Космическое агентство Великобритании объявляет тендер на 75 млн фунтов стерлингов на удаление космического мусора 7 июля 2025 г. Кайли Билби, Управление космическим движением
Космическое агентство Великобритании запустило новый процесс закупок для борьбы с растущей угрозой космического мусора, объявив тендер на сумму 75,6 млн фунтов стерлингов на проведение первой в стране миссии по активному удалению вышедших из строя спутников с орбиты.
В рамках предлагаемой миссии по активному удалению космического мусора (ADR) специально разработанный космический аппарат, оснащенный роботизированными и автономными навигационными технологиями, захватит и безопасно выведет с низкой околоземной орбиты два неработающих спутника, лицензированных Великобританией.
Космический аппарат направит вышедшие из строя спутники в атмосферу Земли, где они сгорят, устраняя потенциальные угрозы для спутниковых сетей, обеспечивающих питание основных служб.
“По оценкам, в настоящее время на орбите Земли находится 140 миллионов фрагментов космического мусора размером менее 1 см и более 54 000 отслеживаемых объектов размером более 10 см”, — сообщило космическое агентство Великобритании. “Даже крошечные фрагменты могут нанести катастрофический ущерб спутникам. Этот полет является важным шагом в борьбе с угрозой космического мусора, обеспечении долгосрочной устойчивости космических операций и защите инфраструктуры, на которой основана современная жизнь”.
Целью тендера является привлечение специалистов Великобритании в области обслуживания, сборки и производства на орбите (ISAM). Он поддерживает амбиции Современной промышленной стратегии до 2025 года, 10-летнего плана развития отраслей промышленности будущего.
Тендер отражает изменение подхода Космического агентства Великобритании: от традиционных грантов к конкурентным контрактам. Космическое агентство Великобритании в настоящее время ищет единственного поставщика для выполнения пятилетнего контракта на исследования и разработки, запуск которого запланирован на конец 2028 года. Это следует из 11 миллионов фунтов стерлингов, уже инвестированных с 2021 года в технико-экономические обоснования и проектные работы.