Знак ДВВАИУ

Можно удавиться, но галстук потерять нельзя!

Даугавпилсское Высшее Военное Авиационное Инженерное Училище


Warning: file_put_contents(/home/c/cy00001/public_html/media/kunena/cache/aurelia/css/kunena.css): Failed to open stream: Permission denied in /home/c/cy00001/public_html/libraries/kunena/src/Template/KunenaTemplate.php on line 1661

Легендарная 11 рота 1980 г.в.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
07 мая 2012 12:51 - 08 мая 2012 11:02 #17863 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Всем привет,дорогие однокашники! Как то все у нас тут "замерло до утра"! Живы-здоровы,надеюсь?Берегите себя и своих близких! Ну а мне не впервой поработать кочегаром и подбросить в топку,точнее в наш очаг, немного дров-креатива. Вспомнилось на днях,решил рассказать и Вам. Правда в начале пока идет повествование,рассказ не очень веселый,но скоро будет и смешное(грустно-смешное) :(
Обком в действии...


Как говорил старик Вергилий: "Omnia fert aetas". Время уносит все...Я не согласен с этим. Ничего оно не уносит. Разве что стирает в памяти отдельные события,но,ведь согласитесь,события стираются не самые яркие и выдающиеся?! Мы забываем и стараемся оставить в прошлом все,что нам кажется плохим и наносным, то что не хотим брать с собой в будущее! Вспомните наши традиционные новогодние тосты: "Пусть все плохое что с нами было останется в Старом году, а все доброе и хорошее перенесется в Новый!" Но чудес не бывает,вот и тащим мы по жизни весь этот багаж "добра и зла",потому что все что было у нас (и с нами) и все что есть - это НАША ЖИЗНЬ и ничего ты из нее не выбросишь... :( Мне всегда везло на хороших людей.В трудные,переломные моменты на моем жизненном пути появлялись именно такие,которые подсказывали,учили,помогали. "Иных уж нет,а те далече..." С благодарностью и доброй улыбкой вспоминаю ГЛАВНОГО реформатора моей жизни-Дмитрия Петровича.Это был мой первый военпредовский начальник,который забрал меня из доблестного 636го ИАП на Новокраматорский машиностроительный завод в ПВОшную военную приемку.Дмитрия Петровича уже давно с нами нет,поэтому хочу почтить его светлую память легким и немного ироничным рассказом-воспоминанием.Итак...На завод я попал,как сейчас принято писать -"на излете эпохи застоя".Служба в приемке мне понравилась,потому как была творческой и созидательной ,а это "мое" (не люблю рутину,однообразие и повторение),а раз "мое",то я очень быстро "вошел в строй" и даже слегка выдвинулся в передовики. Шеф (Дмитрий Петрович) оценил это мое старание,стал за мной ненавязчиво наблюдать и во всем помогать.Причина его такого опекунства была еще в том,что старший сын Дмитрия Петровича от первого брака -мой ровесник, ту семью Шеф оставил давно и,хотя помогал сыну всегда и во всем (он усилиями Д.П.,тоже служил в Киевской приемке),но небольшой комплекс вины имел место быть. Может поэтому его это "отцовское" на меня и распространилось. Дмитрий Петрович был мудрым психологом и быстро разобрался,что для того чтобы я больше и лучше работал,меня нужно чаще хвалить,а уж я,как слесарь Полесов,расстараюсь и сделаю все,а может и больше...Через пару лет службы в приемке я уже был "рекламационщиком",а туда,как правило, назначали опытных и зубастых. Замаячила перспектива поступления в Академию и Шеф настоятельно посоветовал мне возглавить,"для пользы дела", партбюро приемки. На отчетно-выборном собрании он предложил мою кандидатуру и народ это единогласно проголосовал- "одобрям-с". Шел третий год перестройки.Мы все,советские люди,прифигели от происходящего в стране и в ужасе ждали-что там грядет еще? Помните фольклерное?
Перестройка - важный фактор.
Грохнул ядерный реактор.
Пропустили самолёт,
Утопили теплоход.
Водка стоит 10.40,
9.30 колбаса,
Х...й стоит у Горбачева,
у народа волоса.
Вот в это самое очень непростое время,одновременно с моим избранием секретарем партбюро,в приемке появился подлец. Называю вещи своими именами,потому что хоть этот человек и "рядился" в поборники гласности и демократии,но делал это анонимно,будто бы зашуганный репрессиями Шефа и пострадавший от них. В общем,этот подлец стал методично писать анонимки в партком завода(а приемка по партийной линии территориально относилась к заводу) и Донецкий обком партии.
На сегодня все,побежал "работу работать",стройка у меня... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
08 мая 2012 11:26 - 08 мая 2012 11:27 #17914 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Братцы! Прошу,великодушно,извинения,но сегодня я не смогу продолжить свой рассказ! Грядет великий праздник,стройка давит со всех сторон и... прочая,прочая. Обещаю и торжественно клянусь,что после 9го Мая продолжу и закончу эту свою сугубо ИМХО попытку анализа событий того периода, когда прихлебатели от КПСС, с умным видом талдычили нам штампованные лозунги и втихаря тащили "куски пирога",но уже под личиной перестроившихся и знающих истину! :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
09 мая 2012 11:00 #17981 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Дорогие однокашники! С Праздником Великой Победы Вас и Ваших близких! Спасибо Ветеранам за их Подвиг!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мая 2012 00:37 #17996 от Хлопок Александр
Хлопок Александр ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Привет 11 я ! Интересно а где это пропал ваш карельский поэт-песенник Сергей Николаевич Хилько . По не проверенным данным он совершил марш бросок по Евросоюзу посетив аж 10 государств....Может он поделится с товарищами впечатлениями и опытом общения (последний язык мне помниться он штудировал итальянский) все таки 10 стран !!! У меня случайным образом оказалось одно фото сделанное в Латвии , в Даугавпилсе (так как свою баню я узнал сразу). Так что Сергей Николаевич ждемс...

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 мая 2012 16:14 - 12 мая 2012 19:39 #18180 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
С Сергеем Николаевичем уже пару раз общались после его европейского вояжа по телефону,но ничего писать не буду,пусть сам отписывает...в части касающейся! :) А я свой должок по обкому закрою. Итак...
Первое письмо нашего анонимного "мстителя" было написано даже не на Шефа (Дмитрия Петровича). Автор обладал аналитическим умом и просчитал,что если все снаряды будут долбить в одно и то же место,то его быстро вычислят. Коню понятно,что "завалить начальника" хотят или вусмерть им обиженные подчиненные,или карьеристы мечтающие занять его место. Кстати,так оно и оказалось впоследствии,только наших "Зорро" вообще было двое. Один мечтал стать начальником,а другой,алкоголик,без места для клейма от взысканий, вызвался ему помочь. Вот они и "сообразили на двоих" этот грязный пасквиль,написанный печатными буквами.В письме гневно требовалось восстановить справедливость в вопросе незаконного получения двухкомнатной квартиры подполковником Баталовым (все имена и фамилии изменены). В анонимке указывалось,что Баталов является домовладельцем,чуть ли не Крезом,квартиру получил обманным путем,жирует,а вокруг народ "х...й без соли доедает". Меня,как секретаря партбюро приемки,вызвали "на ковер" в партком завода.Прихожу.Секретарь парткома,дает почитать мне эту "грязь" и строго (как и положено) спрашивает мое мнение по поводу этого документа. Я,не мудрствуя лукаво, ему тогда сказал,что место этому "документу" в мусорной корзине.Что это за сигнал,если он анонимно-подло трусливый? Партийный божок взвился и визгливым фальцетом стал орать,что в нашей парторганизации заговор и мы с Шефом честных коммунистов (автор анонимки в их числе) гнобим и терроризируем. Вот они (честные коммунисты) и вынуждены хоть таким образом сигнализировать партии о преступных злоупотреблениях.Сколько при этом было праведного гнева,сколько молний и грома,сколько стрел и копий пригвоздивших меня к позорному столбу!!! :(
Смотрел я на него тогда и вспоминал рассказ своего сына (а он учился в школе с отпрыском этого партайгеноссе,Краматорск маленький город!)) о том какая вкусная колбаса водится в холодильнике у сыночка партийного бонзы. Он и названия то ее не знал,споткнулся о слово и сказал,что колбаса называется "сергелат". В конце разговора Николай Петрович (секретарь парткома), как в фильмах про большевиков-ленинцев, закурил (но не беломорину,а Мальборо),устало откинулся в кресле и выдал приговор:"Исключить Баталова из партии.Я передаю дело в обком!!!" Круто!!! Я бегом к Дмитрию Петровичу. Обком-это вилы,там справедливости не найдешь,потому что "областные небожители" не заморачиваются глубоким вниканием в дела,считая что документы уже рассмотрены на местах и наказание в их инстанции можно только ужесточить. Шеф испугался не меньше моего и мы с ним рванули к Баталову выяснять все подробности. Леонтий Александрович Баталов прибыл к нам с год-полтора назад до этих событий. За это время получил двухкомнатную квартиру на себя,жену и сына,курсанта военного училища. Но до того как он эту квартиру получил,Александрыч купил дачу (скорее даже дачку) на шести сотках земли в поселке Ясногоровский. Дачка эта громко называлась ДОМом,хотя и не тянула даже на сарай и самым главным ее достоинством была груша,падалицей с которой Баталов угощал офицеров ведрами. Мы вместе с Шефом и Александровичем перепроверили все-все документы на квартиру,дачу,машину ВАЗ-21011. Вроде придраться не к чему,но это мы так думали...
На следующий день Шеф командирует меня в Донецкий Обком партии. Тогда не было других партий,поэтому просто...партии. От Краматорска до Донецка всего то 90 км,поэтому я не устал в дороге и полный мыслей(по дороге обдуманных) и сил рванул в священное коммунистическое лоно. Румяный сержант милиционер на входе вежливо спросил меня по какому вопросу,к кому и попросил предъявить партбилет. Хорошо Дмитрий Петрович предупредил меня что пропуском в это чистилище является только партийный билет и я его взял с собой. Но шеф ничего не сказал о том,что милиционер на входе будет проверять уплату членских взносов! :woohoo: А именно это и сделал розовощекий сержант-искусственник. А у меня как у сапожника,который без сапог за крайний месяц не стояло штампа"Уплачено КПСС" Сам эти штампы ставил и себе машинально не штампанул... В общем не пустили меня в святая святых тогда. Но попытку защитали как тренаж... :)
Прервусь,братцы. Дела!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДедЪ
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 мая 2012 18:42 #18182 от ДедЪ
ДедЪ ответил в теме Легендарная 11 рота 1980 г.в.
Серега,Дудик! Увидел сегодня себя на фуршете Дня Победы и как ты готов повторить-"Похож на ветерана ВОВ... :( Где мои семнадцать лет?
"Жизнь моя,иль ты приснилась мне?" :(
Ну,чтобы всем!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: rogerlelikdunay
Работает на Kunena форум
Яндекс.Метрика