Знак ДВВАИУ

Тоже мне защитник Родины! В окопах не сидел, а разговаривает.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Больше
29 янв 2024 12:51 #64343 от lelik
ВАЛЕРИЙ ЯРОШЕВСКИЙ.

ПРО ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ
Год 1969 или1970 в ДАТУ. Преподавателем высшей математики и сопромата у нас была прекрасная женщина , умница , интеллигент ( ка ) Минна Иосифовна Блаер. Она говорила , что советский офицер о б я з а н быть культурным , интеллигентным человеком , с чем мы были полностью согласны! Так вот на каждом занятии она несколько минут объясняла элементарные правила этики и эстетики. Одним из элементов этого являлось правильное объяснение знакомой (или незнакомой ) женщине о каком-то непорядке в её одежде или облике. Т.е . ,заметив какой - то непорядок, нужно вежливо и ненавязчиво подсказать ей об этом.
В один из дней входит она в аудиторию , и , мы видим , что по какой-то причине , у неё одна грудь немного ниже другой. Приняв доклад от дежурного, она спрашивает, есть ли у нас какие - то вопросы. Поднимается Володя К. ( плотный , круглолицый с вечным ярким румянцем на щеках парниша из Белоруссии) и очень в е ж л и в о и н е н а в я з ч и в о говорит : " Минна Иосифовна, у вас левая сиська оторвалась! "
Она поблагодарила, вышла из аудитории и, вернувшись через несколько минут (уже в порядке ), начала занятия.
Вот, правда , почему - то , уроки этики и эстетики с этого времени у нас закончились… А жаль , ведь многим хотелось быть вежливыми и культурными !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 янв 2024 15:10 #64346 от lelik
Константин Стриго:

Заспорили как-то СДшник и АОшник,кто из них главнее.
-Посмотри,говорит АОшник, самолёт начинается с ПВД, значит, я главный.
-Нет, говорит СДшник, самолёт начинается с водила, и как бы вы не удлиняли ПВД,водило всё равно впереди будет!

Я служил в ВВС,в Бобровичах - Гомельская область.Недалеко Мозырь, там течёт Днепр, пляжи и т.д, есть где отдохнуть. Два наших орла двухгодичника поехали туда с девушками отдохнуть, искупаться, провести время. Приехали,пошли на пляж. Жарко,купаются,загорают.Вдруг - дождь.Что делать? Тучка вроде не большая,пройдёт,а чтобы вещи не промокли они их положили в какую-то трубу,что торчала из берега. В этом была их роковая ошибка! Дождь идёт, они все вчетвером в воде - кайф. Но вдруг, один из них замечает до боли знакомый туфель,плывущий по реке.Что за дела? Из трубы, в которую они сложили свои вещи, бьёт поток воды.Это оказалась ливневая канализация.Спасти им удалось только один туфель и майку одной из девушек. Вместе с вещами,естественно,смыло и документы, и деньги. Что делать? Уже второй раз встаёт этот вопрос перед ними.Пошли в отделение милиции.Надо сказать, что менты сильно удивились,увидев такую процессию, а когда услышали , что произошло, долго не могли пийти в себя от хохота.Но потом вошли в их положение и предоставили "гардероб" - всякую рвань,что осталась от алкашей.В таком виде они и появились в части. Вот вам и отдых у воды.


Игорь Хабиров.

ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН

А-50 (АВАКС) совершает плановый перелёт по маршруту Иваново - Астрахань. Заявка на перелёт как всегда прошла срочным порядком.
При передаче управления Астрахани командир корабля(п/п-к Больных) запрашивает ужин и гостиницу на весь экипаж и сопровождающих(итого человек 20). Следует отметить, что помощником КК был м-р(в данное время п/п-к) Игорь Плохих.
При посадке весь экипаж плавно начинает охеревать: везде пожарки, санитарки, скорые из города..... всё наземное обеспечение на ушах. И всё это несётся к самолёту с пробуксовкой и дымом из-под колёс.
При разборе всей этой трагикомичной ситуации никто не смог объяснить панику наземных служб. Просто на каком то этапе прохождения информации о перелёте каким то образом прозвучало: "Экипаж болен, из них 20 плохих".
Говорят до сих пор в Астрахани с улыбкой встречают экипаж п/п-ка Плохих

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 янв 2024 17:36 #64347 от Maikl

Борис Дедолко

КАПТЕНАРМУСЫ. КТО ОНИ?

Каптенармус - это должностное лицо младшего командного состава, ведающее хранением и выдачей вооружения, имущества, продовольствия в армиях некоторых стран, в том числе русской и советской.
Небольшой рассказ о жизни в училище этой таинственной, очень загадочной и ни на кого больше не похожей категории курсантов.
Перефразировав известное выражение, что «Человек – понятие многогранное и им не рождаются, а становятся по ходу жизни», думаю, можно однозначно сказать, что вот именно каптёрами, всё-таки, не становятся - ими как раз рождаются! Потому что ЭТОМУ нельзя научиться, если у тебя нет особых данных, таких как:
- быть честным и одновременно достаточно вороватым (но только в пользу своего подразделения);
- быть хозяйственно-рачительным;
- быть трудягой и поэтому уметь хорошо работать;
- держать язык за зубами и одновременно быть коммуникабельным, чтобы располагать к себе людей.


Должность каптерщика в роте в 180 человек заслуживала уважения. Я не понимал, как они выдерживали такую нагрузку с хранением, выдачей, сдачей и т.д.
И к сожалению, по выпуску у некоторых из них с распределением в полки вышло не все хорошо.Они же после выпуска оставались в училище для сдачи имущества, которая затягивалась до двух и более недель. И приезжали в округа и в армии ПВО последними, и у них без выбора оставался один полк. Парень добросовестно отпахал в каптерке, а на выходе получил не то, что хотел.
Я общался с нашим каптерщиком, он попал в Домбаровку, и у него остался неприятный осадок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 фев 2024 14:56 - 01 фев 2024 20:11 #64348 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.

Maikl пишет:
Я общался с нашим каптерщиком, он попал в Домбаровку, и у него остался неприятный осадок.


Да, Михаил. Ты абсолютно прав! Наш каптёрщик Аркадий Васильевич тоже из этой же когорты, как и Ваш домбаровский.
Аркаша - «человек-легенда» одиннадцатой роты 1980 года выпуска. Это про него я недавно писал, как в нашей последней ротной сатирической газете «Протирка», была карикатура, где он и его товарищ (собутыльник, в данном случае) Алыпов, притащили из самохода в роту третьего пьяного товарища буквально на плечах. А в роте, сидя ночью на подоконнике, их ждал начфака. Во время учёбы в училище, начальник нашего факультета полковник Коряковцев узнавал Аркашу со спины метров с пятидесяти. Да что там узнавал? Он его, наверное, просто чувствовал спинным мозгом! Может, Владимир Семёнович (по Станиславскому?) примерил на себя абсолютно все мысли и желания Аркаши и с утра до вечера тоже думал и делал всё как он? «Злые языки»-очевидцы рассказывали, что он иногда вдруг внезапно вскакивал у себя в кабинете и, подбегая к окну, кричал из него в спину Васильевичу, тяжёлой трусцой наискосок перебегающему плац училища: «Курсант Голуб! Вы куда?» Именно тогда (притащив с Алыповым Попкова), Васильевич ответил (или спросил?) начальника факультета - Любил ли тот кого-нибудь когда-нибудь? За этот свой залёт (и вопрос, конечно же!) Васильевич «отсидел» наш выпуск на губе и потом поехал служить в Красноводск, где и служил до самого 90го года.
Ещё вспомнил забавный случай с Аркашей в 1981ом году. Прилетели мы с моим полком на стрельбы на их полигон. На завтраке в местной технарской столовой, засмотрелся я по сторонам, и вдруг, неожиданно попал в узнаваемые Аркашины медвежьи объятия. Парень он у нас всегда был крупненький и «нехилый», за что его и заслуженно прозвали «БИЗОН», или просто «БИЗЯ» (для своих).
Стрелял тогда наш полк всего пару дней (днём и ночью) и встретиться за столом нам с Аркадием Васильевичем не удалось... Но Аркаша был бы не Аркаша, если бы перед самым нашим отлётом домой не примчался на нашу погрузку к Ан-26му на пропыленном ЗиЛе. Он пообещал моим командирам дыни и забрал меня на выполнение этой операции. Те безоговорочно отпустили меня, в надежде на «целую машину» дынь. Выпивали мы с Аркашей в их «Дежурном Звене» боевого дежурства. Закусывали половинкой граната, а запивали ледяной водой из большой кастрюли, предусмотрительно поставленной под оконный кондиционер.
Вернулся я пьяненьким и с двумя дынями.
Аркадий Васильевич именно так и пообещал моим хапугам начальникам:
«Дедолко привезёт Вам дыни!»
И не наврал ведь?
Вот я и привёз им целых две дыни…
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 фев 2024 20:06 - 02 фев 2024 20:11 #64350 от lelik
Олег Капкаев вспоминает про свои злоключения со спиртом:

вспомнилось...
спирт-он же-шило-он же-масандра-он же ворошиловская (шило ворованное)-он же-чамор-он же-чиф...и тд и тп...
так в Безречке( о ктр я уже упомянул) я был в то время нач группы РЛО в эскадре...вообщем на СУ-15ТМ, для охлаждения 20 л чистяка, 50проентов в отработку....вот эту отработку мы и гоняли по кругу 1-2-3-4-5...пока пахла спиртом...я тогда уже не удивлялся, а вот в училище, во время чего то там на аэродроме...был такой нач лаб капитан Морозов у нас на факе...
всегда слегка под шафе и рассказывал о страшном месте-именуемом Безречкой...мы все смеялись и вот ведь меня туды и сослали...Так мы все спрашивали-это ж, как дорого спирт на землю выливать-а он нам- надо будет, для обороноспособности страны коньяк заливать будем!! и все так по дружески мне говорил-вы все записывайте-записывайте!
Однажды, мой дружбан Андрюха Жданов уже готовился к увольнению и ему налили канистру(20л) спирта-для нужд отьездных... ну мы вместе и прем ее в гарнизон, зима...тут комполка на уазике-стоять бояться-воры!!(отмечу, что он только заступил в должность-Ковалев Александр Иванович)
Типа вы украли спирт...ну так как Андрюхе на волю и он АОшник, то я все на себя...типа нашли в сугробе! он собрал -комэску, начштаба, зампоИАС и тд, ну меня и говорит- спирт украл! Я ему так вежливо-не спирт, а жидкость имеющую запах спирта-это раз, не украл а нашел, ну в крайнем случае сэкономил отработку...А он нихрена-украл...вообщем пока он разговоры-мы эту канистру на улицу бросили-он-гдееее???? Я-что гдеее? Бл...всех на уши!Наши то канистру видели и снежком ее снежком...Так один был у нас на ПДС гоблин, забыл фамилию, его потом в Лодейное поле перевели, типа я нашел нашел!!! Вообщем, говорит командир, Капкаев я тебя в тюрьму...вор ты, а вор в класике жанра должен сидеть в тюрьме! Я ему мол так и так (я есчо думал, что он игру такую красивую для всех ведет) сэкономил, на землю не вылил драгоценный напиток(кто меня помнит-я очень был интеллигентный и наглый, с хорошо поставленой речью)
Он- едем в прокуратуру! Поехали-закрыта, тогда завтра.
Я беседую с замполетной, зампоИАС, комэском...все на моей стороне-типа поговорим с командиром, не совсем же деревянный РЛОшника чморить...Слова-словами, но вообщем везут меня теплого в прокуратуру..я так мол и так Александ Иванович, старшим камеры не буду, ведь накладные Вы то подписывали...так что найдуться люди ктр почитают мои записи...Он-не докажите, слова...Я-то и незачем, там люди грамотные сами нароют...
Вообщем разворачиваемся и обратно в гарнизон.
Там прилетел начавиации , наш бывший комполка...
меня в коридор и я слышу -так мать ..бл... мать... мать...!!!РЛОшника за спирт!!!!БЛ...МЫ ВСЕ СТРОЕМ ТОГДА ВМЕСТЕ С НИМ...!!!оху...!!! Меня в кабинет и так поотечески, ну что ты мол так серьезно на все отреагировал...это же профилактика...бывает....новый парень и тд.
(скажу, что раз в неделю мы наливали по 10 ки пилотам уважаемым и 20 командиру, ну и по потребности кому чего-жили дружно!) а списать за смену 100-500 литров...как здрасте...)
короче командир все равно не увещевал и меня чморить-суд чести-из армии вон, разжаловать в рядовые и тд.
и что характерно-только зампоиас и свои из эскадры на моей стороне, а те кому наливал всякие, особенно замполит, замполетн и тд-в тюрьму...
вообщем -суд офицерской чести...
Я в последнем слове, уже заклейменный позором, разозленный до крайности, вспоминая добрым словом капитана Морозова, упомянутого в начале, достаю блокнотик и зачитываю кому, когда, сколько....Все в охренении...
Тогда результаты -1 предложение от командира - разжаловать и попереть из армии как вора...вес в ахуее...вот это разворот на встречке! все заткнули свои языки и сидят...ждут...Тут встает мой начштаба Саня Круглов и говорит пламенную речь - мол преступник, поэтому..поставим на вид...ПАУЗА....ГОЛОСОВАНИЕ...единогласно-поставить на вид!
командир в ауте! все- ржунимагу!
Так и не удалось мне стать вором в законе...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 фев 2024 14:03 #64351 от Борис Дедолко
Борис Дедолко ответил в теме НОВЫЙ СТАРЫЙ ПРОЕКТ. ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННОГО.
Тоже из нового и даже ещё из недописанного. Будете меня стимулировать, чтобы закончил. А то три месяца уже не подхожу…

ПОЕЗДКА В АМЕРИКУ
Сразу прошу простить меня великодушно за плагиат заимствовования названия рассказа, тем более, что ни с продюсером одноимённого фильма, ни с режиссёром, ни тем более с Эдди Мерфи я это не согласовывал, а просто взял и назвал его так, потому что и в моей жизни тоже была такая же достаточно курьёзная «Coming to America» (поездка в Америку). Я, правда, к сожалению ни тогда, ни сегодня «ни разу» принцем не стал, как Эдди Мерфи, но и простолюдина, при этом, из себя тоже не изображал… Октябрь девяносто третьего года. Министерство Обороны республики Беларусь. Большой «американский брат» последовательно-методично продолжает «расчленять и властвовать» на территориях бывшей великой державы Союза ССР и «высаживает» в Минске десант инструкторов-консультантов для оказания нам, «белорусским индейцам», шефской помощи. Эту помощь - «благодеяние» янки собирались оказать в утилизации (немедленном уничтожении!) самого современного вооружения и военной техники стоящей на вооружении белорусской армии. На хрена это всё нужно, если индеец обойдётся копьём с луком? Ведь «настоящему индейцу просто так везде ништяк»! Я тогда служил начальником отдела планирования военно-технического бюджета Министерства Обороны. Мне было тридцать пять лет, я был молод, полон сил, здорового авантюризма и амбиций, поэтому начальство сразу же «бросило» меня на амбразуру «помощи» американцам в этой их «конно-троянской» миссии. Заместитель Министра Обороны поставил мне задачу примерно так: «Дедолко! Я знать ничего не знаю, но чтобы ты там всё организовал ТТ!». Его ТТ сокращённо значило «Так Точно!». Это, наверное, был военно-белорусский аналог международного ОК? Делать нечего, надо так надо и я, как приказано, стал всё организовывать «ТТ!». Дипломатический протокол с этикетом нам, принимающей стороне, соблюдать не пришлось, потому что американцы всё выстроили так, как было удобно им. Посольство США через наше МИД связалось и назначило удобное им место и время. Причём удобное «для них» место «у нас». Этим местом оказался Центральный Дом Офицеров в Минске по улице Красноармейской. Время, естественно, тоже выбрали они. Мы просто полностью под них «легли» и подстроились. А они, как истинные янки, восприняли это всё наше «исполненное под козырёк», как должное… Их американская команда состояла из трёх ослепительно красивых молодых женщин (наверное, для радикального отвлечения нашего внимания и моментального размягчения мозга), шести армейских ветеранов-консультантов и около трёх-четырёх ЦРУшников (они все были такие настолько «скользко-неуловимые», что я их даже сосчитать толком не смог!) и двух переводчиков из «бывших наших», «сваливших в USA» из СССР ещё при «раннем» Брежневе. ЦРУшники, конечно же, нам не представлялись, мы их вычислили с помощью КГБшника Василия «заслано-прикомандированного» к нам из компетентных органов для встречи «дорогих гостей». Во главе американской делегации была двадцатисемилетняя красавица Алисия, девушка с явно латинскими корнями в происхождении. Она, по дороге из своей тёплой Америки в наш осенний Минск, сильно простыла, но даже при этом, её жуткий кашель был отчасти мелодичен. Внешность Алисии по советским меркам (а СССР только-только развалился) в «двух-трёх словах» можно было бы описать так – «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Сегодня, думаю, эти стандарты очень и очень изменились, поэтому я всё теми же тремя словами охарактеризовал бы её так – была «умна, очаровательна и неповторима»! Будете смеяться, но две остальных ослепительно красивых женщины из американской делегации были не менее обворожительны, особенно специалист по химическим вооружениям Ингрид. Американцы, в отличии от нас, «запрягают» очень быстро, поэтому семинар полноценно заработал уже через пять минут после их стартового «Let’s Go!» (типа нашего - поехали!)

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика