Знак ДВВАИУ

Каждый из вас должен носить в фуражке две иголки не менее семидесяти сантиметров - черную и белую.

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище


Warning: file_put_contents(/home/c/cy00001/public_html/media/kunena/cache/aurelia/css/kunena.css): Failed to open stream: Permission denied in /home/c/cy00001/public_html/libraries/kunena/src/Template/KunenaTemplate.php on line 1661

Документы, знаки и проч. РАРИТЕТЫ

Больше
20 апр 2013 00:20 #31192 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме О "птичках"...

lelik пишет: Тезка, птицы супер! Признаюсь - у меня таких нет. Пока... :lol:


Кстати о "птичках". Вот мои старые латунные "птички". Появились у меня совершенно случайно. Курсе на 1-2-м выдавали нам "подменку" (х.б.) для с.х. работ по уборке картошки. Вот там то я и "познакомился" с этими "птичками". Естественно и снял их с петлиц. В Училище не носил. А вот когда стал офицером с 1982 г. носил их на погонах на рубашке (на петлицы на китель с алюминиевой окантовкой они не вписывались по размеру - были велики). Кстати, на младших курсах аналогичным образом снял "лётные" латунные (тоже большого размера) "птички". Одну носил прикреплённой к портфелю, которую впоследствии кто-то из коллег по роте и спиз@ил. А вторя где-то должна быть. но давно её не встречал уже. Наверное летает, ведь "лётчиская"...

На фото: мои майорские погоны со старыми латунными "птичками" и одни из крайних погон офицера ВВС России, которые носил в Ставрополе в СВВАИУ на рубашке.

[IMG
Спасибо сказали: Maks-69

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 апр 2013 16:07 #31357 от Стэн
Не уверен, что это относится к "РАРИТЕТАМ", но к нашей жизни в училище - точно!
Недавно попались "корочки" от моего училищного военного билета, купленные в нашем Военторге в 82г (г. Львов, ОСТ-78г, 32 коп, не иначе из кожи "карпатского крокодила" :) ).
За прозрачным листом задней обложки нашел вот такую карточку, изданную в нашей типографии!

Вложение .jpg не найдено



Чтобы поместилась за отворот, наверное я сам кромку обрезал в 1986-м году, но год и училище просматривается...
1985г для "Страны Советов" ознаменовался двумя эпохальными событиями: к власти в стране пришел Горбачев М.С. а коммендант ДВВАИУ м-р Лещенко ("Рыба", "Лещ") ушел таки на долгожданный для всех (не для него одного :woohoo: ) дембель!
На смену Лещу приехал откуда-то п/п-к Курилов (тут же пом. коменданта ст. пр-к Павлишин за глаза вместо "Подлещик" стал зваться "Окурок" :P )
Новый коммендант - достаточно молодой, для своего звания: энергичный, деятельный, либерал-демократ, вполне соответствовал духу того времени, когда вся страна замирала у телевизора, очарованная и убаюканная новым генсеком.
Нашему брату - курсанту от либерального комменданта легче жить и служить не стало (как и стране от говорливого лидера :lol: ) Слишком было у него много затей по улучшению гарнизонной службы!
Эта карточка, скорее всего его инициатива?! Не помни точно; "Что? Где? Когда?", но судя по содержанию - что-то типа "протокола нарушения", которое ГАИшники заполняют на нарушителей ПДД. Наверное сержанты ("строе-водители") должны были предъявлять патрулю, или тому, кто сделал замечание. Или патруль носил с собой, как футбольный арбитр носит красные и желтые карточки?! Я сержантом не был. Спросил у нескольких пацанов своей роты - не помнят.
Нарушения по пунктам 6 и 7 могут совершить и отдельно взятые курсанты, но... Графы для увековечивания их ФИО в карточке - почему-то нет... Кто помнит по теме - подскажите!
А на обороте карточки моей рукой записан телефон 21-713. Может это училищный коммутатор? А может хозяйки квартиры, в которой переодевались в увольнении???
Вложения:
Спасибо сказали: kombat, pit79

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 апр 2013 17:46 #31359 от kombat
Пункты №1 и №8 универсальны.Т.к. ходили все именно "походным шагом"(за исключением возвращения из увольнения) и "без барабана".Автор сей цидули настоящий "упертый мененджер",попросту дурак :fool: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 мая 2013 08:31 - 02 мая 2013 08:35 #31394 от О.Морозов
О.Морозов ответил в теме Документы, знаки и проч. РАРИТЕТЫ
Немного моих "раритетов"
- какарда на шапку (фуражку)
- осколок вазы и звёздочка с "обмытия" погон в день выпуска (26.06.1982 г.)
- 2 комплекта металлических букв "К" на погоны
- "курсовка" за 4-й курс
Погоны:
слева - курсантские (не носились)
справа - первые лейтенантские (правда уже с капитанскими звёздочками)

[IMG

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2013 19:44 - 15 мая 2013 19:51 #31588 от stepanovich
stepanovich ответил в теме Документы, знаки и проч. РАРИТЕТЫ
12 апреля 2013 года в Архангельске проходили торжества по поводу 55-летия 10-й Отдельной Краснознаменной Армии ПВО.
В честь этого события выпущена памятная медаль:

Лёша, выбирай, какой экземпляр-твой!
Вложения:
Спасибо сказали: lelik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 сен 2013 21:02 #33411 от lelik
Многие из нас при поступлении в училище опасались за зрение (все-таки близорукость была достаточно распространенным спутником выросших в самой читающей в мире стране! :) )

Вот такой любопытный документик.
Достаточно либеральные требования по зрению были в нашей альма-матер, как для военного училища. В командных было построже.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика