Знак ДВВАИУ

Получайте три балла и уходите. Я не позволю себя терроризировать.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище

взгляд изнутри

Из истории авиации

Больше
13 окт 2016 10:08 #51958 от Штурман
Штурман ответил в теме Из истории авиации

roger пишет: Этот аэродром "вступил в наследство" аэродромов местных авиалиний после Паричского аэродрома, когда Шатилки получили статус города, новое имя Светлогорск и наш район из Паричского был переименован в Светлогорский.
Кто ищет, тот всегда! :yahoo:


Не совсем понятно - какой "этот" и где он находился (что, именно в районе "старый аэродром"?)?

Вот это ты видел?
forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2413.msg434179#msg434179
Вот возможный ответ на вопрос Вашего однокашника о "Старом аэродроме" на территории нынешнего Светлогорска:

"...20 июня (или 24?) 1944 мы прилетели в Новозыбков и оттуда перелетели на полевой аэродром Мельница. Вот оттуда у меня началась служба на фронте. Аэродром Мельница, возле города Паричи БССР. Я тогда стал воздушным стрелком, разрешил мне командир так летать. Приписаны мы были к 65й армии Батова. Наша дивизия была в резерве, резерв выдвинули на поддержку войск и мы 4 дня активно летали. Три штурмовых полка летали 903, наш 904 и еще один, не помню номер. 20 минут над целью… 14 боевых вылетов у меня..."
(отсюда - aviaforum.ru/threads/arxivnye-foto.11112/page-36 )

Паричи никогда городом не были - только местечко и посёлок, как сейчас. Тамошний аэродром, историю которого я написал и которая опубликована на ряде белорусских сайтах, так всегда и назывался (лишь иногда - Козловка). Так что, очевидно, та "Мельница" - это и есть интересующий нас всех "Старый аэродром в Светлогорске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 окт 2016 16:24 - 19 окт 2016 16:28 #52022 от roger
roger ответил в теме Из истории авиации
Смотри, Штурман!
Вот на гугловской карте я постарался разрисовать диспозицию по "старому аэродрому", который меня интересует.
Благодарю, кстати, за цитаты из статей - я их тоже отыскал и изучил.



На рисунке:
- желтый прямоугольник - бывшая деревня Шатилки, из которой вырос город Светлогорск.
- белый прямоугольник - железнодорожная станция Шатилки (теперь - "Светлогорск-на-Березине")
- голубые овалы: слева вверху аэродром Чирковичи. От него осталась асфальтовая ВПП, бывший аэродром ДОСААФ. Справа - место, где был немецкий аэродром, использовавшийся Сов. армией в 1944 году. Там сейчас лес и очистные сооружения химзавода.
Меня интересует место в красном овале. Это район частной застройки, территориально входит в современный Светлогорск.
Очевидцы говорят, что в 70-е годы на этом месте садились и взлетали самолеты, в частности, медицинского назначения.
Вот это место в моем предыдущем посте я и назвал "Этот аэродром", имея ввиду, что это был аэродром гражданской авиации, созданный в 60-е годы близ города Светлогорска, который стал районным центром вместо Парич.(И район из Паричского был переименован в Светлогорский).

Все будут НЕТ, а вы - РАБОТАТЬ!
Вложения:
Спасибо сказали: pit79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2016 09:48 #52050 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Из истории авиации
Британский "Маресьев".

Английский ас Дуглас Бэйдер на протезах забирается в кабину своего истребителя «Спитфайр» Mk.IX.

14 декабря 1931 года самолет, которым управлял Бэйдер во время выполнения фигуры высшего пилотажа потерпел аварию. Пилот получил тяжелые травмы, следствием которых стала ампутация обеих ног — одной выше, другой ниже колена. В 1933 году был уволен из королевских ВВС. Однако в октябре 1939 года вновь прошел все врачебно-испытательные комиссии. Служил в 19-й, 222-й и 242-й (командир) эскадрильях, после чего командовал авиакрылом Тангмер.
9 августа 1941 года, сражаясь в одиночку с шестью истребителями Bf.109 над Францией и сбив двух из них, он сам был сбит, покинул свой «Спитфайр» на парашюте и попал в плен. За годы нахождения в плену несколько раз пытался бежать, но безуспешно. Был освобожден только 14 апреля 1945 г. союзными войсками, вышедшими к концлагерю Колдиц, где содержался Бэйдер.
Вышел в отставку в 1946 году, умер от сердечного приступа в 1982 году.

[img
Спасибо сказали: roger, Kites, lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2016 13:53 - 22 окт 2016 13:55 #52054 от МИМ
МИМ ответил в теме Из истории авиации
Как раз месяц назад закончил читать книгу Пола Брикхилла «Безногий ас» (читал вживую, но есть и в И-нете) про Дугласа Бадера (так он в ней именуется).

Вложение BC2_1386598311.jpg не найдено



Вложение fanread.ru.jpg не найдено



Весьма интересно. Тем более, что Бадер летал и с Авиабазы Coltishell, на которой мне посчастливилось побывать с учебной инспекцией в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе. В то время на вооружении авиабызы состояли самолеты Торнадо. А ранее - F-4.

Вложение England_1.jpg не найдено



Инспеция проводилась в начале июня. Было достаточно прохладно, однако многие бритиши - с засученными рукавами. "Имитируют лето" - определили мы!
Вложения:
Спасибо сказали: Kites, lelik, О.Морозов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 окт 2016 20:05 - 22 окт 2016 20:19 #52057 от Kites
Kites ответил в теме Из истории авиации
Тоже читал, лет 7 назад. Стоящая книга. Есть еще неплохой черно-белый фильм про него - "Достичь небес" Тоже рекомендую.
Вообще, это "Повесть о настоящем человеке" на британский лад.

Мой любимый эпизод в конце 1ч 21 мин

Хотя курить трубку во время полета на поршневом истребителе все же неправильно.
Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Длинный
  • Не в сети
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • ДВВАИУ`шникЪ
  • На чудеса лес уповал - но начался лесоповал...
Больше
23 окт 2016 22:10 #52065 от Длинный
Длинный ответил в теме Из истории авиации
Наша, авиационная...
Красавица. Женщина!!!
Земля небом... www.spb.kp.ru/daily/26598.7/3613735/
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика