалете 3-й роты. Я их должен был доставить небольшой, но страждущей утолить свою "жажду" компании, пребывающей в кухонном наряде, от Западного КПП в столовую. А тут ваш Ярослав Дмитрич из окна вашей казармы приметил наши фигуры (я был с напарником) с подозрительно оттопыренными карманами, и организовал погоню, прихватив с собой вышеназванного тобой каптерщика. Федорий импровизированный "тайник" не нашел, и вынужден был отпустить нас восвояси, а каптерщик нашел, и вернулся за добычей чуть позже. Видимо, тут и сказалась его жуликоватость и нечистоплотность, о которой ты упоминаешь - он просто присвоил себе эту скромную утеху младшекурсников. Младшекурсникам было обидно...



172 к/о на сампо. В центре, с раскрытым большим конспектом в руках, Шура Шаков - мой напарник по убеганию от Федория. Шура был спринтером, хорошо бегал стометровку, а я лучше всех в отделении бегал "километр" - так что шансов у Федория не было. :mrgreen:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2024 18:07 #64336 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

lelik пишет: Кажется, я знаю, Боря, о ком ты говоришь. Это тот нехороший человек, который не постеснялся нагло присвоить себе две бутылки "огнетушителя"-портвейна, спрятанного мной от догоняющего меня Федория в чугунном бачке над очком в туалете 3-й роты. Я их должен был доставить небольшой, но страждущей утолить свою "жажду" компании, пребывающей в кухонном наряде, от Западного КПП в столовую. А тут ваш Ярослав Дмитрич из окна вашей казармы приметил наши фигуры (я был с напарником) с подозрительно оттопыренными карманами, и организовал погоню, прихватив с собой вышеназванного тобой каптерщика. Федорий импровизированный "тайник" не нашел, и вынужден был отпустить нас восвояси, а каптерщик нашел, и вернулся за добычей чуть позже. Видимо, тут и сказалась его жуликоватость и нечистоплотность, о которой ты упоминаешь - он просто присвоил себе эту скромную утеху младшекурсников. Младшекурсникам было обидно...

Да, Лёш! Мы с тобой говорим и думаем об одном и том же человеке. Не буду дальше описывать все его пороки и злодеяния, дабы просто не делать дешёвый «промоушн»!
Мне на этот пост написал другой абсолютный «гуру» каптёрского дела - мой друг Аркадий Васильевич Голуб.
Сейчас выложу его советы для этого рассказа про каптёрщиков. Только подумайте! Сорок восемь лет он был каптёром! А «руки то помнят»?!? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 янв 2024 19:26 - 24 янв 2024 19:33 #64337 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
А вот, как я и обещал, некоторые откровения от «гуру» каптенармусов по поводу моего крайнего поста:
«Мои мысли в уточнение твоего последнего поста, может быть и пригодятся:
- О плохих больше не пиши, не делай гадам рекламы;
- За вещевое довольствие в роте (курсе) отвечал командир (руками старшины);
- Но при условии что наш старшина тоже был из курсантов, мне всё приходилось контролировать самому лично;
- Надо понимать, что каптёрщики были единственные, кто регулярно больше всех общался с командиром без свидетелей;
- Даже взводники это понимали и относились к нам очень осторожно.»

Почему-то вспомнилась такая хрень:
«Кольцо хороших и добрых людей вокруг меня
постоянно растёт и сжимается…».

Здоровья тебе, дорогой Аркадий Васильевич!
За нас с тобой и за … с ними, с гадами!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 янв 2024 15:04 #64338 от lelik
Продолжим тему "Из неопубликованного".

Сегодня рассказ выпускника 14 роты 1989 г.в. Сергея Лапырева.

Он был без названия, ну, пусть будет:

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ЗАПОР (а правильное ударение будет понятно из текста).

Под флагом темы приходит на память одна из выходок добрых курсантов 14 роты. Был у нас курсовой офицер (из каптерщиков предшествующего выпуска); в миру - Юрий Якимчук, в простонародье - Яшка-Мазут. Свой псевдоним возымел за смуглый лик и гнусные деяния в отношении курсантской братии.
Во времена глобального транспортного дефицита (1985 г.) Юра стал счастливым обладателем "горбатого" Запорожца, от которого не менее счастливый прежний обладатель избавился ввиду полной выработки ресурса. Разумеется, в духе времени, авто имело полный опцион: одну рабочую передачу, бампера на контровке, лакокрасочное покрытие из смеси гудрона с гуашью и т.д. Тем не менее, в то время это была МА-ШИ-НА!!!
Запорожец неосмотрительно парковался у западного КПП и смиренно ждал своей участи. А тут еще разведка донесла, что у Запа наглухо заварена правая дверь и багажник (наверное, тоже в духе времени). И вот в один прекрасный день, отправив классное отделение на учебный аэродром, предварительно за что-то лишив группу добрых курсантов очередного увольнения, Юра намылился куда-то отрулить. Можно лишь представить, какова была его радость, когда он увидел свой Зап, почти отвесно прислонившийся к стене правыми колесами. Угол крена Запорожцу добрые курсанты (таки – ВУЗ) рассчитали и заложили со всей инженерной обстоятельностью – в машину фиг попадешь… В тот день мне посчастливилось быть дежурным по роте, и, узнав предысторию, я еще долго смаковал первые впечатления от вида внезапно возвернувшегося в расположение курсового офицера – паровоз с отказавшими тормозами и взорвавшимся котлом! Кстати, как нельзя в тему, резюме по этому поводу нашего ротного Александра Ивановича Вершинина (милейший и душевный человек, в простонародье – Африканыч), озвученное дословно ротным писарем: «Юра, они просто очень добрые ребята, ты им скажи спасибо, что твой Запорожец не занесли на вал!».
С тех пор для оболтусов 14 роты стало «доброй» традицией мимоходом (даже в карауле) не обделять Юрин Зап своим пристальным вниманием. По мере буйства фантазии добрых курсантов, Запорожец мог менять место паркинга, выпускать воздух из колес, «взмывать» на кирпичиках, принимать на грудь поносные надписи…
Потом многострадальный Зап куда-то исчез (наверное, устал бороться), а через некоторое время его место занял Москвич; но этому уже жилось вольготно, т.к. у повзрослевшей братии появились другие развлечения и более изощренные хохмы…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 янв 2024 13:18 - 27 янв 2024 13:22 #64340 от lelik
Сегодня очередные давно забытые авторы со старого сайта...

