Знак ДВВАИУ

Выполнять беспрекословно. Не дай бог узнаю!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище


Warning: file_put_contents(/home/c/cy00001/public_html/media/kunena/cache/aurelia/css/kunena.css): Failed to open stream: Permission denied in /home/c/cy00001/public_html/libraries/kunena/src/Template/KunenaTemplate.php on line 1661

Легендарная 11 рота 1980 г.в.

Больше
24 апр 2012 22:46 #16913 от lelik
lelik ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.

КТС-20 пишет: ...Алексей, ХВАТУ стало ХВВАИУ -так что не забыл(


Жень, тогда ты забыл другое харьковское авиационное училище (возможно, просто не знал).
Я имею ввиду ХВАИВУ.
В 50-х годах это было ОДНО ИЗ ТРЕХ существовавших в СССР инженерных авиационных ВВУЗов. Два других - это Жуковка и Ленинградское. И вот третье инженерное было в Харькове. Его мой отец заканчивал. Располагалось оно в конце ул. Сумской, ближе к парку. В дальнейшем (в 60-х) училище было перепрофилировано в Ракетное - чувствуется рука Хрущева! :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
25 апр 2012 01:22 - 25 апр 2012 01:49 #16918 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Леш! ХАИ эта организация потом стала называться...Те еще НАШИ. У меня после выпуска из училища в 1980 году в эскадрилье было 6 техников самолета с высшим образованием... :( И все после ХАЕвни (их самоназвание)! А мы ехали и надеялись-будем ПЕРВЫЕ! :) Тем не менее все потом стало на свои места... А ребята из ХАИ были просто замечательные!!! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 апр 2012 10:53 - 25 апр 2012 11:08 #16953 от КТС-20
КТС-20 ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Леша, действительно не знал, что это училище когда-то было авиационным.. В мои годы оно называлось ХВВКИУРВ - высшее военное командно-инженерное ракетных войск, в ХАИ было немало преподов из этого училища, общие ученые советы по ряду специальностей и вообще связи были довольно тесными, в нэзалэжний его перепрофилировали по системам ПВО, объединив с академией им. Говорова (Борис, привет!), потом согласно реформе Збройных Сыл все училища авиационного профиля плюс ракетно-ПВОшное слили в Харьковский Университет Повитряных Сыл. Какое там качество обучения сейчас судить не берусь, но как-то на улице курсант 5-го курса в засаленном (!) бушлате просил у меня 50 гривень - чтобы курсовой офицер не отправлял его на губу за то, что застал выпившим...Как по мне, для СССР ситуевина бредовая - уж если кто тогда и носил форму согласно Устава и при этом массово выглядели щеголями -так это курсанты старших курсов и офицеры 1-2 года службы, но чтобы на 5-м!!!!!! курсе ходить по городу в засаленном бушлате..... :(
В Харькове и ракетное направление было неслабое - помимо упомянутого училища, КБ Электроприборостроения занимавшееся системами управления ракет-носителей и космических спутников и станций, сейчас -Хартрон, три серийных завода - Коммунар (попутно -телевизоры БЕРЕЗКА), Электроаппаратура (электробритвы Харьков ) и им. Шевченко (радиолы-магнитолы Романтика), плюс технологическая контора союзного значения МинОбщеМаша.... Сейчас все это или в сильно "ужатом" состоянии, или мертвое :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
25 апр 2012 11:59 #16954 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Жень,привет! Ты,наверное,говоришь о ракетном училище им. Крылова? В их (ракетной) епархии это инженерное училище ценилось очень высоко.ШКОЛА! Я тоже с интересом для себя узнал,что корни у "Крылова" авиционные! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 апр 2012 22:12 #16970 от lelik
lelik ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Да, корни именно авиационные, Борь. Сейчас там снова авиация - их корпуса заняты частью Университета Воздушных сил. А ХАИ - это отдельная, совсем другая - Женина песня... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
26 апр 2012 00:51 #16978 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Понял,Леш! Я, тогда,тридцатилетним майором,не заморачивался на такие вот интересные вещи... Все,как-то,не так мозги работали,к сожалению... Харьков FOREVER!!! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика