...
Главная Беспилотная авиация “Испытания ESA подтвердили эффективность системы точной навигации/посадки Agilica, не использующей GNSS, для беспилотных летательных аппаратов и EVTOL”  

“Испытания ESA подтвердили эффективность системы точной навигации/посадки Agilica, не использующей GNSS, для беспилотных летательных аппаратов и EVTOL”  

от admin

“Испытания ESA подтвердили эффективность системы точной навигации/посадки Agilica, не использующей GNSS, для беспилотных летательных аппаратов и EVTOL” 27 июня 2025 г. Филип Баттерворт-Хейс, гражданско-военная интеграция, новости управления движением беспилотных летательных аппаратов

Agilica BV, подразделение Королевской военной академии Бельгии, успешно завершило технико-экономическое обоснование, финансируемое Европейским космическим агентством (ЕКА) для разработки альтернативной системы позиционирования, навигации и синхронизации (PTN), позволяющей осуществлять точную навигацию и посадку беспилотных летательных аппаратов в условиях, когда сигналы глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) недоступны. поврежден или недоступен.

“Это важный шаг на пути к коммерциализации основного продукта Agilica — системы AGL — за счет добавления встроенной совместимости с GNSS и Galileo High Accuracy Service (HAS) к их сверхширокополосному (СШП) решению для определения местоположения беспилотных летательных аппаратов в морском секторе, логистике и городском воздушном транспорте,” — говорится в пресс-релизе компании.

“Исследование, проведенное при поддержке ESA, подтверждает техническую и коммерческую жизнеспособность системы AGL, интегрирующей приемники GNSS в инфраструктуру для плавного перехода к GNSS и от нее в приложениях с высокой нагрузкой, включая посадку беспилотных летательных аппаратов на движущиеся суда, операции в закрытых помещениях и автономную доставку в сложных городских или морских условиях.

Посадка беспилотника на движущийся корабль в динамичных условиях — одна из самых сложных задач в области автономии беспилотника. Наша система AGL создана для решения этой проблемы — не путем замены GNSS, а путем ее дополнения”, — сказал Барт Ширс, исполнительный директор Agilica и руководитель проекта. “Это технико-экономическое обоснование подтверждает, что наш запатентованный UWB-подход может расширить услуги PNT с точностью менее 20 см в зонах, недоступных для GNSS”.

“Система AGL, построенная на основе запатентованной технологии сверхширокополосного измерения времени полета, функционирует как специализированная наземная сеть GNSS, обеспечивая точность и устойчивость на сантиметровом уровне в металлических условиях, в условиях неблагоприятных погодных условий или в условиях, подверженных воздействию GNSS, где системы, основанные на зрении, и QR-коды не работают. Якоря, которые теперь могут быть оснащены приемниками GNSS и точными датчиками времени, формируют стационарную инфраструктуру, в то время как мобильные метки, интегрированные в беспилотные летательные аппараты, позволяют совершать автономные посадки с точным наведением — даже в помещении или на море”.

По данным компании, технико-экономическое обоснование ESA позволило Agilica проверить ключевые функциональные возможности плавного перехода от GNSS к системе AGL в сотрудничестве с заинтересованными сторонами из секторов логистики беспилотных летательных аппаратов, оффшорной энергетики и eVTOL; определить рыночные возможности стоимостью более 1,9 млрд евро по всему миру; и наметить первоначальную коммерческую стратегию, в которой приоритетное внимание уделяется функциональной совместимости с поставщиками услуг и OEM-партнерами

В настоящее время Agilica активно сотрудничает с производителями беспилотных летательных аппаратов, логистическими фирмами, производителями AAM/eVTOL и поставщиками услуг автономного судоходства, чтобы перейти к демонстрационным проектам в реальном времени.

 

Похожие публикации