Проводимые при поддержке НАТО соревнования по тестированию взаимодействия беспилотных летательных аппаратов для реагирования на кризисные ситуации 18 июля 2025 г. Кайли Билби Новости управления движением беспилотных летательных аппаратов
С 6 по 10 июля четыре команды из семи исследователей и профессоров из университетов Нидерландов, Великобритании, Соединенных Штатов и Австрии соревновались друг с другом на испытательном полигоне беспилотных летательных аппаратов Хантсвилл (Huntsville UAS) и испытательном полигоне C-UAS (Counter UAS) в Алабаме, США, в рамках соревнований, проводимых при поддержке НАТО. Программа «Наука во имя мира и безопасности» (SPS).
Мероприятие, организованное Университетом Алабамы в Хантсвилле, стало вторым из трех соревнований, организованных в рамках поддерживаемой SPS инициативы “SAPIENCE”, целью которой является демонстрация того, как автономные беспилотные летательные аппараты, взаимодействующие друг с другом, могут использоваться в сценариях управления кризисными ситуациями.
“По сравнению с первым соревнованием, которое проходило 29 и 30 августа 2024 года на крытой арене в Лондоне, Великобритания, мероприятие в Хантсвилле расширило свои масштабы и потребовало от команд-участниц разработать автономные беспилотные летательные аппараты, подходящие для работы на открытом воздухе и для сценария, основанного на местных условиях: ликвидации последствий сильных штормов, которые вызвали несколько торнадо, которые ежегодно происходят на юго-востоке Соединенных Штатов”, — пояснили в НАТО.
“На летно-испытательном полигоне был смоделирован именно такой сценарий стихийного бедствия, и четырем университетским командам были поручены такие задачи, как оценка ущерба жилым районам, поиск и спасение пострадавших, а также доставка жизненно необходимых медикаментов. Им было предложено выполнять эти задачи с использованием нескольких полностью автономных беспилотных летательных аппаратов одновременно, демонстрируя тем самым инновационные подходы к решению технических задач, связанных с автономными мультиплатформенными системами”.
Третье и заключительное соревнование SAPIENCE состоится в 2026 году в Нидерландах, где четыре университетские команды, основываясь на уроках, полученных в Лондоне и Хантсвилле, будут выполнять задания по сценарию, сочетающему внутренние и наружные условия.