ВАЛЕНТИН

Братск. МиГ-31. Дело было году в 94-м. Проходили боевые стрельбы с аэродрома Степь. Отстрелялись замечательно, но...
Может от шибкого интереса, а может по собственной пиздоголовости, доблестный "воздушный ас" нагрёб полные воздухозаборники осколков собственной ракеты. Хотя, в официальной версии, это была полоса града. Но почему был уничтожен 8-ТК и следы на обшивке как от стаи ломов, не понятно. Но это не суть.
Суть в том, что 10-й борт (внезапно вспомнил номер) остался на аэродроме Степь. Это всё Читинская область. Дикие места.
Нас, представителей доблестной ТЭЧ, бортом со всем необходимым скарбом заслали его выручать. Но перед этим снабдили информацией, что там можно на пузырь "чамора" барана у бурят выменять. Надо видеть то воинство, которое загружало немыслимое количество побулькивающих ёмкостей с "им".
Краткосрочная командировка затянулась. Дело было в сентябре, а там ночью в сентябре п-ц. И поселили нас в полузаброшенной казарме, от подоконников которой начиналась поверхность земли. И когда не спасал второй матрас, усердно натянутый на себя перед сном, приходилось принимать "снотворное", оно же "успокоительное".
В общем, ни один баран не пострадал...

В Братском полку, году эдак в 97-м нормальный спирт заменили на французский. Весть об этом неожиданном и, как потом выяснилось, малоприятном событии прокотилась за долго до него самого. Было известно, что он поган на вкус. Кто как мог запасался "чамором", в ход шла даже масандра, которую "спецы" никогда за продукт не считали. Но как не оттягивали час дегустации, он всё равно наступил.
С дрожью в коленках самый опытный, старший техник группы СиП капитан Р. (не хочу обижать человека, поскольку он тоже наш, ДАТУшник), налив стакан по рубчик, с мыслью:"Уж если что, то от души!", медленно, со смаком выпивает содержимое.
Все замерли. Он, выдохнув:"Сук@, на кедре настаивали."
Такого эффекта никто не ожидал. Воняла эта жидкость жуть как погано. Но барьер был преодолён. Продукт был оценён гурманами. И даже потом, когда снова стали возить нормальный спирт, некоторые крутили носом и спрашивали нет ли у кого "французского".

ПЕНСИЛ

Дело было в ДВАИУ в далекие годы развитого социализма.
Заходит в казарму зам. по полит. работе 4 фак-та п-к Т.
Ходит в сопровождении м-ра Дивакова и деж. по роте Васи Абчинца, осматривает предметы наглядной агитации делая по ходу замечания. И вот привлек его внимание большой портрет основоположника-К.Маркса. Захотел он проверить Васину подкованность в политическом вопросе.
"Скажи ка дежурный, кто это на портрете?"
"К.Маркс "- ответил удивленный темноте замполита В.Абчинец.
" А кем он был?"- не унимался любознательный политрабочий.
Васин ответ достоин уважения - "Первый марксист!"
Больше вопросов не поступало.

МАЧИК

В 14-й роте был такой товарищ как Шура Ницкий из Березы - о нем то никто и словца не закинул - а баек про него - уйма. попробую одну из них пересказть - очевидцем не был, если ошибки - поправляйте.
когда в съемной комнате, где-то рядом с парком собрались по какому-то поводу представители 14 и нашей 16 за тесным столом, одна из тем встречи - передача жилья из рук в руки. в составе команды 14-й был и Шура, был и Скобец (помоему правильно написал, такой некрупный парень, возившийся вечно с музыкой и аппаратурой, в приятной формы очках).. по ходу дела - товарищ Скобец предлагает выпить (уже далеко не первый тост) за Soviet Union , тут же сам переводит т.е. за Советский Союз.. секундная реакция Шуры и тостующий получает резкий удар в голову...коментарий Ницкого - "я те дам $ука @ля, Манчестер Юнайтед!".это рассказ очевидцев-однокурсников а вот Скобца с замотанными изолентой очками видели тогда все долго...
легенды про то как Шура просил закурить у начальника патруля - "Э майор! Куры е?", про его ответ на замечаний о внешнем виде - "а по @ую мне, увальняюся я", достойный ответ Вите Горбачеву (16-я кафедра) - он ходил к нему за жизнь беседовать когда сигареты заканчивались.. и прочее ...
вспоминайте , пишите - воспоминания с улыбкой - это ж бальзам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика