Знак ДВВАИУ

Что вы молчите, как рыба об лед?!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

взгляд изнутри

Из истории авиации

Больше
08 сен 2016 17:05 #51525 от roger
roger ответил в теме Из истории авиации
Вопрос к нашим мэтрам истории авиации. У нас в городе Светлогорске Гомельской области (раньше это была деревня Шатилки) есть район "старый аэродром". Сейчас это просто район частной застройки. Меня заинтересовала история места. Что это был за аэродром, какая полоса, какая техника стояла, с какой целью создавался и т.д. Сам, конечно, буду смотреть в Сети и по местным архивам-музеям, но может, кто-то подскажет нужные сведения, ссылки...

Благодарю! :scout:

Все будут НЕТ, а вы - РАБОТАТЬ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 сен 2016 23:39 #51526 от Штурман
Штурман ответил в теме Из истории авиации
Если аэродром был военным, то можно попробовать поискать в соответствующих форумах сайтов
soldat.ru - вот здесь, к примеру, www.soldat.ru/forum/viewforum.php?f=15 и
forum.patriotcenter.ru/ - вот здесь forum.patriotcenter.ru/index.php?board=556.0
Также можно порыться на авиафорумах : aviaforum.ru/ и www.forumavia.ru/
Спасибо сказали: roger

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 сен 2016 07:17 #51527 от shicl
shicl ответил в теме Из истории авиации
В программе международного клуба авиаторов-радиолюбителей есть аэродром:
ZE85 Чирковичи KO42TQ 3 км севернее н.п. Светлогоск. Не он?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 сен 2016 11:08 - 09 сен 2016 11:11 #51529 от roger
roger ответил в теме Из истории авиации

shicl пишет: В программе международного клуба авиаторов-радиолюбителей есть аэродром:
ZE85 Чирковичи KO42TQ 3 км севернее н.п. Светлогоск. Не он?


Это аэродром, на котором я работал после увольнения из войск. Недолго, правда. Аэроклуб, который на нем базировался, сократили где-то году в 1995... Сейчас от него осталась только асфальтовая полоса. Построек уже никаких нет. Используется для тренировки водительского мастерства и драг-рейсинга

ПОЧИТАТЬ, ПОСМОТРЕТЬ ГОНКИ

Аэродром, который меня интересует располгагался, скорее, в 2-3 км от ж/д СТАНЦИИ Светлогорск-на-Березине.
Координаты: широта 52°38'2.33"С; долгота 29°41'36.76"В

Все будут НЕТ, а вы - РАБОТАТЬ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 сен 2016 17:49 #51533 от Штурман
Штурман ответил в теме Из истории авиации
Из переписки на форуме сайта forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2413.40

"Указанные Вами географические координаты находятся в районе города Светлогорск, но вне его...
Под нынешним Светлогорском были два аэродрома: один - северо-восточнее его, пор дороге на Паричи (советский гражданский аэродром, созданный в 60-е годы), другой, называемый "Якимова Слобода" - у одноимённого населённого пункта, восточнее города Светлогорска (бывший немецкий полевой аэродром, использовавшийся в 1944 году нашей авиацией).
В тех краях - Светлогорский/бывший Паричский район - я весьма часто бывал в поисковых экспедициях в 2007 - 2014 годах, знаком там со многими и в музей и районную администрацию подарил немецкие аэрофотосъёмки начала 1944 года станции Шатилки и аэродрома Якимова Слобода - с нашими самолётами на нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий"


"Уважаемый Константин Борисович, большое спасибо за информацию!
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от Вчера в 21:37:54
Указанные Вами географические координаты находятся в районе города Светлогорск, но вне его...


Координаты из запроса моего однокашника...

Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от Вчера в 21:37:54
Под нынешним Светлогорском были два аэродрома: один - северо-восточнее его, пор дороге на Паричи (советский гражданский аэродром, созданный в 60-е годы), другой, называемый "Якимова Слобода" - у одноимённого населённого пункта, восточнее города Светлогорска (бывший немецкий полевой аэродром, использовавшийся в 1944 году нашей авиацией).


К сожалению "Якимова слобода" далековата от района "Старый аэродром".
На запад от ж/д станции, в районе "Старый аэродром" имеется лесной массив, в котором хорошо видна просека напоминающая ВПП.
Может ли это быть гражданским или военным аэродромом?
horads.by/karta-svetlogorska/ (Почему-то не получилось вставить изображение, кто подскажет почему? При нажатии "Дополнительные опции" окошко "Вложение:" не появляется!?)
Кстати, одна из улиц, ограничивающих район "Старый аэродром", носит название Авиационная, что тоже намекает на причастность этого района к авиации...

Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от Вчера в 21:37:54
в музей и районную администрацию подарил немецкие аэрофотосъёмки начала 1944 года станции Шатилки и аэродрома Якимова Слобода - с нашими самолётами на нём.


Эта фотография у Вас сохранилась?
С уважением"

"Да, и Якимова Слобода, и бывший Светлогорский гражданский аэродром (Вы правильно обратили внимание, на то, что он - северо-ЗАПАДНЕЕ от Светлогорска :) - далеки от района городского микрорайона "Старый аэродром".
Просека в лесном массиве юго-западнее Паричской улицы в Светлогорске вряд ли была когда аэродромной ВПП - она одна и в лесу...
Авиационная улица мне хорошо известна - по ней я не раз ездил на железнодорожную станцию Светлогорск-на-Березине.
Фотографий я дарил местным две, как уже указал выше - аэрофотосъёмки района железнодорожной станции и аэродрома Якимова Слобода. О какой из них Вы пишете?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий"

"Подумавши...обе интересны...

С уважением"
Вложения:
Спасибо сказали: roger

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 сен 2016 13:55 #51548 от roger
roger ответил в теме Из истории авиации
Спасибо, почитал переписку по приведенной ссылке. Фотографии, подаренные городу К.Б.Стрельбицким, видел и имею к ним доступ. Пожалуй, зарегистрируюсь на приведенном форуме и побеседую с Константином Борисовичем напрямую.

Все будут НЕТ, а вы - РАБОТАТЬ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика