Знак ДВВАИУ

Когда вы попадете в плен, вас будут долго бить, а вам и сказать будет нечего. И вовсе не потому, что вы такой стойкий, вы просто ничего не знаете.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище


Warning: file_put_contents(/home/c/cy00001/public_html/media/kunena/cache/aurelia/css/kunena.css): Failed to open stream: Permission denied in /home/c/cy00001/public_html/libraries/kunena/src/Template/KunenaTemplate.php on line 1661

Документы, знаки и проч. РАРИТЕТЫ

Больше
02 апр 2013 00:08 #30837 от lelik
lelik ответил в теме Документы
Олег, спасибо за фото. Однако, знак, о котором ты говоришь - это не совсем то, о чем я спрашивал.
Ты показал нагрудный знак для офицеров и генералов инженерно-авиационной службы ВВС, а я спрашивал про знак об окончании военного училища, а это не одно и то же. Судя по фото выпускников, в 1949 году (а возможно, и в 1950-м), таковой знак - именно об окончании военного училища - не выдавался.
Однако, хотелось бы подтверждения от очевидцев... :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 апр 2013 11:38 #30840 от baklashkin.v
baklashkin.v ответил в теме Документы, знаки и проч. РАРИТЕТЫ
Вкладыш к комс. билету 1970г., к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.


Вложения:
Спасибо сказали: Maikl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 апр 2013 12:56 #30841 от stepanovich
stepanovich ответил в теме Документы

lelik пишет: Олег, спасибо за фото. Однако, знак, о котором ты говоришь - это не совсем то, о чем я спрашивал.
Ты показал нагрудный знак для офицеров и генералов инженерно-авиационной службы ВВС, а я спрашивал про знак об окончании военного училища, а это не одно и то же. Судя по фото выпускников, в 1949 году (а возможно, и в 1950-м), таковой знак - именно об окончании военного училища - не выдавался.
Однако, хотелось бы подтверждения от очевидцев... :unsure:


Лёша, я напрошусь к Олегу Владимировичу в гости на День ПВО, тогда и поспрашиваю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 апр 2013 14:46 - 02 апр 2013 14:47 #30842 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Документы

lelik пишет: Олег, спасибо за фото. Однако, знак, о котором ты говоришь - это не совсем то, о чем я спрашивал.
Ты показал нагрудный знак для офицеров и генералов инженерно-авиационной службы ВВС, а я спрашивал про знак об окончании военного училища, а это не одно и то же. Судя по фото выпускников, в 1949 году (а возможно, и в 1950-м), таковой знак - именно об окончании военного училища - не выдавался.
Однако, хотелось бы подтверждения от очевидцев... :unsure:


Лёша и Степанович, только что звонил в Д-пилс ветерану нашего Училища Василию Сергеевичу БАБУШКИНУ (выпуск 1949 г., "казанец" и однокашник О.В. Андреева, в прошлом году отметил своё 85-летие). В 1949 г. первым выпускникам Училища выдавался только Знак ИТС (обр. 1949 г.).
С ними и ходили. После введения нагрудного Знака об окончании училищ обр. 1950 г. такие Знаки выпускникам Училища не выдавались (хотя, вроде по Положению о Знаке могли и выдаваться). В подтверждение слов вот фото 1953 г. из Книги: Ст. техник-лейтенант Бабушкин и техник-лейтенант Шальков у пульта управления конструкции Бабушкина. Март 1953 года. Из архива В.С. Бабушкина.

[IMG
Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 апр 2013 22:07 #30850 от lelik
lelik ответил в теме Документы

О.Морозов пишет: После введения нагрудного Знака об окончании училищ обр. 1950 г. такие Знаки выпускникам Училища не выдавались (хотя, вроде по Положению о Знаке могли и выдаваться)...


Олег, есть версия, почему не выдавались.
Возможно, в первые годы не выдавались вот по какой причине: согласно положению о знаке образца 1950 года, он выдавался офицеру-выпускнику по окончании нормального военного училища (см. книгу "Униформа российского военного воздушного флота"). К тому времени срок обучения в нормальном военном училище был уже три года, а в нашем училище на трехгодичное обучение перешли только в 1952 году (см. книгу О. Морозова :) )
Если это предположение верно, тогда знак должны были вручать выпускникам ДВАРТУ, начиная с первого трехгодичного выпуска, т.е. с 1955 года.
Есть у нас выпускники 1955-1957 годов, могущие это подтвердить или опровергнуть? :?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 апр 2013 11:54 #30997 от baklashkin.v
baklashkin.v ответил в теме Документы, знаки и проч. РАРИТЕТЫ
Знак Войска ПВО страны выдавался за 15 лет службы, именно в войсках ВПВО страны.Выслуга в ВВС не засчитывалась.У меня получилось 1968-80, 1990-93г.Как сказал Ив.Ив. Якунин при награждении,выдаёт последние из запасов, знаки уже не производились.




Вложения:
Спасибо сказали: head, pit79, lelik, Maks-69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика